| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Мониторинг инженерных сооружений, Геотехнический мониторинг.

Мониторинг инженерных сооружений, Геотехнический мониторинг.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2008, 09:23 #1
Мониторинг инженерных сооружений, Геотехнический мониторинг.
GeoMSU
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1

Всем Здравствуйте!
Я тут новенький, так что не судите строго….

В форуме нашел две темы, посвященные данному вопросу. Однако многое остается непонятным. Данной проблематикой лично я занимаюсь уже года 4 и до сих пор сталкиваюсь с чем-то новым.
Пример:
Вчера попало в руки требование ИГАСНа, в котором предписано:
«… предусмотреть мониторинг за состоянием фундаментов в соответствии с п.6. Инструкции по проектированию зданий и сооружений в районах г. Москвы с проявлением карстово-суффозионных процессов…..»
Я в начале, подумал, что вышло какое-то новое требование (в последнее время в области мониторинга это стало модно), и как же я был удивлен, когда нашел (на этом сайте) инструкцию…….84 года, в которой действительно рекомендуется устанавливать автоматическую систему геотехнического мониторинга (немного другими словами).

В данной теме предлагаю делиться опытом в данном вопросе, к примеру:
Какие СНиПы, СП, Инструкции, МГСНы и пр. и кому по данному вопросу попадались?
Какие решения были опробованы, что слышно нового в этом направлении?

Может окажется, что данная тема интересна и актуальна.
Со своей стороны обязуюсь отвечать на возникающие по данному направлению вопросы.

Для начала выкладываю перечень документов (известный мне), в которых данный вопрос поднимается:
По Высотным объектам:
1- МГСН 4.19-2005 Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве
2- Постановление Правительства Москвы от 18.05.2004 № 320- ПП «О мониторинге состояния строительных конструкций большепролетных высотных и других уникальных зданий и сооружений, строящихся и эксплуатируемых в г. Москве»
По прочим:
3- Инструкции по проектированию зданий и сооружений в районах г. Москвы с проявлением карстово-суффозионных процессов 1984г.
4- Рекомендации по геотехническому сопровождению нового строительства и реконструкции в условиях городской застройки (СПбГАСУ 2004)
5- Пособие к МГСН 2.07-01 "Основания, фундаменты и подземные сооружения"
«Обследование и мониторинг при строительстве и реконструкции зданий и подземных сооружений»
6- Рекомендации по проектированию и устройству оснований, фундаментов
и подземных сооружений при реконструкции гражданских
зданий и исторической застройки (Москомархитектура, 1998)

В ходе работы сталкивался с 1,2,3,4.

Вроде пока все. Если еще что-нибудь интересное появится, напишу.
Просмотров: 5486
 
Непрочитано 02.10.2008, 09:32
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Название топика информативнее!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:14
#3
Monsol


 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1


Могу порекомендовать оборудование для мониторинга зданий, компании Roctest. Представитель в РФ ООО"Мониторинг Солюшнс" - monsol . ru
Monsol вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:21
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Тема очень интересная.Мы при проектировании высотки предусмотрели мониторинг.Установили приборы на сваи в плите.Но заказчик просто не стал ничего делать - вот и весь мониторинг.
igr вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 13:24
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


С добрым утром, археологи!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 16:05 to igr
#6
harada san


 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 2


Если возникнут подобные проекты. могу поделиться опытом. подсказать по оборудованию. Необходимо контролировать не только осадку но и ндс конструкций, колебания...
harada san вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2010, 17:01
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Да е-мое! что, тему закрыть?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Мониторинг инженерных сооружений, Геотехнический мониторинг.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Руководство по определению кренов инженерных сооружений башенного типа геодезическими методами Un_Known Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.06.2010 04:47