| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2006, 13:12 #1
Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения
Лёня
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16

Господа инженеры! Образумьте!
Я задумал делать перекрытие между цоколем и первым этажом на своей даче.
После многократных подсчетов своих скудных средств выяснилось, что беспроблемные варианты, такие, как плиты перекрытия или монолит по профнастилу не очень вписываются в бюджет. А вот обычный монолит вроде как вписывается, при том условии, что в качестве арматуры будет использован раздобытый по случаю металлический забор одной из московских школ. Который представляет из себя сварные сетки из прутов d16 с шагом около 15 см. К сожалению это не арматура, а гладкие пруты и местами на них есть следы нескольких слоёв масляной краски, сварены довольно добротно. На прилагаемом рисуночке верхний ряд армирования нарисован синим, а нижний красным, толщина перекрытия предполагается 20 см. Нести оно будет тощенькую стяжку, перегородки из гипсокартона да ещё меня, грешного, с семейством и барахлишком.
И собственно вот в чем вопрос. Инстинкт самосохранения настоятельно советует, арматуры добавить, а сколько и куда? образумьте!!! и вообще не идиот ли я?

[img]http://img236.**********.us/img236/4979/picture31dy.jpg[/img]
Просмотров: 27250
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:29 Привет
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
И собственно вот в чем вопрос. Инстинкт самосохранения настоятельно советует, арматуры добавить, а сколько и куда? образумьте!!! и вообще не идиот ли я?
Разумеется не Идиот, потому как написали.
Но вот армировать подобной арматурой вам бы не посоветовал.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:37 Re: Привет
#3
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
Но вот армировать подобной арматурой вам бы не посоветовал.
почему?... по моему мнению, если обеспечить анкеровку, то почему бы и нет... тольк от краски надо избавиться, а как - это уже проблема...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 13:38 Кроме как в перекрытие девать её особо некуда
#4
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Этот забор уже лежит на участке, а нормальную арматуру мало того, что надо везти, её ещё надо купить((((
Может просто добавить немного обычной арматуры?
Лёня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 13:40 Re: Привет
#5
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v_alex
...обеспечить анкеровку....
Может концы позагибать?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:43
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Я уже лет 10 как ЖБ вообще не занимался, но по памяти - а разве не надо сетки по высоте изгибать? И я б, честно говоря, лучше бы заказал расчет перекрытия на предмет "выдержит или нет" у тех, кто этим постоянно занимается. Жизнь одна, другой не выдадут...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 13:46
#7
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от kpblc
...заказал расчет перекрытия...
а где и как это делается? куда-то надо съездить или здесь? и каков порядок цен?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 13:47 Re: Привет
#8
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Лёня
Цитата:
Сообщение от v_alex
...обеспечить анкеровку....
Может концы позагибать?
незнаю... считать надо... смотреть что в документах написано... я думаю вам лучше сделать перекрытие по деревянным балкам... конечно если вы не в тундре живете...
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 13:52 Re: Привет
#9
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v_alex
...лучше сделать перекрытие по деревянным балкам... конечно если вы не в тундре живете...
Живу то не в тундре, но боюсь что в подвале не очень сухо будет. Да и сверху ванна, кухня... Жена любит влажные уборки, дети вёдра любят опрокидывать (
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 14:09
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Лёня
а где и как это делается? куда-то надо съездить или здесь? и каков порядок цен?
Тут я пас. По идее любое КБ или НИИ возьмется, особенно учитывая необязательность согласования и прохождения экспертизы. Лучше всего - это, наверное, через знакомых будет.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 14:10 Re: Привет
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


посмотрите вот эту книгу... там с 238 страницы по 245 поглядите... а так же все по перекрытиям почитайте... и всетаки лучше проект заказать...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 14:36
#12
X-Frontier


 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 53


Пожалуй и позагибать... А что, никто не помнит, что до середины 50-x не было арматуры периодического профиля вообще ? Загибали крюки...
X-Frontier вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:29
#13
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


загибали крюки или приваривали поперечины, в данном случае сетка сварная, так что нечего там загибать. На таких пролётах d16 с шагом 150 за глаза хватит. Только схемку армирования подправить - верхнюю арматуру на опорах разместить, а нижнюю в пролётах.
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 15:40
#14
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Alt
...верхнюю арматуру на опорах разместить, а нижнюю в пролётах.
А у меня, вроди, так и есть! синяя сверху, красная снизу. Или всё-таки не правильно?
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 15:45
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Сверху-то небось арматура послабее понадобится... Она не такая дорогая и тяжелая. А снизу - забор, только до конца довести все же лучше
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:00
#16
Alt

Конструктор
 
Регистрация: 15.05.2006
Москва
Сообщений: 9


Если не секрет, сколько тут километров забора? у меня даже в глазах заребило :shock:
Самые "страшные" места это чуть в стороны от середины к наружным стенам (в нижнем ряду) и над средней стеной (в верхнем ряду).
Перехлёст сеток, я думаю, лучше на 2 ячейки сделать. А так, это достаточно надёжно будет, даже нечего здесь поддаваться панике. 16-й пруток, он и в Африке 16-й.
Можо ещё арматурке над углами (выступающими внутрь) добавить (от продавливания). Ну и про поперечную не забыть.
__________________
ну вот, опять лавры Канчели покоя не дают
Alt вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:01
#17
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


А стены из чего? Не газобетон, часом? И высоты какой?
Перекрытие 200 при пролете 3700 и арматуре 16, даже и гладкой, вынесет слона. Если это арматура, а не какой-то бросовый пруток, в чем тоже надо быть уверенным. Вот стеночки 250 мм этого слона понесут, потому как нагрузка только от плиты на стену около тонны на метр?

Что касается армирования: должна быть еще верхняя надопорная арматура с лапками вдоль длинных стен с заходом в плиту на четверть пролета, т.е. на 0,95 м. Хорошо бы и вдоль коротких, да вроде есть... Только гнуть лапки на 16-й арматуре в домашних условиях, опять же...

Да еще краску сдирать - обязательно, только на одном этом рехнуться можно. И ржавчину металлическими щеточками счищать тоже надо. Надо бы по-другому перекрытие делать все же.

И еще: сплошная сетка на чертеже, не синяя и не красная - это что?
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 16:16
#18
Лёня


 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Alt
Если не секрет, сколько тут километров забора?
Всего-то чуть больше 30 сеток 1,6х2,8 м. Директор школы забрал гораздо больше...

Цитата:
Сообщение от Alt
...Ну и про поперечную не забыть.
А это что такое? Я не забуду, если скажете что это такое...


Цитата:
Сообщение от alisa
А стены из чего? ...
монолитные. начинаются на глубине 1,5 м и чуть торчат из земли
Лёня вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:19
#19
voldem

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 17.08.2005
РБ
Сообщений: 16


Арматуры достаточно, проект заказывать не стоит. Нужно только грамотно уложить эту арматуру, еще гнуть не стоит, проблематично, добавить можно стыковочные стержни для анкеровки арматуры и обеспечивания нахлеста в стыках сетки...
voldem вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 16:28
#20
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Краску отжечь паяльной лампой. На хомутах не экономить, П-образные хомуты в местах опирания на стены. Не пытаться мешать бетон палкой в ведре - В25 и ни цента меньше!.
А они хоть ровные эти сетки? А то при использовании чего-то цельнотянутого с соседней помойки возникают проблемы с равномерностью защитного слоя, потому как гнутое все.
AIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения

Размещение рекламы