Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно, имея два вида, построить третий и 3D модель?

Как правильно, имея два вида, построить третий и 3D модель?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2010, 13:50 #1
Как правильно, имея два вида, построить третий и 3D модель?
FlyIrish
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15

Научите пожалуйста,(или дайте ссылочку где этому можно научится) как по двум видам, построить третий и 3D модель. Задачки из начертательной геометрии... Меня интересует очередность выполняемых действий, с чего начинать и по шагам далее. Вроде задача простая, но не могу без квалиффицированной помощи освоить. Буду благодарна за отклики.
Просмотров: 17972
 
Непрочитано 21.01.2010, 13:54
#2
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Честно говоря, вопрос звучит почти как "Научите меня автокаду, начертательной геометрии и инженерной графике!"..
FlyIrish, в чем затрудненье-то?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 13:55
#3
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


FlyIrish, Щас набигут твой дом труба шатать.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 14:02
#4
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Честно говоря, вопрос звучит почти как "Научите меня автокаду, начертательной геометрии и инженерной графике!"..
Может именно так его многие и поймут, но ни этого мне надо. Так что уточню:в общем я не один день работаю с автокадом, но с задачей построения 3д столкнулась впервые=> учить автокаду мну не надо. Основное , что меня интерисует, как строить 3д модели имея 2д проекции. Наверняка есть какие- то нехитрые способы...
FlyIrish вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 14:13
#5
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Технология построения зависит от того, что за деталь...
Делаешь замкнутый контур (полилинией либо областью), затем _extrude, либо _revolve, либо _loft (в зависимости от того, что создается). Ну и затем - "обточить напильником" , _slice, либо используя _union, _subtract, _intersect - булевы операции для простых тел. Вообще, в 2-х словах не расскажешь, все зависит от конкретной задачи. "Простого" инструмента создания 3d модели по имеющимся плоским видам в Автокаде нет.. Есть напротив, - инструменты для создания видов-разрезов из 3d модели..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 14:21
#6
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


AlexV
То есть как я поняла, никаких функций , которые бы "сами строили" нету и нужно полюбому 3d строить руками с помощью имеющихся инструментов... Так?
И еще вспомнилось, редактирование 3d модели возможно только на самой модели или можно провести необходимые операции с проекциями и на 3d все отразится?
FlyIrish вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 14:28
#7
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от FlyIrish Посмотреть сообщение
AlexVТо есть как я поняла, никаких функций , которые бы "сами строили" нету и нужно полюбому 3d строить руками с помощью имеющихся инструментов... Так?
И еще вспомнилось, редактирование 3d модели возможно только на самой модели или можно провести необходимые операции с проекциями и на 3d все отразится?
Ну да..
Проекции никак не будут связаны с моделью. Ничего подобного "эскизам", которые можно редактировать и менять тем самым тело (а-ля Компас или Ревит) в Автокаде нет. После создания тела оно ничего общего с примитивами, из которых выдавливалось, иметь не будет (по умолчанию они, собственно, перестают существовать, хотя можно настройки изменить и сохранять контуры).
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 14:34
#8
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


AlexV
Спасибо. Надо дальше RTFM
FlyIrish вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 14:49
#9
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Можно в акаде только наоборот: из 3Д построить виды, сечения и разрезы необходимые.
С начертательной геометрией и её принципами построения автокад не помощник. Правильным советом будет, если не хочешь вникать в смысл этого предмета и развивать структурное мышление, взять кучу книг с практическими примерами и просто найти нечто похожее на задание и повторить.
Цитата:
Ну да..
Проекции никак не будут связаны с моделью. Ничего подобного "эскизам", которые можно редактировать и менять тем самым тело (а-ля Компас или Ревит) в Автокаде нет. После создания тела оно ничего общего с примитивами, из которых выдавливалось, иметь не будет (по умолчанию они, собственно, перестают существовать, хотя можно настройки изменить и сохранять контуры).
Ну я бы не сказал совсем что именно так...Есть оператор "Профиль", который построить вид и сечение. Если 3Д тело изменяется, то нада просто взять и ещё раз "разрезать"...но связи между разрезом и 3Д-телом будет только если использован оператор "секущая плоскость".
Надеюсь, никого не запутал...

Последний раз редактировалось ButcheR, 21.01.2010 в 14:59.
ButcheR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 15:37
#10
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


Мммм...вроде пока нет. И вот еще...почему-то при использовании Extrude перестали выделяться объекты, вроде делаю все тоже что и раньше
FlyIrish вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 15:47
#11
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от FlyIrish Посмотреть сообщение
Мммм...вроде пока нет. И вот еще...почему-то при использовании Extrude перестали выделяться объекты, вроде делаю все тоже что и раньше
Может, они уже выделились раньше и стали солидами? Либо контур не замкнут, либо направление или траектория выдавливания не перпендикулярны контуру..Или слой контура блокирован..

Цитата:
Ну я бы не сказал совсем что именно так...Есть оператор "Профиль", который построить вид и сечение. Если 3Д тело изменяется, то нада просто взять и ещё раз "разрезать"...но связи между разрезом и 3Д-телом будет только если использован оператор "секущая плоскость".
А чего ж не именно так.. Все так, 3d солид не имеет связи с 2d контуром, на котором построен..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 21.01.2010 в 15:54.
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2010, 15:55
#12
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


AlexV
Солидами они не успели стать, так как я вновь создаю их, с чистого листа... как может быть не замкнут контур у круга, или у прямоугольника построенного оператором Прямоугольник...а траекторию я не успела задать/указать, я ж ничего не успела выделить...
FlyIrish вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 16:03
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от FlyIrish Посмотреть сообщение
учить автокаду мну не надо. Основное , что меня интерисует, как строить 3д модели имея 2д проекции.
Чтобы построить 3Д модель надо ЗНАТЬ автокад (3Д инструменты и процедуры - это основа).
А чтобы нехитрым способом, тогда надо начать рисовать модель именно в 3Д ПРОСТРАНСТВЕ, тогда все проекции получаются сами собой (автоматически!).
Но для этого надо несколько лет каждый божий день автокад мучить.
Если вы сделали два плоских вида, то третий автоматическим путем невозможен - только руками по правилам черчения.
Экструды разные бывают - для примитива, для грани, ...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 18:44
#14
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


FlyIrish Вот один из способов, указанный "классиками".
Вложения
Тип файла: pdf из2D в 3D.pdf (1.54 Мб, 1599 просмотров)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2010, 12:34
#15
FlyIrish


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 15


sbi
cпасибо вам. буду пробовать...
FlyIrish вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно, имея два вида, построить третий и 3D модель?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Подскажите, как быстро построить в 3D AutoCAD'е октаэдр vvp AutoCAD 22 02.06.2009 10:17
Почему при импорте dxf файла 3D face распознается как два трехугольных элемента stumpel Расчетные программы 12 05.06.2008 10:28
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46