Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 23.06.2020, 18:22
#561
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Теперь тот же расчёт, но уже не для панели 0,3, а для 2м2
не забываем в расчет добавить преобразователь , также уточняем гарантию на него, считаем окупаемость снова, + аккумуляторы и их замену, и опять считаем окупаемость....вытираем слезы счастья и пользуемся сетевой электроэнергией

при масштабировании до пром масштабов все приблизительно тоже самое, оперировать постоянным током неудобно, его сложно трансформировать, значит снова преобразование это опять же доп потери....
kifa вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 07:11
#562
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не забываем в расчет добавить преобразователь , также уточняем гарантию на него, считаем окупаемость снова, + аккумуляторы и их замену, и опять считаем окупаемость....вытираем слезы счастья и пользуемся сетевой электроэнергией
при масштабировании до пром масштабов все приблизительно тоже самое, оперировать постоянным током неудобно, его сложно трансформировать, значит снова преобразование это опять же доп потери....
Цифры. Приводите цифры! А то все аргументы вида "Оно не окупится!" базируются на сугубо предположениях.
Я же пока могу привести следующие цифры - в странах с высокой инсоляцией и дешевым капиталом конечная стоимость электроэнергии с СЭС промышленного масштаба (более 1 ГВт), по итогам новых тендеров, снизилась до цифры менее 2 центов за кВт*ч. Текущий рекорд - это 1,35 цента за кВт*ч в ОАЭ на солнечной электростанции в 2 ГВт - это цена, по которой эта электроэнергия будет выкупаться государством в течение 25 лет. В 2019-ом рекорды для этого региона были в районе 1,8-2,4 цента за кВт*ч, в 2018-ом - 2-3 цента за кВт*ч. Когда (не если, а когда. Потому как китайцы не только вводят огромные мощности по производству новых панелей, но и открывают столь же огромные мощности по производству инвертеров и всей сопутствующей инфраструктуры) цены на электроэнергию от СЭС в пустынных регионах снизятся до 0,5-0,8 цента за кВт*ч, они вполне смогут наладить производство водорода, а из него - зелёного метана, а транспортная инфраструктура по метану налажена уже давно. Так же зелёный метан делает аккумуляторы не нужными в принципе - это и есть самая удобная форма аккумуляции и транспортировки энергии ВИЭ.

