| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ферма из труб узловой момент

ферма из труб узловой момент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2008, 09:35 #1
ферма из труб узловой момент
antan83
 
Вологда
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 369

В SCAD -е задал ферму (вот еще вопрос - ферма из труб гнуто сварных 60х2.5 - как задать ее как ферму или раму и нужно ли шарниры в стержнях? (т.к. трубы то по идее не нужно...))
Но при конструировании необходимо сместить оси для нужд производственного процесса так сказать..
Вот и тут по идее появляются узловые моменты - как их учесть? заново в скаде задать? а как?
спасибо если помочь сумеете в этом легком вопросике...
Просмотров: 12374
 
Непрочитано 06.09.2008, 10:09
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


нужно ввести улы на рясстоянии, равном ексцентиситету и соответственно к ним присоединять стержни решетки
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2008, 10:50
#3
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


дык а как же тогда геометрическая неизменяемость?
Сейчас ферма запроектирована в виде треугольников. надеюсь понятно что я имею в виду...
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2008, 14:59
#4
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Видете ли в чем дело, по теории узлы ферм шарнирные, это связано с не линейностью ее работы. Если вы в СКАДе возмете 1 или 4-й тип конечного элемента то увидете, что там нет моментов т.е. если у вас сейчас 5й или 10й признак схемы то вам надо будет ставить шарниры самому, а так Скад их ставит по умолчанию. Vovan Metallist дал вам уже ответ я только даполнюсь, у вас возникает не момент с экстриситетом, а нормальная сила на растоянии е необходимом для разбежки раскосов фермы ГСП заданным технологами.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2008, 11:19
#5
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


мммм... вот оно как...
Ладно сделаю сегодня такую расчетную схему...
Вот еще узнать: на работе специально пригласили консультанта - так как все "специалисты" молодые... вот он говорит задавать 2й тип конечного элемента, т.е. раму - и вводить шарниры - это правильно?
верхний и нижний пояса неразрезные - вот что подразумевается...
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2008, 12:06
#6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
.... вот он говорит задавать 2й тип конечного элемента, т.е. раму - и вводить шарниры - это правильно?
верхний и нижний пояса неразрезные - вот что подразумевается...
При наличии расцентровок в верхнем и нижнем поясе, нужно, действительно, задавать их по 2-му типу (как и схему в целом). Раскосы же по соотношению длины к высоте сечения чаще всего можно считать шарнирными и принимать по 1-му типу или непосредственно вводить шарниры в элементы 2-го типа. Ну тут есть одно но! В конструкциях из ГСП необходимо проверять и бесфасоночные узлы примыкания раскосов к поясам. А там в формулах фигурируют моменты в раскосах, дающие приличное приращение напряжений, несмотря на небольшую величину этих моментов. Учитывая, что конструкции такого вида, как правило, расположены над местами скопления людей, игнорировать этот фактор не стоит. Поэтому я при расчете таких конструкций задаю все элементы 2-м типом и проверяю их с учетом полученных моментов.

Кстати, совет - не задавайте такие тонкостенные сечения (60х2,5). Они может и потянут по прочности и устойчивости (хотя только в какой-нибудь б-9 метровой конструкции и только раскосы ), но в большинстве случаев с треском "завалят" проверку при расчете непосредственно узлов. Да и со сваркой могут быть проблемы ...
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2008, 13:07
#7
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


эк... а можно попросить дать ссылку или выложить реальный пример по рассчету фермы?
(ферма действительно так себе.. опоры под ней.. т.е. пролеты 6, 3, 6 метров.. вот и варят на заводе такое...)
До этого все узлы выполняли на фасонках - а сейчас преобрели 2 станка или чего то там что может отрезать под заданным углом без дополнительного фрезерования. "пегас" - назвали ..
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2008, 13:20
#8
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
До этого все узлы выполняли на фасонках - а сейчас преобрели 2 станка или чего то там что может отрезать под заданным углом без дополнительного фрезерования. "пегас" - назвали ..
так делайте узлы центрированные, они тогда отрежут и сварят как надо, а вы себя не мучайте
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2008, 13:25
#9
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


мучать... это не то.
главное понять и научиться - потому и спрашиваю
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2008, 14:09
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
а можно попросить дать ссылку или выложить реальный пример по рассчету фермы?
Самый подробный пример в одном из томов трехтомника под редакцией Кузнецова. Если память не изменяет - во 2-м. Достаточно подробно изложен материал и у Бирюлева, хотите разобраться, почитайте и его.

