| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 09:03 #1
Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»
Slowcoach
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317

Добрый день, уважаемые.
«….Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструдированным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола…» и т.д.
Товарищу моего товарища возводят жилой дом с применением данной технологии. Комплект чертежей и то, что происходит на объекте (судя по фотографиям) как-то не внушает … В приватной беседе «строители» признались, что опыта в данной области они не имеют и это первый раз… ситуация - «classic» короче…
По крыше тоже вопрос… В общем весь этот «проект» вызывает сомнение (у меня)…возможно я ошибаюсь и все «уже тыщу лет так строят и пр.» - как то не сталкивался с подобным. .. - не та специализация.
Среди форумчан точно должны быть профессионалы, разбирающиеся в данной технологии. Не могли бы вы высказать свое мнение по данному вопросу?
(сколько все это стоит, пока не знаю)

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:46.
Просмотров: 36150
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 09:05
#2
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


еще

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:47.
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 09:31
#3
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
ситуация - «classic» короче…
Сами все уже знаете:
1. Комплект документов не полный (случайно не из тех, которые по 15К в интернете продаются?);
2. Строители неквалифицированные (т.е. технология будет нарушаться);

Можете посмотреть ролики на ютубе как это делается у "них", там таких роликов полно. И просто интуитивно сравнить.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 09:46
#4
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Комплект документов не полный
Весь комплект (существующий АС) включает 72 листа (вместе со спецификациями и порядовками). Выложил самые "характерные" листы, в остальных ничего интересного.
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
т.е. технология будет нарушаться
мне это сложно оценить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 951
Размер:	308.9 Кб
ID:	195301  
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 09:47
#5
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Никогда не понимал, этого прикола, под здоровенный дом на фундаменте экономить. По хорошему надо под стены нормальную ленту сделать, а полы между лентами уже ентой заморской технологии делать . Зачем под фундаментные "ленты' положили деформируемый материал я не представляю, но в зарубежной литературе такого не встречал.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
Весь комплект (существующий АС) включает 72 листа (вместе со спецификациями и порядовками). Выложил самые "характерные" листы, в остальных ничего интересного.

мне это сложно оценить.
Обячная шараш монтаж схема

----- добавлено через ~3 мин. -----
Коттеджное строительство бессмысленное и беспощадное )
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 09:52
#6
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
в остальных ничего интересного.
Во как ) А я думал, что самое интересное на листах с детально проработанными узлами и указаниями к ним.

По технологии могу дать один совет. Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать. И сразу поймете как там у ребят с технологией ) Полного понимания не дадут, но в целом все будет вставать на свои места.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 09:56
#7
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Во как ) А я думал, что самое интересное на листах с детально проработанными узлами и указаниями к ним.

По технологии могу дать один совет. Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать. И сразу поймете как там у ребят с технологией ) Полного понимания не дадут, но в целом все будет вставать на свои места.
Можете еще СП 22 полистать
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 10:01
#8
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
с детально проработанными узлами и указаниями к ним
не смогу выложить такую информацию за неимением таковой в "проекте"
(сам бы посмотрел)
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Возьмите СП 70 (это что касается несущих и ограждающих конструкций) и СП 71 по отделке. И принимайте и контролируйте работу по ним. Две брошюры осилите прочитать.
Ценные советы данной темы, думаю, передадут хозяину... да и всю тему пусть почитает - полезно будет.
Может быть, например, притормозит развитие событий или еще что... (фотографии свежие).
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 10:03
| 1 #9
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Пока не поздно лучше б выдернуть утеплитель из под лент !!!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Пока не поздно лучше б выдернуть утеплитель из под лент !!!
Сделать подготовочку 50 мм из тощего бетона и по ней залить. А нагрузки то считались интересно от дома на данные балки 300х300 мм

----- добавлено через ~3 мин. -----
Хотя может у него сваи еще сделаны какие и если считать, что это ростверк то еще можно утеплитель обосновать.
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 10:08
#10
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
А нагрузки то считались интересно от дома на данные балки 300х300 мм
вот этот вопрос как раз и сподвиг на создание темы...
Слишком уж тут все "не так" как должно быть.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
может у него сваи еще сделаны какие
вот нет свай в проекте... из всей "красоты" только то что выложил...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 10:13
#11
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
вот этот вопрос как раз и сподвиг на создание темы...
Слишком уж тут все "не так" как должно быть.

