| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Прогрессирующее разрушение

Прогрессирующее разрушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2008, 20:24 #1
Прогрессирующее разрушение
Zimon
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24

Простите. Может кто подскажет в чем сысл расчета на прогрессируемое разрушение? Или он необходим только для успокоения экспертизы? Ведь фактически результаты расчета не используют при производстве строительных чертежей. Мож кто знает и сможет объяснить толково?! Поспрашивал людей, но толком никто не сказал! Буду признателен за ответ!!!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.08.2008 в 22:09.
Просмотров: 111183
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:14
#2
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Смысл расчета на прогрессирующие разрушения - поэтапно удаляют наиболее нагруженные элементы - колонны, часть стен (пересекающихся в угле )10 м2 и соседние элементы должны воспринять нагрузку, разрушение плит перекрытия не более 40м2. Чтоб не получилось - вышла из строя наиболее нагруженная колонна, соседние колонны не могут воспринять нагрузку, разрушаются и происходит то самое прогрессируещее разрушение.
Расчет на прогрессирующие разрушение делают не для всех зданий, и учитывать обязаны. Усиливают армирование, повышают марку бетона и арматуры - если так надо по расчету.
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:54
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А если поглядеть "похожие темы" внизу страницы? Там пусто?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 23:11
#4
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


меня больше всего умиляет в прогрессирующем разрушении
так то что абсолютно отсутствует научная основа в выборе
"сценария разрушения"
есть отдельные рекомендации, но системы нету к сожелению
поэтому приходиться в буквальном смысле "воевать" с экспертизой
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2008, 13:52
#5
Zimon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.07.2008
Москва
Сообщений: 24


Вот и выходит, что необходимо только для экспертизы.... А там ведь глупость получается... Вот в расчете я удалил колонну, посчитал на прогрессируемое разрушение.... в месте удаления вышло разрушение... увеличил диаметр арматура..не помогло..еще увеличил!... и так дошел до 40-го диаметра.... Ну, и что выходит... Ведь не буду же я в плиту ( в расчете прошла 16 арматура) сувать 40-ю... Не один заказчик не поймет! Выходит, что прошел экспертизу, а потом... делай как хошь! Вот и не пойму смысл этого разрушения! Кто знает вообще где может чего рухнуть!
Zimon вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 14:33
#6
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


А можно взглянуть на такое конкретное место? Странно, что у вас по 2-м группам предельных состояний проходит 16-я, а после разрушения колонны по 1-й группе проходит только 40!
Grim вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 14:37
#7
опус


 
Сообщений: n/a


Zimon!
А позвольте узнать на какой программке щатали? И в какой постановке (линейной или нелинейной)!
Такие "трюфиля" я тоже в Скаде "катаю" для экспертизы с надеждой, что не врубятся!
Но эфто есть - брехня чистейшей воды!
Скад не умеет считать на разрушение, да и похоже вряд ли научится!
Кстати, не прогрессируемое разрушение -а прогрессирующее

Последний раз редактировалось опус, 31.07.2008 в 15:38.
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2008, 22:52
#8
Zimon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.07.2008
Москва
Сообщений: 24


Да считаю в Скаде... Ну, он вроде дал реальную арматуру, а после подсчета на прогрессирующее разрушение (спасибо) показал пятно разрушения в месте отсутствия убранной колонны! Начал добавлять арматуру...и дошел до 40-й но пятно небольшое всеже осталось!.... Просто у меня в здании пролет между колонн под 8м... и нагрузка большая (научные лаборатории), так что пропажа одной колонны сильно действует на разрушение!.. Вот такие дела!!! Мож я где и ошибся...
Zimon вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2008, 23:09
#9
опус


 
Сообщений: n/a


Zimon!
Вы не понимаете, что творите! У нас с Вами разный подход я - знаю, что делаю глупость, а Вы еще эфто не осознали!
Ищите темы про прогрессирующее разрушение и смотрите почему его считают в нелинейной постановке!
Учитесь тут вся информация на форуме есть, если покопаться!
 
