Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Гибкость составного сечения молниеотвода.

Гибкость составного сечения молниеотвода.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2011, 18:36 #1
Гибкость составного сечения молниеотвода.
Александр М
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 6

Подскажите пожалуйста как правильно посчитать гибкость молниеотвода составного сечения без растяжек? Молниеотвод представляет собой набор труб от большего диаметра снизу к меньшему диаметру сверху. Я думаю, что правильно брать по порядку снизу вверх длину каждой трубы в отдельности + длину вышележащих труб и делить на ее радиус инерции. Однако один из корифеев конструкторского мастерства высказал мнение, что необходимо брать длину только каждого отдельного стержня и делить на радиус инерции сечения. Обосновывая, что каждый стык жесток и каждая труба вроде отдельная расчетная схема. В его случае гибкость элемента становится заметно ниже и соответственно сечения элементов тоже. Помогите разобраться.
Просмотров: 14824
 
Непрочитано 19.01.2011, 07:05
#2
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


Всегда делали такие молниеотводы без расчетов - по аналогу. Внизу свая 325, в неё входит 273 труба, в неё 159 и сверху напосредственно молниеприемник ТС5. Однажды заказчик попросил обоснование таких диаметров - он считал что они слишком большие. Так вот считал я начиная с верхнего каждый участок отдельно считая его жестко защемленным со свободным верхним концом передавая каждый раз нагрузку с верхнего на нижний. Расчетом все подтвердилось.
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 12:54
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tuman Посмотреть сообщение
Так вот считал я начиная с верхнего каждый участок отдельно считая его жестко защемленным со свободным верхним концом передавая каждый раз нагрузку с верхнего на нижний.
Такой подход принципиально неверен, хотя при определенных соотношениях может и дать похожий результат. Проще всего такой расчет выполнить по КЭ программам. Только лучше задавать элементы как плоские стержни жесткие по концам (по 2-му типу для Скада/Лиры). В противном случае возможны ошибки, по крайней мере в Скаде. Если участков разной жесткости не более 3-х, можно посчитать и по приложению 6 СНиП II-23-81*.

P.S. Вполне возможно, что такой расчет и вовсе не нужен, если mef > 20 (последний абзац пункта 5.27* СНиП)
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 13:44
#4
Александр М


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 6


Вопрос не в том, что у вас делают так всегда. Ведь я даже нигде не сказал длину молниеотвода (20м.). Так, что утверждать, что надо делать вот таких диаметров а не других без ознакомления со всеми исходными данными нельзя. Вопрос в расчете на гибкость конструкции. Т.е. длина деленная на радиус инерции есть гибкость, а эта гибкость должна быть менее предельно й гибкости по табл. 19 СНиП II-23-81. Так вот какую длину брать? какое сечение брать?
Александр М вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 14:14
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Вопрос в расчете на гибкость конструкции. Т.е. длина деленная на радиус инерции есть гибкость, а эта гибкость должна быть менее предельно й гибкости по табл. 19 СНиП II-23-81. Так вот какую длину брать? какое сечение брать?
Задавая расчетную схему со своими жесткостями и длинами по участкам и с продольным нагруками в результате расчета на устойчивость Вы получите расчетные длины для каждого из участков. Их и используйте при определении гибкости подставляя для каждого участка свои радиусы инерции.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 14:43
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что такой расчет и вовсе не нужен, если mef > 20 (последний абзац пункта 5.27* СНиП)
99% так оно и будет.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 15:07
#7
Александр М


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 6


Т.е. проверять по гибкости надо каждый участок в отдельности с использованием расчетной длины только этого участка? А проверять по гибкости всю конструкции значит не надо? Так я тогда могу запроектировать из отдельных участков труб ОЧЕЕЕЕНЬЬЬ длинную мачту уменьшая каждую только на одну позицию по сортаменту.
Александр М вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 15:26
#8
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Предлагаю один из приемов, сам частенько пользуюсь.
Сущность приема сводится к тому, что стержень переменного сечения заменяется стержнем постоянного сечения, который при изгибе при одинаковой нагрузке дает прогиб той же величины, что и проверяемый стержень.
Ошибка будет разумная, менее 5%.

В общем случае задача сводится к решению линейного дифуравнения второго порядка с переменными коэффициентами. Такое уравнение не имеет решения в элементарных функциях.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 19.01.2011 в 15:37.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 15:27
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Т.е. проверять по гибкости надо каждый участок в отдельности с использованием расчетной длины только этого участка?
Ключевые слова здесь "расчетная длина". Она отнюдь не равна геометрической длине участка. Поэтому, собственно, и нужен ее расчет.

Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
А проверять по гибкости всю конструкции значит не надо? Так я тогда могу запроектировать из отдельных участков труб ОЧЕЕЕЕНЬЬЬ длинную мачту уменьшая каждую только на одну позицию по сортаменту.
Проверять на гибкость всю конструкцию не нужно. А насчет ООООчень большой высоты - попробуйте... А потом расскажите форумчанам почему этого Вам сделать не удалось
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 15:59
#10
Александр М


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 6


Интересно почему это не надо проверять по гибкости всю конструкцию целиком? Ведь гибкость конструкции целиком например надо считать при проектировании например мачт пирамидальной формы (решетчатых). Да и по моему моя мачта это один конструктивный элемент переменного сечения, а не набор конструктивных элементов (раскос, стойка, колонна), где надо считать каждый в отдельности. Подумайте!
Александр М вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 16:10
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Интересно почему это не надо проверять по гибкости всю конструкцию целиком?
Потому, что mef будет больше 20 (последний абзац пункта 5.27* СНиП)
А вообще насколько я знаю такие конструкции должны вообще считатся по деформированной схеме. Уж больно гнутся. А таком случае тоже никаких гибкостей не надо.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 16:23
#12
Александр М


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 6


Товарищ Vavan Metallist вы не путайте расчет по гибкости с расчетом по устройчивости. Это разные вещи. При mef>20 не требуется расчет по устойчивости.
Александр М вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 16:40
#13
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Про расчетные длины участков.
Вложения
Тип файла: pdf 00000.pdf (749.0 Кб, 1610 просмотров)
024 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 18:31
#14
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Интересно почему это не надо проверять по гибкости всю конструкцию целиком?
Если интересно, прочитайте пару-тройку книг по устойчивости. В противном случае мы будем разговаривать на разных языках.

Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Да и по моему моя мачта это один конструктивный элемент переменного сечения, а не набор конструктивных элементов (раскос, стойка, колонна), где надо считать каждый в отдельности. Подумайте!
При непосредственном расчете нет понятия конструктивного элемента (что бы там не писали в руководствах к программам). Мы с вами считаем, условно говоря, не колонну, а стержневой сжато-изогнутый элемент. При этом его расположение в пространстве не играет никакой роли. Даже разделы СНиП именуются именно по НДС. Так вот, с этой точки зрения Ваша конструкция есть стержень ступенчато-переменной жесткости, работающий либо как сжато-изогнутый, либо как изгибаемый элемент. Если первое, то гибкость регламентируется, если второе, то нет. Расчет такого рода сжато-изогнутых (центрально сжатых) стержней выполняется именно по участкам постоянного сечения и никак иначе. Причем как по гибкости, так и непосредственно по прочности/устойчивости. Почему? В литературу, плиз.

Что это именно так - подтверждает расчет 2-х ступенчатой колонны кранового здания, приведенный в любой книжке по МК. Там устойчивости и гибкости нижней и верхней частей рассматриваются отдельно, а вот расчетные длины определяются как для единого стержня с учетом жесткостей участков и их нагруженности.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 18:56
#15
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Что это именно так - подтверждает расчет 2-х ступенчатой колонны кранового здания, приведенный в любой книжке по МК.
Колоннами для крановых зданий давно не занимался, а вот для стержня
переменного сечения, предложенного автором темы, нужно определить гибкость как для единого элемента с учетом изменения жесткости по длине.
Самый простой способ я предложил в #8.
__________________
Строил, - знаю

Последний раз редактировалось german-nk, 19.01.2011 в 19:02.
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 19:01
#16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
... а вот для стержня
переменного сечения, предложенного автором темы, нужно определить гибкость как для единой конструкции с учетом изменения жесткости по длине.
... и уровня нагруженности участков
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 19:39
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Товарищ Vavan Metallist вы не путайте расчет по гибкости с расчетом по устройчивости. Это разные вещи. При mef>20 не требуется расчет по устойчивости.
А ничего и не путаю. Просто для изгибаемых элементов гибкость не нормируется.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 16:19
#18
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
Однако один из корифеев конструкторского мастерства высказал мнение, что необходимо брать длину только каждого отдельного стержня и делить на радиус инерции сечения
Отправить на досрочную пенсию!
Вариантность решения: у меня труба 1 м высотой. Я вижу 10 жестко соединенных кусочков длиной по 0,1м и я прав. Так можно проектировать конструкцию бесконечной высоты)

Подход вашего корифея имеет смысл, если жесткости частей ОЧЕНЬ сильно различаются (в несколько раз) - форма потери устойчивости иная будет.
И вообще, молниеотвод никогда никто по гибкости не считал. Vavan Metallist
совершенно прав. Никаких расчетов на устойчивость и гибкость. Сунуть трубу в бетон (из расчета на изгибающий момент от ветра с пульсацией+момент от собственного веса), и пускай ее болтает сколько ей влезет, лишь бы не оторвало. Расчетная схема тут - консольно защемленная балка с ненормируемым прогибом.

Стоит задать себе вопрос: а для чего нормируется гибкость по снип?. Была тут темка
Вы под флагшток тоже трубу 200 будете делать?

На заре инженерной деятельности проектировал фундаментики под молниеприемники АЗС из 63х63х5 высотой ну точно больше 15 метров (давно было, не помню). И о чудо! все стоит, экспертизу прошло(тогда еще стадия РП была), прокуратура не пришла.

И еще. У электриков тоже есть свои советсткие типовики, у меня нет правда. Мне показывали эти молниеприемники, сечение их крайне мало, гибкостью и устойчивостью там не пахнет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	21.3 Кб
ID:	52029  

Последний раз редактировалось Сазоныч, 20.01.2011 в 16:48.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 17:15
#19
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Сам лично делал молниеприемник из трех частей: труба 50, труба 32 и кругляк 25. По гибкости есстественно не проходит, но ведь оное и не требуется. Тут самое важное - надежно закрепить эту стойку, обеспечить действительно жесткое защемление. Кстати, по новому газпромовскому СТО, минимальное сечение молниепримника из стали - 50мм2 , представьте себе такую стойку, учитывая что ее гибкость не нормируется
 
 
Непрочитано 31.10.2011, 10:13
#20
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если интересно, прочитайте пару-тройку книг по устойчивости
IBZ, если не затруднит, посоветуйте авторов и названия книг, пожалуйста.
shnn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Гибкость составного сечения молниеотвода.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Как правильно определить жёсткость составного сечения? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 20 18.03.2010 07:58
Момент сопротивления составного сечения из двух равнополочных уголков Romeo1786 Конструкции зданий и сооружений 25 17.07.2009 10:49
Как назначить сварные швы для балка составного сечения oolliiyy Прочее. Архитектура и строительство 2 01.06.2009 14:25