| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно?

Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2008, 14:12 #1
Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно?
shakuredo
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 19

Уважаемые знатоки!

Не приходилось ли кому делать расчёты на ветер в Лире ?

посмотрел пример расчета в Лировском учеб.пособии
и ничё не понял...

Имеем лицензионную Лиру 9.4 и ППП

В ппп есть определение ветровых нагрузок, вроде
с этим разобрался.

к расч. схеме своего объекта приложил всё чё надо
(статику, пост. и временные)
и
приложил ветровое в виде статики (задал его знакопеременным в РСУ)

Правильно ли я понял, что мне надо ещё сделать из моего статического ветрового
динамическое загружение, которое будет учитывать пульсацию
ветра ?

как всё это сделать правильно ?

есть ещё вопросы, но о них позже

очень надеюсь на помощь

спасибо
Просмотров: 9477
 
Непрочитано 28.06.2008, 20:19
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


В описании примера Лиры все написано просто и доступно, теперь это все в хэлп перекочевало. См. пример 5, в разделе справки, обучающие примеры, а после задавайте вопросы, если что-то останется непонятным.
По сути Вам остается задать таблицу дин. загружений, таблицу учета статических загружений и в РСУ, после всего этого, добавить строки мгновенного загружения.
ander вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2009, 15:17
#3
kazax1


 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 82


shakuredo, во времена, когда рачет каркаса проводился вручную, ветровую нагрузку приводили к эквивалентной равномерно-рапределенной, что значительно уменьшало объем вычислительных работ, ошибка составляла не более 1%. Если правильно, а точнее грамотно, задать ветровую нагрузку - не имеет значение, каким образом или при помощи кокого вычислительного комплекса вы проводите счет. Добрый совет, на каждую схему загружения - отдельный счет
kazax1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 10:57
#4
shakuredo


 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kazax1 Посмотреть сообщение
shakuredo, во времена, когда рачет каркаса проводился вручную, ветровую нагрузку приводили к эквивалентной равномерно-рапределенной, что значительно уменьшало объем вычислительных работ, ошибка составляла не более 1%. Если правильно, а точнее грамотно, задать ветровую нагрузку - не имеет значение, каким образом или при помощи кокого вычислительного комплекса вы проводите счет. Добрый совет, на каждую схему загружения - отдельный счет
Sorry, очень долго не заглядывал в форум,
2ander, 2kazax1 - большое спасибо!
shakuredo вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 14:03
#5
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от shakuredo Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что мне надо ещё сделать из моего статического ветрового
динамическое загружение, которое будет учитывать пульсацию
ветра ?
ну если здание выше 40м (если не ошибаюсь) то нужно, если ниже, то нет!
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:01
#6
Владимир Спицын

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2010
Краснодар
Сообщений: 77


Пункт 6.7 СНиП "Нагрузки и воздействия". Посмотрите там. Считать пульсацию от ветра или нет, зависит от вашего здания/сооружения. Поищите еще "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра". Там все хорошо расписано.

зы: тут у самого появился вопрос. Имеем монолитный каркас (колонны-балки-плита). Стены из ячеистых блоков крепятся к колоннам и балкам через металлические скобы (сейсмика 9б). При расчете ветровую нагрузку правильнее прикладывать к чему (балкам, колоннам или все вместе?)? Если все вместе, то не могу сообразить по поводу грузовой площади в месте стыка балки и колонны.

Последний раз редактировалось Владимир Спицын, 08.10.2010 в 15:27. Причина: назрел вопрос:
Владимир Спицын вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно чменить цвет шрифта? -=Сергей=- AutoCAD 14 09.11.2007 21:37
Как правильно армировать наклонную балку? Engineer IA Железобетонные конструкции 30 11.10.2007 04:32
Как правильно создать в расчетной схеме пилон? CAD Расчетные программы 10 03.10.2007 16:06
Как в СКАДе задать некоторые стержни рамы как участки бескон Amaria SCAD 4 14.09.2007 05:48
Как правильно создавать новый шаблон рамки Ovcelub AutoCAD 14 08.02.2007 16:43