| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как ремонтировать балконы?

Как ремонтировать балконы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2020, 15:28 #1
Как ремонтировать балконы?
calypso
 
техническое обследование зданий и сооружений
 
Тверь
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 37

Всем хороших выходных. И снова вопрос про балконы (для тех кто знаком с предыдущей моей темой в данном разделе, речь идет о совсем другом доме). Имеются повреждения, на фото все видно. Вроде бы просто и понятно - отбить поврежденный плохозакрепленный слой и выполнить вновь с восстановлением геометрии архитектурного оформления. Но как это сделать технически? Как обеспечить надежное сцепление нового слоя со старым? Как восстановить геометрию? Видел много домов с подобными проблемами и без ремонта, иногда дефектные места заляпаны раствором. Поэтому техническая сторона вопроса, а именно - "как это сделать надежно и качественно" видимо не так проста, как кажется на первый взгляд. И еще вопрос как назвать поврежденный слой? Я назвал "декоративно-отделочный", так как считаю, что это не совсем защитный слой бетона. Но не совсем уверен в корректности такого названия.
Жду конструктивных советов/ответов. Одна голова хорошо, а коллективный разум данного форума - лучше!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балкон фото1.jpg
Просмотров: 162
Размер:	237.1 Кб
ID:	233028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балкон фото2.jpg
Просмотров: 159
Размер:	312.2 Кб
ID:	233029  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балкон.jpg
Просмотров: 156
Размер:	327.4 Кб
ID:	233030  

Просмотров: 4093
 
Непрочитано 26.12.2020, 16:17
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
Как обеспечить надежное сцепление нового слоя со старым?
Сегодня для этого много разной химии. Но есть подозрение что большего чем замазать раствором Вам не разрешат (бюджет). А так ремонтируется плита сверху, наверное надо добавить арматуры на которую тут в свое время сэкономили. Хотя плита могла быть заводского изготовления и просто небрежная эксплуатация ее довела до такого состояния.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 26.12.2020, 16:49
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Ремсоставы? Но стоят не дешево. Если дом не памятник архитектуры или истории, то вряд ли много денег на ремонт. Арматуры, похоже, надо добавить, приварившись к существующей.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 26.12.2020, 17:04
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


откалывается в основном острый угол, который идет без армирования (или трещина раскалывания идет через первую продольную арматуру, в том числе вследствие давления продуктов коррозии).
то что я увидел - требует косметического ремонта
наиболее надежно, на мой взгляд
- отбить все, что отслаивается,
- на некоторых участках (где требуется наращивание бетонного тела) нарезать штробы диском с алмазным напылением и сколоть защитный слой
- зачистить механически и обработать обнаженную арматуру модиф. составами
- прибить оцинкованную штукатурную сетку и оштукатурить по ней ремсоставом или раствором на цем. вяжущем с маркой не ниже М150 и добавками
- перед восстановлением штукатурных и окрасочных слоев обработать камень кольматируюшими составами или чем-то подобным.
... ну а ненадежно можно сделать по-разному.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 26.12.2020, 18:36
#5
Palka


 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31


Сбить разрушенный бетон. Выполнить насечки как пишут выше. Поверхность обработать составами типа бетоноконтакта. Пробурить отверстия под 12 арматуру и вклеить туда коротыши, к ним привязать сетку оцинкованную и по ней восстановить геометрию. Данное решение для слоев разрушения более 50 мм.
Palka вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2020, 20:13
#6
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
коллективный разум данного форума
И как им просветить конструктив данного балкона? Разве что на автора или реализатора их наткнётесь совершенно случайно. По фото - железобетона не увидел, хоть проволоки какой, может здесь металлоконструкция обмазанная для красоты. Я бы уточнял что это и из чего, и почему сыпется. Только потом думать что делать. Здание вроде не старое, поищите авторов и строителей.
Видел как фасадную лепнину меняли на полистирольную копию, потом красят - и как было, плюс карниз разгрузили...
Цитата:
Сообщение от Palka Посмотреть сообщение
Сбить разрушенный бетон
Уверены что там бетон?