 
Непрочитано 31.07.2008, 23:12
#10
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


В расчётах на прогрессирующее разрушение должны использоваться нормативные нагрузки и нормативные сопротивления бетона и арматуры.При этом не рассчитываются прогибы и трещины. Поэтому такого перепада в армировании с 16 на 40 не должно получаться. Обычно для монолитных каркасов больших изменений практически не получается;если и надо усилить армирование, то обычно в крайних пролётах при варианте "исчезновения" крайней колонны, когда вроде бы консоль образуется.
troja вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2008, 12:40
#11
Zimon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.07.2008
Москва
Сообщений: 24


Да я вообщем и не говорю, что я знаток SCADа, а изучаю его сам - методом проб и ошибок! Вот и хочется узнать больше... Возник вопрос про прогресирующее разрушение! И хочется понять его смысл, и как правильно, в какой последовательности производить на нее расчет! Как оценивать результаты и в какой момент перестать увеличивать арматуру (Бетон - минимальное армирование) с учетом пятна разрушения!???? Может кто сможет ответить конкретно?? Мерси!
Zimon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2008, 21:35
#12
опус


 
Сообщений: n/a


Zimon!
Так - пошли по второму кругу! Ну-Ну!
Начинай см. пост2!
 
 
Непрочитано 09.09.2010, 20:48
#13
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Коснулся тоже этой темы и наткнулся на Ваш пост. Вот хочется изложить, и проконсультироваться.

Существует документ: "ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ СП 52-103-2007"

где написано:
6.2 Требования к расчету
6.2.1 Расчет несущих конструктивных систем включает:

- определение усилий в элементах конструктивной системы (колоннах, плитах перекрытий и покрытия, фундаментных плитах, стенах, ядрах) и усилий, действующих на основания фундаментов;

- определение перемещений конструктивной системы в целом и отдельных ее элементов, а также ускорений колебания перекрытий верхних этажей;

- расчет на устойчивость конструктивной системы (устойчивость формы и положения);

- оценку сопротивляемости конструктивной системы прогрессирующему разрушению;

- оценку несущей способности и деформации основания.

Если читать самое начало документа, то можно увидеть следующее:
Решение вопроса о применении данного Свода правил при проектировании монолитных зданий относится к компетенции заказчика или проектной организации. В случае принятия решения о применении настоящего Свода правил должны быть выполнены все установленные в нем требования.

Расчет на прогрессирующее разрушение?

Это что получается: хочу или не хочу? Так что ли?

Хотя недавно еще одну штуку выпустили:

"СТО – 008 – 02495342 – 2009 Предотвращение прогрессирующего обрушения железобетонных монолитных конструкций зданий. Проектирование и расчет"
Где теперь хоть что-то написано, как осуществлять этот расчет.

Вопрос? Подскажите? Где написано, что здания определенных категорий следует обязательно рассчитывать на прогрессирующее разрушение. Запасы по надежности получаются солидными, и расходы на материалы тоже, соотвественно и стоимость. Ради чего?
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2010, 21:19
#14
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Вопрос? Подскажите? Где написано, что здания определенных категорий следует обязательно рассчитывать на прогрессирующее разрушение.
SPAM - Поглядите в файлике 002_Записка.doc
еще пожалуй для полноты погляди пост #7

Добавил 2011.02.18: (дополнительно к записке)
Общественные ЗиС (п. 5.40 СНиП 31-06-2009, входит а перечень распоряжения 1047-р)
Вложения
Тип файла: doc 002_Записка.doc (37.0 Кб, 1381 просмотров)

Последний раз редактировалось olf_, 18.02.2011 в 16:06.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 13:19
#15
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Файлик почитал. Пост 7 тоже почитал. Спасибо за наводку. Получается, что не надо. Вот интересно если в экспертизе это все рассказать, в том случае если в проектной документации ни слова не будет про расчет на прогрессирующее разрушение для зданий нормальной ответсвенности. Будут придираться.?
оlf Вы не сталкивались с такой ситуацией.?

И еще хотел спросить. Что будет в том случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы, при разработке рабочей документации, изменить конструктивные решения в плане увеличения сечений несущих стен и колонн, а также толщину перекрытий, и фундаментой плиты.

Последний раз редактировалось ASЪ, 10.09.2010 в 13:36.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 13:51
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
И еще хотел спросить. Что будет в том случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы, при разработке рабочей документации, изменить конструктивные решения в плане увеличения сечений несущих стен и колонн, а также толщину перекрытий, и фундаментой плиты.
повторное прохождение экспертизы всех разделов которых коснуться ваши изменения и в первую очередь несущие конструкции.
 
