| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2021, 16:42 #1
Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе
Eco5280
 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20

Добрый день! Не могу разобраться с необходимостью членства ГИПа в НОПРИЗе. Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик) заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации по 87 постановлению, проект идёт в экспертизу (жильё). Должен ли ГИП, который ставит свою подпись в разделах проектной документации состоять в НОПРИЗе? Есть ли это требование на данный момент?
Судя по ГрК 52.2:
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Я иное лицо, соответственно СРО проектной организации не требуется. А ГИП в таком случае может не состоять в НОПРИЗе?
Просмотров: 22835
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:12
1 | #2
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Посмотрите ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса
Цитата:
1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
А тут еще вопрос! Вы пишите, что мол Вы иное лицо, а в моем представлении иные лица - это те, которые указаны в ч. 4.1 ст. 48 Градостроительного кодекса. Но это не точно, тут бы какие разъяснения прочитать.

Последний раз редактировалось Aragorn, 29.11.2021 в 18:22.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 18:18
#3
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Посмотрите ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса
Спасибо! Не докопался до этого пункта. Верно ли я понимаю, что в любом случае (не только в моей ситуации), если ГИП подписывает проект (любой), то он должен состоять в НОПРИЗе, не смотря ни на какие другие обстоятельства? Или есть какие-то условия, которые я пока не нашёл, чтобы от ГИПа членство в НОПРИЗе не требовалось? Боюсь, что мог что-то пропустить в законодательстве, трудно с ходу разобраться неспециалисту во всех тонкостях.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:23
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Да если честно, сам недавно нашел этот пункт, вот и написал, а деталей не знаю.
Цитата:
Боюсь, что мог что-то пропустить в законодательстве, трудно с ходу разобраться неспециалисту во всех тонкостях.
Там черт ногу сломит.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 19:20
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Я как заказчик (не застройщик, не технический заказчик)
Тогда вы лицо осуществляющее подготовку ПД, или лицо осуществляющее строительство, или непонятно кто..
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
заключил договор с проектной организацией на разработку проектной документации
ГИП субподрядной организации, подписывающий ПД, не должен состоять в НОПРИЗ.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 19:43
#6
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Тогда вы лицо осуществляющее подготовку ПД, или лицо осуществляющее строительство, или непонятно кто..
Я заказчик, индивидуальный предприниматель, заказал разработку проектной документации у организации с условием прохождения экспертизы (такое требование заказчика). По Гр.к я - иное лицо.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
ГИП субподрядной организации, подписывающий ПД, не должен состоять в НОПРИЗ.
Подскажите, каким нормативным документом это регламентируется? Выше привели пункт из Гр.к, там в целом всё понятно написано. Где ещё посмотреть для разъяснения вопроса?
Уточню: ГИП этой подрядной организации - это единственный ГИП, который будет осуществлять подпись в проекте как ГИП. Я не ГИП, не ГАП и соответственно со своей стороны никаких подписей на проекте не ставлю. Получается, что никто в таком случае в НОПРИЗ не состоит, это допускается?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:31
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
По Гр.к я - иное лицо.
Иное лицо по ГрК - генпроектировщик, имеющий членство в СРО. Это с ним могут работать неСРО-шники по договорам субподряда. При работе с Заказчиками напрямую - СРО нужно (за исключением муниципалов). Соответственно, где СРО, там и НОПРИЗ.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:37
#8
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Я заказчик, индивидуальный предприниматель, заказал разработку проектной документации у организации
Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
По Гр.к я - иное лицо.
Первое со вторым не бьется. Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.

Offtop: PS. А в чем проблема сделать членство в НОПРИЗ? Требования не ахти какие строгие, относительно быстро (около месяца), почти бесплатно (нужно только справку с курсов повышения купить) ?
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 22:42
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,065


Походу начали рушиться посреднические схемы.
Eco5280, Вам возможно не стоило бы этим заниматься. Я имею ввиду не вообще, а по сегодняшним дням. С рынком чтото не понятное твориться. Ни когда таких предложений по зарплатам не было. Не к добру чтото.
Возможно требование членства в НОПРИЗе - это только повод к чему то.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 22:46
#10
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Первое со вторым не бьется. Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.
Попытаюсь объяснить, ситуация не совсем стандартная. Это конкурсный проект, я автор концепции и эскизного проекта. По условиям конкурса должна быть разработана ПД по 87 постановлению. Для разработки ПД я заключаю договор с проектной организацией. Там соответственно имеется ГИП. Так вот должен ли он быть членом НОПРИЗ или нет, в такой ситуации? Может ли экспертиза запросить сведения о членстве ГИПа? Никакой другой ГИП не из какой другой организации эту ПД соответственно не подписывает, только вот этот один единственный.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Eco5280, Вам возможно не стоило бы этим заниматься.
Ну уж я всё-таки продолжу с вашего позволения заниматься тем, на что учился В НОПРИЗе я лично состою, но данную ПД я не разрабатываю и не подписываю, я только заказываю разработку и плачу денежку сторонней организации

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.11.2021 в 08:07.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:05
#11
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,077


