| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2021, 17:23 Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки
#1
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Всем привет!
Решил тут изготовить для себя идеальное кресло.
С поддержкой спины, шеи, рук, правильной высотой, глубиной и тп.
Нашел достаточно много чертежей и конструкций, но не нашел методик снятия мерок с тела для определения оптимальных характеристик выше.
Может кто-то сталкивался с подобной задачей или владеет источниками нужной информации?
Например у меня есть такая мысль дня определения формы опоры под спину: лечь на песок, принять удобную позицию, а потом сосканировать полученную ямку для перевода её в лекала.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 19:31
#2
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,374
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
владеет источниками нужной информации
Вам сюда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: звезда.JPG
Просмотров: 112
Размер:	108.7 Кб
ID:	235389  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 19:55
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Решил тут изготовить для себя идеальное кресло
Наверное всё же проще подобрать примеряясь к готовым....
Тем более не думаю что ортопедический эффект достигается идеальным анатомическим соответствием.
А так, можно и на глазок
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 20:04
#4
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Мне очень нравятся автомобильные сидения в плане эргономики, особенно если есть возможность поддержки поясницы. Работа полулежа-полусидя, в наклоне, с установленными подлокотниками мне кажется более удобной чем сгорбившись за офисным креслом.
Verloc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2021, 20:37
#5
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мне очень нравятся автомобильные сидения в плане эргономики, особенно если есть возможность поддержки поясницы. Работа полулежа-полусидя, в наклоне, с установленными подлокотниками мне кажется более удобной чем сгорбившись за офисным креслом.
Это кстати интересная мысль, спасибо
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 20:53
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
лечь
Вроде лежать и сидеть различается как там кости и мышцы организируются между собой.

Похоже на попытку изобретения нового велосипеда, не воспрещается. Когда работал с мебелью был на заводе, там дизайнеры не один год трудятся над новым эргономическим креслом (я больше про офисный так как для других видов и подвидов эргономика может быть не главным показателем). Сам уже надцатый год сижу в кресле с этого завода и сижу ежедневно подолгу. Долговременное негативное влияние на собственный скелет имеется но это не проблема кресла а его пользователя.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2021, 20:57
#7
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мне очень нравятся автомобильные сидения в плане эргономики, особенно если есть возможность поддержки поясницы. Работа полулежа-полусидя, в наклоне, с установленными подлокотниками мне кажется более удобной чем сгорбившись за офисным креслом.
Даже вот такое есть
https://ok.ru/video/12073698668
В-общем наверное в этом направлении и пойду.
Эйр-лифта точно не будет, может два ромбических домкрата пришпандорю с одним приводом, да колеса помощнее.
И подлокотники точно нужны будут.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 21:38
1 | #8
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Кочетков Андрей
Вот что еще вспомнил. Наклон кресла назад, угол должен регулироваться, чтобы разгружать мышцы. Наиболее удобное кресло в котором я сидел, было такое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 58
Размер:	33.6 Кб
ID:	235391  
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 22:00
| 2 #9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Например у меня есть такая мысль дня определения формы опоры под спину: лечь на песок, принять удобную позицию, а потом сосканировать полученную ямку для перевода её в лекала.
Сядь в кресло-мешок, оно примет точную форму твоей спины. Потом посиди в этом положении минут 20 и ты убедишься, что это адски неудобно.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2021, 22:06
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Плохой совет.
Песчанное кресло не обеспечивает поддержку лордоза и шеи.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2021, 22:09
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Плохой совет.
Нормальный совет.
Просто ты его не так воспринял. Сканирование формы спины в песчаной ямке - провальная идея.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2021, 22:17
#12
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Она провальная по причинам изложенным jtdesign - действительно разные мышцы работают при лежании и сидении.
Но лежание на песке (равномерная нагрузка на упругом основании) и сидение на песчанном мешке (когда тело находится в неестественном положении) - это две большие разницы.
Так что совет плохой.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 07:16
1 | #13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Лично у меня к креслу следующие требования:
1. Чтобы конец сидушки не сдавливал сосуды на ляшках возле колен. У многих кресел там какой-то валик и ноги затекают слишком быстро.
2. Чтобы механизм качания был не ТопГан, а Deep Tilt или мультиблок с асинхронным механизмом. Тогда в кресле можно и вздремнуть.
3. Обязательно тканевое.

