Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет расстояния между болтами с Оring водонепроницаемого корпуса

Расчет расстояния между болтами с Оring водонепроницаемого корпуса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2021, 14:27 #1
Расчет расстояния между болтами с Оring водонепроницаемого корпуса
ak762
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044

В книгах по деталям машин приводится расчет расстояния между болтами с плоской уплотняющей прокладкой,
для резиновых колец/Oring не нахожу ни каких расчетов какое расстояние между болтами требуется чтобы обеспечить герметизацию.
Например имеется корпус погружаемый на глубину 10м, кольцо д7мм и болты М10 расположены на Д700мм,
лично мне кажется что условия герметизации плоской прокладкой и резиновым кольцом различаются по преднапряжению уплотнения болтами, соответственно количество болтов может быть меньше чем с плоской прокладкой.

Кто то может что либо посоветовать по теме?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oring.jpg
Просмотров: 88
Размер:	35.7 Кб
ID:	243666  

Просмотров: 2713
 
Непрочитано 14.12.2021, 15:12
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
В книгах по деталям машин приводится расчет расстояния между болтами с плоской уплотняющей прокладкой,
для резиновых колец/Oring не нахожу ни каких расчетов какое расстояние между болтами требуется чтобы обеспечить герметизацию.
Например имеется корпус погружаемый на глубину 10м, кольцо д7мм и болты М10 расположены на Д700мм,
лично мне кажется что условия герметизации плоской прокладкой и резиновым кольцом различаются по преднапряжению уплотнения болтами, соответственно количество болтов может быть меньше чем с плоской прокладкой.

Кто то может что либо посоветовать по теме?
На сколько мой склероз помнит, в ГОСТе на эти самые уплотняющие кольца есть стандартные профили канавок, профили которых отвечают среднему давлению, просто выполнить по ним и будет тебе счастье.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2021, 15:49
#3
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
На сколько мой склероз помнит, в ГОСТе на эти самые уплотняющие кольца есть стандартные профили канавок, профили которых отвечают среднему давлению, просто выполнить по ним и будет тебе счастье.
профиль канавки не вопрос, а вопрос сколько болтов потребуется для обеспечения герметизации,
принял 20шт М10 на Д700 а может и 10 достаточно? с расчетом бы свериться желательно
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 16:07
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
профиль канавки не вопрос, а вопрос сколько болтов потребуется для обеспечения герметизации,
принял 20шт М10 на Д700 а может и 10 достаточно? с расчетом бы свериться желательно
А бог его знает, обижать нужнлтполностью, до соприкосновения плоскостей, уплотняемой поверхности, но я бы на диаметре 700 мм с болтами М10 не связывался бы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 16:34
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Кто то может что либо посоветовать по теме?
Посчитайте винты/болты на прочность при растяжении от давления испытания + запас (кроме чистого растяжения там ещё и изгиб может присутствовать). Тогда и будет ясно сколько и какого крепежа ставить. Ибо на DN 700 такие усилия могут возникнуть, что мало не покажется...
Я подобные расчёты сразу при проектировании узла в SW Simulation делаю. (проектирую в SW)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 16:38
#6
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а вопрос сколько болтов потребуется для обеспечения герметизации,
Формально ни одного.)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 17:05
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Посчитайте винты/болты на прочность при растяжении от давления испытания + запас (кроме чистого растяжения там ещё и изгиб может присутствовать). Тогда и будет ясно сколько и какого крепежа ставить. Ибо на DN 700 такие усилия могут возникнуть, что мало не покажется...
Я подобные расчёты сразу при проектировании узла в SW Simulation делаю. (проектирую в SW)
Он погружать его собирается на 10м, думаю давление будет с наружи.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 17:27
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Он погружать его собирается на 10м, думаю давление будет с наружи.
И что?
Давление наддува при испытаниях на герметичность это не отменяет. Изгиб крышки от наружного давления при работе это тоже не отменяет.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2021, 17:40
#9
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Формально ни одного.)))
про это я уже читал на англоязычном ресурсе
The minimum number of bolts required is zero. My preference would be to use more for when there is no vacuum
занятно что нигде расчета найти не могу
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 18:14
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
И что?
Давление наддува при испытаниях на герметичность это не отменяет. Изгиб крышки от наружного давления при работе это тоже не отменяет.
Не слушай краски , 10м это давление примерно 1атмосфера.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 18:24
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
10м это давление примерно 1атмосыера.
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не слушай краски
А как их слушать? На герметичность испытания как делать будете? У меня на работе, для гарантии наддувают прибор не менее чем 1...2 ати, а потом в ванну на "пузырьковый" тест. При невозможности погрузить в ванну с водой обмыливают швы, но наддув увеличивают. Ибо часто травить начинает не сразу, иногда и на следующий день - очень жёсткие требования по герметичности корпусов.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 18:37
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Правильно.

