| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2021, 19:32 #1
В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?
OlgaT1
 
Регистрация: 26.10.2021
Сообщений: 4

Здравствуйте, у меня образование ПГС, работала инженером-конструктором с самого выпуска. Окончательно поняла, что архитектура интересует меня намного больше. Помогите пожалуйста найти программу переподготовки в архитектора. Перерыла сайты всех московских архитектурных вузов, санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов. Нет ни одной подобной программы, кроме СПБГАСУ, но у них следующий поток только через год, да и Санкт-Петербург мне не подходит. В МГСУ сказали, что была раньше такая программа, но сейчас ее убрали.
Ничего не могу понять, почему так? Неужели это не востребовано? Где искать? Ландшафтная архитектура, интерьерный дизайн, архитектура малоэтажных зданий есть. А архитектуры жилых и общественных зданий нет. Я в полном недоумении.
Самостоятельное обучение просьба не рекомендовать, это оставлю на крайний случай.
Просмотров: 7287
 
Непрочитано 27.10.2021, 06:35
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


думаете в вузе реально профессии учат?)))
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2021, 10:47
#3
OlgaT1


 
Регистрация: 26.10.2021
Сообщений: 4


Нет, я так не думаю

----- добавлено через ~7 мин. -----
В Мархи в 2019 тоже была программа, теперь нет( что случилось с ними не понимаю
OlgaT1 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 12:58
| 1 #4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Видимо архи не нужны стали. Их и так готовят пачками, раз в десять больше потребностей рынка. Зачем еще один арх? Куда потом с полученной корочкой идти?
В лучшем случае дизайн квартир делать спрос пойдет, но для этого больше опыт работы в 3Дмаксе нужен, а не переподготовка в ВУЗ-е.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 15:14
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Видимо архи не нужны стали
Ситуация очень не однозначная, сегодня не нужны а завтра с огнем будут искать. Так теперь в Англии, год назад работы не было, а сегодня нехватка архитекторов как и водителей бензовозов обострылась.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 15:24
| 2 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
Самостоятельное обучение просьба не рекомендовать, это оставлю на крайний случай.
Вот крайний случай и есть. Зачем тратить время и деньги на какие-то "переподготовки", где ничему полезному не научат.

Много ПГС-ников, у которых было желание и упорство прекрасно работают архитекторами. И не простыми, а ГАПами. И много "ученых архитекторов" (конечно не все) то бумажки перекладывают, а то и просто спиваются. Ну, еще рок, да "смак".

Посмотрите, что уважаемый Stierlitz в "резюме" пишет - этому в никакой "бурсе" не обучат. А знать и уметь это надо.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 15:35
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ситуация очень не однозначная, сегодня не нужны а завтра с огнем будут искать.
В общем, конечно, верно. Но вот на счет того, что резко начнут искать именно архов, уж очень сомнительно...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 15:47
#8
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Вообще, в крупных городах ощутимый дефицит архитекторов и ведущих архитекторов, работающих в Ревите.
И с адекватными ГАПами беда, но это уже системное..
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 16:24
#9
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,651


Никогда не понимал - зачем вообще учится творческим профессиям. Талант он либо есть, либо нет.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2021, 17:40
1 | 1 #10
КПИ


