Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2008, 19:31
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.
игорёк
 
проектирование
 
москва
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 216

Здравствуйте господа конструкторы! У нас на работе возникла такая ситуация. Выполена (не окончательно) архитетура административного здания с высотой этажа 3600. 3 этажа.
Отдали конструктору для разработки КР. Он (конструктор) после некоторого размышления заявил что балки в здании по высоте будут 800 мм. (никаких технологических нагрузок нет) Каркас монолит. шаг колон max 6 м.
Ему соответственно задали вопрос ОТКУДА такая высота. На что он ответил, что она получается из расчета на прогрессирующее обрушение.
Получается что это не офисы а бомбойбежище.

В связи с этим возникли вопросы которые смогут дать только компетентные в данном вопросе люди. На форуме нашел несколько тем но они не дали ясного ответа.

Вопрос:
1) Есть ли необходимость выполнять расчет на прогрессирующее обрушение и учитывать требование вытекающие этого расчета для всех зданий? Если нет, то конкретно для каких не нужно или для каких нужно учитывать эти требования.
2)Если это действительно так и нужно учитывать требования расчета, то какими нормативными документами нужно это аргументировать?

Кто-нибудь даст четкий ответ нужно или нет и почему?
Просмотров: 487317
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:26
#741
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А что, разве есть альтернативные методики? Дающие разный результат?
Есть! Современные "расчётные программы" дают невероятный простор для махинаций и фальсификаций. Кто-то случайно косячит в расчётах (по незнанию), кто-то преднамеренно (преследуя свои какие-то цели).
Могу посчитать одну и ту же конструкцию с одними и теми же нагрузками с результатами, правильными или нужными МНЕ. И не найдёшь к чему прицепиться. И MrWhite, я уверен, то же самое в ансисе провернёт ещё проще. И это не касаясь всяких там прогрессирующих обрушений - на простой статике!
А уж дальше, по СП подобрать сечение, армирование - всё как положено по нормам... базару нет - экспертизе не прицепиться будет

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 25.07.2017 в 17:34.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:28
#742
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что именно?
Писать закон с целью снять ответственность за написанный закон.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:29
#743
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну так проектировать нужно таким образом, чтобы в конструктиве была вероятность прогрессирующего характера и, соответственно, приняты были проектные мероприятия по предотвращению.
Если запроектируешь СРАЗУ без аварийной "составляющей" - наживёшь себе же трудностей. Нужно повыкобениваться.
с чего бы вдруг? если будет четко и ясно указано, как запроектировать без аварийной составляющей, не не так? если имеется ввиду гипотетически падение метеорита или скажем владелец здания подпилил колонны чтобы получить страховку , то и на эти случаи должны рекомендации к противодействию иначе зачем писать фразы "Расчет на прогрессирующее обрушение допускается не проводить, если предусмотрены специальные мероприятия, исключающие прогрессирующее обрушение сооружения или его части."
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:30
#744
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
ИМХО для этого в советской системе проектирования были Справочники проектировщика, по разным направлениям.
Ага ну да. Плиту перекрытия монолитной многоэтажки с нерегулярным шагом колонн и изменяемой геометрией по высоте - посчитайте по справочнику

