| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2020, 10:20
Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?
Барт
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70

Добрый день! Собрался строить дом. Маленький двухэтажный для себя и своей семьи. Поскольку от балды не привык, то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом. На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию (вроде бы большего и не требуется) и я благополучно начал его проверять(поскольку не специалист, то и проверяю как могу, ну и к друзьям-товарищам если что обращаюсь).
В общем на одном из этапов проверки один знакомый высказал сомнения по поводу монолитного перекрытия, в том виде, как его запроектировали. Указал на недочет(по его мнению) и скинул эпюры из лиры в подтверждение своих слов. Естественно я задал этот вопрос проектировщику. Проектировщик сначала говорил, что все хорошо и проблем не будет, все рассчитано, они уже много лет так делают и претензий не поступало. Я запросил у него расчеты(друзья обещали глянуть), но он отказался мне их выдать, указав на то, что Обоснование проектных решений расчётами не входит в выполненный договор.
В итоге через некоторое время позвонил конструктор и выслушав меня согласился с тем, что они не правильно считают конструкцию и сказал, что пересчитает. Пересчитал, внесли изменения в рабочку, но это сути не поменяло и вопросы к перекрытию остались. Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.

офтоп: запроектировано монолитное перекрытие первого этажа 15 см с опиранием по контуру и заведение в толщу газобетонной кладки на 20 см. Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте. Я на это указал проектировщику, но получил ответ, что плита шарнирно опертая и все отлично, мыужесторазтакделалиниктонежаловался. В итоге мне видимо все таки удалось донести и конструктор внес изменения, но он просто уменьшил глубину заведения в кладку с 20 см до 15 см...
Просмотров: 25204
 
Непрочитано 31.01.2020, 09:57
| 1 #121
Cactusishko

до сих пор не понял
 
Регистрация: 02.10.2014
Замкадская степь, аул СПб
Сообщений: 57


Не совсем в тему, но тем не менее.

Вот тут разборки/терки начались. Типа должен не должен.

Вот вам реальная ситуация (а их у меня несколько).

Многоэтажный монолитный дом. Есть стадия П с том типа КР.Р

Начали получать рабочку. Вопросов тьма - арматура на продавливание там где не нужна; арматуры на продавливание нет, где она нужна; многие конструкции переармированы настолько, что "закрыть глаза" на это уже невозможно и т.п.
Запрашивали расчет неофициально и официально. Ответ проектировщика - не договаривались так, смотрите в стадии П.
Ок. Беру П пересчитываю по быстрому руками, что могу (плиты, колонны, капители паркинга. На полноценную схему времени нет). Все не так должно быть. Армирование части конструкций меняю прямо на стройке, т.к. перерасходы стали дикие.
В итоге проектировщик соглашается предоставить расчет (схему).
И что я вижу - часть конструкций даже не включались в блок подбора армирования. Ужас какой то.
Пересчитываю. Начиная с корректировки геометрии схемы, сечений, модуля упругости, нагрузок (как численно так и по сочетаниям), коэф. сочетаний, коэф. условий работы бетона, расчетных длин колонн, классов арматуры. Пока строится - все переделываю.
Причём, как порядочный, по каждому изменению написал отчет с обоснованием нормами и указанием, что изменилось.

В итоге - проектировщик все мои изменения принимает и заявляет на совещании, что проблемы на площадке связаны с тем, что я все пытался что-то оптимизировать и найти экономию.

Так что вот. А экспертиза?! Ну что экспертиза. Она за деньги делается.

Самое интересное, что кроме экономии в десяток миллионов, измененное решение позволяет использовать конструкции с проектными нагрузками в отличие от первоначального. Но ошибки свои так и не признают. Типа "ну, как вы хотите, тоже можно, но это намного рискованнее"
Ну и подозреваю, что мои расчеты в новую экспертизу и пойдут.

