| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязательно ли нужен ГИП?

Обязательно ли нужен ГИП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2020, 19:58
Обязательно ли нужен ГИП?
Lera Stalmak
 
Регистрация: 29.03.2019
Сообщений: 16

Уважаемые форумчане, уж извините за тавтологию, если такая тема есть. Вопрос срочный, быстрее было написать новую тему.
Вопрос такой. Обязательно ли нужен ГИП в проектной документации? Я архитектор-проектировщик. У меня есть конструктор на удаленке, с которым мы делаем проект. Готовим проектную документацию для разрешения на строительство. Может ли быть тандем архитектора и конструктора? Или обязательно нужен ГИП?
И задам сюда другой вопрос. Что вообще за должность такая, инженер-проектировщик? Ну то есть в том плане, считает ли он вообще конструкции? Потому что в моем понятии этим занимается инженер-конструктор. Что достается инженеру-проектировщику, если архитектор все придумал, конструктор рассчитал?
Заранее спасибо =)
Просмотров: 12467
 
Непрочитано 12.08.2020, 09:53
#21
Игорь Л.


 
Регистрация: 05.06.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Можно подробней разъяснить про двух ГИПов?
А директор не ГИП не бывает?
Ох, вы правы, требование про двух ГИП только для СРО по проектированию особо опасных технически сложных и уникальных. Так то СРО само вольно устанавливать необходимость НОПРИЗовских ГИПов для своих членов. Простите, что ввел в заблуждение.
И директор не обязан быть ГИПом внесенным в НОПРИЗ. Таких требований нет.
Игорь Л. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2020, 18:08
#22
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
:-) если у вас есть проектное СРО, то у вас обязательно числится 2 ГИПа из которых один может быть директором.
Если я ИП, то у меня нет должности ГИПа или ГАПа, но я специалист нацреестра...
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2020, 18:16
1 | #23
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


ГИП нужен обязательно, чтобы прокурор с судьей четко и в краткие сроки поняли, кого можно посадить.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 08:44
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Если я ИП, то у меня нет должности ГИПа или ГАПа, но я специалист нацреестра...
Архитектор Витрувий тоже не имел должности, даже не был в "нацреестре", но имел много фундаментальных трудов. Правда оценили их после его смерти....

А ИП, не имеющий ГИПа - это
Цитата:
Значит, вы собираетесь отсиживать сами? Так бы сразу сказали. Зачем же вы морочите мне голову уже два часа?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 09:55
#25
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Offtop: Если в современных реалиях ГИП -это просто потенциальное лицо для отсидки, то зачем все, на форуме, говорят что он должен быть супер специалистом и знать все? В текущих реалиях, если дело дошлодо посадки, карательная машина правосудия выберет наиболее доступную жертву независимо от того сколько у него "пядей во лбу", и тут, для общества, наоборот выгоднее чтобы ГИПом был как раз неспециалист.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2020, 10:49
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Если в современных реалиях ГИП -это просто потенциальное лицо для отсидки, то зачем все, на форуме, говорят что он должен быть супер специалистом и знать все?
Вот для того, чтобы не быть "потенциальным лицом" ГИП и должен быть "супер-специалистом". И знать "всё" он должен по технологии и организации проектирования. И "в необходимом, но достаточном" объеме то, что требуется для разоблачения уловок узких специалистов.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязательно ли нужен ГИП?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательно ли связывать плиты перекрытий друг с другом oklic Конструкции зданий и сооружений 2 05.10.2016 22:55
Нужен ли ПОС в составе РП на реконструкцию Тимофей Технология и организация строительства 21 13.09.2012 11:18
Нужен ли немецкий язык в строительстве? newAndrey Разное 17 22.07.2011 17:55
Обязательно ли нужен энергопаспорт для прохождения экспертизы проекта? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 4 25.11.2009 23:37
нужен и интересный сортамент арматуры Dvalin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.02.2008 19:06