Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сопоставление армирования по различным прогам.

Сопоставление армирования по различным прогам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2008, 11:26
Сопоставление армирования по различным прогам.
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые коллеги!
1. Идея о создании данной темы созрела на теме "SCAD 11.1....".
Речь шла о том, что по разным версиям SCAD результаты армирования отличаются. Где истина установить сразу сложно - то ли по разным методикам, то ли по каким-то еще причинам?
2. Попытки сопоставления предпринимались многими коллегами и неоднократно, но вопросы не рассеялись... Такова уж натура у человека - искать истину или к ней приблизиться.
см. тему http://dwg.ru/f/showthread.php?t=6223 пост 320.
3. Предлагаю на этой тестовой задачке выявить армирование по различным программам и версиям, в т.ч. и по SCAD.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 81920
 
Непрочитано 26.04.2008, 18:58
#281
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


извините, что я - металлист - и влазю в бетонную дисскусию, но очень уж хочется:
во первых -
Может быть можно хотя бы на курсах, или тому же Гензерскому-Перельмутеру задать вопрос - как я могу подписывать чертежи, "разработанные" вашей программой, если я не знаю, какой алгоритм армирования вами заложен (я сейчас не про реализацию методов МКЭ)- и не могу - (а 279 постов - это несколько месяцев работы по угадыванию этого алгоритма достаточно серьезных и занятых специалистов) подтвердить вашу разработку своим ручным проверочным счетом. Кстати, а сколько людей верят данным программам, как истине в последней инстанции? - и ведь по их проектам тоже строят.
во-вторых -
руководства пользователя нужно делать по-полнее и по-подробней, и желательно - 2-3 рамы вместо одной (типа- с сейсмикой, с динамическими нагрузками, монолитного-сборного варианта) с указанием всех галочек в разных таблицах (а лучше - и с комментарием - ссылкой на п.СП или СНиП) - тогда, может быть, и эта ветка форума была бы раза в три короче - глядишь, и люди бы научились правильно пользоваться программой.
в - третьих
- закрытый код винды или Автокада - черт с ними - в конце концов - я вижу на экране - что нарисовалось - и могу поправить - а кто даст гарантию, что никто из программистов не ошибся в наборе формулы, а у меня под этой конструкцией будут люди ходить.
Я думаю, если бы применненые алгоритмы армирования были открыты - то эти же 279 постов этой ветки за то же потраченное время позволили бы так оттестировать программы, что все баги, не найденные разработчиками, уже были бы и найдены, и исправлены.