А центрация в таких конструкциях редко когда рационально достижима
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2008, 22:04
#11
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Видете ли в чем дело, по теории узлы ферм шарнирные, это связано с не линейностью ее работы.
Но это д.б. тогда нелинейные шарниры??
Если мне не изменяет мой маразм - в СНиП на эту тему предлагается считать узлы без шарниров,а шарниры ДОПУСКАЕТСЯ вводить лишь для упрощения и при некоторых условиях..буду рад,если меня опровергнут!
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2008, 23:08
#12
CAD

Инженер конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
http://dwg.ru/forum/profile.php
Сообщений: 35
<phrase 1=


А если расчет фермы выполнен не отдельно, а в составе каркаса, т.е есть связи по верхним поясам и по нижним поясам! стоит ли ограничивать степени свободы???
__________________
Relax
CAD вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2008, 00:31
#13
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


For Vlamos: шарниры вводятся в раскосах и стойках, так называемые идеальные шарниры (если они присутствуют), а верхний и нижний пояс бесшарнирный. На счет СНиПа вы действительно не впадаете в маразм, есть там такой пункт со своими оговорками, да и в книжках он постоянно оговаривается. Я не буду с вами спорить на эту тему дабы не плодить флуд,если вам угодно считать жестко то пожалуйста, надо только не забывать, что фермы/рамы в составе обьектов КМ бывают разные и подходы к ним соответственно разные. Меня только одно мучает сомнение, что вы считаете их в ручную, благо библиотеку МКЭ в расчетных программах никто не отменял, а там как то наблюдаются шарниры в ферме; взять даже простенький расчет в кристалле, что мы получим - только Nmin и Nmax, следовательно если нужны моменты в узлах которые как написано в пособии к СНиП - "момент от жесткости узлов допускается не учитывать", но если нам для расчета или же в общей системе каркаса надо, мы переходим к раме как правильно написано в посте 6. Начинаем балансировать на грани ферма/рама. Вывод: все индивидуально как я и писал выше. Но вопрос в 1м посте был конкретный и ответ соответственный не вдаваясь в дебри.
For CAD - и что, что связи, они обычно всегда присутствуют, еще и распорки к таму же, о каких ограничениях вы говорите я не понял. Если делаете в составе каркаса расчет в СКАДе просто может быть, что придется все привести к 10му типу МКЭ, а иначе с расчетом могут возникнуть проблеммы.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает

Последний раз редактировалось Red4x, 08.09.2008 в 00:59.
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2008, 22:13
#14
CAD

Инженер конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
http://dwg.ru/forum/profile.php
Сообщений: 35
<phrase 1=


А какие могут возникнуть проблемы если использовать 5-й признак системы т.е пространственный стержень????
__________________
Relax
CAD вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 11:15
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от CAD Посмотреть сообщение
А какие могут возникнуть проблемы если использовать 5-й признак системы т.е пространственный стержень????
Никаких, если исходные четко заданы. Будет вот только дополнительная вычислительная нагрузка на внутреннюю математику системы. Учитывая размеры расцентровок, это может привести к невозможности расчета системы или же к потере точности вычислений с получением некорректных результатов. Скад, например, хочет часто закрепить какие-то узлы от кручения, чего в плоской схеме не наблюдается в принципе. Ну еще некоторая дополнительная информация, например о степянях свободы опорных узлов.

А вообще-то лучше всегда ограничиваться минимально-возможным признаком системы и не поднимать его без особой необходимости. Считаете такую ферму по плоской схеме - тип 2 и точка
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 12:20
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Думаю есть смысл заглянуть в СНиП "Стальные конструкции". Пункты 13.6...13.10.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2008, 16:05
#17
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


вопрос...
о нахождении ексентреситета...
Верхний пояс допустим идет горизонтально...
В него опорная стойка под прямым углом...
И 2 раскоса..
точка соединения осей раскосовсмешена выше и правее... вот и не понимаю как найти ексентреситет... подскажите?
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 16:23
#18
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
Верхний пояс допустим идет горизонтально...
В него опорная стойка под прямым углом...
И 2 раскоса..
точка соединения осей раскосовсмешена выше и правее... вот и не понимаю как найти ексентреситет... подскажите?
Через центр тяжести всех элементов проводим оси. Определяем точки пересечения осей решетки с осью пояса. Это узлы Вашей расчетной схемы, а отрезки между ними соответственно стержневые элементы и эксцентриситеты.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2008, 16:25
#19
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


т.е. то что етот отрезок идет под углом все в порядке?
Просто козалось както плечо надо учитывать...
Вчитайтесь внимательнее в мой предыдущий топик - спасибо
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 20:28
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от antan83 Посмотреть сообщение
т.е. то что етот отрезок идет под углом все в порядке?Вчитайтесь внимательнее в мой предыдущий топик - спасибо
А где Вы видите наклонный отрезок? Вчитайтесь внимательнее в мой предыдущий топик - все отрезки горизонтальны и лежат на оси пояса
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ферма из труб узловой момент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и проектирование промышленных дымовых труб MarineLLe Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2014 11:25
пространственная ферма из круглых труб SHURF Конструкции зданий и сооружений 3 13.01.2013 02:23
Выбор материала труб для установки по получению гипохлорита натрия Reaxim Инженерные сети 21 23.06.2009 14:45
Ферма из гнутосварных труб Bobkova Конструкции зданий и сооружений 5 07.12.2007 23:01
Крен труб и башен Yuriy Прочее. Архитектура и строительство 32 30.11.2005 10:14