Последний раз редактировалось Komplanar, 24.06.2020 в 07:23.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 07:37
#563
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
...вполне смогут наладить производство водорода, а из него - зелёного метана, а транспортная инфраструктура по метану налажена уже давно.
Вот тут пожалуйста подробней.
Про произвоство водорода из метана я слышал, а вот про обратный процесс,
ввод водорода в зелёный метан для последующей транспортировки, вы первый мне открываете глаза.
Можно ссылки на исследование по этому поводу?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 10:02
#564
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Можно ссылки на исследование по этому поводу?
http://www.helmeth.eu/index.php/tech...ed-p2g-process
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 23:48
#565
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Правда тут, возможно, было что-то другое - если я правильно понял, поликремний собирались производить в Казахстане, а тут делать пластины или даже модули?
Товарищ либо не умеет читать, либо не способен понимать написанное (хотя писать - умеет). Я русским по белому сказал: "в Казахстане разгромили компанию "Титан", которая должна была быть поставщиком металлургического кремния". Именно за счет вертикальной интеграции себестоимость ПСК была заложена в 15-17 долл./кг. Но в дело вмешалось "Роснано" - и все пошло прахом(с).
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 16:16
| 1 #566
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Цифры. Приводите цифры! А то все аргументы вида "Оно не окупится!" базируются на сугубо предположениях.
Я же пока могу привести следующие цифры - в странах с высокой инсоляцией и дешевым капиталом конечная стоимость электроэнергии с СЭС промышленного масштаба (более 1 ГВт), по итогам новых тендеров, снизилась до цифры менее 2 центов за кВт*ч. Текущий рекорд - это 1,35 цента за кВт*ч в ОАЭ на солнечной электростанции в 2 ГВт
Если мне не изменяет память, средняя стоимость 1 кВтч электричества для ТЭЦ и АЭС это около 1 цента, для ГЭС - 0.1 цента. Земля одними только ОАЭ не ограничивается, есть регионы с куда более скромными показателями солнечной радиации.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
они вполне смогут наладить производство водорода, а из него - зелёного метана, а транспортная инфраструктура по метану налажена уже давно. Так же зелёный метан делает аккумуляторы не нужными в принципе - это и есть самая удобная форма аккумуляции и транспортировки энергии ВИЭ
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
http://www.helmeth.eu/index.php/tech...ed-p2g-process
В разрезе написанной статьи мне непонятно вот что:
1. Каким образом описанная технология является "зелёной", если при получении энергии всё равно происходит сжигание углеводородов, что фу-фу-фу?
2. Для производства 1 кВтч электроэнергии по указанной технологии необходимо 2кВтч электроэнергии потратить. Это без стоимости добычи углекислого газа из ...откуда его там собрались брать..., без учёта канализации сжиженного газа от СЭС к ТЭС и пр.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2020, 00:59
#567
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
В разрезе написанной статьи мне непонятно вот что:
1. Каким образом описанная технология является "зелёной", если при получении энергии всё равно происходит сжигание углеводородов, что фу-фу-фу?
2. Для производства 1 кВтч электроэнергии по указанной технологии необходимо 2кВтч электроэнергии потратить. Это без стоимости добычи углекислого газа из ...откуда его там собрались брать..., без учёта канализации сжиженного газа от СЭС к ТЭС и пр.
Напомнило, как в годы моей туманной юности, пришедшейся на годы расцвета застоя, доцент кафедры экономики ЛТИ им. Ленсовета по фамилии Тупицына (sic!) на полном серьезе меня как-то спросила: "Вы думаете, что в экономике соблюдаются правила арифметики?"
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2020, 01:17
#568
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
23:21, 27 июня 2020
Станции слежения на севере Европе выявили превышение концентраций радиоактивных изотопов воздухе.
Изотоп йода был обнаружен в начале июня в Норвегии, а цезия, кобальта и рутения — в Швеции и Финляндии. Об этом сообщает GreenPeace Russia со ссылкой национальные ведомства этих стран. Национальный институт здоровья и окружающей среды Нидерландов проанализировав имеющиеся данные, пришел к выводу, что источником радиоактивного облака являются западные регионы России. Причиной повышения радиационного фона могли стать повреждение первого контура реактора или топливного элемента на АЭС, атомном ледоколе или подлодке, а также разгерметизация отработавшего ядерного топлива, недавно выгруженного из реактора.В Росгидромете утверждают, что превышения уровня радиоактивных частиц в районе Балтийского моря не обнаружено, а в «Росэнергоатоме» заявили, что происшествий на АЭС северо-запада России в июне не фиксировалось.
А вот один из комментов на эту новость:
Цитата:
citizeneco

Скорее всего, это связано с перегрузкой ядерного топлива на одном из реакторов Кольской АЭС, в которых я тоже принимал участие, когда там работал, каждый раз в реакторной зоне отмечалось повышение уровня радиоактивного изотопа йода с превышением нормы и персоналу выдавались маски, вроде тех, которые используются для защиты от коронавируса, как понимаю для морального успокоения и эффект от них был нулевой. Эта атомная станция была давно построена, ещё в советские времена, свой ресурс она выработала, но продолжает эксплуатироваться, а изношенное оборудование не может гарантировать отсутствие утечек радиации по понятным причинам.
Именно из-за таких происшествий расцветает альтернативная энергетика
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2020, 06:39
#569
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Национальный институт здоровья и окружающей среды Нидерландов проанализировав имеющиеся данные, пришел к выводу

Нидерландов говорите? Ню,ню...
Гринпис говорите? Ню, ню...
Это не тот гринпис из нидерландов, капитана корабля которого за пиратство пограничники хотели повесить на рее?
csp вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2020, 16:43
#570
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Очень интересный анализ перспектив энергетики России,
в статье главного редактора сайта ГЕОЭНЕРГЕТИКА.ру
Бориса Леонидовича Марцинкевича

ролик на ютуб, по ссылке
Энергетическая стратегия России или новый план ГОЭЛРО

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2020, 16:25
1 | #571
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Цифры. Приводите цифры! А то все аргументы вида "Оно не окупится!" базируются на сугубо предположениях.
Я уже приводил реальные цифры еще кучу постов назад. Причем цифры самих продаванов солнечных панелей. Если нет госзакупки, то оно даже в теоретических расчетах не окупается. И реально, для юга Украины оно окупается только и только если сразу кидать электричество сразу в сеть. Это без капиталовложений в накопительную систему, лет так через 20.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	52.0 Кб
ID:	227974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	215.7 Кб
ID:	227975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	402.4 Кб
ID:	227976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	266.7 Кб
ID:	227977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 18
Размер:	330.4 Кб
ID:	227978  

Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2020, 16:38
| 1 #572
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Хочу заметить очень важный момент. В эти расчеты не включены:
- услуги подрядной организации по установке сих панелей;
- услуги подключения;
- периоды колоссального падения КПД и мощности, в случае местного "загаживания" хотя бы одной панели (в реалии - баклан сер...л, треть панели загажено, отключается половина станции);
- стоимость обслуживания (работа, оборудование, спец.химия);
- стоимость комплекса конструкций для обслуживания.
Для установки накопительной системы:
- стоимость проектирования специального помещения для системы;
- стоимость ее постройки (материалы, работа и т.д.).
Частично у меня есть эти данные, так как сами это все считали и реализовывали на ряде частных объектах. РЕАЛЬНЫЕ отзывы клиентов, пользующие сии системы в течении уже 4-5 лет. Не окупается оно нифига. Один даже специально график себе строит весь срок эксплуатации (4 года). По его статистике он не окупает капиталовложения, даже при том, что он отдает все в сеть. И он изначально был к этому готов, что как бы на первый взгляд странно, но у него своя мотивация, абсолютно не связанная с экологией и защитой окружающей среды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 24
Размер:	125.5 Кб
ID:	227979  
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 06:40
#573
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


И давно объекты микрогенерации стали в принципе окупаться? Никто ж не считает окупаемость дизельного генератора на 5 кВт, сравнивая с сетевым электричеством. Эффект масштаба действует для любой электростанции, чем меньше объект - тем дороже генерируемая электроэнергия.
По моим прикидкам, текущая граница полной окупаемости всех затрат - в наших широтах и при наших ценах на электроэнергию - в районе 5-15 МВт электростанции, а не эти вот "8000 кВт*ч в год". Где инсоляция больше, а электроэнергия дороже - может окупиться и намного меньшая электростанция. Или поставят ветряк 1 метр в диаметре в огороде посреди леса, и потом пытаются на основании этого говорить о том, что оффшорный ветряк 12 МВт не окупится, потому что "я сам видел! эти ветряки не крутятся!"

Последний раз редактировалось Komplanar, 02.07.2020 в 07:11.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 12:14
| 2 #574
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
И давно объекты микрогенерации стали в принципе окупаться? Никто ж не считает окупаемость дизельного генератора на 5 кВт, сравнивая с сетевым электричеством. Эффект масштаба действует для любой электростанции, чем меньше объект - тем дороже генерируемая электроэнергия.
По моим прикидкам, текущая граница полной окупаемости всех затрат - в наших широтах и при наших ценах на электроэнергию - в районе 5-15 МВт электростанции, а не эти вот "8000 кВт*ч в год". Где инсоляция больше, а электроэнергия дороже - может окупиться и намного меньшая электростанция. Или поставят ветряк 1 метр в диаметре в огороде посреди леса, и потом пытаются на основании этого говорить о том, что оффшорный ветряк 12 МВт не окупится, потому что "я сам видел! эти ветряки не крутятся!"
Да, да. считаем по принципу арифметики 2-го класса. Я выше привел пункты для расчета. Давай, считай. Опять же, КПД свыше 30 кВт где-то, отрицательный.

Ну так мы же за замещение "вредных источников". Вишенка на торте. У нас уже пытаются нафиг ограничить солнечную (безуспешно, ибо серьезный бизнес), т.к. энергосистема страны идет по одному месту (реакторы останавливают на "плановый ремонт"), я уже не говорю о тарифах на электроэнергию, которые ВНЕЗАПНО, после введения зеленого тарифа, стал в 5 раз больше, т.к. субсидирование этой какахи надо как-то поддерживать (кто на этом стрижет бабло все знают). Нестабильность производства энергии из этого бреда, в виде масштабных солнечных батарей, привело к офигиванию всей энергосистемы страны. Зато Китай аж обмазывается денюшкой на производстве этого хлама.
Вы как бы еще не забывайте о утилизации этого хлама. Уже недалеко. Лет 10 осталось до масштабной проблемы. А еще даже законодательной части нет. А потом будем выращивать очередную греточку, снимать очередные фильмы о плавающем/тонущем мусоре в мировом океяне.
Но, как говорится, "после нас, хоть потоп".
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 13:26
#575
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Я выше привел пункты для расчета. Давай, считай. Опять же, КПД свыше 30 кВт где-то, отрицательный.
Какие пункты, где? Зачем я должен считать какую-то муть по каким-то картинкам, ориентированную на продажу по мутным зелёным тарифам с одной целью - навариться за пару лет, если НОРМАЛЬНАЯ электростанция - это объект мощностью сотни и тысячи МВт и окупаемостью десятки лет?
Приведите расчёт по собственным картинкам, с полным объяснением каждого пункта и происхождения цифр - тогда можно будет во что-то вникать, и в чём-то разбираться - тем более, в написанном на чужом языке.
P.S. В наших широтах можно хорошо ориентироваться по новым электростанциям СоларСистемс. По СЭС 2017-2018-го года уже есть статистика, позволяющая говорить как минимум о достижении проектных показателей и об отсутствии каких-либо сбоев. СоларСистемс примечательна ещё и тем, что устроила собственный цикл производства, с производством пластин и модулей - и вроде как даже инверторов, возродив заброшенный советский завод по производству панелей. Может, дороже, чем покупать у китайцев, но зато - локализованное. Большинство не-китайских производителей не смогли в собственное производство в принципе...

