| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Культур-мультур, однако.

Культур-мультур, однако.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 13:16 Культур-мультур, однако.
#1
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Эту тему мне подсказал AIK.

Часто попадаются хорошие мысли великих вокруг архитектуры и строительства, и некуда эти мысли девать.

Все наверное знают философа Умберо Эко, который, преподавал теорию визуальных коммуникаций на архитектурном факультете во Флоренции. Известны его книги, издающиеся на русском языке, такие как: "Имя Розы", "Маятник Фуко" и др.

Предлагаю маленький фрагмент из его работы "Функция и знак" (Семиология архитектуры)

Значение открытой или закрытой двери радикально меняется в зависимости от того, находишься ты в Нью-Йорке или Берлине. В Америке заглянуть в дверь означает все еще «быть вне», в то время как в Германии это значит «уже войти». Передвинуть стул поближе к хозяину, будучи в чужом доме, в Америке, да и в Италии, может быть воспринято благосклонно, в то время как в Германии это будет проявлением невоспитанности (стулья Миса Ван дер Рое так тяжелы, что их с места не сдвинешь, тогда как стулья архитекторов и дизайнеров не немцев много легче.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 14:31
#2
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Еще немного Умберто Эко.

Культура есть по преимуществу коммуникация.

Одежда, один из способов социальной идентификации и адаптации в обществе.

Стул говорит мне, прежде всего о том, что на него можно сесть. Но когда это трон, то на нем не просто сидят… Сидение – это только одна из функций трона.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 16:16
#3
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


И еще из Умберо Эко.

Мы различаем: дистанцию публичности, дистанцию социальных отношений, личную и интимную. Например, ощущение тепла, исходящего от тела другого человека, отграничивает интимное пространство от неинтимного.

Интимные дистанции:

а) фаза близости.

Это такая фаза эротического сближения, которая подразумевает полное слияние. Восприятие физических свойств другого затруднено, преобладают тактильные ощущения и обоняние.

б) фаза удаления (от шести до восьми дюймов).

Также и здесь зрительное восприятие неадекватно, и обычно взрослый американец почитает такую дистанцию нежелательной, более молодые склонны ее принимать… В некоторых обществах, в арабском мире например, оно считается расстоянием конфиденциальности…

Личные дистанции

а) фаза близости (от полутора до двух с половиной футов).

Это расстояние повседневного общения супружеской пары, но не между двумя людьми, обсуждающими дела.

б) фаза удаления (от двух с половиной до четырех футов).

Это расстояние, на котором два человека могут прикоснуться друг к другу пальцами вытянутых рук. Это граница физических контактов в строгом смысле слова. Это также граница, в пределах которой еще можно физически контролировать поведение другого. Это расстояние определяет зону, внутри которой цивилизованное население допускает если не личный запах, то запах косметики, духов, лосьона. В некоторых обществах в этих пределах запахи из обращения уже изъяты (у американцев)

Далее следуют:
Дистанции социальных отношений
и
Дистанции публичности.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2006, 10:53
#4
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Как только не называют рекламные щиты. Чаще всего - БИГБОРДАМИ, и это в век поголовного владения английским языком.

Заглянул в англо-русский словарь, - оказалось что

рекламный щит это billboard или по русски биллборд.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2006, 17:14
#5
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Цитата:
Интимные дистанции:

а) фаза близости.

Это такая фаза эротического сближения, которая подразумевает полное слияние. Восприятие физических свойств другого затруднено, преобладают тактильные ощущения и обоняние.
Если поразмышлять над фазой близости, то советский народа в стадии эротического сближения, где преобладают тактильные ощущения и обоняние, находился в перманентном состоянии, особенно в очередях за разливным пивом, общественном транспорте и сортирах на автобусных остановках.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 17:36
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Очень интересно еще поразмышлять о наличии или отсутствии либидо у советского народа и о фазе "плато" в стадии эротической близости.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2006, 18:52
#7
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Profan

Цитата:
Очень интересно еще поразмышлять о наличии или отсутствии либидо у советского народа и о фазе "плато" в стадии эротической близости
У советских женщин эрекция соска, начиналась на дистанции социальных отношений, например, на профсоюзном собрании, а либидо... у Аглаи из "Монументальной пропаганды" Войновича оргазм от большой любви случился прямо перед мавзолеем во время демонстрации.
________________________
Фрагмент из "Монументальной пропаганды"