to EUDGEN:когда-то вы поднимали вопрос о применимости Мкр=1,2 к несейсмическим
компонентам усилий, и вследствии возможно - неоправданному завышению расчетного сопротивления. По моему- по табл.2 СНиП II-7-81указаны учитываемые нагрузки со своими коэф. сочетаний - для расчета на особое сочетание, а в СНиПе по нагрузкам - уже другие коэф. для основных сочетаний - то есть два независимых расчета со своим Мкр=1,2
и Мкр=1, - видимо, если доля сейсмики в усилиях окажется небольшой ( у меня такое было) - определяющим будут сочетания СНиПа нагрузки (как это реализовывается в СКаДе - не знаю - я с ним не работаю)
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 08:32
#282
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
считая в НОРМКАДЕ Вы не только не сможете учесть, но у Вас еще БАНАЛЬНО не хватит времени для расчета
Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
если усилия на входе только суммарные M,N,Q ?
Или я не ту задачу в НОМКАДе использовал?
В нормкаде в последних версиях обработка таблиц усилий (в меню Операции\РСУ). Таблицы берутся например из скада -http://normcad.ru/scad.htm.
Сначала расчет всех сочетаний или расчет только опасных с оценкой остальных (опасных - не только с максимальными значениями, многоступенцатый поиск опасных сочетаний). А потом при желании для самых опасных можно получить подробный отчет.
Выделяется строка в таблице усилий. И кнопка "!".
Времени на такое уходит несколько минут максимум.
Но в идеале конечно хотелось бы считать на неком ансисолироскаденормкаде.
Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
в отличие от многократно упоминавшихся на форуме "черных ящиков", к которым в большей степени относиться и ОМ СНиП Железобетон
В последних версих ОМ появился вывод промежуточных результатов. И ящик стал дырчатым.
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2008, 11:49
#283
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
Большинство коэффициентов имеет весьма прозрачный физический смысл и их использование достаточно четко регламентируется нормативными документами. Другое дело, что в различных программных продуктах "манера" реализации этих коэффициентов может отличаться, поэтому необходимо хорошо знать используемый софт и ясно представлять смысл задаваемых исходных данных
.....
действительно, не надо забывать, что любой программный комплекс всегда остается всего-лишь инструментом (большим и мощным калькулятором в конце концов) - никто не отменял знания, опыт и здравый смысл. Кажется, Перельмутер советовал относится к программному комплексу с известной долей иронии. Другое дело, что после определенного опыта общения и верификации хочется доверять результатам используемого продукта - иначе как в потоковом режиме выпускать проекты?
Топор тоже инструмент...и ним можно шедевры создавать, но ним можно и убить.
А хочется, чтобы при нажатии на кнопку, у всех пользователей получался бы одинаковый результат. Т.е. "черный ящик" д.б. строго отлаженным...
Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
Не знаю прочитал последние посты полемики и решил вставить свой пятак в общую казну.
2. Все комплексы перейдя на подбор армирования, пытаются учесть все конструктивные требования СНиП и СП.....
.... могу сказать только одно человек вводит заранее ошибочные данные в Лиру и удивляется почему результат такой вышел.
5. Сравнивать результаты расчетов пространственных конструкций в различных комплексах с точки зрения выдаваемы усилий считаю занятием непродуктивным, сами разработчики уже сколько их выложили и результаты там не намного отличаются.
Думаю, ВК (ПК) должны сопровождаться весьма солидным инструктивным пособием, особенно в плане тестирования с указанием источника (эталона сверки). И но различным классам задач...чтобы каждый пользователь смог убедиться в достоверности версии и т.п.

Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
извините, что я - металлист - и влазю в бетонную дисскусию, но очень уж хочется:
- закрытый код винды или Автокада - черт с ними - в конце концов - я вижу на экране - что нарисовалось - и могу поправить - а кто даст гарантию, что никто из программистов не ошибся в наборе формулы, а у меня под этой конструкцией будут люди ходить.
Я думаю, если бы применненые алгоритмы армирования были открыты - то эти же 279 постов этой ветки за то же потраченное время позволили бы так оттестировать программы, что все баги, не найденные разработчиками, уже были бы и найдены, и исправлены.

to EUDGEN:когда-то вы поднимали вопрос о применимости Мкр=1,2 к несейсмическим
компонентам усилий, и вследствии возможно - неоправданному завышению расчетного сопротивления. По моему- по табл.2 СНиП II-7-81указаны учитываемые нагрузки со своими коэф. сочетаний - для расчета на особое сочетание, а в СНиПе по нагрузкам - уже другие коэф. для основных сочетаний - то есть два независимых расчета со своим Мкр=1,2
и Мкр=1, - видимо, если доля сейсмики в усилиях окажется небольшой ( у меня такое было) - определяющим будут сочетания СНиПа нагрузки (как это реализовывается в СКаДе - не знаю - я с ним не работаю)
Правильно заметили - я солидарен...По поводу Мкр остаются претензии - почитайте повнимательней мои посты...
Цитата:
Сообщение от C1 Посмотреть сообщение
В нормкаде в последних версиях обработка таблиц усилий (в меню Операции\РСУ). Таблицы берутся например из скада -http://normcad.ru/scad.htm.
Сначала расчет всех сочетаний или расчет только опасных с оценкой остальных (опасных - не только с максимальными значениями, многоступенцатый поиск опасных сочетаний). А потом при желании для самых опасных можно получить подробный отчет.
Выделяется строка в таблице усилий. И кнопка "!".
Времени на такое уходит несколько минут максимум.
Но в идеале конечно хотелось бы считать на неком ансисолироскаденормкаде.

