| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154232
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:53
#741
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я бы сделал это за рубль. но уже почти лето, на улице тепло.. рубль мало, что бы сидеть дома. сделал бы за 2. а плюс ещё заказчик новый, вдруг кинет с последним платежом, сделал бы за 2,5. и что то задание какое то не внятное, наверняка будут корректировки бесконечные.... сделал бы за 4.
>бывает и так : звонок , привет ,есть работа. Опись восхитительной работы, будешь делать отвечаю - не буду( называю причину реальную) , в ответ "будешь " , я говорю что все равно "не буду" начинается будешь/ не будешь ..заказчик называет сумму ,я -отвечаю: " ну че ты раньше молчал, конечно буду ..бегу включать компьютер" ну и соотвественно к этой сумме еще 6 процентов.)
Но не все так конечно радужно как я описываю. Есть куча потом минусов в этом. Ладно работать надо. Хорошего дня всем.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:53
#742
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение

Хорошо бы если так , но уверенности в этом нет если честно. Может они программу какую подключат )) напишут "lisp" какой-нибудь прикрутят к нашим счетам и всех нас посчитают ))тьфу,тьфу,тьфу через левое плечо)
Так мне кажется для этого сейчас все есть, многие карты привязаны к телефону, доступ к телефонной книге получить раз плюнуть, связать все счета с контактами в телефоне и проконтролировать движение средств. Да и вообще сейчас разве кто то еще пользуется чисто наличкой? Я думаю все финансовые движения обычных граждан уже под наблюдением, другое дело как они этими данными распорядятся? Если сильно закрутить гайки, то народ начнет криптовалюту уходить, а это для государства еще хуже чем наличность.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:56
#743
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а реальность - есть рубль. будешь делать?
в это надо играть...деньги это всего лишь деньги.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 09:58
#744
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот мне как фрилансеру всегда интересны такие слова. +6% от чего? от какой суммы?
не знаю как у других, моя цена формируется на столько примерно, что +6% или -6%...

ладно бы там как за хлебом сходил. вот черный к примеру стоит 20 рублей. белый 30 рублей. и к этой цене ещё +6%

но за услуги.... да ещё и за не типовые... какие +6%? к чему?
Ну у меня средний договор 250к, для меня 6% это значительная сумма, 15000 рублей. То есть заплатив налоги цена будет 235 000, а это уже никак не 250.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ваше хочу оно точное до копеечки? или это вилочка?

а самое главное ))) надо что бы ваше хочу укладывалось в бюджет заказчика.
причем, по возможности не только укладывалось, но и находилось как можно ближе к предельному значению.
вот это задачка...
а уж будет эта максимально возможная сумма с учётом +6% или без них... мелочи.

Кстати, как коллеге фрилансеру хочу рассказать одно свое наблюдение, все заказчики только кажутся бедными а на самом деле, они там за твою работу закладывают дай бог. Последние 3 месяца у меня проектов много, так что почти нет выходных, а предложения продолжают поступать, но отказываться как то неудобно и я просто накидываю 30-50% к обычной цене, типа вроде как я и не отказываюсь, но работать не хочу. Так сейчас заказчик мало того сразу согласовывает сумму, так к ней ГИП еще и полтинник умудряется накинуть сверху, за посредничество. Я из этого сделал вывод, что я наверное слишком дешево оценивал свои труды до этого)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:04
#745
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну у меня средний договор 250к, для меня 6% это значительная сумма, 15000 рублей. То есть заплатив налоги цена будет 235 000, а это уже никак не 250.
Я обычно в таких случай говорю 250 нал, или 300 через ИП, а там пусть выбирают. Обычно выбирают ИП.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:06
#746
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Offtop:
А что смешного? Хотите джентельменское соглашение? Я вам лично предоставлю доказательства такого контракта, а вы в свою очередь забаните двух человек по моему выбору?


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
зря улыбаетесь. мне не так давно (хотя уже давно.. года 3 назад) предлагали поднять модель очистных сооружений. модель по бейсик инженерингу от иностранной компании. пол ляма за модель. работы на 2 месяца край. развести трубы. Просто заказчик очень хотел модель, что бы все до винтика и ничего лишнего.
жаль, но его не устроила моя программа и он пошёл искать исполнителя в 3Д планте... я потом интересовался результатом... красивая моделька. я бы тоже смог...

