| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет машиномест для торгового центра

Расчет машиномест для торгового центра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2012, 10:54 #1
Расчет машиномест для торгового центра
Irina11
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 7

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать количество парковочных мест для многофункционального торгового центра, в состав которого входят так же кинотеатр, рестораны, и.т.д.

Проектировщик рассчитал в соответствии с таблицей 10.1 части 2 ПЗЗ (Питер): 1 м/м на 5 работников в максимальную смену и 10 м/м на 10 единовременных посетителей при их максимальном количестве.

Откуда он взял цифры служащих и посетителей - мне не ясно (это я у него еще не уточнила, так как проектировщик импортный). Да и вообще - как можно точно прикинуть покупателе-поток, мне в принципе не ясно. Тем более, основываясь на его приблизительном количестве - рассчитывать количество парковочных мест...

Как мне думается, пункт 7. таб. 10.1 ПЗЗ уместнее использовать ля общественных, административных зданий и учреждений.
Я сделала свой расчет на основании СП 42.13330.2011, (СП. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, Приложение К): на 100 м2 торговой площади 7 машиномест.
Получила примерное количество м/ м - вдвое больше чем у проектировщика.

Итак, у меня вопрос: какие нормативные документы являются приоритетными для расчета парковочных мест.
Просмотров: 64461
 
Непрочитано 03.08.2012, 12:07
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Сейчас делаем стоянку подземную для жилого дома. Вместимость определяется заданием на проектирование.
Если не успеваете до января 2013 смотрите СП 113. Там много нововведений.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 15:22
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Irina11 Посмотреть сообщение
Проектировщик рассчитал в соответствии с таблицей 10.1 части 2 ПЗЗ (Питер): 1 м/м на 5 работников в максимальную смену и 10 м/м на 10 единовременных посетителей при их максимальном количестве.
А согласование ГИБДД есть на расчете?
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 15:40
#4
Irina11


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 7


нет. никакого согласования еще нет.
просто я сейчас пытаюсь понять КАК правильно делать расчет.

или от торговой площади или от количества посетителей ( 2,5 м2 на 1 человека по уже отмененному СП Торговые предпрития)
Irina11 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2012, 18:34
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Посмотрел наш стандарт - 1 машиноместо на 10-40 м2 торговой площади, разброс изза разных категорий магазинов, на торговый цетр типа Ашанов может скорее быть меньшая цифра (м2).

Кино - 1 машиноместо на 5-10 мест в зрительном зале.

Ресторан - 1 машиноместо на 4-12 посадочных мест.

Это для создания представления и сравнения.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 06.08.2012, 09:00
#6
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Irina11 Посмотреть сообщение
Откуда он взял цифры служащих и посетителей - мне не ясно
Эти цифры должны быть в разделе "Технология". И посетители, и зрители, и штатное расписание. А далее по "местным нормам" или Сп42..., и, прав jtdesign,
каждое в отдельности.
Только причем здесь ГИБДД? Схема движения - да, а количество - не их дело.

Последний раз редактировалось VMT, 06.08.2012 в 12:42.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 19:34
#7
Alvaon


 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 2


Всем доброго времени суток!!! Вопрос практически аналогичный, проектирую генеральный план торгового центра, с 10 000 м2 торговой площади. В качестве нормативного документа использую СП Градостроительство, смотрим п. 11.19.

На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90 % расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой – не более 1500 м.

Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного ПАРКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, в том числе, %:

жилые районы……………………………………………………………………………………………25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы)…………………….25
общегородские и специализированные центры……………………………………..5
зоны массового кратковременного отдыха…………………………………………….15


При этом в приложении К "Нормы расчета стоянки автомобилей", указано как рассчитать количество стоянок для торговых центров, с торговой площадью более 200 м2. На 100 м2 5-7 парковочных мест.

Торговая площадь, центра равна 10 000 м2. Исходя из расчета указанного в приложении К, на 10 000 приходиться от 500 до 700 парковочных мест. Возвращаемся к пункту 11.19, если я правильно понимаю я рассчитал ПАРК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. Теперь мне необходимо умножить на 0.05 (процент общегородских и специализированных центров), в итоге я получаю 25-35 парковочных мест. Это минимальное количество или нет и вообще как понимать п 11.19???
Alvaon вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 12:18
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alvaon Посмотреть сообщение
и вообще как понимать п 11.19???
При расчете стоянки торгового центра (временной парковки транспортных средств - не на территории микрорайона, квартала и тому подобного) не пользоваться этим пунктом, а пользоваться только приложением К.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 12:37
#9
Alvaon


 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 2


Нашел еще один пункт 11.3
Пропускную способность сети улиц, дорог и транспортных пересечений, число мест хранения автомобилей следует определять исходя из уровня автомобилизации на расчетный срок, автомобилей на 1000 чел.: 350 легковых автомобилей, включая 3–4 такси и 2–3 ведомственных автомобиля, 25–40 грузовых автомобилей в зависимости от состава парка. Число мотоциклов и мопедов на 1000 чел. следует принимать 50–100 единиц для городов с населением свыше 100 тыс. чел. и 100–150 единиц для остальных поселений. Число автомобилей, прибывающих в город-центр из других поселений системы расселения, и транзитных определяется специальным расчетом. В региональных градостроительных нормативах указанный уровень автомобилизации допускается уточнять (уменьшать или увеличивать) в зависимости от местных условий.
Из него следует что я полученный результат из ПРИЛОЖЕНИЯ К должен умножить на 0.25-0.30????
Alvaon вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 13:00
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alvaon Посмотреть сообщение
Нашел еще один пункт 11.3
Глава 11 (в которой все эти пункты) называется Транспорт и улично-дорожная сеть . Ваша задача по заданию на проектирование - запроектировать улично-дорожную сеть (города, микрорайона, квартала и т.д. и т.п.)? Нет - так и оставьте проектирование этого всего проектировщикам-градостроителям и местному управлению архитектуры населенного пункта.
Цитата:
Сообщение от Alvaon Посмотреть сообщение
Из него следует что я полученный результат из ПРИЛОЖЕНИЯ К должен умножить на 0.25-0.30????
Нет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2021, 05:55
#11
Milakalash


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 1


Здравствуйте! Подскажите , как подсчитать количество машиномест для гостиницы с рестораном и конференц залом? все плюсовать отдельно ? или брать только расчетное количество для гостиницы? на 100 мест 8 парковочных мест.
Milakalash вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2021, 08:59
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Milakalash Посмотреть сообщение
Подскажите , как подсчитать количество машиномест для гостиницы с рестораном и конференц залом? все плюсовать отдельно ?
Зависит от того, как будут работать конференц-зал и ресторан - только для живущих в гостинице, или для сторонних посетителей тоже. Это должно быть написано в задании на проектирование. Либо, на худой конец, разъяснено вдогонку официальным письмом Заказчика. В первом случае можно брать расчетное количество только для гостиницы (даже в этом случае надо быть готовым к замечаниям эксперта). И, если у Вас гостиница, к примеру, на 100 мест, и такой же вместимости ресторан, то ясно, что он рассчитан не только на постояльцев отеля.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчет машиномест для торгового центра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет огнестойкости ж.б. плиты в ANSYS idaho ANSYS 19 30.10.2012 17:34
Лифт для торгового центра - строительные размеры, габариты приямка. Shigeru Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 18.03.2010 09:56
Загрузочная площадка торгового центра Дядя Вольный Конструкции зданий и сооружений 7 31.01.2010 18:17
насколько близко можно располагать автостоянки около торгового центра? Matiass Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 01.07.2009 15:23
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07