Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 102217
 
Непрочитано 01.09.2009, 17:10
#261
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Vova, а я в этой "дискуссии" ближе к позиции Здравого Смысла! Потому лишь, что кроме ГОСТов и СНиПов есть и ОН - Его Величество.
А вот это уже интересно! Многие, вероятно, помнят мою позицию по оформлению чертежей, а именно, никаких гостов на тип шрифта, высоту букв и подобное быть не должно, потому что, как показывает американская практика разные буквы не приводят к ухудшению качества строительства. Я ведь воспитан на гостах, много лет проектировал в Союзе и России. И оказалось, граница здравого смысла в данном деле это отсутствие госта на оформнение. У вас граница здравого смысла проведена по тому госту, где записано о допусках. То есть, судя по цитате от BM60, гост есть, но он за пределами здравого смысла.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
.
Vova который конкретно ГОСТ не выполняется? (назовите № и пункт).
Ильнур, дорогой, я не знаю, есть-ли гост на допуски, но в постах сквозит что как-бы есть, да не про нашу честь. Раз в теме столько страниц, то что-то неладно в гостовском королевстве
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 18:42
#262
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Вот Вам и ответ из ПИ.

Привожу дословно:

Уважаемый....

В типовой серии 3.017-3 "Ограждения площадок и участков предприятий, зданий и сооружений", выпущенной Проектным институтом № 2 в 1993 году действительно (выделено мной) не указаны допуски на линейные размеры при изготовлении железобетонных изделий.
В выпуске 1 данной серии в указаниях по изготовлению конструкций в п.2.3.1 имеется ссылка на ГОСТ 13015.0-83*, в котором указаны требования к точности изготовления конструкций (п.12).

И далее подпись... Его...

У меня две ремарки...

1. Самая главная. Не смотря тут на спор и отстаивание некоторыми непонятной позиции, всетаки допуски указываться должны. Что и требовалось доказать.

2. Менее важная и менее существенная. (Может вышла ошибочка... Бывает... простить можно...) Как можно ссылаться на Выпуск 1, если он отменен ими же?

Пожалуй все, обсуждение можно закончить.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 01.09.2009 в 18:48.
 
 
Непрочитано 01.09.2009, 18:58
#263
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Обсуждение можно было и не начинать если бы правильно назвать тему: "Почему не были указаны допуски в типовой серии 3.017-3?"
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 19:04
#264
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


коряво назвали тему, вот и получили о(б)суждение.
спор был не о том, указывать или нет допуски в проекте, а именно об "указании допусков на строительных чертежах". именно на чертежах.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 19:07
#265
Evgeny


 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 25


Автор, а разве не тоже самое Вам говорилось на протяжении всего обсуждения поставленного Вами вопроса или для этого потребовался ответ из ПИ, чтобы Вы наконец-то вняли здравому смыслу.
Я так же присоединяюсь к многочисленным просьбам к Автору, будьте добры покажите выполненный Вами хотя бы один лист рабочей документации, особенно интерес предствляет чертеж опалубки и армирования любого выбранного Вами элемента. С уважением
Evgeny вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 21:43
#266
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Собственно:

Серия 3.017-1 — Выпуск 1. Железобетонные элементы оград

* Тип и номер: Серия 3.017-1
* Наименование: Выпуск 1. Железобетонные элементы оград
* Комментарии: Информация об исключении: И-5-93
* Страниц в документе: 55
* Статус: отменен
* Утвержден: Госстрой СССР, 01.04.1974
* Текст документа: отсутствует

Документ входит в сборник:

* Серия 3.017-1 — Ограждения площадок и участков предприятий, зданий и сооружений

Документ заменен на:

* Серия 3.017-3 — Ограждения площадок и участков предприятий, зданий и сооружений

http://www.normacs.com/doc/d1004650/


Серия 3.017-3 — Выпуск 1. Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи

* Тип и номер: Серия 3.017-3
* Наименование: Выпуск 1. Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи
* Страниц в документе: 36
* Статус: действует
* Утвержден: Минстрой России, 31.12.1992
* Текст документа: отсутствует
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 22:05
#267
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Господа, еще раз... возвращаясь к той же теме... Прошу еще минуточку внимания...

Сначала открываем старый, отмененный ГОСТ 13015.0-83 и читаем, обращая внимание на выделение:

12. Требования к точности изготовления конструкций
12.1. Значения действительных отклонений геометрических параметров не должны превышать предельных, установленных стандартами или ТУ на конструкции конкретных видов в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779 с учетом табл. 1.


Теперь открываем новый ГОСТ 13015-2003 и читаем снова:

5.2.2 Требования к точности геометрических параметров изделий
5.2.2.1 Действительные отклонения геометрических параметров от проектных не должны превышать предельных, установленных в стандартах или в рабочей документации на изделия конкретных видов.
5.2.2.2 Значения предельных отклонений следует принимать в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779.
Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1.


Теперь понимаете разницу в формулировках?

В старом ГОСТе стояло "с учетом", что указывало, что данный тип изделий должен был изготавливаться в пределах диапазона точности по Таблице 1. Поэтому и была правомерна в ПЗ или ТТ только ссылка на ГОСТ 13015.0-83 без конкретики.

А теперь в ГОСТе 13015-2003 стоит "рекомендуемые классы точности" по Таблице 1.