Автокресло тоже тема, но не пробовал.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 09:36
#14
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Всем привет!
Решил тут изготовить для себя идеальное кресло.
С поддержкой спины, шеи, рук, правильной высотой, глубиной и тп.
Нашел достаточно много чертежей и конструкций, но не нашел методик снятия мерок с тела для определения оптимальных характеристик выше.
Может кто-то сталкивался с подобной задачей или владеет источниками нужной информации?
Например у меня есть такая мысль дня определения формы опоры под спину: лечь на песок, принять удобную позицию, а потом сосканировать полученную ямку для перевода её в лекала.
Вы тут не учли важный момент, с чего вы решили что ваша спина, осанка и позвоночник вообще здоровые и правильной формы, чтобы снимать с них мерку, как эталон?)) Я бы копал в направлении справочника анатомии, чтобы понять, хотя бы в общих чертах, какое положение тела человека в несвойственном ему сидячем положении хотя бы приблизительно можно считать оптимальным.

Я когда то работал у человека, который любил покупать дорогие вещи и у меня на рабочем месте было кресло за 80 тысяч рублей, вот это конечно был шик) В этом кресле были упоры в поясницу и подголовник твердые, а все остальное было из эластичного материала, который принимал форму твоего тела и создавал эффект невесомости, так же кайфово я себя чувствовал только на месте пассажира в премиальном лексусе))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 09:40
#15
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


https://st18.stpulscen.ru/images/pro...67/653_big.jpg
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 09:50
#16
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


А как же рабочие места для работы стоя?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2021, 10:59
#17
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
1. валик
2. механизм качания
3. тканевое
1. Согласен
2. Даже таких слов не знаю, узнаю, спасибо)
3. Я на алишке заказал кучу разных чехлов на кресла, стулья, поэтому этот пункт для меня не так критичен.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я бы копал в направлении справочника анатомии
Тут не поспоришь)

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
кресло за 80 тысяч рублей
У меня недешевое кресло, но что-то с ним не то.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
рабочие места для работы стоя
Я с опаской отношусь к постоянному стоянию. Есть мнение что непрерывная нагрузка на ноги провоцирует варикоз. Пока воспринимаю это как маркетинговую инициативу.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 11:58
1 | 1 #18
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Думается мне, идеально кресло это такое, в котором нужно будет сидеть 30 минут, потом оно автоматически заставит встать на 10 минут, потом уложит на полчаса и так по кругу.
В идеале бы еще чтобы бегать заставляло.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Долгая статика в одной позе, какой бы эта поза ни была удобной, это нехорошо для позвоночника.
Как мне разъяснял врач, кровеносная система позвоночника сильно связана с окружающими мышцами. Если мышцы долгое время не работают или застаиваются в одном положении -- кровоснабжение страдает. По этому днем надо разминаться, а нормальный сон подразумевает периодическую смену положений.

Я бы рекомендовал посоветоваться с ортопедом неврологом, если всерьез озадачиться этим вопросом.

Последний раз редактировалось SkyFly, 15.03.2021 в 12:07.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2021, 12:11
#19
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Думается мне, идеально кресло это такое, в котором нужно будет сидеть 30 минут, потом оно автоматически заставит встать на 10 минут, потом уложит на полчаса и так по кругу.
У меня фантазия разыгралась)))
Мысли полезные, спасибо
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 12:16
#20
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Долгая статика в одной позе, какой бы эта поза ни была удобной, это нехорошо для позвоночника.
Еще бы. Производственную гимнастику не просто так придумали.
MQ-1 Predator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Civil 3d 2014. Как можно изменить надписи боковой формы 5 и формы 6 в продольном профиле? ziya2014 Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 03.09.2014 17:21
Определение стоимости проектирования и СМР Seroga Прочее. Архитектура и строительство 32 16.07.2013 19:55
Ошибка при компилировании формы engenerit AutoCAD 2 30.09.2011 11:59