 
Непрочитано 10.09.2010, 14:03
#17
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
Вот интересно если в экспертизе это все рассказать, в том случае если в проектной документации ни слова не будет про расчет на прогрессирующее разрушение для зданий нормальной ответсвенности. Будут придираться.?
оlf Вы не сталкивались с такой ситуацией.?
Все так и было - недавно придирались (иногда эксперт вообще задает левые вопросы - то ли на дурачка, то ли общую балванку забывает поправить), вопрос был снят после ссылки на ФЗ. В любом случае, считаю адекватного, грамотного эксперта - своим другом...

p.s.: в экспертизе это все рассказывать не надо, достаточно одной конкретной ссылки. Записка, была составлена для "внутреннего пользования", обрисовки ситуации в целом.

Последний раз редактировалось olf_, 10.09.2010 в 14:26.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 15:54
#18
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
повторное прохождение экспертизы всех разделов которых коснуться ваши изменения и в первую очередь несущие конструкции.
Давно хотел обсудить эту тему - кто может меня заставить "сильноизмененную" Рабочую Документацию от исходной Проектной Документации отнести в Экспертизу?
Экспертиза только де юре отвечает субсидиарно за свой положительный отзыв о Проектной документации.
Де факто - таких случае не известно.
Следовательно вся ответственность, как говорит ShaggyDog - лежит на крайнем, кого поймает прокуратура.
ЛИС! Только не увиливай от ответа и не лей воды - ты это умеешь, знаем-с.
таи вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2010, 16:18
#19
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Давно хотел обсудить эту тему - кто может меня заставить "сильноизмененную" Рабочую Документацию от исходной Проектной Документации отнести в Экспертизу?
Экспертиза только де юре отвечает субсидиарно за свой положительный отзыв о Проектной документации.
Де факто - таких случае не известно.
Следовательно вся ответственность, как говорит ShaggyDog - лежит на крайнем, кого поймает прокуратура.
ЛИС! Только не увиливай от ответа и не лей воды - ты это умеешь, знаем-с.
ИГАСН может.
Такие случаи истории как раз таки известны.
Так же сам Инвестор(и частник и гос-во) может это сделать - и такие случаи известны.
И как вы собираетесь сдавать объект в эксплуатацию при рабочке сильно отличающейся от утверждаемой части? ТЭПы то изменятся.
На сколько я помню(но могу и ошибаться) все эти вещи прописаны в Град. кодексе.
Offtop: я не водолей - с кем то вы меня перепутали.
 
 
Непрочитано 10.09.2010, 17:17
#20
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Все так и было - недавно придирались (иногда эксперт вообще задает левые вопросы - то ли на дурачка, то ли общую балванку забывает поправить), вопрос был снят после ссылки на ФЗ. В любом случае, считаю адекватного, грамотного эксперта - своим другом...



p.s.: в экспертизе это все рассказывать не надо, достаточно одной конкретной ссылки. Записка, была составлена для "внутреннего пользования", обрисовки ситуации в целом.
Спасибо. Очень грамотно с Вашей стороны. Теперь попробуем и мы... Посмотрим.
Обязательно отпишусь, что и как.

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
повторное прохождение экспертизы всех разделов которых коснуться ваши изменения и в первую очередь несущие конструкции.
Какзалось бы. Делаем все более надежнее, и зачем проходить еще раз, если более тонкие сечения прошли эту экспертизу. Если только увеличение осадки на 1-2 см , но это не сильно изменить картину.
ASЪ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Прогрессирующее разрушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как армиров капители в расчете на прогрессирующии разрушение runge Железобетонные конструкции 6 03.12.2012 15:56
прогрессирующее разрушение Ильнар Конструкции зданий и сооружений 49 21.12.2009 22:17
Расчет на прогрессирующее разрушение. Ирен Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 10.05.2008 21:28
Разрушение бетона Nana Железобетонные конструкции 50 01.04.2008 20:00
Расчет на прогрессирующее разрушение Расчетчик Конструкции зданий и сооружений 36 23.11.2007 14:27