Последний раз редактировалось Бим, 26.12.2020 в 20:22.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2020, 21:04
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


50 лет назад в Златоусте я целую улочку домов с такими балконами ремонтировал. Такая же картина была - сколы этих наследий эпохи "архитектурных излишеств". Они для красоты были намазаны, где-то проволокой армированы, а где-то и просто так.

Отбивали все, что отваливается, а скос закрывали хорошо прокрашенной кровельной сталью (пристреливали). Специально в жестяницкой мастерской шаблоны были сделаны. Еще и снизу капельник выгибали, чтобы на нижнюю часть вода не стекала.

Но тогда и материалов не было - только цемент да алебастр. А сейчас, а теперича, а здеся... Всякие модифицирующие, кольматирующие и прочие составы... Мобыть, мобыть...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2020, 00:42
#8
Palka


 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
И как им просветить конструктив данного балкона? Разве что на автора или реализатора их наткнётесь совершенно случайно. По фото - железобетона не увидел, хоть проволоки какой, может здесь металлоконструкция обмазанная для красоты. Я бы уточнял что это и из чего, и почему сыпется. Только потом думать что делать. Здание вроде не старое, поищите авторов и строителей.
Видел как фасадную лепнину меняли на полистирольную копию, потом красят - и как было, плюс карниз разгрузили...

Уверены что там бетон?
Я если честно понимаю так, что это кап ремонт. В котором в начале закладываются какие-то объемы, потому что нет возможности обследовать и нету доступа. А потом авторскими листами все это г.вно правится. Так вы правы, что сначал конструктив и потом решения принимаются.
А кофейная гуща говорит, что для закладки объема этого должно быть достаточно.
Я встречал балконы, где внутри профиль стальной , потом они обматываются проволокой и все это заливается" бетоном".
А чем ещё ? Гипсом ? На моих это по сути цемент песок и галька круглая была. Это что смогли найти видимо. Но такой состав я называю бетоном. Что у товарища , тол ко вскрытие покажет. Но надо от чего-то отталкиваться
Palka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2020, 13:00
#9
calypso

техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.12.2009
Тверь
Сообщений: 37


Цитата:
Я бы уточнял что это и из чего, и почему сыпется. Только потом думать что делать.
Цитата:
Так вы правы, что сначал конструктив и потом решения принимаются.
Мое мнение, что в данном случае конструктив не сильно важен, т.к. отслаивается наружный слой и восстанавливать нужно его будь хоть ж.б. хоть обетонированные металлические балки.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
прибить оцинкованную штукатурную сетку
Как прибить?

Цитата:
Сообщение от Palka Посмотреть сообщение
вклеить туда коротыши
Химические анкера?

И друзья, может есть у кого вариант как назвать покорректнее этот слой, а то декоративно-отделочный не очень как то?
calypso вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2020, 13:18
#10
Palka


 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
Мое мнение, что в данном случае конструктив не сильно важен, т.к. отслаивается наружный слой и восстанавливать нужно его будь хоть ж.б. хоть обетонированные металлические балки.

Как прибить?


Химические анкера?



И друзья, может есть у кого вариант как назвать покорректнее этот слой, а то декоративно-отделочный не очень как то?
На самом деле он будет важен, когда отвалится большой кусок.. крепить можно на ц.п. раствор. Но лучше хим. Клей.
Palka вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2020, 16:48
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
Как прибить?
Да как угодно, вы же занимаетесь обследованием, понимаете что вариантов много и химия, и распорные анкера, и дюбеля.
Цитата:
Сообщение от calypso Посмотреть сообщение
декоративно-отделочный не очень как то?
Я бы написал отделочные слои / штукатурные слои/ бетонный камень - отдельно.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как ремонтировать балконы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли ремонтировать проводку при отключенной фазе? Юрий_Нд Электроснабжение 23 27.10.2016 15:10
Можно ли проектировать балконы к квартир на первом этаже? Wertgan Архитектура 32 09.08.2013 15:07
Какие характеристики должны быть у наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой. ФЗ 123, ст.67, ч.3, п.3. jss Конструкции зданий и сооружений 3 26.06.2012 08:29
В строительный обьем балконы включаются kvac Архитектура 9 04.10.2011 16:27
Можно ли в стене жилого дома, обращенной к газовой котельной делать окна и балконы? Wertgan Архитектура 5 22.04.2011 20:52