Могу еще пару историй по расчетам поведать, хотя там не так забавно.
(имхо) Если уже просят расчет посмотреть, лучше встретиться и хотя бы обсудить.
__________________
Все что не делается, то не делается
Cactusishko вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 10:05
#122
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Cactusishko, вы кто были во всей этой схеме взимоотношений, что могли:
1. запрашивать расчеты.
2. переделывать конструкции.
3. вносить изменения через "голову" автора проекта.
И почему заказчик не дал вам разрабатывать ПД изначально?
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 10:16
#123
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Вопрос надо ставить проектировщику так. Хочу плиту перекрытия в запас. 300мм. Моя хотелка. Сколько будет стоить переделать? 2 человекодня х долл? По рукам
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 10:26
| 1 #124
Cactusishko

до сих пор не понял
 
Регистрация: 02.10.2014
Замкадская степь, аул СПб
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Cactusishko, вы кто были во всей этой схеме взимоотношений
Так я и есть заказчик и генподрядчик с отчуждением авторских прав на проект.

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
И почему заказчик не дал вам разрабатывать ПД изначально?
А потому, что, когда строят и зарабатывают на этом, то ПД нужна только для РНС (и все об этом знают)
Тут вопрос в другом, если уже облажался и прикрыться не можешь своим опытом или не знаю чем, почему не попробовать договориться хотя бы.
Я упустил в рассказе, что во всех этих боданиях "дай - не дам" объект строился по тому, что есть в течении полугода и большую часть изменений выдавал не проектировщик (не смотря на авторский надзор), а я.
P.S. Я тут не ради хвастовства написал. А чтобы представили как оно бывает.
Плохой мир всегда лучше хорошей войны. И не важно в какой вы будете роли.
__________________
Все что не делается, то не делается
Cactusishko вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 10:54
#125
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
А потому, что, когда строят и зарабатывают на этом, то ПД нужна только для РНС (и все об этом знают)
Тут вопрос в другом, если уже облажался и прикрыться не можешь своим опытом или не знаю чем, почему не попробовать договориться хотя бы.
Я упустил в рассказе, что во всех этих боданиях "дай - не дам" объект строился по тому, что есть в течении полугода и большую часть изменений выдавал не проектировщик (не смотря на авторский надзор), а я.
P.S. Я тут не ради хвастовства написал. А чтобы представили как оно бывает.
Плохой мир всегда лучше хорошей войны. И не важно в какой вы будете роли.
ПД нужна только для РНС или нет решает только Заказчик...
А так описанная вами ситуация очень настораживает. Вы кто в службе Заказчика? Стройконтроль, авторский надзор, конструктор, архитектор, инженер ПТО??
Вы понимаете, что вы взяли своими решениями на себя очень большую ответственность? теперь не дай бог что, весь спрос с Вас. А сэкономили Вы даже хоть 20 миллионов, это не важно, раз проект в стройке значит и так рентабельный и не превышает укрупненные показатели, а Ваша экономия осядет в откатах, доп.работах и так далее, найдется куда ее распределить. В строительстве принимает участие множество людей, и полномочиями что Вы описали обладают пара человек в самой верхушке Заказчика, чтобы своим волевым решением менять на ходу конструкции.

Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
В итоге - проектировщик все мои изменения принимает и заявляет на совещании, что проблемы на площадке связаны с тем, что я все пытался что-то оптимизировать и найти экономию.
Как не прискорбно звучит, но они скорее всего правы. Не хочу Вас как то цеплять, но сложилось такое впечатление, может не так понял Ваш рассказ.

Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
и генподрядчик с отчуждением авторских прав на проект.
Под своим штампом перевыпустили проект с изменениями?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 11:52
1 | #126
Cactusishko

до сих пор не понял
 
Регистрация: 02.10.2014
Замкадская степь, аул СПб
Сообщений: 57


Swarka, комментировать даже страшно. Прям такой задел для холивара
Ну попробую

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
ПД нужна только для РНС или нет решает только Заказчик...
Так сложилось, что оно так и есть в рыночной схеме. Первая П только для РНС. Под каждый визит ГАСН ПД выпускается со всеми текущими изменениями (это сами ГАСН просят. Они в этом же механизме винтики)

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
описанная вами ситуация очень настораживает
да уж. ППЦ как. Представьте мою радость, когда я ввожу экспертизе армирование залитых по РД колонн и балок, запускаю расчет. И до 20% колонн "улетает" по предельному моменту

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Вы кто в службе Заказчика?
Главный конструктор и ГИП по нескольким площадкам.
И менял я то, что в расчетной схеме не соответствует выданному в РД. Я ж не самоубийца, чтоб все переделывать. У меня и людей столько нет.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
раз проект в стройке значит и так рентабельный и не превышает укрупненные показатели
В принципе, вы правы, если застройщик не перекредитован. Хотя на самом деле нюансов тут оч. много. Я прекрасно понимаю, что экономия в % от строительства не фиг какая. Но вот если ее в % от стоимости проектирования посчитать будет интереснее.
И кстати 10млн это только часть по одному этапу по закупочной стоимости материала без доставки и работ. Так что к концу посмотрим во что вылилось.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Под своим штампом перевыпустили проект с изменениями?
Не потребовалось, т.к. проектировщик согласился. Но оформлять под свой штамп уже начал. Посмотрим чем закончится.

Ну и в целом, как я и думал, тема от моего поста подогрелась (не имел такого намерения)
__________________
Все что не делается, то не делается
Cactusishko вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 12:00
#127
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
И кстати 10млн это только часть по одному этапу
Это кстати дохрена. Каркас 17 этажки (4500 м3 бетона) стоит около 100 лямов, т.е. 10% экономии.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 15:09
#128
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
Так я и есть заказчик и генподрядчик с отчуждением авторских прав на проект.
После этого можно ничему остальному не верить. "Авторских прав" на проектную документацию не существует (кроме "произведений архитектуры") - изучайте Гражданский кодекс.

Заказчик, получив документацию по договору подряда на проектные работы также не получает никаких "авторских прав", и даже "имущественные права" на нее у Заказчика ограничены - изучайте Гражданский кодекс.

А вот затребовать расчет Заказчик может. Также может, и даже обязан, перепроверять и расчеты и чертежи и предъявлять претензии. А вот самим "перерисовывать" - нельзя. Даже если "проектанты" -полные дебилы (бывает), а ошибки нашел грамотный специалист у заказчика (бывает). Потому что потом у каждого должно оказаться свое место - кому у окна, кому у параши.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 15:43
#129
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот самим "перерисовывать" - нельзя
- а почему нельзя, если

Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
Под каждый визит ГАСН ПД выпускается со всеми текущими изменениями
Как быть если разработчик ПД "канул в лету", а заказчик хочет те-же планировки, но больше этажей? Я могу понять авторские права на архитектурный облик и решения, на железобетон то как это влияет?
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 16:54
#130
Cactusishko

до сих пор не понял
 
Регистрация: 02.10.2014
Замкадская степь, аул СПб
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
проектную документацию не существует
Ну это вообще отдельная история. Я написал как есть по договору с проектировщиком.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот затребовать расчет Заказчик может. Также может, и даже обязан, перепроверять и расчеты и чертежи и предъявлять претензии
А вот вы попробуйте получите у проектировщика расчет в удобоваримом виде (хотя бы файл с расчетной схемой. Про какие то пояснения даже не говорю). С этого кстати тема началась.
В лучшем случае вам его дадут после долгих споров и доп.соглашения.
И претензии тоже попробуйте по выдвигать. Экономику в суде защищать это колоссальные трудозатраты. Проходил такое. Не советую никому

Тема раздулась из небольшой проблемы (не хотят подтверждать расчетом). Я привел пример, когда этот расчет быть обязан, а его по факту нет. Ну и как с этим дальше жить (строить то надо)
(имхо) Тут системная проблема с обучении специалистов, негосударственной экспертизе, отсутствии внутреннего контроля у многих проектировщиков и отношении к своей работе в целом.
И тем что мне пришлось "на коленке" править за проектировщиком (как я уже писал) я не горжусь. Очень надеюсь, что больше с таким не столкнусь.

