Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2018, 09:41
Как документация от конструктора попадает к рабочему?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

Всем привет!
Машиностроение, завод, делаем вид, что следуем ГОСТам ну и это вот все...
Возникла необычная (для меня) ситуация: к технологу от конструктора попадает чертеж фланца под токарку. В чертеже фланца в ТТ запись вида "Общие допуски по ГОСТ 30893.1: h14, H14, ±IТ14/2". Технолог брыкается, сыпет фразочками типа "че там токарь будет по таблицам искать допуски?", "че вам тяжело поставить циферки (допуски) у каждого размера?", "исправляйте чертеж, нас такое не устраивает". Говорит, конструкторский чертеж попадает сразу к токарю.
Поясните молодому, как быть в такой ситуации?
Просмотров: 4979
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:43
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну так и шероховатость "из под резца" тоже обозначается, но визуальный контроль вполне годится.
Если подходить с бюрократической точки зрения, не годится. Любая шероховатость должна быть измерена (или сличена с аттестованным образцом шероховатости)
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я бы их назвал установочными.
Таких размеров не бывает Даже если указывать монтажные размеры, они будут справочными

crossing, вам ещё расти и расти. И с конструкторской, и с технологической точки зрения. Ваши разговоры верны для "гаражного производства" (т.е. для большинства сегодняшних производств). Но если подходить с точки зрения грамотности по ЕСКД/ЕСТД, не выдерживают критики.

Удачи в постижении таинств профессии. Надежда вроде есть, судя по стилю постов
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:49
#22
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
crossing, вам ещё расти и расти.
Ну так просветите невежество. Как токарю из записи в ТТ без отклонений определить к какой системе относятся поля допусков?
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2018, 15:54
#23
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну так просветите невежество. Как токарю из записи в ТТ без отклонений определить к какой системе относятся поля допусков?
ну так к токарю попадает не только чертеж от конструктора, но и документация от технолога, в которой в т.ч. есть пооперационные эскизы, на которых должны быть проставлены допуски
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:13
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну так просветите невежество. Как токарю из записи в ТТ без отклонений определить к какой системе относятся поля допусков?
По умолчанию - система отверстия. Если конструктору нужно другое - он должен указать. Читайте Допуски и Посадки. Книг много, для начала можно и в Анурьеве почитать.
А "скользящие", прессовые" и прочие посадки отменены вместе с ОСТом 1012 на допуски и посадки.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:24
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Как токарю из записи в ТТ без отклонений определить к какой системе относятся поля допусков?
Этого определять не надо. Выше уже писал. Если вы о значениях допусков, то тоже уже писал, что на рабочем месте никто не запрещает повесить таблицу. Что такое квалитеты, допуски, шероховатости, техтребования и т.п., квалифицированный рабочий на станке знать обязан. Посмотрите старые должностные обязанности. Не знаю, есть в новых такие тонкости или нет...

----- добавлено через 41 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ну так к токарю попадает не только чертеж от конструктора, но и документация от технолога, в которой в т.ч. есть пооперационные эскизы, на которых должны быть проставлены допуски
Как бы да, но, к сожалению, такое уже анахронизм.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:34
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
По умолчанию - система отверстия. Если конструктору нужно другое - он должен указать.
Что он должен указать?
Ведь это главный вопрос темы.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:47
1 | #27
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Что он должен указать?
Станный вопрос - то, что ему нужно (допуски на размеры, шероховатости, допуски отклонения формы и расположения поверхностей и т.п.)
Во вложении - скан с документа 1959 г "программа обучения слесарей". Случайно попался сей документ, решил сохранить, ибо имеет не только историческую ценность. С того момента принципиально НИЧЕГО не поменялось. Для токарей - в принципе аналогично.
Вложения
Тип файла: djvu слесарь .djvu (93.4 Кб, 58 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:50
#28
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Что он должен указать?
оставить в качестве неуказанных "H14....." или указать что-то другое, я так понимаю, имелось ввиду.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 16:55
#29
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Станный вопрос - то
Вопрос не у меня. Вопрос в первом посте. Лично я согласен с технолгом. Т.е. на чертежах деталей указывать отклонения,а не поля допусков.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 19:21
#30
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вопрос не у меня. Вопрос в первом посте.
У ТС вопрос не так стоял.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Лично я согласен с технолгом. Т.е. на чертежах деталей указывать отклонения,а не поля допусков.
А я нет. Технолог цеха об этом может только попросить, а не требовать. (причём H14, h14 , шероховатости и отклонения формы это азбука, без неё просто нельзя допускать до работы) И если у технолога подобные рабочие в подчинении, то нужно что-то менять, например технолога или его программу обучения рабочих. "Программу обучения слесарей" я выложил выше. Можно взять за основу. Там есть всё, что должен знать грамотный слесарь/токарь/фрезеровщик. (конструктор и технолог, кстати, тоже)

