| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Копирование поля в пространстве модели

Копирование поля в пространстве модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2021, 15:59 #1
Копирование поля в пространстве модели
esp1413
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 133

Добрый день.
Автокад 2012.
Вот есть у меня допустим поле, которое ссылается на площадь некоего замкнутого контура.
Все нормально, все работает.
А как сделать так чтобы можно было скопировать это поле и вставить в другое место?
Ну чтобы в пространстве модели было два одинаковых поля.
Когда просто пытаюсь копировать - то копируется только текст .
Подскажите, пожалуйста , как технично размножать поля копированием?
Спасибо
Просмотров: 2886
 
Непрочитано 05.02.2021, 16:16
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Неужели _.copy сходит с ума? Какие дополнения поставлены?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2021, 16:20
#3
esp1413


 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Неужели _.copy сходит с ума? Какие дополнения поставлены?
я и не знал, что этак можно
так все получается замечательно.
я просто через контекстное меню пробовал (правая кнопка мыши - буфер обмена -копировать)
Спасибо
esp1413 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 12:44
#4
zickey


 
Регистрация: 06.02.2023
Сообщений: 4


А существует ли возможность ссылаться на данные данные из одного поля в другом поле в рамках одного многострочного текста, что бы при изменении данных поля-родителя, менялись данные полей, которые на него ссылаются?
Оформляю расчеты в пространстве листа, данные - просто измеренные вручную величины, некоторые данные в процессе уточняются либо меняются, поэтому такое автоматизированное редактирование данных связанных полей было бы очень кстати.
zickey вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 13:28
#5
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
А существует ли возможность ссылаться на данные данные из одного поля в другом поле в рамках одного многострочного текста, что бы при изменении данных поля-родителя, менялись данные полей, которые на него ссылаются?
Нет смысла. Источник поля м.б. просто текстом, например, если используется лист, то логично использовать и подшивку листов.
В подшивке уже есть готовые места для текста и можно свои добавить, на которые можно ссылаться полями.
Обычно используются для заполнения штампа, в тексте, в таблицах... в атрибутах блока... и проч., можно и в вычислениях. Есть глобальные поля - для всех листов (наименование проекта) и уникальные - для текущего листа (его номер, например).
В руководстве доходчиво написано...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 06.02.2023 в 13:53.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 14:15
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
А существует ли возможность ссылаться на данные данные из одного поля в другом поле в рамках одного многострочного текста, что бы при изменении данных поля-родителя, менялись данные полей, которые на него ссылаются?
Оформляю расчеты в пространстве листа, данные - просто измеренные вручную величины, некоторые данные в процессе уточняются либо меняются, поэтому такое автоматизированное редактирование данных связанных полей было бы очень кстати.
немного витиеватое объяснение, если как я понял смысл - может быть удобно забрать свойства объекта в ячейку таблицы, и в дальнейшем ссылаться на нее.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2023, 14:52
#7
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
абрать свойства объекта в ячейку таблицы
Не обязательно таблицу - можно вставить в любое место текст, и ссылаться на него.
Dinoxromniy вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 15:52
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Не обязательно таблицу - можно вставить в любое место текст, и ссылаться на него.
это немного сложнее, так как для ссылки на таблицу внутри нее можно просто указывать адрес ячейки.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2023, 16:00
#9
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


v.psk, текст нужно просто выделить мышкой, и получишь готовый код поля, куда уж проще-то.
Dinoxromniy вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 07:58
#10
zickey


 
Регистрация: 06.02.2023
Сообщений: 4


Большое спасибо всем откликнувшимся форумчанам!
Текста много, до 20 листов формата А4. На одном А4 - один-два куска многострочного двухколоночного текста.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
может быть удобно забрать свойства объекта в ячейку таблицы, и в дальнейшем ссылаться на нее.
Использование таблицы для этих целей я попробовал в первую очередь. В одну централизованную таблицу заносил исходные данные, результат расчета и в тексте полями выводил из ячеек нужные значения. Это слишком усложнило навигацию по документу, поэтому отказался. Стал использовать отдельные таблички для каждого подраздела расчета, которые бросаю в непечатаемом слое прямо поверх текста в нужном месте. Пока остановился на таком варианте, но тоже неудобно. Надеялся совсем отказаться от таблиц, забивая в формулы полей нужные числовые значения, но, к сожалению, не нашел способа ссылаться на такие поля.

Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Не обязательно таблицу - можно вставить в любое место текст, и ссылаться на него.
Пробовал. Это приводит к огромному количеству отдельных текстовых элементов. Неудобно, даже тяжело при форматировании и подгонке текста по месту в рамке.
zickey вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 08:14
#11
elovkov

ПОС наше всё
 
Регистрация: 06.08.2009
Симферополь
Сообщений: 180


Вот на текст без проблем ссылаюсь и получаю поле, а как на ячейку таблицы сослаться? Для заполнения штампа когда на 15-20 листов чертеж было бы удобно
__________________
Умное лицо это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица
elovkov вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 08:30
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Внутри таблицы - как в экселе.
Вне таблицы Ctrl+f объекты формула ячейка.

