Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы от новичка. Пространство листа - масштабы. Нанесение размеров.

Вопросы от новичка. Пространство листа - масштабы. Нанесение размеров.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2008, 17:32
Вопросы от новичка. Пространство листа - масштабы. Нанесение размеров.
tolik777
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13

Недавно начал осваивать автокад. Версия 2007.
Вопросы такие:
1. Начертил план здания в масштабе 1:1, и несколько разрезов в натуральную величину. Скомпоновал все это дело в пространстве листа, основной чертеж в масштабе 1:100, разрезы 1:10 и 1:5. Но проблема с штрих-пунктирными линиями, размерами и текстом. Т.е. приходится у каждой линии задавать в свойствах масштаб. Понимаю что это через одно место, подскажите как тут быть? Можно ли для каждого вида в пространстве модели задать свой глобальный масштаб (для линий, текста, размерных линий)? Также непонятно с размерам, пробовал в размерных стилях ставить галочку "Масштаб по размеру листа", но все равно размеры проставляются маленькими или наоборот большими. Т.е. в пространстве модели и для чертежа 1:100 и для чертежа 1:5 одинаковые размеры.
2. При нанесении размера, размерная линия накладывается на текст, как сделать так, чтобы в месте, где расположен текст, был разрыв размерной линии?
Просмотров: 14801
 
Непрочитано 11.12.2013, 16:41
#21
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Sv9zist Посмотреть сообщение
Допустим есть 2 чертежа. Когда вставляю из одного в другой получается ООООООООЧЕНЬ мелко по сравнению с тем чертежом в который вставляю.
сверь единицы чертежа в одном и другом - формат->единицы
Deader вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:09
#22
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Доброго всем времени суток! Ивиняюсь за постинг в не совсем подходящей теме, возник у меня вопрос по 15 каду: часто бывает необходимость разбиения больших чертежей на несколько листов, делаю я это классическим методом, вставкой видовых экранов из модели в лист, на котором уже есть основная надпись, выноски и пр. Соответственно, в процессе работы бывает нужно внести изменения на каждом листе и этот процесс доставляет неудобство ввиду того, что нужно переключаться по листам и вносить одни и те же исправления.
В связи с этим вопрос: нельзя вывести в одно окно несколько листов, как показано на рисунке ниже?

Коллеги решают эту проблему заданием одного большого листа (например А0) и разбиением рамками его на А3 (например), т.е. несколько листов А3 с основными надписями и видовыми экранами заполняют все поле А0 и потом распечатываются выделением рамкой. Я же хочу сделать как изображено на рисунке и потом распечатывать без танцев с рамками.
Возможен ли такой вариант и как его осуществить?
Благодарен за любой ответ)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	129.3 Кб
ID:	145886  
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:24
#23
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
Возможен ли такой вариант и как его осуществить?
Только в фотошопе.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:29
#24
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Только в фотошопе.
А как вы решаете подобную проблему? Хотя, возможно, это только для меня проблема
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:35
#25
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Я работаю в модели. На листах у меня только видовые экраны и блок штампа. Какие проблемы?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:43
#26
GazRust


 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Я работаю в модели. На листах у меня только видовые экраны и блок штампа. Какие проблемы?
Проблемы в сопутствующих элементах, табличках выносках и т.д. из я размещаю на листах, не в модели, т.к. масштаб модели изменяется. я понимаю что у всех свой стиль работы, просто интересует возможность видеть все листы в одном окне. Параллельно приходится работать в Компасе, там это есть, просто хотел бы и сюда
GazRust вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 12:48
#27
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
Проблемы в сопутствующих элементах, табличках выносках и т.д. из я размещаю на листах, не в модели, т.к. масштаб модели изменяется.
Причем тут масштаб? Я эти вещи тоже размещаю в модели. Причем таблички удобно все в рядок в одном месте расставить, тогда удобно в них перекрестные ссылки делать.
Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
я понимаю что у всех свой стиль работы, просто интересует возможность видеть все листы в одном окне. Параллельно приходится работать в Компасе, там это есть, просто хотел бы и сюда
Фотошоп )
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 15:45
#28
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от GazRust Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос: нельзя вывести в одно окно несколько листов, как показано на рисунке ниже?

Коллеги решают эту проблему заданием одного большого листа (например А0) и разбиением рамками его на А3 (например), т.е. несколько листов А3 с основными надписями и видовыми экранами заполняют все поле А0 и потом распечатываются выделением рамкой. Я же хочу сделать как изображено на рисунке и потом распечатывать без танцев с рамками.
Можно сделать как коллеги, то есть поместить на один лист множество видовых экранов, каждый из которых будет соответствовать физическому листу бумаги при печати. Однако стандартными средствами печатать в один клик через ПУБЛИКАЦИЮ не выйдет, но есть сторонние программы, которые печатают по рамкам, но в автоматическом режиме, рамки при этом должны находиться на определенном слое. Пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели. Вроде, работает и в пространстве листа.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы от новичка. Пространство листа - масштабы. Нанесение размеров.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
Простановка размеров в пространстве листа Serz AutoCAD 8 18.03.2014 13:53
Простановка размеров в пространстве листа <Layout> zenon AutoCAD 71 09.01.2012 16:00
пространство листа и видовый экран пользователь AutoCAD 10 28.02.2008 06:40
Внешние ссылки и пространство листа. bivis333 AutoCAD 4 01.12.2006 05:19