| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обеспечение водонепроницаемости узлов сопряжения конструктивных элементов гидрошпонками

Обеспечение водонепроницаемости узлов сопряжения конструктивных элементов гидрошпонками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2023, 22:57
Обеспечение водонепроницаемости узлов сопряжения конструктивных элементов гидрошпонками
kacugu
 
начинающий инженер-гидротехник
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 893

Доброго времени суток.

В СТО Нострой 2.7.156-2014 "Устройство водонепроницаемых конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ" в п. 6.5.6.2 есть эмпирическая формула определения водонепроницаемости узлов сопряжения конструктивных элементов:
Wr = 4,24*W*Ri,
где Wr - водонепроницаемость узла сопряжения, МПа;
W - марка бетона по водонепроницаемости, МПа;
Ri - величина периметра герматизирующих зон по возможному пути миграции влаги, м.
Интересует коэффициент "4,24" - может кому попадалась статья/книжка/журнал, в которой бы описывалось откуда этот коэффициент взялся?

Добавлено:
Да простят меня админы за ап темы, но кто-нибудь понимает, а зачем вообще эта формула нужна?

Последний раз редактировалось kacugu, 01.03.2023 в 11:51.
Просмотров: 2090
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2023, 15:00
#21
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Латунь ни разу не встречал в холодных швах бетонирования. В деформационных - да, была такая вещь...
Ну да, в деф. швы - латунь, в холодные - нержавейка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
"Пусть будет. На хорошего подрядчика надейся, а проектируй как для криворукого"
- очень знакомо звучит)

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
назад без гидрошпонок.
- в деформационные швы гидрошпонки там установлены. В холодные - вроде и не нужны, там кроме инспекционных галерей помещений и нет (по-крайней мере в части на фото).

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
примерно 2...2,5 метра
- 1,5 м

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Независимо от того, какой институт, инженер должен отдавать себе отчёт в том, что делает и зачем
- так я уже насмотрелся на ручьи и выщелачивания в холодных швах. Поэтому всё чаще склоняюсь к проектированию как для "криворуких"
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 15:33
#22
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
в холодные - нержавейка.
Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
В холодные - вроде и не нужны
Так нужны или не нужны?
Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
- так я уже насмотрелся на ручьи и выщелачивания в холодных швах.
...в которых установлены шпонки? или вы по чужим объектам лазили, где шпонок нет?
Определить пути локальной фильтрации через тело бетона - нетривиальная задача, зачастую... Не спорю, швы бетонирования бывают проблемой. Но и без них обычно трещин и дефектов бетонирования хватает.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2023, 15:59
#23
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Так нужны или не нужны?
Я имел в виду, что для плотины Гувера, уплотнения в холодных швах выглядят ненужными - помещений, которые бы следовало защищать от возможных протечек по холодным швам, нет, а для инспекционных галерей это не так критично. Толщина бетона тоже приличная.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
в которых установлены шпонки?
в которых, скорее всего, они установлены некачественно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Определить пути локальной фильтрации через тело бетона - нетривиальная задача, зачастую... Не спорю, швы бетонирования бывают проблемой. Но и без них обычно трещин и дефектов бетонирования хватает.
- тут только согласиться могу)
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 16:25
#24
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
для плотины Гувера, уплотнения в холодных швах выглядят ненужными - помещений, которые бы следовало защищать от возможных протечек по холодным швам, нет, а для инспекционных галерей это не так критично. Толщина бетона тоже приличная.
Путём рассуждений пришли к понимаю, что при некоем сочетании толщины бетонного сечения и напора - шпонки не нужны вообще... Осталось определиться, при каком А при каком нужны, в каком количестве и из какого материала На тему дисера тянет...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 16:50
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Очень интересная тема
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Арочная бетонная Hoover Dam построена 90 лет назад без гидрошпонок. Весь массив арки - огромное количество отлитых по очереди монолитных блоков. Сочленение соседних по горизонтали и по высоте - формируемыми опалубкой выступами "папа-мама". Блоки по высоте - примерно 2...2,5 метра - на фотографии видны характерные полосы. По ширине каждый блок бетонирования 10-30 метров.
Тут не совсем согласен. Я не могу подтвердить (увы, сейчас на прозападные сайты выход закрыт), но на одном американском мне встречалось, что там пытались применять резиновые (а резину в шпонках вроде стали применять вроде с 1902 г) именно в вертикальных..
А вот таких фото достаточно. Подпись. Старинная медная гидрошпонка установленная на плотине Бюро мелиорации (просто плотинами в этой проклятой стране ведает Бюро мелиорации) проекта 1930-х годов.
По поводу нужны или не нужны, тут я согласен с защитой от криворукости. Может в холодные всё же заложить набухающую резину или инъекционные шланги? Правда с набухающей, как оказалось, у нас не умеют обращаться и правильно закладывать, поэтому опять речь о криворукости...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-03-22.png
Просмотров: 22
Размер:	640.3 Кб
ID:	254408  
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 16:59
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