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Запросто. Если НДС определил не в "сертифицированной" программе.
Бумагу и карандаш не забудь сертифицировать
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:31
#745
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Могу посчитать одну и ту же конструкцию с одними и теми же нагрузками с результатами, нужными МНЕ.
Это основная цель СП на прогрессирующее. Вы ребята делайте что угодно, но чтобы прогрессирующего не было.
Кого особо интересует, кроме страховых компаний, был ли антисейсмический пояс или нет в здании после землятресения, но в период проектирования такие войны устраиваются.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:34
#746
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Это основная цель СП на прогрессирующее. Вы ребята делайте что угодно, но чтобы прогрессирующего не было.
Кого особо интересует кроме страховых компаний был ли антисейсмический пояс или нет в здании после землятресения, но в период проектирования такие войны устраиваются.
ну и кто будет виноват если случилось такое обрушение и как доказать? проектировщик или подрядчик который нанял неквалифицированный персонал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:37
#747
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ну и кто будет виноват если случилось такое обрушение
Тот же кто отвечал бы за тот же количественный ущерб в результате пожара.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:39
#748
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Кого особо интересует кроме страховых компаний был ли антисейсмический пояс или нет в здании после землятресения, но в период проектирования такие войны устраиваются.
Ну х.з... Я думаю прокуратуру заинтересовало бы обрушение того, что рухнуть не должно было... Времени мало прошло с момента введения новых норм - ещё не набралось прецедентов...
Я был бы рад, если бы горе-проектировщиков наконец начали за ..опу брать и на нары кидать за аварии на построенных по их проектам сооружениях... <ни к кому из здесь присутствующих не относится, мыли вслух>
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:43
#749
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я был бы рад, если бы горе-проектировщиков наконец начали за ..опу брать и на нары кидать за аварии на построенных по их проектам сооружениях... <ни к кому из здесь присутствующих не относится, мыли вслух>
а если благодаря таким нормам пострадают не горе?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:48
| 1 #750
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ага ну да. Плиту перекрытия монолитной многоэтажки с нерегулярным шагом колонн и изменяемой геометрией по высоте - посчитайте по справочнику
Как несколько неразрезных балок. Экономика пострадает, но прочность плиты нет.
Offtop: А вот архитектурный бандитизм надоел. За фразу - из монолита можно сделать все - хочется убивать.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 17:50
#751
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я думаю прокуратуру заинтересовало бы
Прокуратуру обязывает закон реагировать вовсех случаях. А от пожара ущерб или от ещё какихто причин - разницы нет.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я был бы рад, если бы горе-проектировщиков наконец начали за ..опу брать и на нары кидать за аварии на построенных по их проектам сооружениях...
Вот, но только слишком радикально и как в случае с прогрессирующим - не эффективно.
Я то что хочу сказать - можно ещё больше понапридумать законов и тутже их перечеркнуть мешаниной в 285 специальностей и впоследствии эту цифру менять в зависимости от процента безработицы. Там новая москва присоеденилась - народ нужно трудоустроить, здесь предприятие обанкротилось - нужно народ трудоустроить, гдето врачи попали под сокращение - ну вы там им найдите в строительстве место.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:02
#752
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я то что хочу сказать - можно ещё больше понапридумать законов и тутже их перечеркнуть мешаниной...
Так то понятно. Но конкретно в случае с учетом к прогрессирующему обрушению это давно назревший подход к проектирования и расчетам. Это нужно делать не потому что правительство так захотело, а потому что дальнейшее "вылизывание" подходов и методов к штатным нагрузкам уже не дает существенного прироста надежности конструкций. Вот только все упирается в слабую подготовку научных и инженерных кадров. По объективным причинам к сожалению.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:13
#753
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Это нужно делать
Для врачей же не нужно каждый раз новые законы выпускать, что они должны лечить, а не строить дома.
Все требования заложены в достаточном количестве в нормативах. А вот постановления и актуализированные ФЗ под новую реальность носят чисто юридический характер. Yrubinshtejn приводил пример с фукусимой. Не признаёт правительство свою ответственность потому, что это повлечёт за собой политические последствия. Страна в которой власть не способна прикрываться своим народом - достигла истинной демократии.
Что касаемо прогрессирующего в техническом плане - эти требования в большей степени важны для нормотворцев наших, жизненно важных, СНиПов. А то что эти требования на проектировщиков вешают - демонстрация свободы применения норм на добровольной основе.

Последний раз редактировалось BYT, 25.07.2017 в 18:20.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:25
#754
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну так проектировать нужно таким образом, чтобы в конструктиве была вероятность прогрессирующего характера и, соответственно, приняты были проектные мероприятия по предотвращению.
Клёво! Надо взять на заметку. А что? Мне такой подход нравиться.
Рассчитываешь по методике
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Могу посчитать одну и ту же конструкцию с одними и теми же нагрузками с результатами, правильными или нужными МНЕ. И не найдёшь к чему прицепиться.
Затем неправильный вариант проверяем на "прогрессирующее" и оставляем второй, как "выполненные мероприятия".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:27
#755
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Затем неправильный вариант проверяем на "прогрессирующее" и оставляем второй, как "выполненные мероприятия".
Именно так и будет происходить в складывающейся ситуации - "У нас реестр из 285 специальности. Все к нам!".
Я же поэтому и говорю, что новая норма утопическая в своей основе.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:44
#756
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Именно так и будет происходить в складывающейся ситуации - "У нас реестр из 285 специальности. Все к нам!".
Я же поэтому и говорю, что новая норма утопическая в своей основе.
Вы считаете, что существующие способы оценки механической безопасности достаточны?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 18:51
#757
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы считаете, что существующие способы оценки механической безопасности достаточны?
Что считать достаточным? Если допустить идеальность строительной нормы, а пользователя этой нормой конюха - можно говорить о достаточности нормы?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:25
#758
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вы считаете, что существующие способы оценки механической безопасности достаточны?
Вполне.
Offtop: 100 лет были достаточны а теперь нет?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:35
#759
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что считать достаточным? Если допустить идеальность строительной нормы, а пользователя этой нормой конюха - можно говорить о достаточности нормы?
Из контекста... Вам достаточно существующих норм? Вот Вы выполняете расчеты и все устраивает? Конюха я отдельно спрошу..
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:36
#760
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Тот же кто отвечал бы за тот же количественный ущерб в результате пожара.
про пожар ясно, как доказывать будете, что виноват не проектировщик или виноват, согласно действующих норм? я уже пример приводил, я должен учитывать падение метеорита и защиту от него?, а также габариты его и скорость падения?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad протокол выполнения расчета Piton SCAD 8 26.03.2018 12:37
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение and-iv Конструкции зданий и сооружений 53 01.05.2009 14:35
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Вопрос по протоколу выполнения расчета в SCADе Nik-V SCAD 3 01.06.2007 13:08