А как их слушать? На герметичность испытания как делать будете? У меня на работе, для гарантии наддувают прибор не менее чем 1...2 ати, а потом в ванну на "пузырьковый" тест. При невозможности погрузить в ванну с водой обмыливают швы, но наддув увеличивают. Ибо часто травить начинает не сразу, иногда и на следующий день - очень жёсткие требования по герметичности корпусов.
Если это вопрос лично ко мне, то я разберусь , мне случалось делать испытания с более высоким давлением, а вот рассказывать, это давление будет крышки выгибать это слишком, да в велосипедной камере давление больше

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
про это я уже читал на англоязычном ресурсе
The minimum number of bolts required is zero. My preference would be to use more for when there is no vacuum
занятно что нигде расчета найти не могу
На самом деле в расчете усилия все просто, минимальное усилие стягивания должно гарантировать не раскрытия уплотняющей поверхности, это одно из минимальных требований, раскроется поверхность герметичность исчезнет, в этом Liukk однако прав.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 18:53
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
да в велосипедной камере давление больше
Правильно, вот только сечение этой камеры намного меньше, чем габариты изделия. А изгибающие моменты дело коварное. Я со своими задачами тоже как то справляюсь и справлюсь.
Кстати, данная установка по условиям работы больше к вакуумной технике относится. А там другой подход.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 18:56
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Кстати, данная установка по условиям работы больше к вакуумной технике относится. А там другой подход.
Согласен, там есть особенности, несколько непривычные для нас с тобой.
Ладно, удачи.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 19:25
#15
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
Формально ни одного.)))
про это я уже читал на англоязычном ресурсе
The minimum number of bolts required is zero. My preference would be to use more for when there is no vacuum
занятно что нигде расчета найти не могу
Зачем так далеко. Школа , 7 класс, из соединенных двух полусфер удаляю воздух, тянут лошадьми ...впустую.
Если обратная задача... "расчет сосудов под давлением"... лючки там разные и прочее.
csp вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 19:37
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
там есть особенности, несколько непривычные для нас с тобой.
Проектировал я вакуумный "прибор" в кооперации с ВНИИМом. так что в курсе особенностей.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2021, 22:28
#17
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


А вот мне не хватает исходных данных... В какую среду погружён корпус на глубину 10 метров ? Плотность среды ? Что внутри корпуса : вакуум, атмосферное или избыточное давление ?
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2021, 23:49
#18
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
В какую среду погружён корпус на глубину 10 метров ? Плотность среды ? Что внутри корпуса : вакуум, атмосферное или избыточное давление ?
корпус погружается в воду, внутри атмосферное давление
материал корпуса ст3

Последний раз редактировалось ak762, 15.12.2021 в 00:01.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 07:54
#19
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Взять кусочек кольца миллиметров 20, сжать его до размера глубины канавки с замером усилия, пересчитать общее усилие на нужный диаметр кольца, добавить усилие от прогиба, посчитать необходимое количество болтов. Болты затягивать до исчезновения стыка, не перетягивать.
Мне приходилось делать поршни-цилиндры с уплотнением кольцом в сечении Ф2 мм. Сделал замер усилия перемещения на цилиндре Ф16 мм (первым попался под руку), а потом пользовался этой цифрой при пересчёте на любой диаметр поршня.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 22:06
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Число болтов определяется толщиной фланца. Усилие на "погоный метр" от кольца ясное вот и прикинуть насколько прогиб может возникнуть. Поясняю: фланец из жести требует больше винтиков, чем болтов на фланец из "20ки"
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет расстояния между болтами с Оring водонепроницаемого корпуса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для назначения расстояния между буронабивными сваями важен диаметр обсадной трубы или наконечника? SerStar Основания и фундаменты 9 17.02.2024 17:02
Как определить минимальное расстояние вдоль усилия между болтами, расположенными в шахматном порядке? anton_s Металлические конструкции 1 01.04.2019 12:29
Как определить тип здания для назначения расстояния между температурно-усадочными швами? eilukha Железобетонные конструкции 10 10.07.2017 11:43
Наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры фундаментной плиты sam_n Железобетонные конструкции 2 10.12.2013 09:13
Масштабирование нескольких объектов без изменения расстояния между ними...Как!?!? Botan AutoCAD 1 23.07.2009 17:35