- Скажи мне… - начала было Аглая, но вдруг застеснялась.
- Что? – спросила Гала.
- Да так… В общем, знаешь… У меня в твоем возрасте были другие нравы, мы все за родину, за Сталина, за партию, пятилетки выполняли, о себе мало думали, поэтому, ты уж не смейся, но я вот на старости лет все слышу: оргазм, оргазм. А что это такое – оргазм? Будешь смеяться?
- Да вы что, мама Глая! – Гала сделала большие глаза и понизила голос до шепота: - Неужели не знаете? Ой! Что вы! Ну, в общем, это, даже не знаю, как что. У меня во время этого дела… я сначала чувствую, как будто в меня что-то такое накачивают, накачивают, и я вся раздуваюсь, раздуваюсь, как шар, и такой, знаете, воздушный шар огромных размеров, и я куда-то лечу, лечу, а потом вдруг – раз! – и лопнула. Прямо вся со всех сторон лопнула и растеклась, как лужа, как озеро, как море. Я в этот момент ничего не соображаю, я умираю, а в ушах звучит музыка, ну как вам сказать… ну прямо – Майкл Джексон.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 19:44
#8
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Рад отметить что культурная ветка к 5 посту дошла до очереди за пивом, а к 7-му окончательно сврнула на баб, что доказывает: корни культуры растут на благодатной почве!
Дабы вернуть дискуссию к возвышенным материям, вот вам еще цитата (опять не помню откуда): "Люди ищут на путях земных или истину или деньги, мудрец же ищет только деньги, ибо истиной уже владеет".
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 20:16
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да как ни крути, все в конце концов сводится к основному инстинкту.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 23:29
#10
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


Куда свернули?!! Давай обратно к пиву и к бабам!!!
ppv вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 06:17
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так это в тебе основной инстинкт и вопит.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:13
#12
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Как только не называют рекламные щиты. Чаще всего - БИГБОРДАМИ, и это в век поголовного владения английским языком.

Заглянул в англо-русский словарь, - оказалось что

рекламный щит это billboard или по русски биллборд.
Какого года словарь-то? Словообразование не стоит на месте, даже у проклятых буржуев (Поздравляю с 7 ноября). Рекламный щит - "биллборд", а щит, который заслоняет целиком фасад пятиэтажного дома - уже нечто большее. Например, "бигборд" ) еще можно добавить "супер-", "кинг сайз-" "ххх-" и так далее "борд". Есть место для фантазии.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:19
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BIGMORDA
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:21
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Profan
BIGMORDA
BILLMORDA
Звучит круче
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:27
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BILVMORDU
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 12:14
#16
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Заглянул в англо-русский словарь, - оказалось что рекламный щит это billboard или по русски биллборд.
А если еще потратить рабочее время, то можно предположить, что "биллборд" - это, скорее, доска объявлений. Поскольку "билль" почти на всех европейских языках - "законопроект".
А Рекламный щит (второе слово - не в англисском смысле)) - это не какой-то забор с объявлениями и не фонарный столб, а Окно в Прекрасный Мир Счастья, Луч света, надежды, просвещения (нужное подчеркнуть) в нашей темной никчемной жизни ) Пусть будет "Биг-" ))
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 13:02
#17
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


культур-мультур однако
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:14
#18
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Цитата:
Profan

BIGMORDA
Если побежать за пивом то может быть и BIRMORDA
_______________________________

Я еще не закончил с дистанциями

Дистанция социальных отношений

а) фаза близости (от четырех до семи футов)
Это расстояние внеличных отношений, деловых

б) фаза удаления (от семи до двенадцати футов)
Это расстояние, разделяющее чиновника от посетителя, короче говоря, это ширина письменного стола....
______________________________________

Расстояние, на котором я нахожусь от человека, вступающего со мной в отношения любого рода, наделяется значениями, варьирующимися от культуры к культуре.

Дистанция безопасности – если расстояние меньше нужно спасаться бегством (для антилопы это 500 ярдов, для ящерицы – 6 футов.

Критическая дистанция – промежуточная зона между дистанцией безопасности и дистанцией нападения.

Дистанция нападения – когда животное атакует.


Умберто Эко
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 14:19
#19
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


для Prokurat (старший):
-------------------------------------
А где ту книжку, ну которую Вы цитируете, можно качнуть....А то меня частенько на деловых встречах так близко к переводчицам подсаживают, что аж голова иной раз кружится...По крайней мере, примерно где то на расстоянии дюйма. Так что, получается с ней у меня у всех на глазах ...э-э-э...в интиме что ли?.....Блин, а я гадал, чего такие все веселые....
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 14:35
#20
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


forMA

Цитата:
А где ту книжку, ну которую Вы цитируете, можно качнуть....
Книга называется:

Умберто Эко
ОТСУТСТВУЮЩАЯ СТРУКТУРА (введение в семиологию). Санкт-Петербург. изд. symposium. 2004

Глава "Функция и знак" (семиология архитектуры)
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Культур-мультур, однако.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск