| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление КЖ

Оформление КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2008, 13:07 #1
Оформление КЖ
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

В этой ветке я хотел бы поговорить об офомление чертежей КЖ. А то как-то несправеливо получается, о КМ и КМД столько разговоров было, а о КЖ в поиске кроме ссылок на ГОСТ 21.501-93 найти что то трудно.

Вопросов у меня накопилось много но пока с насущных. Как (как выглядит фраза) на чертеже указывается что арматурные соеднения выполняются при помощи обвязки вязальной проволкой? На мой взгляд писать "обвязкой вязальной" как то не грамотно
Просмотров: 5695
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 13:17
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А вообще меня волнует вот какое направление. Когда писались ГОСТ-ы они "затачивались" под ручной черчение, в настоящее время так никто не чертит (или есть уникумы?). В ГОСТ оговаривается то что должно на чертеже ПРИСУТСТВОВАТЬ, и я не нашел чтобы там было написано что чего то там быть не должно.

Современные програмные стредства позволяют на выносках показывать не только номер позиции и шаг арматуры (а при не нормируемом шаге так же и количество стержней), но и клас арматуры, диаметр стержня итд... Мое понимание того для чего я делаю чертеж выглядит следующим образом "чтобы по нему удобно было строить". Так вот имею ли я право на чертежах показывать так же и дополнительные данные? или не имею?

К примеру. раскладываем стержни. Согласно ГОСТ делаем выноску а на ней подписываем позицию и шаг, допускается ли в эту выноску добавть так же длину стержня, класс стали, диаметр стержня, и при необходимости количество стержней? Или где то написано что это ЗАПРЕЩЕНО ?

Вопрос направлен в сторону экспертизы... поэтому желательно обосновывать свое мнение какими то пунктами ГОСТ-ов или СНиП-ов...
Regby вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 13:18
#3
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


крестовые и стыковые соединения стержней выполнить вязальной проволокой.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 15:40
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


детальные обозначения арматуры идут в спецификациях. На чертеже указывается только позиция и шаг. ненужно захламлять чертеж.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:04
#5
Const-r

Конструктор
 
Регистрация: 20.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 27


Насчет выносок -если указывать в них много параметров, то сложнее потом делать изменения (обязательно где-нибудь забудешь что то поменять), да и времени на эти изменения уйдет больше в разы. Так что лучше делать все по ГОСТу.
А нормальные строители легко воспринимают чертежи выполненные по ГОСТ.
Const-r вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:17
#6
Neutrino

Конструктор
 
Регистрация: 31.10.2007
СПб
Сообщений: 199


В учебнике по черчению указано, что на общие виды армирования должны содержать только номер позиции и шаг стержней, а в случае неритмичного расположения - количество стержней. И только на узлах, сечениях и деталях необходимо указывать дополнительно диаметр и класс арматуры, а в некоторых случаях, и длину. В нормативной литературе таких указаний я не помню, может есть где... Постараюсь вскоре отсканить СН 460-74 часть 4 "оформление чертежей ЖБК" по старым нормативам вязка стержней обозначается косой засечкой, крестовая сварка - жирной точкой. А вообще насыщенность чертежа определяется не тем, сколько всего интересного Вы можете в него понапихать, а удобством чтения. Информация должна быть необходимой и достаточной.
__________________
П(ривет)
Городам и
Сёлам!
Neutrino вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 16:22
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Const-r Посмотреть сообщение
Насчет выносок -если указывать в них много параметров, то сложнее потом делать изменения (обязательно где-нибудь забудешь что то поменять), да и времени на эти изменения уйдет больше в разы. Так что лучше делать все по ГОСТу.
А нормальные строители легко воспринимают чертежи выполненные по ГОСТ.
А кто сказал что чертежи с дополнительными данными не по ГОСТ-у?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:28
#8
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Тут следует в большей степени руководствоваться здравым смыслом и традициями выполнения чертежей... Чертеж должен читаться! Чертеж должен быть информативным и удобным! Все ньюансы никакой ГОСТ не предусмотрит, да это и не нужно, пожалуй...
Grim вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:42
#9
Neutrino

Конструктор
 
Регистрация: 31.10.2007
СПб
Сообщений: 199


Не надо выдумывать велосипед. Почитайте повнимательнее учебники черчения Будасова с Каминским или Короева. Там все написано про полные и сокращенные выноски.
__________________
П(ривет)
Городам и
Сёлам!
Neutrino вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:56
#10
AVA

проектирование
 
Регистрация: 04.02.2008
Екатеринбург
Сообщений: 15
<phrase 1=


Все пересечения продольных и поперечных стержней вязаные. Вязку рабочей арматуры выполнять через узел в шахматном порядке.
AVA вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 08:49
#11
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Вопрос направлен в сторону экспертизы... поэтому желательно обосновывать свое мнение какими то пунктами ГОСТ-ов или СНиП-ов...
Меньше напишешь НЕНУЖНОГО - меньше придерутся. Оформлять чертеж - чтоб строителю было понятно - значит идти на поводу у НЕГРАМОТНОГО строителя.

А корейцы на стройке все равно читать не умеют )))
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 10:51
#12
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Считаю, что Regby прав, отмечая недостатки оформительских Гостов. Эти Госты действительно разрабатывались ещё под ручное изготовление чертежей, сейчас совершенно другая ситуация. Наиболее рационально на схеме армирования конструкции указывать сразу номер позиции арматурного элемента, количество, диаметр стержня, класс арматурной стали, шаг раскладки; при этом естественно здесь же указываются границы участка раскладки этого элемента. Это очень удобно для всех, начиная от простого рабочего-арматурщика, в т.ч. и для разработчика чертежа армирования. Иностранцы, не отягощённые знанием тонкостей советских Гостов, оформляют свои чертежи именно так. Кстати про "изобретаемый велосипед". Упоминаемые Будасов с Каминским это наши вузовские преподаватели, а мы в этом году собираемся устроить юбилейную встречу по случаю 45-ти летия окончания вуза. Можно представить насколько "актуальны" для нынешних времён рекомендации учебника под авторством этих уважаемых в те давние времена профессионалов.
troja вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Оформление КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите наполнить журнал авторского надзора КЖ, КМ... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 11 15.11.2012 20:57
Сотав раздела КЖ? Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.02.2008 14:41
Разработка и оформление рабочих чертежей марки КЖ ManS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.12.2007 19:06
Оформление чертежа Vova AutoCAD 6 10.05.2007 09:43
Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций soulkeeper Прочее. Архитектура и строительство 20 09.03.2007 23:58