| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D сделать красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала?

Как в Civil 3D сделать красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2012, 16:22 #1
Как в Civil 3D сделать красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала?
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Добрый день, наверняка, тема избитая, но для меня все же очень важная.
Цель: посчитать объем срезки грунта (у меня будет только срезка).
Исходные данные: построил ЦММ (получилась не айс беби, но какие данные, такая и поверхность).
Что дальше?! Вопрос на засыпку. Попробую разобраться. На рисунке видите, как будет происходить срезка грунта. Следовательно, мне нужно построить 2 поверхности с заданным уклоном. Но каким образом это сделать я пока не знаю. Теперь, почему картограмма? Ну, если это возможно посчитать по квадратам 50х50 м, это супер. Слышал про утилиту "Картограмма" и CivilGeoTools для Civilа. Но их уже применять нужно, когда есть поверхность "красная земля". Подскажите как ее построить в моем случае. Это делаем через коридор или другими средствами? Если нет, тогда просто получить 2 цифры срезки: право и лево от центральной оси.
Помогайте, civilизованные люди )

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120618-zpom-43kb.jpg
Просмотров: 312
Размер:	43.5 Кб
ID:	82339  

__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 18.06.2012 в 19:37.
Просмотров: 13002
 
Непрочитано 19.06.2012, 09:14
1 | #2
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Создать коридор, с конструкцией ЗвеноПоУклонуКПоверхности,с нужным уклоном, проектный профиль которого имеет высоту 238,5. Получиться как раз срезка, потом создаешь поверхность по коридору и получаешь "красную поверхность".
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 10:47
1 | #3
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Откровенно говоря по рисунку и текстовой части вопроса трудно определить путь по которому можно решить этот вопрос. Если говорить о срезке, то нужно иметь что либо базовое с которого потом срезаем. Наличие замкнутого контура с отметками 237.00 это что? Теперь отметка 238.50 на линии пересекающей контур это уровень данной линии? Ну и теперь уклон в 2 промили (если бы не две отметки на контуре) можно было предположыть что он до линии контура. Теперь на основании имеющихся данных, не понятно от куда берётся срезка, о которой идёт речь в вопросе. Кроме клридора есть ещё уровни по кторым строится поверхность.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2012, 11:20
#4
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Спасибо вам, а я тупанул. Нужно больше информации, чтобы вы правильно поняли мою ситуацию. Прилагаю все что есть. Если с этих картинок не будет понятно, я постараюсь объяснить. Прошу помощи, задали задачку, пытаюсь применить Сивил, пока неудачно.
Было задано спланировать до 237.00 отметки с уклоном 0,002 от центра отвала с отметкой 238,50 м. Будет только срезка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ы.jpg
Просмотров: 293
Размер:	120.7 Кб
ID:	82385  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ыы.jpg
Просмотров: 341
Размер:	119.4 Кб
ID:	82386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ыыы.jpg
Просмотров: 298
Размер:	75.5 Кб
ID:	82387  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 19.06.2012 в 11:26.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 11:24
#5
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Опиши условия из которых определяется ширина срезки.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2012, 11:54
#6
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Что значит условия ширины срезки?
По поводу отметки 237.00 - это минимальная отметка до которой нужно резать. Плоскость "красной земли" мне представляется в виде "крыши". Отметки по контуру красной линии на картинке они будут переменны из-за уклона 0,002. Базовая поверхность земли будет выше красной. И чтобы посчитать объем между 2-мя плоскостями, нужно плоскость "красной земли" под 90 град. наверх до поверхности черной земли воткнуть, потому как замарачиваться с откосами еще нет необходимости.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 12:13
#7
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Как определяется красный контур на рисунке 2, из каких условий? Граница срезки от куда берется? Если просто нарисованной полилинией, то создаешь коридор со конструкцией ЗвенопоУлонуИШирине превышающей по ширине границу. Это конструкция должна иметь нужный уклон, затем создаешь поверхность по коридору. Эта поверхность будет плоскость срезки. Затем создаешь из твоего красного контура характерную линию, так чтобы она легла на поверхность коридора (обязательно оставь галочку - Вставить промежуточные точки перелома). Тем самым получишь характерную линию которая лежит на отметках низа срезки. Осталось построить выход на поверхность под углом 90 градусов. Самое быстрое будет сделать объекты профилирования с уклоном 1:0,001 - это и будет 90 градусов. Осталось сделать заполнение и вуаля, поверхность срезки готова)
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 12:24
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
По поводу отметки 237.00 - это минимальная отметка до которой нужно резать.
Минимальная отметка (237.00) до которой нужно резать она одинаковая по всему контуру?
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2012, 13:58
#9
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Valery, 237.00 - это минимум до которой будут срезать, ниже не пойдут. А по контуру она же не будет уже 237, а будет зависеть от уклона 0.002, наверняка. Вот рисуночек еще один для понимания задачи. Красное корыто - это моя "красная земля". Коричневая верхняя плоскость - это выход на рельеф местности. Наверху еще будут кучи песка, намытые в течении 50 лет, которые и будут срезать. Это произвольный рисунок. Без размеров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: р.jpg
Просмотров: 199
Размер:	41.1 Кб
ID:	82411  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 15:06
1 | #10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