kruz, в деформационных швах - да, применяли давным давно. Спору нет, там всё нужно.
В холодных (строительных) швах - неоднозначный вопрос. Фоточки с площадок где бывал подберу, выложу. На одних объектах насовали где надо и где не надо. На других - нет вообще, голый бетон...
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Может в холодные всё же заложить набухающую резину или инъекционные шланги? Правда с набухающей, как оказалось, у нас не умеют обращаться и правильно закладывать, поэтому опять речь о криворукости...
Да-да, защита от криворукости оказывается требует ПРЯМЫХ рук А если руки прямые, то и защита становится не нужна. Замкнутый круг.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2023, 17:01
#27
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А при каком нужны, в каком количестве и из какого материала
тема почти про это
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2023, 19:46
#28
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Очень интересная тема

Тут не совсем согласен. Я не могу подтвердить (увы, сейчас на прозападные сайты выход закрыт), но на одном американском мне встречалось, что там пытались применять резиновые (а резину в шпонках вроде стали применять вроде с 1902 г) именно в вертикальных..
А вот таких фото достаточно. Подпись. Старинная медная гидрошпонка установленная на плотине Бюро мелиорации (просто плотинами в этой проклятой стране ведает Бюро мелиорации) проекта 1930-х годов.
По поводу нужны или не нужны, тут я согласен с защитой от криворукости. Может в холодные всё же заложить набухающую резину или инъекционные шланги? Правда с набухающей, как оказалось, у нас не умеют обращаться и правильно закладывать, поэтому опять речь о криворукости...
Обычная практика, использование набухающих шпонок.
Они из разных материалов и нужкно правильно запроектировать установку. Есть и набухающие мастики. Лучше всего их скомбинировать.
Для подвижных соединений только pvc или неопрен.
Шпонку нужно подобрать в соответсвии с возможным перемещением.
Неопреновые, по моему лучше.
Но у них проблема - их невозможно легко сварить , как pvc
И , конечно, принято как минимум 2 линии изоляции.
Для инъекций так же нужно правильно подобрать маиериалы.
Bel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обеспечение водонепроницаемости узлов сопряжения конструктивных элементов гидрошпонками

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назначение коэффициента расчетных длин конструктивных элементов и групп конструктивных элементов в SCAD Sanshum SCAD 1 06.10.2020 15:34
На сколько существенна разница при замене узлов сопряжения балок в МК? РТО4 Металлические конструкции 75 26.08.2018 13:59
Как в AUTOCAD 16 для элементов чертежа (отрезков, прямых, узлов, точек) устанавливать буквенные обозначения с нижним индексом? Izumjuri AutoCAD 2 20.06.2017 09:46
Отличия узлов сопряжения стальной колонны с фундаментной плитой msv_mnv Металлические конструкции 13 19.06.2012 09:50
Расчет узлов крепления деревянных элементов покрытия беседки Д.В.А. Деревянные конструкции 1 22.03.2010 18:00