----- добавлено через ~1 мин. -----

вот нет свай в проекте... из всей "красоты" только то что выложил...
Тогда утеплитель из под лент точно выдернуть надо, достаточно отмостку утеплить будет.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 10:54
#12
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Знаете. Ради интереса расскажите пожалуйста чем дело закончится когда загляните в документы. Ну неужели по вашему все действительно должно так выглядеть на стройке, как у вас на картинках? Такие дикие отклонения. Я уже молчу какого хрена делает там неметаллическая арматура, да и вообще в целом. Вы правда считаете, что вот эта пляска блоков, вся эта дикая неаккуратность это норма?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица для сверки.PNG
Просмотров: 669
Размер:	26.5 Кб
ID:	195304  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:12
#13
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Знаете. Ради интереса расскажите пожалуйста чем дело закончится когда загляните в документы. Ну неужели по вашему все действительно должно так выглядеть на стройке, как у вас на картинках? Такие дикие отклонения. Я уже молчу какого хрена делает там неметаллическая арматура, да и вообще в целом. Вы правда считаете, что вот эта пляска блоков, вся эта дикая неаккуратность это норма?
"..дикая неаккуратность..." - толерантненько так))) - скажите уж прямо, что сие творение не тянет даже на "троечный" курсач отъявленного студента-прогульщика
Уважаемый GGCAT, это не мой "проект")))))))))))))
Попробую отследить ситуацию. Мне тоже интересно - чем все это закончится
Товарищ предложил высказать свое мнение по этому поводу. Сделать это аргументированно и однозначно - квалификации не хватает (в моей практике подобных решений не встречалось),
точнее мнение конечно есть, но "терзают смутные сомнения" - вдруг это устоявшаяся норма при строительстве домиков для поросят , а я тут с критикой своей...
По высказанным в теме мнениям, уже можно сделать вывод - не зря сомневался))))))
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:22
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Нормальная технология, если строить прямыми руками (не как на фото). Что в итоге будет у автора темы - даже страшно представить. Может, даже растительный слой не сняли (про прямолинейность молчу). Классическая шведская плита - утеплитель+ обогреваемая плоская фундаментная плита с разводкой отопления внутри. Сколько служит без деструкции утеплителя - сказать сложно, слишком мало времени прошло с первых построек (надо бы лет 50). Недостатки в основном эстетического и организационного характера - низкий цоколь (пол на уровне земли), необходимость сразу закладывать коммуникации (канализация) под плитой с выходом к приборам. То есть потом что-то поменять или отремонтировать уже невозможно. В наших реалиях, когда застройщик привык туда-сюда "гонять" по почти готовому дому санузлы с кухнями, к такому не привыкли. Не говоря уже о том, что из документации раздел АС еще как-то могут заказать, а ВК уже жаба душит (че там, придут ребята и сделают по месту).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:27
#15
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что в итоге будет у автора темы - даже страшно представить.
У меня - все нормально будет
Что же будет у хозяина-заказчика этого строения, проектировщиков и строителей - вопрос интересный....
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:33
#16
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Странно, что не скинули ещё документы фирмы, которая подсела на тему УШП сейчас плотно.
Там есть документы, которые могут помочь (не реклама): http://www.tn.ru/img_out/standart_organizacii.pdf, http://nav.tn.ru/upload/iblock/d66/t...-plita_rus.pdf.

Также на форуме бывал Владимир Талинн, который вроде как идеолог этой технологии в России.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:34
#17
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Вроде как стены из бруса... тогда жить будет, фундамент своей жизнью, полы своей, стены своей...
Строительный косяк: в проекте под полом 100мм пленка есть, где она? они что, полы прям по щебню лить собрались?
Проектный косяк: панели пола очень вероятно будут съезжать относительно фундаментных лент, трубки может порвать; я бы выпуски трубок у всех панелей отдельно сделал и стыковку уже над полом выполнял с возможностью "люфта" конструкций.
Не понимаю когда люди уровень пола почти у окружающей земли делают, потом все вокруг кустами обрастет и будет ощущение полуподвала, а если на территории возможен паводок, то веселуха во время него и несколько лет после обеспечена.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2017, 11:38
#18
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от BIzzzzzzON Посмотреть сообщение
Странно, что не скинули ещё документы фирмы, которая подсела на тему УШП сейчас плотно.
Там есть документы, которые могут помочь (не реклама): http://www.tn.ru/img_out/standart_organizacii.pdf, http://nav.tn.ru/upload/iblock/d66/t...-plita_rus.pdf.

Также на форуме бывал Владимир Талинн, который вроде как идеолог этой технологии в России.
Если есть реклама - смело кидайте мне в личку - я перешлю - пусть сами разбираются
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 11:43
1 | 1 #19
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
вдруг это устоявшаяся норма при строительстве домиков для поросят
Зайдите на форумхаус. Слышал, там технология УШП давно озвучена. Тысячи домов на УШП построены в России, СНГ и бывших советских. Наверно, многое зависит от грунтовых условий и региона
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2017, 12:20
#20
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Посмотрите СТО 36554501-012-2008 Применение теплоизоляции из плит пеноплекс при устройстве мелкозаглубленных ф-тов на пучинистых грунтах.
Если все сделать правильно, то стоять будет. Обратите особое внимание на дренаж. Воды под фундаментом быть не должно.
roman111 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой вопрос по обследованию и мониторингу несущих конструкций ТЦ. IgorAVxx Организация проектирования и оформление документации 5 21.06.2016 17:20
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Вопрос по фундаменту под двухэтажный гараж. игорь621 Основания и фундаменты 2 16.04.2013 23:39
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35