На картинке размеры площадки не чувствуются. А вообще опустится на полтора метра при 2 промилях потребуется растояние в 750 метров. Прямого построения не получится. обратите внимание на пост7. Коридор как вспомогательное построение, а потом линия контура как характерная линия укладывается на поверхность коридора и достраивается откос до поверхности. Не обязательно вертикально, над этим Вам подумать надо, может будет смысл задать какой то приемлемый откос. Ну а имея две поверхности там картогрмма утилиту "Картограмма" и CivilGeoTools для Civilа.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...36&id=17150244
http://www.civilgeotools.ru/cgt/
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2012, 15:32
#11
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Не обязательно вертикально, над этим Вам подумать надо, может будет смысл задать какой то приемлемый откос.
Я очень за был бы за откос 1:5. Но думаю усложнять куда еще ) Итак запутал и вас и себя. А если это не сложно, поясните как сделать сей откос. Пост 7 я перечитываю, но видать опыта не хватает, чтобы все правильно сделать. Спасибо вам за помощь! Постараюсь разобраться. Но ваши сопутствующие пояснения очень важны.
Valery, приложил файл, чтобы почувствовали размеры площадки.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Картограмма.dwg (1.38 Мб, 4617 просмотров)
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 19.06.2012 в 15:45.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2012, 16:03
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Меня Вы не запутали. Последний рисунок он внёс ясность в ситуацию. Просто чтобы решить задачу нужно понимать не только условия, но и цели тогда прощевыбрать путь. Откос он в общемто не усложняет ни чего. Если Вы построили коридор и создали из контура характерную линию то создаёшь группу уровней. Долго описывать. Я не знаю есть у Вас ссылка на справку. Почитаете там и в деталях потом разберёмся.
http://docs.autodesk.com/CIV3D/2012/RUS/landing.html
А я дома уже посмотрю ваш файл.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2012, 16:30
#13
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ygorekk Посмотреть сообщение
Затем создаешь из твоего красного контура характерную линию, так чтобы она легла на поверхность коридора (обязательно оставь галочку - Вставить промежуточные точки перелома).
Создал коридор. Поверхность по нему. Создал характерную линию. Но вторая часть цитаты не понятна. Это где делается? Где эта галочка ставится? Можно подробнее с этого момента.
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 19.06.2012 в 16:44.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 08:32
#14
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Имея характерную линию нужно создать группу уровней. Затем установить крмтерии откос до поверхности и добавить соответствующую линию к установленной групе уровней. В результате получится откос до поверхности.
Единственное что построение коридора, а потом создание по нему характерной линии по вашему контуру. не факт что по линии не окажутся отметки ниже 237,00. Кроме прочего на контуре не везде есть место для откоса. Я приложил чертёж с откосом, но у меня вся линияя на отметке 237,00.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 176
Размер:	276.3 Кб
ID:	82448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 155
Размер:	143.7 Кб
ID:	82449  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 152
Размер:	122.6 Кб
ID:	82450  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
KM.dwg (2.86 Мб, 4603 просмотров)
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 08:45
#15
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Создал коридор. Поверхность по нему. Создал характерную линию. Но вторая часть цитаты не понятна. Это где делается? Где эта галочка ставится? Можно подробнее с этого момента.
Нужно создать характерную линию командой Создать характерные линии из объекта, указать полилинию контура и в появившемся окне нужно обязательно поставить галочку напротив Назначить отметки, затем появится еще одно окно, где нужно выбрать поверхность земли и оставить галочку Вставить промежуточные точки перелома. Тем самым характерная линия ляжет на поверхность коридора.
Объекты профилирования строить умеешь?
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2012, 09:39
#16
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Кроме прочего на контуре не везде есть место для откоса.
Валерий, откос должен быть во внутрь, а не наружу от красной линии. Красная линия - это двойная сплошная! За нее мы не выходим. Это край технологической дороги. Рыть там не будут. Картинку посмотрите.

Цитата:
Сообщение от Ygorekk Посмотреть сообщение
Объекты профилирования строить умеешь?
Ну, строил плотину через объект профилирования, когда еще с трассой не был знаком. Хочу уловить ход мысли. Почему через объект профилирования?! Это единственный способ решить мою задачу?

