| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Санитарно-бытовые условия для окон усадеб

Санитарно-бытовые условия для окон усадеб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2014, 07:55 #1
Санитарно-бытовые условия для окон усадеб
parabellum762
 
инженер-конструктор
 
Челябинск
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 1,501

Есть в обязательном к исполнению СНиПе 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
интересный пункт

Цитата:
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции...
Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м;
Моя задача - доказать что можно строить дом ближе этих самых 6 метров. С пожарной точки зрения все отлично - будет брандмауэрная стена.

Поэтому вопросы:

1. В каком обязательном к выполнению нормативном документе есть определение усадебной застройки? Жилой дом на земельном участке в центре города с миллионным населением обязательно должен считаться усадьбой?
2. Что за санитарные и бытовые условия нарушатся от постройки дома? Расчет инсоляции есть, новый дом инсоляции не нарушит. Какие еще могут быть условия?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
Просмотров: 3658
 
Непрочитано 17.09.2014, 15:33
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
1. В каком обязательном к выполнению нормативном документе есть определение усадебной застройки? Жилой дом на земельном участке в центре города с миллионным населением обязательно должен считаться усадьбой?
В п. СНиП 2.07.01-89* термина нет, но описание его есть, оно "раскидано" по многим пунктам СНиП.
Термин есть в Приложении В СП 30-102-99, только этот СП не входит ни в какие перечни к техрегламентам:
Цитата:
Усадебный жилой дом — одноквартирный, дом с приквартирным участком, постройками, для подсобного хозяйства.
Сейчас в каждом крупном городе есть Правила землепользования и застройки, регламентирующие застройку определённых территорий зданиями того или иного типа, в том числе малоэтажными объектами индивидуального жилищного строительства, как подобное называется в Градкодексе- в ПЗЗ будет и наименование подобного объекта по местным градостроительным "понятиям". Копайте в местном управлении архитектуры, всё равно там градплан нужно будет получать и разрешение на строительство, никуда не денетесь от мнения этих чиновников - вот у них и спросите.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
2. Что за санитарные и бытовые условия нарушатся от постройки дома? Расчет инсоляции есть, новый дом инсоляции не нарушит. Какие еще могут быть условия?
СП 30-102-99:
Цитата:
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
В Вашем регионе могут быть местные (региональные) нормативные градостроительные документы, регламентирующие подобное - поищите что-то типа "Нормативов регионального градостроительно проектирования".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 16:03
#3
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Термин есть в Приложении В СП 30-102-99
да, есть, и мне очень не нравится это определение термина.
Мне нравится определение, данное в СП 42.13330.2011.

Цитата:
зона усадебной застройки: Территория, занятая преимущественно одно-двухквартирными 1-2-этажными жилыми домами с хозяйственными постройками на участках от 1000 до 2000 м2 и более, предназначенными для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота;
У нас территория для ИЖС, никакого огородничества и садоводства не предусмотрено.
СП 42.13330.2011 входит (что приятно) в Перечень №2079 о добровольном выполнении безопасности )))))
но, к великому сожалению, кроме Приложения 2:
Цитата:
СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", кроме разделов 1 - 5, 6 (пунктов 6.1 - 6.4, таблицы 10), 7 - 9; приложения 2.
Федеральнейшие наши агенты по метрологии исключили из СП приложение 2, потому что в Постановлении 1047-р, наоборот, включено приложение 2 в перечень уже не добровольного, а обязательного применения.
Цитата:
СНиП 2.07.01 - 89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Разделы 1 - 5, 6 (пункты 6.1 - 6.41, таблица 10*), 7 - 9; приложение 2
Типа, раз Приложение 2 обязательное, так нафига его включать в перечень добровольного?
Хорошо было задумано, но забыли про овраги.
Список обязательных составляли давно, туда вошел старый СНиП 2.07.01-89*, а список добровольных свеженький, и в нем уже указан не СНиП, а СП 42.13330.2011
А У НИХ ПРИЛОЖЕНИЯ РАЗНЫЕ!!!
В результате мы имеем обязательное Приложение 2 в СНиПе - ТРЕБОВАНИЯ К СОГЛАСОВАНИЮ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В РАЙОНАХ АЭРОДРОМОВ И НА ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЯХ С УЧЕТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
И не имеем добровольного Приложения Б в СП - "Термины и определения"

Я сегодня весь день дрочу изучаю нормативные документы в этом градостроительстве, и чем дальше, тем мне грустнее
приложу нарытые документы, может, кому пригодится
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 16:58
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Я сегодня весь день изучаю нормативные документы в этом градостроительстве, и чем дальше, тем мне грустнее
Я всю профессиональную карьеру изучаю градостроительные документы, и мне всё веселее и веселее, так как их теперь всё больше и больше - в каждом городе скоро, видимо, будут свои нормы, при чём в основном всё обычно решается не по ним, а по "понятиям", в основном. Так что ещё раз советую искать местные граднормы, а самое главное - задавать вопросы в местный департамент архитектуры.
Перечень 2079 у Вас старый - на сегодня он действует в редакции Приказов Росстандарта от 18.05.2011 N 2244 (ред. 10.09.2013), от 02.07.2014 N 1049 - внесены новые документы, но сути бреда это не меняет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 19:29
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Перечень 2079 у Вас старый
Но другого-то нет. Приказы №№2244 и 1049 вносят по кусочку метро какого-то, и все. А в главном старый перечень актуален.


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
мне всё веселее и веселее
)))) ну, даст Бог, я через несколько лет тоже буду веселиццо )))

Что, правда, делать с термином "усадьба"? Можно ли его брать из СП 42.13330, и нагло утверждать что "Приложение Б" никакого отношения к "Приложению 2" не имеет?

----- добавлено через ~12 ч. -----
Новый вопрос ))))

Все знают, что от жилого дома до границ участка должно быть минимум 3 метра. Ну, то есть, много разных существует ограничений и требований, но вот 3 метра - это реально минимум, меньше никак.
А какой нормативный документ об этом говорит? Не могу найти
Для садоводов СНиП нашел, а для ИЖС есть?


у меня уже все прошло )))
СП 42.13330, пункт 7.1

Этот пункт, правда, не входит никуда Но уж пусть лучше так
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 18.09.2014 в 07:50.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 11:02
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Думаю, что лучше проектировать пользуясь либо только СП 42.13330.2011, либо только СНиП 2.07.01-89*, не пытаясь их совместить в одном проекте. На добровольный перечень вообще не смотреть. Если что прикрываться Письмом Минрегиона о статусе СНиП.
Ещё раз настойчиво рекомендую изучить обычаи местных племён чиновников региональные особенности градостроительного проектирования.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Санитарно-бытовые условия для окон усадеб

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55