Таким образом по новому ГОСТу 13015-2003 получается, что мы, разработчики, четко теперь должны указывать класс точности, о чем я вам и говорил. Потому что ГОСТ только рекомендует для нас эти классы точности для данных видов изделий, а решение мы теперь принимаем сами - какие именно? - эти рекомендуемые или другие? - в соответствии с ГОСТом 21779.

Теперь кажется все относящееся к данному виду строительного проектирования...
 
 
Непрочитано 02.09.2009, 23:13
#268
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Тема почищена. Поскольку около 30 процентов написанного было в процессе удалено, могут возникать нестыковки в отсылках к постам и цитатах. Прошу править самостоятельно, либо давить на кнопку "обратить внимание модератора". Работа проделана титаническая, мог что-то пропустить. Это первое.
Второе. Поскольку поступило несколько просьб открыть тему, тема конечно открывается, но:
если форумчанам не нравится, когда наказывают закрытием темы, будем наказывать баном.
Итак, за:
1. Оскорбительные высказывания в адрес ЛЮБОГО участника дискуссии, я подчеркиваю, любого
2. Публичную негативную оценку компетенции ЛЮБОГО участника БЕЗ ПРИВЕДЕНИЯ ВЕСКИХ АРГУМЕНТОВ
3. Высказывания вида "все машиностроители/строители муд@ки"
4. Тон дискуссии, выходящий за рамки приличий
профилактический бан на сутки. При рецидивах -накинем еще.
Поменьше эмоций. Уважайте друг друга!

Ву компроне?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 23:37
#269
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


А зачем тему открыли вновь?
С технической стороной вопроса разобрались вполне.
Остаются - одни эмоции.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 01:05
#270
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Vlamos, чтобы баны раздать
Admin вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 07:01
#271
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Vlamos, чтобы баны раздать
машиностроители хорошие, вежливые и замечательные люди, отлично знающие нормативно-техническую документацию
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 07:40
#272
Яковлев Вадим


 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 18


Все строители знают свои допуски. У металлоконструкций 1 мм, у общестроительных 1 см, а если мы начнем на чертежах еще и допуски ставить, то в них вообще никто никогда не разберется. Зато машиностроители размерную цепочку не замыкают, как последний размер простенка бригадир будет высчитывать с калькулятором, если здание 240 м в длину и в нем 50 разных окон. И шероховатость можно на фасад поставить
Яковлев Вадим вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 08:18
#273
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
машиностроители хорошие, вежливые и замечательные люди, отлично знающие нормативно-техническую документацию
Первое и последнее за троллинг в теме.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 10:20
#274
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Яковлев Вадим Посмотреть сообщение
Все строители знают свои допуски. У металлоконструкций 1 мм, у общестроительных 1 см...
Ссылочку пожалуйста на нормативный документик... Где вы вычитали такие точности?
 
 
Непрочитано 03.09.2009, 11:04
#275
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Ссылочку пожалуйста на нормативный документик... Где вы вычитали такие точности?
Цитата:
Все строители знают свои допуски. У металлоконструкций 1 мм, у общестроительных 1 см
- это образно. Т.е. хочет сказать, что проблем-то особых нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:22
#276
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А ведь сто раз теперь подумаешь, прежде чем press any key в окне этого быстрого ответа.

Эта архи-титаническая работа, не завершена, к сожалению.
Дух дискуссии остается прежним ("ссылочку на НОРМАТИВ").
Пострадавшими от такой темы могут стать все.

Чтобы этого не случилось (есть более полезные темы), предлагаю объявить: "Спектакль окончен, тема сдана в архив, спасибо всем!"

Вопрос к Админу.
Есть ли средство для забанивания темы. Чтобы не было возможности её даже читать. Т.е. здесь она видна в rar/zip-архиве, который можно распаковать и читать только после "сохранить как..." на своем компьютере?

Иначе баны будут провоцировать (неизбежно) только баны.
Лично я уже никогда не открою эту тему.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:37
#277
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да и вообще, я согласен, тема в какой-то степени закрыта. Это касается только чертежей на ж/б изделия. Что касается чертежей для других марок Проекта, то тут думаю не все решено и точка окончательно не поставлена. Можно конечно вынести это обсуждение в другую тему, чтоб не возникало путаницы в дальнейшем. А эту тему переименовать, к примеру, вот так: Почему требования ГОСТа по простановке классов точности в чертежах на ж/б изделия проектировщиками игнорируются?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 12:47.
 
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:48
#278
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Я успел скопировать ПЕРВЫЙ текст до 12:47 и отправить модераторам!Доб-но:
Впрочем, предлагаю обдумать вариант блокирования на участие в этой теме всех уже отписавших в ней. Интересно будет почитать мнения только НОВЫХ участников.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 03.09.2009 в 13:12. Причина: Я спешил и забыл заоффнуть. А лично ему написал ЖЕСТЧЕ!
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 12:57
#279
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Я успел скопировать ПЕРВЫЙ текст до 12:47 и отправить модераторам!
Зачем? Я и так его читал.
BM60, хорош оффтопить в теме
VVapan4ik, первое и последнее за п. 2 #268
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 13:05
#280
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


http://www.google.ru/search?hl=ru&lr...F&start=0&sa=N

Тролль.
Особенно третья ссылка. Я туда не ходил )))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51