 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Никогда не понимал - зачем вообще учится творческим профессиям. Талант он либо есть, либо нет.
Никогда не понимал - зачем вообще учится точным наукам. Талант он либо есть, либо нет
КПИ вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 09:26
#11
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Никогда не понимал - зачем вообще учится творческим профессиям. Талант он либо есть, либо нет.
Это, типо, с рождения к архитектуре тянуло - лет в 5 взял карандаш в руки и ка-а-ак начал рисовать проекты один другого лучше?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Много ПГС-ников, у которых было желание и упорство прекрасно работают архитекторами. И не простыми, а ГАПами. И много "ученых архитекторов" (конечно не все) то бумажки перекладывают, а то и просто спиваются. Ну, еще рок, да "смак".
Архитектор - архитектору рознь.
Есть "ремесленники" - архитекторы с генами инженера, такими архитекторами и ПГСники работают. Для них на первом месте прочность и рациональность.
Есть архитекторы - "творцы", художники. Они прекрасно понимают пропорции и стиль, изобретают новые формы и смыслы. Здесь ПГСники не конкуренты.
Сбалансированные архитекторы - редкость, но это везде в мире так.
ГАПы сейчас это как и ГИПы - почти поголовно организаторы и глубоко в профессии не копаются.
arch вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 09:52
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Но вот на счет того, что резко начнут искать именно архов, уж очень сомнительно...
Архитектор (тот который зодчий) конечно не айтишник, но в остальном работа во всем мире одинаковая даже с учетом того что местные building code везде разные, но это не к творчеству не к физике не относится. Так что теоретически для профессии открыт весь мир. А инженерам и того проще.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 10:04
#13
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Помогите пожалуйста найти программу переподготовки в архитектора.
Самая лучшая переподготовка на архитектора - переход на работу архитектором под опытного ГАПа, при условии, что он будет вас обучать, а выбудете делать все что он скажет. На моей памяти, трансформации из ПГС а АР таким образом проходили быстро и непринужденно за пару лет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Вообще, в крупных городах ощутимый дефицит архитекторов и ведущих архитекторов, работающих в Ревите.
Потому что они с пелёнок работают в Архикаде и в гробу видели всякие Ревиты... Хорошие архитекторы на годы вперед обеспечили себя заказами и заказчиками, которым пофиг на Ревит.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 10:38
#14
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
лучшая переподготовка на архитектора - переход на работу архитектором под опытного ГАПа
это в любой профессии так
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Потому что они с пелёнок работают в Архикаде и в гробу видели всякие Ревиты..
разные архитекторы бывают, я например изначально автокадчик, теперь ревитчик еще. видел как очень опытный архитектор делал очень нестандартную архитектуру моделируя в автокаде.

сейчас все гоняться куда-то, а автокад хоть и не заточен под АР или чтото другое, позволяет невероятно оригинальную по форме архитектуру делать
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 11:24
#15
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,651


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
и ка-а-ак начал рисовать проекты один другого лучше?
ага, есть такие примеры, проекты получаются сходу лучше чем у профессиональных архитекторов - стиль, пропорции и т.п.

Некоторые даже сходу умудряются проекты в Ревитах/Архикадах сходу чертить

Меня вот учи не учи - бес толку
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2021, 16:51
#16
OlgaT1


 
Регистрация: 26.10.2021
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Видимо архи не нужны стали. Их и так готовят пачками, раз в десять больше потребностей рынка. Зачем еще один арх? Куда потом с полученной корочкой идти?
В лучшем случае дизайн квартир делать спрос пойдет, но для этого больше опыт работы в 3Дмаксе нужен, а не переподготовка в ВУЗ-е.
Заметьте, я не просила совета, куда мне лучше идти и чем заниматься. Хотя спасибо конечно за беспокойство. Спрос есть, вакансии есть. Хочу удовлетворить свои потребности в обучении для начала, возможности для этого есть.
Я попросила помощи по вполне конкретному вопросу, где можно ещё найти обучение по программе Архитектура жилых и общественных зданий.
У меня есть конкретное желание, цель и навыки, которые подвергались анализу и смолениям долгие годы, теперь я определилась, чем хочу заниматься, по крайней мере попробовать.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Это, типо, с рождения к архитектуре тянуло - лет в 5 взял карандаш в руки и ка-а-ак начал рисовать проекты один другого лучше?