Последний раз редактировалось Komplanar, 02.07.2020 в 13:56.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2020, 19:39
| 2 #576
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Какие пункты, где?
Выше. Или по двачевски ответить?

Зачем я должен считать какую-то муть по каким-то картинкам, ориентированную на продажу по мутным зелёным тарифам с одной целью - навариться за пару лет, если НОРМАЛЬНАЯ электростанция - это объект мощностью сотни и тысячи МВт и окупаемостью десятки лет?

Эта муть как раз и показывает весь смысл солнечной аферы - получение прибыли любой ценой.

СоларСистемс

Дальше вести обсуждение нет смысла.

Зы. Мутные картинки - результат работы инженеров этой конторы.

Последний раз редактировалось Flexxxxxxxx, 03.07.2020 в 06:25.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 15:06
#577
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
СоларСистемс

Дальше вести обсуждение нет смысла.

Зы. Мутные картинки - результат работы инженеров этой конторы.
А вы часом не перепутали украинскую и российскую компанию?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 19:46
#578
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А вы часом не перепутали украинскую и российскую компанию?
а че их путать то, и те и те пытаются наварится на модных трендах
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2020, 09:45
| 2 #579
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А вы часом не перепутали украинскую и российскую компанию?
Методика одна - дурилово мозгов населению. И энергосбережение с утеплением минватой. Негорючей. С вент.фасадами. И "металлопластиковыми окнами".
Правка, по пунктам (для инжеров-гоммунитарщиков):
1 почему увеличили коэффициент сопротивления теплопередачи;
2 почему этот же коэффициент отсутствует в энергопаспорте здания;
3 обоснование, экономическое, тарифа на "зеленую энергию";
4 обоснование необходимости "зеленой энергетики";
5 опыт использования;
6 себестоимость производства;
7 себестоимость и, главное!, утилизации...
Последнее очень актуально! Моя вторая жона, инженегр... Волосы и кожа прованивались, после формовки, стиролом так, что тебе и не снилось, даже после помывки. Я сам ливер лечил 2 раза от того, что прыщами весь пошел. Порошковая металлургия и пластики. Офигенно экологично.

Последний раз редактировалось Flexxxxxxxx, 11.07.2020 в 10:06.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 15:45
#580
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Чисто инженерное решение:
"Один из европейских центров обработки данных Facebook, расположенный в городе Оденсе, третьем по величине в Дании, стал источником энергии для местной системы централизованного теплоснабжения. К слову, Дания похожа на Россию по степени распространения центрального отопления.
Как и все дата-центры Facebook, объект в Оденсе работает на 100% возобновляемой электроэнергии, а именно ветровой, которой в Скандинавии в избытке. Однако не это и не наличие подходящих кадров стало критерием выбора места размещения дата-центра. Оно изначально выбиралось с учетом возможности полезного использования выделяемого тепла серверов.
Дома в Оденсе отапливаются и получают горячую воду через систему централизованного теплоснабжения, которой управляет местная компания Fjernvarme Fyn. Совместно с ней Facebook и создал оригинальную систему, позволяющую не «выбрасывать» тепло от серверов в атмосферу, а направлять его на обогрев жителей города.
Концепция проста. Тёплый воздух от серверов греет воду, которая пропускается через систему медных трубок, расположенную на крыше центра. Нагретая вода становится источником низкотемпературного тепла для теплового насоса местной организации теплоснабжения. С помощью теплового насоса температура доводится до рабочей, и вода направляется в дома. То есть получается высокоэффективная и полностью возобновляемая система централизованного теплоснабжения.
Причём объемы тепла внушительны. В год система должна выдавать порядка 100000 МВт*ч тепловой энергии, что достаточно для снабжения теплом и горячей водой порядка 7000 домов. Facebook отмечает, что, хотя подобные проекты уже реализовывались, система в Оденсе масштабирует технологию до «уровня, который пока не был достигнут» где-либо еще в мире."
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01