Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Мои шаги по освоению Revit MEP 2012.

Мои шаги по освоению Revit MEP 2012.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2011, 12:09 #1
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012.
Alga
 
Ufa
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 5

Данная тема создана не от большого работы в Revit'е, а как раз наоборот. Советы приветствуются, критика рассматривается в каждом конкретном случае.
Предыстория.

Проектированием слаботочных систем начал заниматься с конца 2006 года. Естественно, что сначала это был Autocad 2006. Но время летело, вместе с проходящим временем, приходил опыт, знания и навыки работы в Autocade 2008 (потом 2009 и сразу 2011). Но природная лень (лень, которая заставляет двигаться, а не сидеть: «Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь») ставила задачи по автоматизации ручного процесса (подсчет блоков, и прочее) и поэтому проводя много времени в поисках программ для автоматизации (сам хоть и программировал чуть-чуть в паскале в школе, но разобраться в ЛИСПе пока не смог из-за нехватки летящего времени) работы в Autocade (это ЛИСП или VBA программки или программища) все таки наткнулся сначала на Autocade Electrical (он больше подходит для КИПовцев), потом на Autocad MEP (при всей его заточенности под инженерные системы здания, он все таки больше подходит для ОВ, ВК ну и менее для ОПС и освещения), а затем на Revit MEP.
Autocad Electrical – пробовал не получилось. Иностранные подписи под российскими схемами меня не удовлетворили и пытался разобраться я в нём не долго. Прикрутить для ЭО и ЭМ его не удалось.
Autocad MEP – тоже пробовал. Тоже не понравилось. Отсутствие понимания того что мне нужно от него, да и опять же не хватка времени, не позволили освоить и применить его.
Кстати, совсем забыл указать про Нанокад и его СКС, ОПС, Электрика. Пробовал. Понравилось. Но! Стабильность оставляет желать лучшего. Вылетает программа, пока её пытаешься освоить, очень часто. Тут, конечно, виноваты кривые, везде тыкающие, ручки. Но чтобы пользователь не ошибся нужно лишить его возможности ошибаться. Т.е. заблокировать те комбинации кнопок при которых программа выдает «фатал эррор». (Ну или хоть какую-нибудь другую защиту от дурака.). Да, и после Autocad’а с его возможностями, Нанокад как игрушечная машинка, перед многофункциональным седано-хетчбеко-купе-кабриолетом с полным приводом на все шесть колес бронированным автомобилем с вертикальным взлетом.
Revit MEP 2012 – зверь для меня абсолютно не изученный, но прельщает меня прочитанными отзывами. Буду разбираться в нем методом тыка и то, что получается выкладывать здесь.

з.ы. Мечта: пришел на работу, одел очки, визуализирующие на проектируемый объект и «пошел гулять» по трехмерному пространству объекта расставляя светильники, выключатели, розетки, датчики, оповещатели; прокладывать кабели в кабель-каналах и лотках........снял очки а из принтера уже проект вылез, а после обеда сметный отдел сметы прислал. ))))

Вчера установил Revit MEP 2012 (далее под словом Revit понимается именно MEP 2012, если не указано другое). Ну и требования у программки! 3 ГБ оперативки минимум! 8 ГБ рекомендуемо! Ну да ладно, минимум есть.
Посмотрел примеры простого и сложного проекта. Особо не разобрался. Думаю, потому что там упор сделан на вентиляцию, а я все таки электрик/слаботочник. Решил создать свой проект. С помощью вкладки "архитектура" смог поставить стены. Потом загрузил два вида дверей и расставил несколько окон одного вида. По умолчанию стены получились 8-ми метровыми. Это легко поправимо в свойствах. Поставил 3 метра. (я ж только начинаю! Мне и одного этажа пока хватит! ). И вот тут первое отличие отAutocad'a - по умолчанию (а может и не по умолчанию, а всегда так) стоит одиночный выбор и добавляется объект к набору не зажатым Shift'ом (он им удаляется из набора), а зажатым Ctrl'ом. Ну это мелочи вроде. Далее поставил пол и перекрытие, но скорее всего установил их неправильно потому как потолочные светильники при добавлении "упали" на пол и подниматься оттуда пока никак не желают (будем посмотреть что тут можно сделать).
Поставил крышу. И тут засад, но не большая. Через крышу не видно помещений, но это, как оказалось, легко поправимо отключением элементов. А вот как применять типовые виды я пока не совсем разобрался.
Так же удалось поставить электрощиток (правда надо разбираться с вольтами - 208 и 408 V меня пока не устраивают).
Установил светильники (правда, они оказались на полу. Это я думаю поправимо, но пока не знаю как). Поставил один выключатель. Кстати он устанавливается как элемент освещения.
А вот провода проложить не удалось, как и кабель-каналы. Иконка "провода" заблокирована для нажатия, а кабель-каналы "говорят", что не могут найти соединительный элемент.

Вечером, из дома, выложу скрины того что получилось.

