| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Актуализация старых СНиП: в чем отличия новых СП?

Актуализация старых СНиП: в чем отличия новых СП?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2011, 21:29
Актуализация старых СНиП: в чем отличия новых СП?
SkyMan
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180

Как известно, с 20 мая вступают в силу новые актуализированные редакции некоторых СНиП (около 2 десятков) - тексты уже появились. Слишком много свободного времени, чтобы внимательно просмотреть сразу все эти СП и сравнить со старыми СНиП особо и нет. Как правило, начинаешь изучать что же изменилось в новом документе только тогда когда сталкиваешься в работе с областью проектирования, регламентируемой этим самым документом. На форуме уже есть тема где описаны изменения нового стального СП, по отношению к старому СНиП. Предлагаю в этой теме объединить всё, и посвятить её анализу изменений во всех новых СП. Многие из Вас наверняка уже от корки до корки изучили СП по своей области проектирования (конструкторы - СП по нагрузкам, металлу, бетону, фундаментам и т.д. Архитекторы - СП по кровлям, полам и т.д.) Мысль надеюсь понятна - общими усилиями вычленить в чем собственно состоит актуализация каждого СНиПа, что появилось нового и что убрали (желательно с указанием конкретных пунктов). И самое главное - получить общее мнение от бывалых проектировщиков чем эти изменения в каждом конкретном случае грозят нашему брату. Где что ужесточили, где что наоборот ослабили. Где что ввели нового - да такого, что пока непонятно каким боком это выйдет. А где вообще почти ничего не поменяли, лишь обложку шлифанули.. Желающие поделиться соображениями - прошу!
Просмотров: 232996
 
Непрочитано 29.08.2011, 06:36
#181
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от snip Посмотреть сообщение
Сканированное изображение надо - ему веры больше...
Надо, так вот оно.
Вложения
Тип файла: djvu Письмо 18529-08_ИП-ОГ.djvu (41.1 Кб, 457 просмотров)
tankist вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 15:10
#182
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от SQRT Посмотреть сообщение
... Тянет только 40К5. Он не мучается.Он проходит по деформациям и не зашкаливает по напряжениям с учетом относительно небольшого кручения.Никакая труба здесь не вытянет....
Раз кручение небольшое, и проходит 40К5, вопросов нет.
Однако сечение 370 кв.см...Это же примерно 0,3 тонны на метр Может кручения совсем нет, изгиб небольшой, а лишь одно продольное сжатие?
Дайте усилия и условия закрепления - попробуем подобрать ЗАМКНУТОЕ сечение - может, как-то поменьше получится
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 16:04
#183
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Раз кручение небольшое, и проходит 40К5, вопросов нет.
Однако сечение 370 кв.см...Это же примерно 0,3 тонны на метр Может кручения совсем нет, изгиб небольшой, а лишь одно продольное сжатие?
Дайте усилия и условия закрепления - попробуем подобрать ЗАМКНУТОЕ сечение - может, как-то поменьше получится
Зачем подбирать? Можно сразу это использовать.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 17:05
#184
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Зачем подбирать? Можно сразу это использовать.
Запросто - трубу продают за полцены, можно по четыре штуки объединить
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 23:25
#185
SQRT


