| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дренаж в 2х метрах от дома - мучают опасения.

Дренаж в 2х метрах от дома - мучают опасения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2019, 07:19 #1
Дренаж в 2х метрах от дома - мучают опасения.
Lapkov
 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 5

Уважаемые форумчане, прошу совета.
Живу в частном блочном доме построенном на жб плите.
Участок находится ниже соседних и в дождь и по весне вся вода шла под фундамент в щебеночную подготовку, а от туда выводилась пристенным дренажем в колодец с принудительной откачкой.
В этом году вдоль дома (в самой низком месте участка) на удалении 2х метров прокопал еще один дренаж на глубину 1,5 метра (приблизительно высота пристенного дренажа) и вот теперь мучают сомнения, не обводнится ли у меня там все и не поплывет ли фундамент
Не знаю, как быть теперь. Куда обратиться, чтобы понять, как действовать дальше: все оставить как есть, усиливать грунт между домом и дренажем, выкопать дренаж и заделать все чем-то?
Не знаю, в том ли раздела написал.
Просмотров: 1744
 
Непрочитано 04.08.2019, 09:15
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


1. тут всё же профессионалы Это не форум самостройщиков. А так..
Кабы схемку аль чертеж - Мы б затеяли вертеж. Ну, а так - ищи, сколь хочешь, Черта лысого найдешь!
2. заинтересовала фраза
Цитата:
Сообщение от Lapkov Посмотреть сообщение
В этом году вдоль дома (в самой низком месте участка) на удалении 2х метров прокопал еще один дренаж на глубину 1,5 метра
Если вода стекает сверху через весь участок, то почему дренажная прорезь снизу?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2019, 10:08
#3
Lapkov


 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. тут всё же профессионалы Это не форум самостройщиков. А так..
Кабы схемку аль чертеж - Мы б затеяли вертеж. Ну, а так - ищи, сколь хочешь, Черта лысого найдешь!
Нужен совет именно профи. Самостроя уже неался.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
2. заинтересовала фраза

Если вода стекает сверху через весь участок, то почему дренажная прорезь снизу?
Сделал именно внизу (дренаж 2)по ошибке. Был уверен, что вода там поступает, но тут сосед включил полив на участке, и сся вода потоком пошла опять из под дома (дренаж 1 на схеме).

Схема:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100AA8DF-4317-483C-8D20-D7370FAA4EA7.jpg
Просмотров: 78
Размер:	225.9 Кб
ID:	216491  
Lapkov вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 10:30
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Lapkov Посмотреть сообщение
Сделал именно внизу (дренаж 2)по ошибке.
Ну что тут сказать. Вы грунты бы еще описали.... Где север-юг... Что за посадки на участке. Какой перепад высот...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.png
Просмотров: 52
Размер:	1.16 Мб
ID:	216493  
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2019, 10:51
#5
Lapkov


 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать. Вы грунты бы еще описали.... Где север-юг... Что за посадки на участке. Какой перепад высот...
Перепад высот - 1м
Движение воды я указал волнами на участке.
Почва - суглинки твердые и средние (кажется так это называется правильно).
Провести дренаж верхом невозможно уже - там все забетонировано и там, думаю, вода не проникнет.
Как я понимаю, необходимо оградиться от соседа и тогда воды большой быть не должно.

Москва. На участке нет ничего. Одно дерево внизу - в углу забора (рядом с отметкой -0,7).
Да, участок поднимался в горизонт прям по плодородке. Есть мнение, что по ней и затекает вода.

----- добавлено через ~4 мин. -----
И основной вопрос теперь в дренаже 2. Что с ним делать? Не ухудшит ли это ситуацию?
На данный момент есть время и ресурсы все переделать.
Я не спец, но может усилить грунт вдоль дома инъекциями?
Хотя на форуме тут, как я понял, с недоверием к данному методу относятся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F03A6552-A3F1-4DA2-BD86-3C79C070361B.jpg
Просмотров: 20
Размер:	254.0 Кб
ID:	216496  
Lapkov вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 11:21
1 | #6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Lapkov Посмотреть сообщение
И основной вопрос теперь в дренаже 2. Что с ним делать? Не ухудшит ли это ситуацию?
лишняя дырка в грунте, больше ничего... Хотя если увеличили депрессионную воронку, то увеличили и скорость течения воды из-под дома, а значит и затекающий в сумме туда (под дом) объем воды будет больше... Но так как по вашему описанию у вас под плодородкой суглинки, то на это можно не обращать внимание. А если вы еще всё это накопали с северной стороны....

Что с этим делать? Если это труба закопана на расстоянии 1.5 метра, то ее очень здорово было бы использовать под стоки воды с крыши. НО она ведь наверняка с дырками... Тогда увы..

Цитата:
Сообщение от Lapkov Посмотреть сообщение
Я не спец, но может усилить грунт вдоль дома инъекциями?
А еще лучше "стену в грунте" из бетона и толщиной в 600 мм как противофильтрационный экран
Если хотите соседу гадость сделать, и попробовать удержать на его участке воду, тогда уж стенку по границе из ПВХ

Легкий... Устанавливается пневмомолотком.. Только надо посмотреть, на какую глубину они смогут погрузить в ваш суглинок...
Однако есть нюанс.. Вода будет пытаться обойти этот экран (будет барраж). У соседа вода начнёт застаиваться. Вода рванёт в вашу трубу №2. А в ней скорее всего дырки, а значит всё из нее может вытекать. Вода потечёт по траншее (она точно в суглинке), но куда? Она может опять растечься по вашему участку... Еще.. Воды в трубе 2 будет много. Хватит ли ее диаметра и выдержит ли ваш колодец?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2019, 11:32
#7
Lapkov


 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 5


Спасибо за ответы.
1. Вода с кровли выводится под землей в закопанных трубах самотеком за пределы участка в ливневые канавы.
2. Что касается усиления грунтов - просто уже фобии начинаются, что не двинется ли дом из-за ослабления грунта в такой близи.
3. Что касается соседа, у у нас разуклоны участков в 2 стороны и внизу его участка есть канава для стока, мы даже готовы сделать это за свой счет, но он не соглашается
Я правильно понимаю, что боятся такого дренажа в близи дома не стоит?
Фундамент не поедет?

Соседи за мной говорят, что у них воды, с тех пор как мы построили дом, нет. Получается, вся вода идет теперь под нас и от туда в дренаж и на насос.

Последний раз редактировалось Lapkov, 04.08.2019 в 12:02.
Lapkov вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 11:47
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Lapkov Посмотреть сообщение
Получается вся вода идет теперь под нас и от туда в дренаж и на насос
Ага. Берите с них плату за водопонижение
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2019, 12:03
#9
Lapkov


 
Регистрация: 04.08.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ага. Берите с них плату за водопонижение
Я Вас правильно понимаю, что можно спать спокойно и никаких мероприятий по усилению грунтов не требуется?
Lapkov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дренаж в 2х метрах от дома - мучают опасения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекомендации по проектированию дома в сложных условиях Orgs Конструкции зданий и сооружений 6 28.05.2019 10:06
Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом? jul85 Прочее. Архитектура и строительство 3 06.06.2017 17:15
Какие специалисты делают дренаж территории?! Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 47 13.06.2013 09:54
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Расход на наружное пожаротушение многосекционного жилого дома Route Водоснабжение и водоотведение 3 14.09.2012 17:06