| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что главнее при показе планов здания и помещений до перепланировок(ремонтов, реконструкций)? планы БТИ или обмерочные чертежи по реальным обмерам объекта?

Что главнее при показе планов здания и помещений до перепланировок(ремонтов, реконструкций)? планы БТИ или обмерочные чертежи по реальным обмерам объекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2019, 16:11 #1
Что главнее при показе планов здания и помещений до перепланировок(ремонтов, реконструкций)? планы БТИ или обмерочные чертежи по реальным обмерам объекта?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем доброго времени суток!
Дорогие коллеги, возможно мой вопрос уже звучал на форуме и не раз, но я ответа на него не смог найти, возможно я не правильно пользовался поиском, но все же... не нашел ответа.
Вопрос же у меня такой... У нас в фирме где то с пол года появился новый архитектор, раньше она работала где то в администрации или в муниципалитете, но суть не в этом, а в том что с точке зрения законов по строительной части она довольно подкована и с ней ни кто не пытается спорить на эту тему. НО...тут возник один большой вопрос... во время проектирования больших объектов бывает необходимо делать замеры зданий для подсчета тех же объемов материалов, трудозатрат и прочего, и если доверять планам БТИ (особенно старым....скажем 60х-80х годов), то они подчас сильно и нагло врут. Наш архитектор твердит что мы обязаны показывать все размеры и площади согласно тех самых планов БТИ, мне же эта концепция, мягко говоря не очень нравится, если не сказать больше... я согласен что можно применять планы из тех.паспорта для небольших объектов, но ни как не при больших проектах, к тому же чертежи для таких перепланировок (реконструкций, ремонтов)я стараюсь оформлять как обмерочные чертежи....она же требует их брать строго как в бти...
Вопрос собственно такой.... где бы нормативные документы посмотреть, приказы или может СП, или еще где, короче где можно было бы посмотреть и информацию по данному вопросу дабы аргументированно ей ответить, либо развеить свои сомнения.
Просмотров: 1606
 
Непрочитано 22.01.2019, 17:19
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Нет никаких нормативных документов, обязывающих
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
показывать все размеры и площади согласно тех самых планов БТИ
Если Ваш архитектор считает по-другому - пусть обоснует. Планы БТИ - справочный материал. При серьезных ремонтах и реконструкциях выполняются обследования и обмеры, вот их результаты уже идут в работу. При этом они тоже не являются нормативными документами.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 17:20
1 | 1 #3
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Нууу.. Прежде всего А рхитектор в проектировании/строительстве это уже своего рода диагноз, а подчас проклятье для окружающих. Это особенно ярко видно в промке/нефтянке. Хотя есть и обратные положительные примеры.

Первое и самое очевидное - нормальный заказчик повесит выявленных недостаток объёмов/средств (или необоснованный перерасход) на вашу контору.

----- добавлено через ~58 мин. -----
Некоторые примеры:

Смотрим ч.1 ст.15 384-ФЗ + п.2 раздела II перечня утвежденного постановлением Правительства РФ N20 от 19.01.2006.

Смотрим ч.6 ст.15 384-ФЗ, затем ч. 1 и 7 ст.6 384-ФЗ, пункты 1 и 2 перечня утвежденного постановлением Правительства РФ N1521 от 26.12.2014, п.5.1.5 ГОСТ 27751-2014, раздел 1 и пункты 4.3, 4.4, 4.5 ГОСТ 31937-2011, п.4.2 СП 13-102-2003, п.12 раздела II перечня утвежденного приказом Минрегиона N624 от 30.12.2009, п.10,б раздела II положения утвежденного постановлением N87 от 16.02.2018.

Пункты 6 и 9 ч.3, пункты 3 и 4 ч. 6 ст.55 190-ФЗ.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2019, 18:36
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
(особенно старым....скажем 60х-80х годов), то они подчас сильно и нагло врут
Планы БТИ тех лет весьма приблизительные. По замерам "портновским сантиметром" обычно двух размеров помещения безо всяких деталей. Единственная цель была - расчет площади.
Их просто невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного проектирования.

ОБмерные работы - совсем другое, серьезное дело. На них есть и СП 13-102-2003 и куча ГОСТ, в т.ч. объемный ГОСТ Р 56905-2016 Проведение обмерных и инженерно-геодезических работ на объектах культурного наследия. Никаких "планов БТИ" там даже не упоминается.

Материалы технической инвентаризации можно использовать в проектировании для первоначального ознакомления и как справочный материал. В документации можно и указать расхождения с ними.

И пусть "архитектор" доказывает, что "планы БТИ" точнее выполненных обмеров. Это скупой заказчик обычно предлагает ими воспользоваться. Ну, когда-то и можно - для ничтожных проектиков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2019, 00:28
#5
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Всем спасибо) буду изучать нормативку.... а то данная ситуация немного замучила...)

----- добавлено через ~24 мин. -----
olf_, Извините, не могли бы вы разъяснить по поводу статей... я юзаю электронные версии данных документов в сети и немного запутался в 3х соснах.... =) у меня просто по ходу нумерация не совпадает с вашей) помогите разобраться)
Tolmachev.I.R вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что главнее при показе планов здания и помещений до перепланировок(ремонтов, реконструкций)? планы БТИ или обмерочные чертежи по реальным обмерам объекта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построение 3d модели помещений здания по его двумерному чертежу (плану) alxbond007 AutoCAD 4 06.07.2009 00:27
Ищу чертежи на мобильные здания , вагоны-дома , кунги евген28 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.05.2009 17:11
атриумные здания ищу планы этажей или схемы Polina123456789 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 15.01.2009 21:10
Ищу чертежи крепления тросовой растяжки к стене здания и кабельной опоре MKV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.12.2008 10:22
Нужны раб чертежи пром здания IIIeuX Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 01.12.2007 09:07