Последний раз редактировалось Liukk, 10.12.2018 в 19:26.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 19:55
#31
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


crossing,
Цитата:
Вопрос не у меня. Вопрос в первом посте. Лично я согласен с технолгом. Т.е. на чертежах деталей указывать отклонения,а не поля допусков.
О чем вы пишите? вы конструктор или нет?
Откройте ГОСТ 30893.1-2002, в нем таблица 1 в которой четко прописаны допуски на линейные размеры - степень точности выбирает конструктор для своей детали. Далее в ГОСТЕ четко указано как в технических требованиях прописываются предельные отклонения! п.6 данного ГОСТа.
Если у вас остались сомнения, читаете ГОСТ дальше - Приложение Б, а именно п. Б.3.
Б.3 Если по функциональным требованиям для элемента необходимы допуски размеров, меньше чем общие допуски, то они указываются непосредственно у размеров.

То же относится и к случаям, когда по функциональным соображениям требуется иное, чем предусмотрено общим допуском, расположение поля допуска (предельных отклонений) относительно номинального размера. При симметричных предельных отклонениях для общих допусков, установленных в основной части стандарта, несимметричные предельные отклонения, в том числе и односторонние "в тело детали" (от нуля в плюс для отверстий и от нуля в минус для валов), должны при необходимости указываться непосредственно у размера.

Причем ГОСТ не запрещает описывать неуказанные отклонения отверстий и валов (H14 и h14) в технических требованиям с примечанием что при новом проектировании это следует ограничить, зачем и почему так сделано, я думаю для унификации с DIN и ISO - c западными стандартами, в которых также используются лишь степени точности f m с v.
Что дает ссылка на неуказанные допуски а не простановка их у каждого размера:
Б.5 Применение общих допусков дает следующие преимущества:

- чертежи легче читаются, облегчается связь с пользователем чертежом;

- конструктор экономит время за счет исключения детальных расчетов допусков; достаточно только знать, что допуск, исходя из функционального назначения детали, больше общего допуска или равен ему;

- чертежи четко показывают, какие элементы могут быть изготовлены при обычных возможностях процесса, что облегчает управление качеством, благодаря снижению уровня контроля этих элементов;

- остальные размеры, которые имеют индивидуально указанные допуски, по большей части относятся к элементам, для которых их функция требует относительно малых допусков и которые, следовательно, могут требовать особых усилий при изготовлении; это обстоятельство облегчает планирование производства и помогает службе контроля качества при анализе требований к контролю;

- для работников служб снабжения и субподрядчиков упрощается работа по заключению договоров, так как обычная производственная точность известна до заключения контрактов; это устраняет также споры между поставщиком и потребителем при поставках продукции, так как чертежи с точки зрения требований являются полными.

Перечисленные преимущества применения общих допусков будут проявляться в полной мере, если есть уверенность в том, что общие допуски не будут превышены при изготовлении, то есть обычная производственная точность данного производства обеспечивает соблюдение общих допусков, указанных на чертежах.


Таким образом все эти дискуссии о том должен ли конструктор проставлять размеры с допусками разбиваются об этот ГОСТ как вода об скалы.

Но мы живем при капитализме и развитом частном предпринимательстве - руководству частных контор может быть побоку эти госты и оно может прямо указать конструктору о их желании видеть допуск на каждом размере - кто деньги платит, тот и музыку заказывает, но никакой технолог ничего требовать не может в данном вопросе. На все требования - прямые ссылки из ГОСТа, побежит к руководству, руководству показать ГОСТ и рассказать почему так лучше (описано выше), если настаивают - указывать допуск у каждого размера, это не ошибка, как и обратное, просто варианты различного оформления.

Последний раз редактировалось westdm, 10.12.2018 в 20:16.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 21:56
#32
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Технолог цеха об этом может только попросить, а не требовать.
В этом я согласен.

Плохо что автор не показал чертёж. Ограничился только ссылкой на ТТ. Поэтому я "поверил" технологу.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
причём H14, h14 , шероховатости и отклонения формы это азбука, без неё просто нельзя
Согласен.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите в каких случаях разрабатывается проектная документация Отходняк Организация проектирования и оформление документации 25 24.06.2018 19:59
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти? Nam3 Профессии и трудовые отношения 5 09.12.2017 11:31
Какая нормативная документация применяется для проектирования дошкольного учреждения? m_slava Архитектура 4 28.07.2014 13:05
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
сметная документация на стадии проектная документация (объект бюджетный) ed-dy Организация проектирования и оформление документации 1 12.08.2009 15:09