| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Так ли нужен дизайнер архитектору

Так ли нужен дизайнер архитектору

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2010, 12:26
Так ли нужен дизайнер архитектору
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Есть для меня "темные" темы. Вот и эта такая же.
Плохо я в ней разбираюсь, а разобраться хочется.
Уважаемые господа Великие архитекторы (и не очень)!
Подскажите, пожалуйста, где проходит так граница, за которую архитектор, как олень в сказке "Снежная Королева" не ходит без дизайнера?
Или ее вовсе нет?
И вообще - где заканчивается архитектура и начинается дизайн и наоборот?
Вы же это в академиях изучаете, наверное...
Да и опыт, тоже, имеет значение.
Особенно хотелось бы остановиться на промышленном дизайнере.
Заранее благодарен, искренне Ваш.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 45349
 
Непрочитано 15.12.2010, 18:35
#161
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
arch, слишком грамотный заказчик стимулирует проектировщика к полноценной творческой работе и, пусть и опосредованно, повышает его профессиональный уровень и, соответственно, востребованность на рынке.
Его уже не удается развести на решения, более простые и "ленивые" для проектировщика. У него свои цели, которые надо достичь. И эти цели - не ублажение проектантов )))
идеализм, причом детский - обычно у заказчика все наоборот - быстрее, проще, дешевле, и не проектно а по стройке.

Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
И в моем понимание "архитектор" - надо заслужить, а вся остальная пена - это архи.
это скорее "проектировщик", как показатель уровня комплексности опыта - а пена это чертежник под гап-ом, и неважно что ему в трудовую накатали.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 00:03
#162
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


maxara, видимо в Самаре еще прокатывает "быстрее, проще, дешевле, и не проектно а по стройке". В СПб, при стройке в историческом центре - давно уже не.. Лет через 5 и до Самары дойдет
Я как бы заказчиком работаю, не первый год уж. Основной критерий принятия решений и "трахания проектировщиков" - соотношение между затраченными ресурсами на проектирование и получаемой от этого прибылью при реализации объекта. Если соотношение выгодное, то уважаемые проектировщики, как ни отбрыкиваются, но находят решение (не всегда простое) и делают проект так, как надо заказчику. Потом строители все выполняют (не всегда это просто и легко).
Заказчику проще чуть переплатить и поиметь проектировщиков, но потом сэкономить время, и в итоге получить бОльший "выхлоп"
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 08:52
#163
mugambadovolen


 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
mugambadovolen, вы путаете теплое с мягким. Цель определят как раз заказчик (инвестор). Архитектор определяет возможные пути ее достижения в поставленных граничных условиях. Архитектор не "режиссер", а такой же "актер" в масштабах выполняемого объекта.
Я слегка совмещаю теплое с мягким, но никогда жидкое с теплым

Когда инвестор пытается выступить в роли режиссера в любой сфере - результат в 90% случаев получается весьма жидким и в конечном итоге не устраивает никого, кроме техников.
mugambadovolen вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 10:41
#164
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
В СПб, при стройке в историческом центре - давно уже не..
внешние данные здания, сохранение коробки 19 века, плинировка, нормы и эвакуация - это требование гор.администрации, органов, продающих риэлторов - кого угодно, но только не самого инвестора

Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Основной критерий принятия решений и "трахания проектировщиков" - соотношение между затраченными ресурсами на проектирование и получаемой от этого прибылью при реализации объекта.
инвестору нужен куб без окон, с минимум затрат и максимумом полезной площади - все остальное уже вынужденная мера - или экономическая, чтоб это у него купили, или согласующая, чтоб разрешили это продать.
...внутренние усложнения всегда оканчиваются ростом цены стройки - а потому всегда отметаются заказчиком - ну только если опять, риэлт или нормы к стенке не припрут.

