| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи

Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2017, 06:51 #1
Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи
Юлия инженер
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 5

Добрый день, форумчане. Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи. Какая нормативная и справочная литература нужна и может есть примеры. Спасибо!
Просмотров: 3930
 
Непрочитано 25.10.2017, 11:36
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А оно не технологическое оборудование? Впрочем, в шахтах все свое
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2017, 13:56
#3
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Юлия инженер Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане. Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи. Какая нормативная и справочная литература нужна и может есть примеры. Спасибо!
ГОСТ Р 52018-2003 смотрели?
Там все требования к дужкам указаны.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2017, 20:37
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А чего у нас сложные расчёты на выносливость сложного места (которые аж я хреново знаю) делает милая девушка Юлия ?
Ещё и руками ?

Цитата:
Грузоподъемность бадьи проходческой БПСМ 1,5 составляет 3 тонны. В свою очередь, масса бадьи проходческой равна 580 кг.
Если всё в 21 веке делать из стали 20, то получатся жигули. Имхо.
У Ростехнадзора был нормативный механизм нарушения норм. Но забыл какой и давно видел.

По теме не подскажу. Сам не знаю. В смысле могу нарисовать, за деньги.

Начать предлагаю с ПБ по шахтам и рудникам. Может быть они уже ФНиПы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.10.2017 в 22:54.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 06:54
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tyhig, вообще-то, по крайней мере дужка, согласно ГОСТа из стали 20
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:09
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Serge Krasnikov, ты же видел параметры этой бадьи ?
БПСМ 1,5 - 1,5 тонны грузоподъёмность, 500 кг сама бадья. 25%, Карл.
Эти бадьи уже 50 лет как сделанные в союзе ездют по шахтам. Там прогресс последний раз был при Петре I наверное. Когда он сказал копать тут.
Так какой смысл через 50 лет проектировать такую же бадью ? Я не понимаю ? Да ещё и силами студентки, у которой не 25% получится, а все 50% ?
А эти дебильные ГОСТы указывающие марку стали (которой тоже 50 лет). Они всем хороши, ими, вон, печку можно топить.
А ведро с водой кто последний раз тут носил ? Старый советский пластик. Масса ведра, наверное, 3-5% от груза. И чего-то у меня ни одно пластиковое ведро не сломалось, только дужки летят.

Цитата:
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.
Снова Жигули!
Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают.
На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода (оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.10.2017 в 12:15.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:37
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tyhig, так то оно может быть и так, только вот навряд ли кто осмелится изменить материал, там ведь кроме материала ещё немного про эту треклятую дужку написано, именно на ней выбиты клейма завода изготовителя, контролеров и прочее, причём ударным способом, почти как на артиллерийской болванке, так что найти того кто назначил материал будет не сложно. И ещё маленькая ремарка, я раньше участвавал в расследовании аварий на производстве, ну дык вот, даже если авария случится не из-за дудки, все равно этот аспект может быть рассмотрен и вынесено частное определение.
Зыж я бы не советовал изменять.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:59
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У Ростехнадзора был нормативный механизм нарушения норм. Но забыл какой и давно видел.
Так вот же оно. Делаешь обоснование, согласовываешь со всеми органами и делаешь лучше. Какие проблемы ? Да, дорого, но что ещё тут можно сделать делать.
При этом не надо нарушать закон.

Ты пойми, это у кранов там всё вылизано из-за конкуренции. Тут конкуренцией 50 лет не пахло, 1 ряд бадей как был так и остался. Там запасы прочности 200-400%, если в МКЭ считать. Я прям чувствую.
Но это я всё больше про саму бадью говорю. У креплений дужки и дужки то там вряд ли больше 50%.
Но всё равно есть куда вылизывать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 04:26
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tyhig, да не было никакой конкуренции у кранов, а кран-балки до внедрения сертификатов вообще делали кто не попали, обосновывали тем что они не поднадзорны, т.е. РТН сдавать не надо.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна помощь в разработке чертежей дужки проходческой бадьи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Нужна помощь по разработке ППР реконструкции дороги Lans Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 16 04.04.2009 01:54
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47