Добавил характерную линию на поверхность коридора. Создал группу объектов профилирования. Дальше нужно создать объект профилирования. Создаю. Выбрал характерную (зеленую) линию. Выбрал сторону профилирования. Вовнутрь. Применяю ко всей длине. Откос делаю 1:0.001. Потом делаю заполнение. Все верно?!
Попробовал при том же алгоритме действий сделать откос 1:5. Получилась такая фигня. Что страшно смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рр.jpg
Просмотров: 156
Размер:	44.2 Кб
ID:	82455  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 20.06.2012 в 10:00.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 12:22
#17
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Все правильно. Нужно от характерной линии построить откосы с уклоном 1:0.001, после чего сделать заполнение.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2012, 14:32
#18
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Я тут для себя и для понимания как Сивил будет считать объем срезки похудожничал. Заполнение - это и есть объем срезки? Игорь, я делал все как ты сказал. Выслал файлик. Но не получил аналогичного результата с твоим вариантом. В чем у меня трабла?!
Кстати как определить легла ли характерная линия на поверхность коридора? Визуально или программно как-то. Может у меня она не легла и отсюда дальше проблемы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: срезка.JPG
Просмотров: 254
Размер:	125.2 Кб
ID:	82473  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 20.06.2012 в 14:44.
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 14:54
#19
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Маааленькая ошибка. Характерная линия при создании была положена не на поверхность коридора, а на землю, поэтому и не получалось.
__________________
Мой опыт внедрения Civil 3D:
http://yrogachev.blogspot.com/
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2012, 09:15
#20
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Это не маленькая, а принципиальная ошибка. Без этого у меня каламбур.
Игорь, скажи почему так произошло, если мы контур сажали на поверхность коридора. Это по твоему файлу. Я включил поверхность по коридору и она отстает от поверхности объекта профилирования. Так же не должно быть. А это уже не уклон 0,002 и цифра выемки другая. На третьей картинке видна разница в отметках. Значит построение не верно?!
________________
Не получается у меня сделать откос 1:0.001 к поверхности Земля. Виснет Сивил при обновлении объекта профилирования. Я сделал вот так. Спроецировал характерную линию не на поверхность коридора, а на поверхность Земля и задал откосы 1:5 для выемки и для насыпи. Вот что получилось (картинка 4). Теперь, подскажите, возможно создать объект профилирования заключенный между поверхностями Земля, откосом моим 1:5 и поверхность коридора, но только в том месте, где откос в него входит? Смотри пост 16 картинку. Это возможно?
________________
Создал заполнение по картинке №4 данного поста. Но поверхность построилась неправильно. Она не легла на поверхность коридора. Она ниже нее. Отметка тоже меньше, соответственно. И такое ощущение, что она построилась без необходимого уклона 0,002 по сторонам от трассы. Я проверяю через метки уклоны: по поверхности коридора все четка 2 промилле, по поверхности объекта профилирования: 2, 1 промилле, в правую сторону вообще 0.Что это за фигня? Кто внесет ясность.
_________________
Может быть как-то можно поверхность коридора оборвать по границе, где откос входит в поверхность по коридору?! Затем я создам новую поверхность куда вставлю откос и эту оборванную поверхность по коридору и получится как раз поверхность красной земли, что мне и нужно.
Ребята, включайтесь в дискуссию. Очень нужно и очень важно. Кто умеет могёт - прошу помочь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пп.jpg
Просмотров: 132
Размер:	71.7 Кб
ID:	82520  Нажмите на изображение для увеличения
Название: п.jpg
Просмотров: 144
Размер:	36.7 Кб
ID:	82521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ппп.jpg
Просмотров: 136
Размер:	35.8 Кб
ID:	82525  Нажмите на изображение для увеличения
Название: о.jpg
Просмотров: 180
Размер:	93.6 Кб
ID:	82539  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»

Последний раз редактировалось Homo(v)sapiens, 21.06.2012 в 14:14.
Homo(v)sapiens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3D сделать красную поверхность земли для картограммы земляных масс гидроотвала?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3657 21.03.2024 14:51
Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования? Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 27 21.09.2018 07:58
Таблицы ведомости и балланса земляных масс Civil 3d AlexeySh Вертикальные решения на базе AutoCAD 16 09.06.2012 21:15
как заштриховать поверхность по диапазонам высот в Civil 3d master-lomaster Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 04.10.2011 14:58
Как сделать так, чтобы перевод Civil 3d 2011 совпадал с переводом из тест-драйва??? Faster148 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 27.04.2011 13:12