Может какой фрагмент чертежа? Непонятно в чем проблема
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2023, 08:40
#13
elovkov

ПОС наше всё
 
Регистрация: 06.08.2009
Симферополь
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вне таблицы Ctrl+f объекты формула ячейка
он число только из ячейки берет? Текст не будет брать?
__________________
Умное лицо это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица
elovkov вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 09:16
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от elovkov Посмотреть сообщение
Для заполнения штампа когда на 15-20 листов чертеж было бы удобно
для штампов подшивки есть из штатных средств акада.

Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
Текста много, до 20 листов формата А4. На одном А4 - один-два куска многострочного двухколоночного текста.
акад графический редактор, а не текстовой. Зачем именно в самом акаде делать явно текстовой документ?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2023, 10:06
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
Стал использовать отдельные таблички для каждого подраздела расчета, которые бросаю в непечатаемом слое прямо поверх текста в нужном месте. Пока остановился на таком варианте, но тоже неудобно.
Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
Текста много, до 20 листов формата А4. На одном А4 - один-два куска многострочного двухколоночного текста.
Это всё для формирования расчетной записки? Может проще то же самое сделать средствами экселя, или с некоторой магией и терпением - ворда?
Цитата:
Сообщение от elovkov Посмотреть сообщение
он число только из ячейки берет? Текст не будет брать?
поле забирает число.
Вроде по описанию понятно, что речь про какую-то автоматизацию расчетов, но как мне кажется надо немного менять подход
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 08.02.2023, 09:23
#16
zickey


 
Регистрация: 06.02.2023
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
акад графический редактор, а не текстовой. Зачем именно в самом акаде делать явно текстовой документ?
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Может проще то же самое сделать средствами экселя, или с некоторой магией и терпением - ворда?
Господа, спасибо за мнение, но в акаде есть вполне себе неплохой текстовый редактор, который умеет даже в орфографию, его возможностей мне вполне достаточно. Давайте вы просто поверите, что в моём конкретном случае, есть объективные причины или совокупность обстоятельств, почему я делаю именно так, а не иначе, несмотря на существование разнообразных, более подходящих программных средств.
zickey вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 09:28
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


На всякий случай: в MTEXT есть неявное ограничение длины строки - 32565 символов, включая все служебные символы (форматирование, перенос строки и т.п.). Советую учитывать при наборе сверхдлинных текстов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 09:29
#18
Dinoxromniy


 
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
его возможностей мне вполне достаточно. Давайте вы просто поверите
Напротив, текущую тему вы создали по той причине, что возможностей акада вам не вполне достаточно.
Dinoxromniy вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 09:39
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,048


Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Напротив, текущую тему вы создали по той причине, что возможностей акада вам не вполне достаточно.
потому что поля в акаде
Цитата:
Сообщение от zickey Посмотреть сообщение
А существует ли возможность ссылаться на данные данные из одного поля в другом поле в рамках одного многострочного текста
ссылаются на объекты/примитивы БД чертежа акада, а само содержимое мультитекста не является отдельным примитивом (по факту - это строка со сложным форматированием). А так делайте в чем хотите текстовые документы, если руководство/заказчики принимают в таком виде.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2023, 12:59
#20
zickey


 
Регистрация: 06.02.2023
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Dinoxromniy Посмотреть сообщение
Напротив, текущую тему вы создали по той причине, что возможностей акада вам не вполне достаточно.
Вообще, топикстартер не я, но это не важно. Под достаточными возможностями я имел ввиду возможности именно по редактированию и форматированию текста. Что касается моих личных хотелок, то я, например, не вижу выигрыша в работе при использовании других средств. Нос вытащу- хвост увязнет.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ссылаются на объекты/примитивы БД чертежа акада, а само содержимое мультитекста не является отдельным примитивом (по факту - это строка со сложным форматированием). А так делайте в чем хотите текстовые документы, если руководство/заказчики принимают в таком виде.
Да, я это уже выяснил. К сожалению, я думал, что содержимое поля, представляет собой нечто, на что может сослаться другое поле. Оказалось, что, это не так. Спасибо, что любезно позволяете работать в чем хочу
zickey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Копирование поля в пространстве модели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аннотативные размеры. Различные масштабы в пространстве модели. Kucha007 AutoCAD 49 25.04.2022 11:54
Как сделать так, чтобы всё то что я вижу в пространстве модели было в пространстве листа? Юрий_Нд AutoCAD 30 22.09.2018 12:53
Масштаб в пространстве модели? Помогите определиться с настройками ВладимирВ AutoCAD 6 16.03.2016 05:00
Вопрос по блокам(цвет заливки в пространстве модели и листа) SteelBrother AutoCAD 13 21.10.2011 06:14
откуда берутся OLE-виды в пространстве модели? asys AutoCAD 1 19.09.2007 14:23