Это я все к тому, что, если у вас заказчик просит расчет, обсудите, поясните, покажите расчет. Работайте вместе. Потому, что все ошибаются, и чужие мотивы не всегда на поверхности. Может правда проблема какая то.

----- добавлено через ~42 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
самим "перерисовывать" - нельзя. Даже если "проектанты" - полные дебилы
А вот на этот счет тоже есть несколько тем для рассуждения.

Например, как у автора темы.
Есть проект, ошибок куча, исправлять не хотят.
Что теряет автор? Ответственность проектировщика за проект, если пойдет и переделает его у кого-то другого? Доп. затраты на корректировку у кого-то?
В основном сроки. У него простой фронта работ. Да земля его, но он не может начать строительство т.к. сомневается в проекте. И дольше не заселится в свой новый качественный дом.
Возможно все это время автор платит аренду за съем жилья или взял кредит для строительства.
А если автор сам готов в этом разобраться и исправить все в ходе строительства с помощью строителей, уважаемых форумчан и Божьей помощью?

Или немного с другого ракурса.
Я могу править проект, который у меня на договоре. Т.к. есть своя СРО и юр.лицо под проектирование.
И экспертизу я с ним перепройду такую же бесполезную, как прошел мой проектировщик изначально.
Кто мне запретит? Отсутствие договора на проектирование? - Заключим между юр.лицами.
А собственного проектировщика не держим, т.к. дорого.

Проектирование - бизнес с низкой маржинальностью из за зарплат и программ. Вот почему сейчас фрилансеры в моде.

Понимаете, когда у вас куча не дешевой земли под налогом, техника в аренде, договорные обязательства перед контрагентами и дольщиками...
Вы себе просто не можете позволить "тупить" из за сырого проекта, когда можете откорректировать его своими силами.
Простой в месяц другой из за обязательств перед дольщиками может столько прибыли сожрать, сколько стоит весь проект.

И не удивительно, что сейчас застройщики так сроки проектирования режут. С эскроу-счетами еще хуже будет.
Но в смысле морали... Править чью то работу - это очень плохо. Нет нет нет

Уважаемый, ShaggyDoc, не имел намерения вас задеть. Только пояснил свою точку зрения
__________________
Все что не делается, то не делается

Последний раз редактировалось Cactusishko, 31.01.2020 в 17:37.
Cactusishko вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 22:46
#131
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
А вот вы попробуйте получите у проектировщика расчет в удобоваримом виде (хотя бы файл с расчетной схемой. Про какие то пояснения даже не говорю). С этого кстати тема началась.
Пояснений не получите. Расчётную схему, нагрузки, результаты расчета, проверку сечений подрядчик обязан предоставить. А все рассуждения, что это должно быть прописано в договоре - э-э- ... ну .. короче абсолютная чушь. Наоборот, если расчеты не выдаются - то именно это должно быть прописано.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 01:38
#132
Peter063


 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 89


Если уважаемый Заказчик подписал Акт сдачи-приемки работ по договору, то его можно слать лесом. Если же не подписал, то лесом идёт уважаемый Проектировщик.
Судя по тому, что Заказчик сидит здесь, значит деньги он отдал и Акт подписал. Ничего не понимая, взял и подписал. Ну и кто в этом виноват?!
Peter063 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 07:14
#133
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Peter063 Посмотреть сообщение
Если уважаемый Заказчик подписал Акт сдачи-приемки работ по договору, то его можно слать лесом. Если же не подписал, то лесом идёт уважаемый Проектировщик.
Судя по тому, что Заказчик сидит здесь, значит деньги он отдал и Акт подписал. Ничего не понимая, взял и подписал. Ну и кто в этом виноват?!
Не болтайте ерундой.