вы путаете причину и следствие - заказчику, пока не обламали прибыль, вообще ничего не нужно, и абсолютно пофиг на все это - зрите в суть вещей их понимание сильно упрощает поиск решения.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 16:40
#165
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Все таки, смотрю, общественное мнение склоняется к тому, что Заказчику ни дизайнер, ни архитектор не нужен.
Нужна бригада Джамшутов и упаковка Доширака.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 17:03
#166
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Все таки, смотрю, общественное мнение склоняется к тому, что Заказчику ни дизайнер, ни архитектор не нужен.
Я, так понимаю, что касается архитектора, то многое зависит от целей инвестора (заказчика), уровня объекта и собственно возможностей архитектора. Не всякий, кто имеет диплом архитектора, таковым является. Я тоже немного архитектурю (в свое удовольствие). Но если я даже куплю диплом архитектора, никогда не смогу конкурировать, например, с уважаемым Огурцом. Хотя, поскольку у меня архитектура - хобби, то стоимость моих услуг по сравнению с его, на неважных объектах, может оказаться вполне конкурентоспособной, что и происходит на практике. Поэтому мои дома стоят. Например, мне иногда предлагают что-нибудь сотворить с долгостроем, который задумывался как архитектурное нечтьо, но Джамшуты его превратили в потенциальную "братскую могилу". Тогда я применяю свои знания и делаю из этого "нечто" хороший уютный дом. Достраиваем его, как правило, тоже сами.

А за важные объекты я и не возьмусь. Это - сфера деятельности настоящих Архитекторов типа Огурца и других настоящих специалистов в области архитектуры.

Что касается участия дизайнера - для меня пока этот вопрос остается однозначно не решенным. Пока я без него обходился. Но инвесторы периодически предлагают включать их в ВТК. А зачем - я пока не понимаю.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 16.12.2010 в 17:08.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 17:29
#167
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


У нас в стране все архитектурят в свое удовольствие. Сразу вспоминается анекдот: "Я не гинеколог, но посмотреть могу..." Зачем платить больше, если можно вообще не платить! И каждый доволен собой, но недоволен соседом.
Требуются либо настоящие (великие) Архитекторы, либо вообще никто не требуется. Великими не рождаются, ими становятся. Что же делать неВеликим архитекторам, если они никому не нужны?
Если все занимаются всем, то и спросить не с кого, и результат непредсказуем.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 19:03
#168
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Если все занимаются всем, то и спросить не с кого, и результат непредсказуем.
Полностью с Вами согласен (подпись: "а-ля Джамшут Доширак").
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 22:03
#169
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Требуются либо настоящие (великие) Архитекторы, либо вообще никто не требуется.
слишком много дешовых денег, слишком легко они достались - если будет как в европе, когда все деньги тяжелые, и вообще бывают только раз в жизни - вырастет ценность этих капвложений, и с ней неоходимость продумывать проект, а с этим и класс спецов вырастет.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Если все занимаются всем, то и спросить не с кого, и результат непредсказуем.
правильней - если с того, кто занимается всем, спросить НЕКОМУ - снова это органы или риэлт...

Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Пока я без него обходился. Но инвесторы периодически предлагают включать их в ВТК. А зачем - я пока не понимаю.
комплектация, знание рынка примочек - если надо хороший интерьер, то проще идти от комплектации - тоесть здание и объем делают под то, что уже лежит на складах - так результат интерьера на порядок выше, а то и на два
maxara вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 11:49
#170
сибир

Архитектор
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 46


Сова приложила ухо к груди Буратино.
- Пациент скорее мертв, чем жив, - прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
- Пациент скорее жив, чем мертв...
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
- Одно из двух, - прошелестел он, - или пациент жив, или он умер. Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мертв - его можно оживить или нельзя оживить.
сибир вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Так ли нужен дизайнер архитектору

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А нужен ли футляр? Bagettt Инженерные сети 32 13.05.2013 21:48
Нужен ли ПОС в составе РП на реконструкцию Тимофей Технология и организация строительства 21 13.09.2012 11:18
Нужен ли немецкий язык в строительстве? newAndrey Разное 17 22.07.2011 17:55
Очень нужен РСН 356-91 Система радиационной безопасности в строительстве Sid Barret Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.11.2010 15:44
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36