Последний раз редактировалось Alga, 23.07.2011 в 13:10.
Просмотров: 24357
 
Непрочитано 22.07.2011, 14:52
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Мечта: проснулся утром, взял из тумбочки денег сантиметров 5-6-ть, и не надо никакого 3D...

Revit MEP - младший брат Autocad MEP, я в нём ОПС и остальную слаботочку уже больше 10-ти лет проектирую. Если бы не встроенный Acad, то совсем тяжко пришлось бы!
Советую сразу сосредоточиться на гл. вопросах для ОПС - кабели, устройства, расположение, управление, отчёты по кабелям и устройствам, длины кабелей, формирование спецификации, маркировки устройств и панелей и проч...
Ежели чего-то не хватает, то можно ли как-то обойти или заменить?
Есть ещё MagiCad для Revit - пример того что необходимо иметь по минимуму для вышеозначенных целей...
Я т.д. ))
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2011, 15:03
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


На переименование темы 12 часов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2011, 13:22
#4
Alga


 
Регистрация: 22.07.2011
Ufa
Сообщений: 5


2 VitalyAF Слишком простая мечта какая-то. Один день взял, другой, третий, а как же стремление сделать этот мир лучше? Как же движение вперед?

Как и обещал, выкладываю первые скриншоты:
Инструменты которыми отрисовываются стены, окна, двери, крыша и прочие элементы:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311412513

Показывается как изменяется тип двери:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311412513

Показаны инструменты вставки электрооборудования, кабель-каналов и прочее:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311412513

Сам проект пока выкладывать не буду, потому что весит он почти 10 метров, а смысла в нем пока немного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 2988
Размер:	56.8 Кб
ID:	63328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 1766
Размер:	74.0 Кб
ID:	63329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 2448
Размер:	57.3 Кб
ID:	63330  
Alga вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2011, 20:55
#5
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


А стены тут причём?
Узнай лучше про кабельный журнал в Revit, можно ли его как-то автоматически сформировать?
Иначе придётся его вручную набивать, на виртуальные прогулки времени не останется... ))
... А про стены уже все всё знают...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2011, 08:05
#6
Alga


 
Регистрация: 22.07.2011
Ufa
Сообщений: 5


К сожалению, застрял на разных напряжениях щитка и светильников. Существующие светильники имеют напряжение 277 В, а щитки либо 208 В, либо 480 В. Соединить их удалось лишь заменив щиток и светильник на 120 вольтовые.
Изучение идет не быстро. Если с архитектурой и размещением оборудования и кабель-каналов все более-менее понятно, то вот принцип организации электрической части не совсем понятен.
И ещё: никогда не возникало вопроса по поводу напряжения, но вот тут он появился. Какой брать щиток на 220 В или на 380? Вроде с одной стороны к нему приходит 380 В, а расходится по 220. Но и запитать трехфазную нагрузку от такого щитка можно. Нипанятна(((

Последний раз редактировалось Alga, 25.07.2011 в 08:24.
Alga вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2011, 08:34
#7
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Alga Посмотреть сообщение
Если с архитектурой и размещением оборудования и кабель-каналов все более-менее понятно, то вот принцип организации электрической части не совсем понятен.
Не советую делать электрику в Revit MEP (Autocad MEP). Нормы американские (группы нагрузок не по СП - хотя это поправимо, но долго), расчёты кривые (складывают ВА, а не Вт - хотя для розеток светильников это не очень критично, но истина дороже), однофазные щитки на самом деле 2 фазные
Если нужна только картинка, то можно. Связь с диалюксом есть, лотки можно делать, спецификации автоматизировать. Но не расчётную часть - это точно
P.S.
А по поводу напряжений - не советую заморачиваться с электрической частью. Только картинки и спецификации. По крайней мере пока нормально не локализуют.
P.P.S.
Кстати, нормальной работы с кабелями нет. Заполняемость лотков не считает.
Вобщем для светильников и розеток всяких, конечно можно и так прикинуть, но сам принцип...

Хочется сразу и всё
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 25.07.2011 в 08:44.
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2011, 23:30
#8
Alga


 
Регистрация: 22.07.2011
Ufa
Сообщений: 5


Ну прям расстройство! Autocad Electrical для КИПовцев, MEP для вентиляционщиков и отопленцев - куда ж податься простому электрику?
Расстроите по ОПС? Что и к ОПС МЕР не применить?
Сейчас вот расставил светильники по стенам и выключатель прикрутил (пока только к стене) дальше дело не идет - не могу понять логику. Вроде надо с проложенным кабелем (кстати про кабель! Чуть ниже читайте как кабели вставлять) от щитка до выключателя и дальше до светильника что-то сделать, но вот что? Я смог добавить в цепь выключатель и светильники - дальше пока всё.
Добавление светильника и выключателя в цепь:http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311622477
Сначала выбираем щиток (2) потом последовательно нажимаем места под цифрами (2), (3), (4) и дальше одиночным или множественным выбором выбираем то что нужно включить в цепь.

