| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам?

Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2009, 22:07 #1
Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам?
M@ngo
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1

Здраствуйте! помогите пожалуйства разобраться. Мои родители живут в сельской местности всю жизнь, но дом располагается не в улице, а в переулке. Ширина улицы от дома до дома 22 метра. В переулке 5 домов, ширина от окон нашего дома до забора земельного участка напротив 11 метров. По всей длине переулка идет участок домовладения с улицы. Всю жизнь ни каких проблем не было. Но сейчас молодые хозяева, говорят что возможно построят дом напротив наших окон, так как дом будет стоять на зем. участке находящемся у них в собственности, т.е. что хотим то и строим. Но ведь у нас не улица, а переулок, при чем при застройке переулка не зря его ширину уменьшили в 2 раза, тем более что переулок является тупиковым проездом, где нет разворота в конце. Скажите пожалуйства, какие нормы застроек переулков есть, сколько вообще д.быть от окон дома до проезжей части и противоположного дома.

Вложения
Тип файла: doc переулок.doc (64.0 Кб, 476 просмотров)

Просмотров: 29909
 
Непрочитано 13.10.2009, 05:17
#2
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Расстояние между домами определяется противопожарными разрывами, а оно зависит от материалов, из которых построены дома и их кровля.
Для горючих и легковоспламеняемых -15 метров. Для кирпичных с негорючей кровлей -6 м. И соответственно промежуточные значения 12, 10,8 м в зависимости от комбинаций материалов несущих и ограждающих конструкций обоих домов.. Более подробно читай "Регламент пожарной безопасности" ст 69 и табл. 11. Если Ваши соседи построят кирпичный дом, то они 100% впишутся в требования норм. По санитарным нормам СанПиН 2.1.2.1002-00 п. 5.3 инсоляция для Вашего дома будет обеспечена даже при застройке напротив. Непросматриваемость (СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" п.2.12*) из окна в окно, если у них будет глухая стена с Вашей стороны или забор, будет решена.

Последний раз редактировалось guran, 13.10.2009 в 07:00.
guran вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 05:43
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Тут вопрос кажется стоит не о разрывах между домами, а о растоянии от улицы? Лично мне, без длительных разговоров, объяснили что красная линия у меня проходит по забору, и будь добр фасад дома на пятиметровом растоянии от этой лини строй. Выясните где у вас проходит эта самая линия и смело посылайте всех подалее. Если будут продолжать строить, то могут потом разобрать по решению суда - редко, на такое уже встречается.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 06:07
#4
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Это требования следующего документа, но прочитайте внимательно
СП 30-102-99 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
А этот документ постарше, но тоже действующий:
СНиП 2.07.01-89* п. 2.14 В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии жилых улиц в соответствии со сложившимися местными традициями.
Так, что в данном случае единственное, что может повлиять на расстояние между домами - это противопожарные нормы.

Последний раз редактировалось guran, 13.10.2009 в 06:50.
guran вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 07:29
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


В общем как всегда - на усмотрение местного барина. Мне вот кукиш показали: у всей улицы дома стоят в двух метрах от дороги, мой задвинули на пять. Поэтому лучше всего посетить местных архитекторов/землемеров, у них вполне могут быть свои мнения, отличные от официальных бумаг.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 07:50
#6
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


А у местных архитекторов на руках градостроительный регламент в котором установлены только МИНИМАЛЬНЫЕ расстояния до улиц и проездов. А в суде вышеприведенный пункт 2.14 СНиП 2.07.01-89 убьет любые иски, если остальные дома стоят по красной линии. Таким образом можно строить в любом месте своего участка, при условии СОБЛЮДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РАЗРЫВОВ.

Последний раз редактировалось guran, 13.10.2009 в 07:58.
guran вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 07:54
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Угу. Ты это _им_ попробуй доказать! А они ведь дом апосля у тебя будут принимать В общем у меня не вышло, те перь вот строю то что в соседней теме показал.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 08:09
#8
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Fogel, Про обращение в суд сам говорил. Чиновников надо учить выполнять законы. Знакомому не давали приватизировать землю и одной из претензий было, что новый дом стоит не на красной линии как все, а в глубине участка. Но решение суда, в его пользу, пришлось исполнять.

Последний раз редактировалось guran, 13.10.2009 в 08:29.
guran вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 14:31
#9
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


сопсна, даже если вопросы, указанные в первом посте нормируются, то за их нарушение вряд ли предусмотрена серьезная ответственность. другими словами, если захотят - построят, а если есть бабло то и все вопросы согласуют и проблемы порешают.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 19:34
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


и это точно. Строят и только потом чешутся согласовать. И ведь умудряются согласовать. У меня дальше по улице мужичек дом построил шириной акурат между заборами соседскими, в огород через дом ходит, а водоотливы уже и вовсе над соседскими участками висят. И ничего, согласовал. Один я в округе решил быть законопослушным - два года бумаги оформляли "как по закону положено", а землемеры подозрительно смотрели "а где дом?" - они и не представляют что сначала проект и границы согласовываются и только потом строят
Кстати, вы зря говорите что ответственность не большая - если соседи окажутся не хлипкие то сооружение "не по правилам" вполне могут не согласовать и признать "самовольным" с соответствующим решением суда о сносе...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 20:32
#11
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и это точно. Строят и только потом чешутся согласовать. И ведь умудряются согласовать. У меня дальше по улице мужичек дом построил шириной акурат между заборами соседскими, в огород через дом ходит, а водоотливы уже и вовсе над соседскими участками висят. И ничего, согласовал. Один я в округе решил быть законопослушным - два года бумаги оформляли "как по закону положено", а землемеры подозрительно смотрели "а где дом?" - они и не представляют что сначала проект и границы согласовываются и только потом строят
Кстати, вы зря говорите что ответственность не большая - если соседи окажутся не хлипкие то сооружение "не по правилам" вполне могут не согласовать и признать "самовольным" с соответствующим решением суда о сносе...
А у меня другой опыт. Я пишу экспертное заключение, с ним люди идут в суд и судья выносит решение - прекратить строительство, осуществляемое не по нормативам. Идут в кассацию - то же. В надзор - всё одно. Закон есть закон. Ни один чиновник не подпишет при таком решении суда. Он же понимает, что иначе пойдет по взятке.
А если суд начинает назначать свою экспертизу, истцы требуют поручить ее сертифицированному эксперту. Тот уже не только по УК отвечает, но и может сертификат потерять и никогда больше не получить. А это - больше, чем судимость. Это - голодная смерть эксперта.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое должно быть Сечение у проводов!? Headoff Прочее. Архитектура и строительство 27 19.03.2012 20:47
Расстояние между анкерными болтами Митрич Конструкции зданий и сооружений 11 22.11.2010 17:55
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
Каким должно быть расстояние между вертикальными планками при усилении простенков? fenomenЧИК Конструкции зданий и сооружений 2 05.05.2009 16:52