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если вы заказчик строительства, то по ГК вы не иное лицо, а как раз то самое, которому нужен ГИП с номерком.
Интересно, а если я нанимаю фирму, спроектировать (а затем и построить) мне баню на даче. Я заказчиком без членства не могу быть?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:22
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
Это конкурсный проект, я автор концепции и эскизного проекта. По условиям конкурса должна быть разработана ПД по 87 постановлению.
Что написано в условиях конкурса? Если там требуется СРО и ПД, прошедшая экспертизу, то членство в НОПРИЗе должен иметь тот, от кого документация подается на экспертизу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 13:28
#13
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Может ли экспертиза запросить сведения о членстве ГИПа?
Нет не может. Все документы, которые может запросить экспертиза описаны в п. 13 и 17 Положения № 145. И хорошая преписка в конце
Цитата:
не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.
Но с другой стороны экспертизы всякую хрень придумывают, например некоторые запрашивают лицензионные соглашения на расчетные программные комплексы.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 13:48
#14
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Нет не может. Все документы, которые может запросить экспертиза описаны в п. 13 и 17 Положения № 145. И хорошая преписка в конце
Я просто наткнулся на обсуждение на форуме экспертов (сотрудников экспертизы как я понял), где они обсуждали запрос сведений о членстве ГИПа в НОПРИЗе, и многие написали, что запрашивают.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что написано в условиях конкурса? Если там требуется СРО и ПД, прошедшая экспертизу, то членство в НОПРИЗе должен иметь тот, от кого документация подается на экспертизу.
От меня, как участника по условиям конкурса СРО не требуется, в экспертизу ПД подаёт заказчик (основной, не я). Но у меня договор с организатором конкурса (вообще не проектная организация, естественно без СРО), а не с конечным заказчиком, а какой между ними договор мне неведомо. Поэтому несколько запутался в ситуации, кто тут кем является по Гр.к и от кого что требуется.
Правильно я понимаю, что единственный ГИП в проекте ставящий свою подпись может быть без членства в НОПРИЗе? Смущает формулировка ст. 55.5-1 Гр.к, там никаких сносок о том, что есть случаи, когда ГИП может не состоять в реестре нет, и не описана связь с СРО. Выглядит всё довольно олнозначно: ГИП - значит должен быть в реестре. Или я неправильно понимаю?
Заказчиком ПД стал впервые, поэтому в голове полная каша, ранее не приходилось с этими вопросами сталкиваться.

Если эту ситуацию рассматривать без привязки к конкурсу, вот я например просто заказчик ПД (заказываю для своих личных целей) и заключаю договор с проектной организацией, то может бы проще всё было понять? Ну как бы игнорировать мой договор с организатором конкурса. Или нельзя так делать?
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:13
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
вот я например просто заказчик ПД (заказываю для своих личных целей) и заключаю договор с проектной организацией,
Если Вы Заказчик, и собираетесь получать разрешение на строительство, то Ваш Исполнитель ПД должен иметь СРО, а ГИП - членство в НОПРИЗе. Если Вы посредник, т.е. заключаете прямой договор с Заказчиком, а потом нанимаете субподрядчика, то Вы будете Генпроектировщиком (обязаны иметь СРО и НОПРИЗ), а субподрядчик может всего этого не иметь. Кто в экспертизу ПД понесет - значения не имеет, экспертизы может вообще не быть.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 14:33
#16
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если Вы Заказчик, и собираетесь получать разрешение на строительство, то Ваш Исполнитель ПД должен иметь СРО, а ГИП - членство в НОПРИЗе. Если Вы посредник, т.е. заключаете прямой договор с Заказчиком, а потом нанимаете субподрядчика, то Вы будете Генпроектировщиком (обязаны иметь СРО и НОПРИЗ), а субподрядчик может всего этого не иметь. Кто в экспертизу ПД понесет - значения не имеет, экспертизы может вообще не быть.
Получается такую ситуацию рассматривать в моём случае нельзя, т.к. я не получаю разрешение на строительство (и никто на данный момент не получает, здание даже не проектируется на конкретном участке, а только на условном), и у меня нет прямого договора с заказчиком. А экспертиза при этом обязательно должна быть. Вот такие условия.

Почему субподрядчик может не иметь СРО мне понятно, а почему ГИП субподрядчика (если рассматривать нанятую мной организацию всё-таки как субподрядчика) может не состоять в НОПРИЗ пока нет. Можете указать пункт Гр.к на сей счёт? Хотелось бы разобраться и в этот раз и на будущее.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:46
#17
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
а почему ГИП субподрядчика (если рассматривать нанятую мной организацию всё-таки как субподрядчика) может не состоять в НОПРИЗ
Логика видимо такая, что в конечном итоге за все отвечает ГИП генпроектировщика. А кого он привлек по ходу работы - это уже его проблемы.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 14:47
#18
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Я просто наткнулся на обсуждение на форуме экспертов (сотрудников экспертизы как я понял)
Ух ты - а ссылочкой не поделитесь? Так скоро свидетельство о рождении начнут спрашивать.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 14:53
#19
Eco5280


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ух ты - а ссылочкой не поделитесь? Так скоро свидетельство о рождении начнут спрашивать.
Обсуждение не совсем свежее конечно, но интересное http://proekt31.pro/viewtopic.php?f=...87b1a&start=10

Последний раз редактировалось Eco5280, 30.11.2021 в 16:16.
Eco5280 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 15:02
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Eco5280 Посмотреть сообщение
я не получаю разрешение на строительство (и никто на данный момент не получает, здание даже не проектируется на конкретном участке, а только на условном)
Тогда не понятно, какая может быть экспертиза: для нее требуется нормальный проект на конкретном участке, ГПЗУ, ТУ, изыскания (как минимум, 3 вида). Как можно говорить о ПД в этом случае? Что будут "экспертировать"? Если не требуется разрешение на строительство, то и СРО с НОПРИЗом побоку.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли ГИП состоять в НОПРИЗе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Какой минимум должен зарабатывать инженер-конструктор II кат.? Arthur199 Разное 450 09.12.2012 17:55
Почему в СП35 мосты и трубы не сказано какой габарит должен быть у путепроводов через дороги с троллейбусным движением? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 9 09.10.2012 14:17
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20