----- добавлено через ~15 мин. -----

Архитектор - архитектору рознь.
Есть "ремесленники" - архитекторы с генами инженера, такими архитекторами и ПГСники работают. Для них на первом месте прочность и рациональность.
Есть архитекторы - "творцы", художники. Они прекрасно понимают пропорции и стиль, изобретают новые формы и смыслы. Здесь ПГСники не конкуренты.
Сбалансированные архитекторы - редкость, но это везде в мире так.
ГАПы сейчас это как и ГИПы - почти поголовно организаторы и глубоко в профессии не копаются.
Очень важная мысль. Люди разные бывают и место найти имеет право любой. И найдёт, при желании и стремлении

Последний раз редактировалось Солидворкер, 28.10.2021 в 20:00.
OlgaT1 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2021, 20:58
#17
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
по программе Архитектура жилых и общественных зданий.
У меня образование ПГС. 2 года я проходил АрхГПЗ- архитектуру гражданских и промзданий. Дипломку тоже делал на этой кафедре. В итоге знаний получил больше, чем сами архитекторы. Доходило до смешного - на сессиях наша группа строителей пересекалась с арфаковцами и в открытую над ними потешалась по их же предмету. Могу точно сказать, что если у ПГСника есть хотя бы немного творческого воображения- работа архитектора ему никаких трудностей не составит.
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 29.10.2021, 12:10
#18
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня образование ПГС, работала инженером-конструктором с самого выпуска. Окончательно поняла, что архитектура интересует меня намного больше.
С формальной стороны здесь нет вариантов кроме очного образования по специальности «архитектура». Документ о переподготовке в архитекторы не обеспечивает никаких реальных преимуществ. С другой стороны, госрегулятор оперирует понятием «специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и обладатель диплома ПГС наделён всеми теми же правами.

Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
Самостоятельное обучение просьба не рекомендовать, это оставлю на крайний случай.
Как учитель по первому в/о и некоторым опытом преподавания я вам скажу, что нет лучше способа убить в человеке живой интерес, чем утилизировать его в любую доступную форму переподготовки или других «курсов». Если вам действительно что-то интересно, то кроме самообразования у вас нет просто других вариантов. В нашей лесополосе большинство институтов (не только образовательных, а вообще) устроены карикатурно. Получить образование в заведении, которое притворяется образовательным по профессии, которая была полностью вытравлена и фактически только-только зарождается, для рынка, который притворяется свободным и общества, которое притворяется демократическим — это иллюзия.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 13:50
#19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
Заметьте, я не просила совета, куда мне лучше идти и чем заниматься.
Заметьте, я совет не давал, а сообщал то, что вижу вокруг.
Если есть спрос, то убивать время на:
Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
В нашей лесополосе большинство институтов (не только образовательных, а вообще) устроены карикатурно. Получить образование в заведении, которое притворяется образовательным по профессии, которая была полностью вытравлена и фактически только-только зарождается
Совершенно контрпродуктивно. Просто потерянное время.
Учиться придется самому в конце концов. Надежда на то, что где-то кто-то обучит тебя и сделает суперспециалиста беспочвенна, увы. Что ВУЗ-ы сейчас, что курсы дают справки, а не знания и умения.
Сейчас на ютюбе в сто раз больше полезной информации можно найти, за в сто раз меньшее время, чем в учебном заведении. Особенно, если антимонгольский язык понимать.

Цитата:
Сообщение от OlgaT1 Посмотреть сообщение
У меня есть конкретное желание, цель и навыки, которые подвергались анализу и смолениям долгие годы, теперь я определилась, чем хочу заниматься, по крайней мере попробовать.
И выбран такой путь, чтобы достигнуть цель было как можно сложнее.

Если есть уже уверенность, что делать, то не надо по форумам спрашивать, а реализовывать то, что задумано.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2021, 14:25
#20
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


До сих пор удивляет, что кто-то еще делает усилия в смысле самообразования и переучивания в области проектирования.
Мазохизм.

Последний раз редактировалось Бом, 29.10.2021 в 15:45.
Бом вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, нужно определение "клинчатой перемычк" в нормах. Где оно есть, в каком снипе или госте? Faust2956 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 25.11.2014 10:28
В каком ГОСТе есть требования к проставлению абсолютных отметок? alexandrius Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 18.10.2014 15:08
Есть ли программа для систематизации проекта? slikrick Прочее. Программное обеспечение 7 03.04.2009 15:06
Подскажите есть ли программа для автоматической распечатки А1 на А4 из AutoCADa rusya2085 AutoCAD 18 11.01.2009 09:07
Программа есть такая говорят Dima Прочее. Программное обеспечение 1 18.01.2004 02:51