Добавление провода (кабеля).
Из 3D кабель вставить нельзя. Но если нажать F1 на деактивированной кнопке "провод", то появится довольно таки сносный мануал. Вот что удалось из него узнать (ну и отсебятина тоже будет).
Итак. Для начала надо из 3D сделать 2D. Все умеют? Я вот не умел. Но это как оказалось не сложно. Сначала вот так:
Вид-Создание-Виды в пллане-план этажа
Появляется вот такое окошко: http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311622564
Если в месте где стоит цифра (2) ничего нету, то надо убрать галочку "Не копировать существующие виды" (1). Далее "Ок".
Что-то получилось, но это еще не всё! Сделал вот так:http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311622564
Графика-Шаблоны видов-применить шаблон к текущему виду и появляется вот такое:http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1311622564
Выбираем "Электрооборудование - план", жмем "Ок". И появляется то, что подчеркнуто (3).
Конечно потом до меня дошло, что в принципе тут (где подчеркнуто в рисунке 008) всегда скорее всего был план этажа "Уровень 1", но хорошая мысля приходит апосля
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 11917
Размер:	48.4 Кб
ID:	63446  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 11653
Размер:	59.5 Кб
ID:	63447  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 11544
Размер:	47.6 Кб
ID:	63448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 11571
Размер:	45.9 Кб
ID:	63449  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 11632
Размер:	57.9 Кб
ID:	63450  


Последний раз редактировалось Alga, 25.07.2011 в 23:37.
Alga вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2011, 09:02
#9
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Alga Посмотреть сообщение
Autocad Electrical для КИПовцев...
Он для схем, а не для планов... А применяют все подряд
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2011, 00:35
1 | #10
Alga


 
Регистрация: 22.07.2011
Ufa
Сообщений: 5


Давным-давно была шутка про виндовс: "...дружественный интерфейс и инструкция по применению на 1000 страниц...".
Толщина самоучителя по Ревит МЕР гораздо больше чем 1000 страниц.
Кто может объяснить логику МЕР'а в плане электрических систем. По-моему должно быть так:
1. Настраиваешь проект (выбираешь 220/380 В, ток короткого замыкания и прочие штучки)
2. расставляешь оборудование (светильники, выключатели, розетки, щиты)
3. Подключение: от щитов до выключателей(розеток), от выключателей до светильников.
а в Ревит МЕР как?
все вставил, начинаю присоединение и тут сначала изврат с "преобразованием в провод", а потом и соединение от щита до ближайшего светильника и потом к выключателю. А провода автоматически он нарисует если сначала создать цепь, потом щелкнуть на выключатель, потом нажать TAB и если во время показа предполагаемых проводок щелкнуть опять на этот выключатель, то появится меню "Преобразовать в провод". Можно конечно в ручную провод проложить, но тут тоже не все понятно.
В оборудовании в графе "панель" - пустота. Как это заполнить?
в графе "длина" в спецификации - "не рассчитывается". Как это исправить?
При составлении спецификации столько граф, что за голову хочется схватиться....
Чтобы вставить аннотацию её надо найти именно для выбранного прибора среди сотни аннотаций - караул.......
Пока вопросов намного больше, чем ответов, а уверенности в своих силах все меньше и меньше....
Alga вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 01:00
#11
Alex II


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 126


Не подскажете, можно ли где-нибудь скачать базы данных оборудования для Ревит МЕП, в частности газовые котлы и прочее газовое оборудование? Так же хотелось бы побольше оборудожания для проектирования отопления. Спасибо!
Alex II вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2012, 01:56
#12
Alex II


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 126


Может быть вы моглибы подсказать тогда, как можно перевести 3D блок dwg в обьект Ревита, чтобы у него были connector-ы, то есть можно былобы потом к нему присоединять трубы и тд?
Alex II вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 12:28
#13
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex II Посмотреть сообщение
Может быть вы моглибы подсказать тогда, как можно перевести 3D блок dwg в обьект Ревита, чтобы у него были connector-ы
я не в МЕР работаю а в ARH но подобное делал, с шаблона делаем пустое семейство, потом туда вставляем ваш .dwg блок потом в нужное место ставим коннекторы, сохраняем, пользуемся,,, хотя я очень сильно вам рекомендую делать семейства,, и их на вашу специфику просто громадно количество есть уже сделанное производителями оборудования,,

удачи в освоении витамина))
__________________
изучения витамина vkontakte club6887015
mey вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 14:19
#14
Alex II


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от mey Посмотреть сообщение
я не в МЕР работаю а в ARH но подобное делал, с шаблона делаем пустое семейство, потом туда вставляем ваш .dwg блок потом в нужное место ставим коннекторы, сохраняем, пользуемся,,, хотя я очень сильно вам рекомендую делать семейства,, и их на вашу специфику просто громадно количество есть уже сделанное производителями оборудования,,

удачи в освоении витамина))
Большое спасибо!

К сожалению по газу как-то не нашел особо много.
Alex II вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Мои шаги по освоению Revit MEP 2012.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Балки в Revit MEP. Revit и СПДС Минька Revit 1 25.04.2011 05:51
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41