по этому, вполне допускаю.. особенно с текущей ситуацией, когда всем закам надо все в ревите.. запросто.
Именно так, компания хочет перенести производство из одного цеха в другой и руководству хочется 3д модель производственной линии. Причем тут даже нет требования делать ее в ревит, можно просто в 3д, но мне удобнее делать ее в ревите просто. По сравнению с миллиардными ценами на оборудование, цена вопроса просто смешная.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Я обычно в таких случай говорю 250 нал, или 300 через ИП, а там пусть выбирают. Обычно выбирают ИП.
Ну у меня нет ИП и ради разового договора его оформлять как то нет желания. Надо какие то отчетности сдавать и т.д. Вот оформиться самозанятым это совсем другое дело и обычно юрлицо полностью устраивает.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:14
#747
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну у меня нет ИП и ради разового договора его оформлять как то нет желания. Надо какие то отчетности сдавать и т.д. Вот оформиться самозанятым это совсем другое дело и обычно юрлицо полностью устраивает.
Разницы почти никакой, все делается электронно в телефоне. % налога такой же
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:17
#748
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Да и вообще сейчас разве кто то еще пользуется чисто наличкой?
Конечно. Много кто.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:19
#749
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Конечно. Много кто.
Наличка она душу греет шурша в пальцах. 2-е машины починил за 90штук полученных от заказчика. Пришло от людей - ушло к людям, а не на "нацпроекты".
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:27
#750
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Конечно. Много кто.
Я таких не знаю, если честно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Наличка она душу греет шурша в пальцах. 2-е машины починил за 90штук полученных от заказчика. Пришло от людей - ушло к людям, а не на "нацпроекты".
Я в феврале капиталил движок у байка, моторист разбирал двигатель, скидывал фотки, я искал запчасти через инет оплачивал их доставку оплачивал сразу до него и все дистанционно, красота. Без всяких процентов и прочего, с карты на карту.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:30
#751
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну у меня средний договор 250к, для меня 6% это значительная сумма, 15000 рублей. То есть заплатив налоги цена будет 235 000, а это уже никак не 250.
вот даже в таком ключе. 235 это по прежнему 235. не 50. не 100. а 235...

и раскидав эту цену на час своей работы, получится вполне себе нормальная цифра (скорее всего ))) иначе, зачем это все...)

ведь в конце концов, эта цифра в 250 она же так же с потолка взята как предварительная оценка.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 10:37
#752
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
оплачивал их доставку оплачивал сразу до него и все дистанционно, красота. Без всяких процентов и прочего, с карты на карту.
Ну тогда зачем жаловаться, что государство сует нос в ваши финансы, если вы сами без карточек и прочего безнала жить не можете?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:21
#753
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Банк уже сейчас может заблокировать счет просто за подозрительные операции. Без всякого суда.
Может, но не делает этого. Если будете проводить десятки миллионов, там не только банк заинтересуется ))
Цитата:
Сообщение от ssn
необходимо обосновать доход при покупке недвижимости от 3 лямов.
или при покупке машины от 600 тысяч.
Слышал такое. Кому обосновывать? Сталкивались с таким?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:28
#754
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Кому обосновывать? Сталкивались с таким?
Я банку обосновывал. Через который покупку квартиры оплачивал.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:28
#755
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
. Если будете проводить десятки миллионов,
как сладко звучит. Десятки мульенов...но это не фрилансерские суммы ))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:35
#756
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
зря улыбаетесь. мне не так давно (хотя уже давно.. года 3 назад) предлагали поднять модель очистных сооружений. модель по бейсик инженерингу от иностранной компании. пол ляма за модель. работы на 2 месяца край. развести трубы. Просто заказчик очень хотел модель, что бы все до винтика и ничего лишнего.
жаль, но его не устроила моя программа и он пошёл искать исполнителя в 3Д планте... я потом интересовался результатом... красивая моделька. я бы тоже смог...

по этому, вполне допускаю.. особенно с текущей ситуацией, когда всем закам надо все в ревите.. запросто.
Меня рассмешило не слово "Ревит", а слово "завод", который может запроектировать полтора человека


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Offtop:
А что смешного? Хотите джентельменское соглашение? Я вам лично предоставлю доказательства такого контракта, а вы в свою очередь забаните двух человек по моему выбору?
Заманчиво, но откажусь. Забанить я могу и без джентельменских соглашений.
Контракт мне тоже не нужен.
Ради интереса, площадь "завода" какая? Метров 50?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:46
#757
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
но это не фрилансерские суммы
Вот именно, пока занимаетесь фрилансом, а не обналом, банку и налоговой это не интересно
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 11:52
#758
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Ну тогда зачем жаловаться, что государство сует нос в ваши финансы, если вы сами без карточек и прочего безнала жить не можете?
Так я вроде не жаловался, у меня пока что нетрудовых доходов нет, которые я не смог бы как то обосновать. Да и откаты сейчас вроде как деньгами уже никто не дает в руки, есть более сложные схемы.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Меня рассмешило не слово "Ревит", а слово "завод", который может запроектировать полтора человека
Заманчиво, но откажусь. Забанить я могу и без джентельменских соглашений.
Контракт мне тоже не нужен.
Ради интереса, площадь "завода" какая? Метров 50?
Вот) Уже и не так смешно. А какой величины завод вы считаете заводом?)) Этот завод что то около 10-ки, трешка производственная часть, 7 складская и административно бытовая. Выписываем этот завод из заводов?) И я там к слову его не проектирую, а поднимаю 3D модель для переноса производственных линий.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот даже в таком ключе. 235 это по прежнему 235. не 50. не 100. а 235...

и раскидав эту цену на час своей работы, получится вполне себе нормальная цифра (скорее всего ))) иначе, зачем это все...)

ведь в конце концов, эта цифра в 250 она же так же с потолка взята как предварительная оценка.
Не, ну хочу то я именно 250, я и сумму даю с расчетом получить 250, это как на работу приходишь , ты же не простишь зарплату 168450,44, а говоришь сколько ты хочешь конкретно получить на руки.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:04
#759
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Этот завод что то около 10-ки
10 квадратных метров?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:07
#760
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Да и откаты сейчас вроде как деньгами уже никто не дает в руки, есть более сложные схемы.
Откаты тоже на карточку перечисляют?
MQ-1 Predator вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41