В последних версих ОМ появился вывод промежуточных результатов. И ящик стал дырчатым.
Ой, как интересно...и РСУ из СКАда импортирует?...и Вы такое уже делаете? Так обсчитайте выставленный мной исходник (РСУ) и сделайте вывод и выложите отчет.
И еще: а уверены Вы в том, как сам СКАД (ЛИРа) обрабатывает РСУ при подборе арматуры (для стержней )?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 15:09
#284
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
Ой, как интересно...и РСУ из СКАда импортирует?...и Вы такое уже делаете? Так обсчитайте выставленный мной исходник (РСУ) и сделайте вывод и выложите отчет.
И еще: а уверены Вы в том, как сам СКАД (ЛИРа) обрабатывает РСУ при подборе арматуры (для стержней )?
Экпорта РСУ из СКАда нет.
Принимаются таблицы всех усилий. В документаторе СКАда их можно получить. А РСУ ищутся в самом нормкаде. Как там описано. Используются те же алгоритмы что и при единичном расчете.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2008, 21:48
#285
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Из текстовых файлов ввести не удастся. Нужны таблицы Excel. Да и не уверен что хватит данных и не понятно за что браться из этих 300 постов. А сам принцип смотрите в примере по ссылке выше.
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2008, 17:39
#286
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от C1 Посмотреть сообщение
Из текстовых файлов ввести не удастся. Нужны таблицы Excel. Да и не уверен что хватит данных и не понятно за что браться из этих 300 постов. А сам принцип смотрите в примере по ссылке выше.
В посте 267 все данные имеются... ВВести вручную несложно...
Хотя, может проще будет выложить какой-то Ваш тест по проверке армирования внец. сжатого стержня по НОРМКАДу, с сопоставлением с ЛИРОй или СКАДом?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 10:20
#287
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Юрий Гензерский опубликовал результаты рассмотрения вопросов армирования http://lira.com.ua/support/forum/rea...=282&PAGEN_1=2
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 20:34
#288
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Юрий Гензерский опубликовал результаты рассмотрения вопросов армирования http://lira.com.ua/support/forum/rea...=282&PAGEN_1=2
Одно приятно - обратили внимание на своих кормильцев - не все же пираты, есть и альтруисты (мы же бесплатно тестируем их продукты). Вектор направленности мышления понятен, однако не ощущается уважения к потребителям, а он всегда прав. Товар он хочет получить качественный и с гарантированным сопровождением...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2008, 13:48
#289
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Вот еще тестирование - сопоставление стержневого аналога и Д/Ж (пилона):
На схеме есть все, кроме бетона (В20).
Краткие выводы по выставленной картинке:
1. Вертикальная теоретическая арматура совпадает.
2. В графике (информация по элементу) арматура у грани as1 неверно назначается (по табл. 3х11.0, а назначено 2d25, что неверно).
3. Горизонтальная (поперечная для стержня) отличается в 1.5 раз, что несколько вызывает сомнение в эквивалентности аналога).
4. Пока не ясно, сказывается ли выделение угловых стержней на алгоритм подбора всей остальной арматуры. Похоже, что манипуляции чисто арифметические. В ЛИРЕ, насколько мне известно, это несколько иначе, т.е. реалистичнее.
Кто-нить такое сопоставление делал?
PS
Могу выставить и файл spr.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стержень-пилон.jpg
Просмотров: 234
Размер:	31.1 Кб
ID:	8223  
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2008, 13:55
#290
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Вот файл.
Вложения
Тип файла: rar колонна-пилон 2.rar (1.1 Кб, 101 просмотров)
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2008, 15:29
#291
ЛИС


 
Сообщений: n/a


картинка слабо читаемая
можно разрешение получше?
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2008, 20:34
#292
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
картинка слабо читаемая
можно разрешение получше?
Попробую...хотя, файл я приложил...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стержень-пилон.jpg
Просмотров: 183
Размер:	31.0 Кб
ID:	8228  
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 09:17
#293
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Точно знаю, что SCAD 7.31 хуже чем 11.1. Но и в 11.1 полно казусов. Но принципиальных отличий от теории при анализе нет - моторика одна, STAAD-ская. Главные же неудобства в постпроццессорах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сопоставление армирования по различным прогам.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор типа армирования Max.K Железобетонные конструкции 31 06.09.2017 21:17
Схема армирования ленточного фундамента гелО Основания и фундаменты 31 13.06.2012 23:40
Обработка результатов армирования SCAD Office CAD SCAD 14 08.02.2008 17:36
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Процент армирования в Лир-АРМе Yamb Расчетные программы 11 10.09.2006 18:25