Подписание Заказчиком акта приемки является всего лишь основанием для выставления платежных документов и окончательных расчетов по договору.

Но этот акт и факт оплата не освобождает подрядчика (проектную организацию) от ответственности за качество. Курите Гражданский кодекс:

Цитата:
Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ

1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.
Если бы такой статьи не было ни один "проектант" вообще не получил бы окончательный расчет пока здание не будет построено.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 16:39
#134
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
А собственного проектировщика не держим, т.к. дорого.
Нет уверенности в Вашей истории, кроме того, что некие посреднеческо-организационные услуги встали краеугольным камнем.
Цитата:
Сообщение от Cactusishko Посмотреть сообщение
Проектирование - бизнес с низкой маржинальностью из за зарплат и программ. Вот почему сейчас фрилансеры в моде.
Фрилансеры в моде исключительно потому, что отдельные личности зарабатывают на этом. Например ГИПы. И лично я такое желание именно ГИПов понять могу, но лишь при одном условии, что ГИПы работают на качество проекта, а не на собственный карман.
Заработок может заключаться не только в виде финансов, но и перекладывания ответственности. А подобные темы будут появляться всё чаще, так как к проектным решениям начинают предъявляться требования экономической целесообразности. "Вишенкой на торте" станут претензии к хомутам из стали А500. Вот тогда действительно можно будет говорить о начале серьёзного проектирования. Но этому требуется время. Видимо денег пока ещё у нас в стране огромное количество раз фрилансеры так популярны.

Последний раз редактировалось crossing, 01.02.2020 в 17:28.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 17:24
#135
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Хомуты из стали а500 - признак начала серьезного проектирования?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 18:04
#136
Peter063


 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не болтайте ерундой.

Подписание Заказчиком акта приемки является всего лишь основанием для выставления платежных документов и окончательных расчетов по договору.

Но этот акт и факт оплата не освобождает подрядчика (проектную организацию) от ответственности за качество. Курите Гражданский кодекс:



Если бы такой статьи не было ни один "проектант" вообще не получил бы окончательный расчет пока здание не будет построено.
Несоответствие качеству ещё нужно доказать. В суде. По ГК РФ бремя доказательства вины лежит в на истце, то есть в данном случае на Заказчике. Если он так уверен в своей правоте, то вперёд
Peter063 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 20:52
#137
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Peter063 Посмотреть сообщение
Несоответствие качеству ещё нужно доказать. В суде. По ГК РФ бремя доказательства вины лежит в на истце, то есть в данном случае на Заказчике. Если он так уверен в своей правоте, то вперёд
Это только наивняк, который наивно думает, что если получил Акт приемки, то пусть заказчик "идет лесом", то испугается идти в суд.

Постоянно идут, для доказательств привлекают строительных экспертов (они и на форуме водятся), выигрывают суды и сдирают такое возмещение, что разоряют всякие шаражки.

А еще до сих пор есть "внесудебная" процедура. В отношении конкретных физических лиц.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2020, 22:45
#138
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Но этому требуется время. Видимо денег пока ещё у нас в стране огромное количество раз фрилансеры так популярны.
да что это такое ))) опять фрилансеры виноваты во всем.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 10:49
#139
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Не. Фрилансеры не виноваты. Не они же формирут спрос.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2020, 11:54
#140
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Видимо денег пока ещё у нас в стране огромное количество раз фрилансеры так популярны.
Странно, а у меня стойкое ощущение(подкрепленное экономическими показателями с открытым доступом), что денег в стране все меньше и меньше и таки во именно ЭТО и вызывает появление фрилансеров.
->crossing, объясните пожалуйста, что Вам "позволяет считать", что денег в нашей стране "огромное количество"?
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
На что проектировщик должен бесплатно разрабатывать Задание Заводу-Изготовителю? Pavel_V Электроснабжение 10 17.01.2014 20:30
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37