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 32


А вот еще микро-вопрос.
В "старом" СНиПе в п. 6.10* указано как определять расчетные длины колонн в плоскости рамы при жестком закреплении снизу и ШАРНИРНОМ креплении ригелей.
СП16 сразу оговаривает, что рассматриваются только рамы с жесткими узлами.
Почему убрали это?
SQRT вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2011, 00:12
#186
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
До кучи добавлю: тут у нас в республике такие непонятки с экспертизой происходят (# 79), что решили мы послать запрос в местный Минстрой. У нас непосредственный начальник - Минстрой. А Минрегион - где-то там. Вот, подождём развития событий.
Наша местная экспертиза считает, что пока следуем "старым" СНиПам. Новые пока (до соответствующего распоряжения Правительства) изучаем лишь в порядке ознакомления.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 09:03
#187
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Что то я запутался, а разве СП 16.13330.2011 "Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81" и все остальные еще не вступили в действие? На сайте минрегиона эти документы находятся среди утвержденных, на самом документе написано что он введен в действие 20 мая 2011 года
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 09:14
#188
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Что то я запутался, а разве СП 16.13330.2011 "Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81" и все остальные еще не вступили в действие? На сайте минрегиона эти документы находятся среди утвержденных, на самом документе написано что он введен в действие 20 мая 2011 года
Вступили, действуют. Но старые СНиП тоже действуют. И с учетом того что новые СП еще "сырые", подход экспертиз, что следовать надо старым Снипам, на мой взгляд, очень грамотен.
Подтверждает это и вот это письмо от института Кучеренко (который эти нормы и разрабатывает). Типа пользуйтесь пока старыми, а новыми только в тех местах, чего нет в старых
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 09:33
#189
rzinnurov


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Вступили, действуют. Но старые СНиП тоже действуют. И с учетом того что новые СП еще "сырые", подход экспертиз, что следовать надо старым Снипам, на мой взгляд, очень грамотен.
Подтверждает это и вот это письмо от института Кучеренко (который эти нормы и разрабатывает). Типа пользуйтесь пока старыми, а новыми только в тех местах, чего нет в старых
а что с СП? например, СП 50-102-2003 Проектирование и устройство свайных фундаментов, в Стройконсультанте и на сайте NormaCS в статусе "действует", ими также можно пользоваться наряду со СНиП, пока не отменили окончательно и не ввели в обязательное действие актуализированные СНиПы, может есть какое разъяснение?

нашел ответ в этой теме и в параллельной СНиП 2.03.01-84- отменен?? Действует СП??...не по диагонали читать надо было

Последний раз редактировалось rzinnurov, 31.08.2011 в 09:56.
rzinnurov вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 09:47
#190
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Smartboy, Чего же грамотного? Наоборот глупо. Простой пример СНиП 2.02.01-83 (2000) Основания зданий и сооружений Приложение 4 и СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83 Приложение Д предельные осадки для здания с железобетонным монолитным каркасом и плитой в качестве фундамента отличаются 8х1,5=12 против 15х1,5=22,5 - почти в 2 раза, да и расчет осадок различен, что же пользоваться будем устаревшим СНиП? А нафига тогда новые выпустили? Глупость. Говорить о том что "новые" СНиП-ы совсем сырые то же не верно - их же не с нуля писали. Их актуализировали. То что появилось новое - соответствует новым тенденциям и технологиям и НИИСК им. Кучеренко вполне может внести разъяснения о современности и надежности новых оценок (формул, расчетов, методик и прочее). Другое дело что в "новых" СНиП-ах наверняка полно опечаток, поэтому "старые" документы нет смысла выкидывать (да и никогда не появится такого смысла).

Скорее уж я поверю что эксперты просто не ознакомились еще с "новыми" документами (им же вроде как проектировать запрещено потому весь их опыт основывается на старых документах) потому им это удобно. Проектировщикам так думать то же "удобно" ведь нет необходимости резко осваивать "новые" документы - считать, искать ошибки, сверять, сравнивать со старыми...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 10:34
#191
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


to Regby и rzinnurov: (кто-то тут говорил, что когда человек начинает цитировать свои посты - это уже мания величия . Но я всё же рискну )
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
по общему правилу Распоряжение Правительства имеет более высокий статус по сравнению с каким-то вшивым приказом какого-то вшивого Министерства.
"Распоряжение Правительства" - имеется в виду № 1047-р от 21 июня 2010 года. Под "приказом Министерства" подразумеваются многочисленные приказы МинРегиона, которыми введены в действие "новые" СП.
В Распоряжении Правительства нет ни слова про "новые" СП. Как раз наоборот: МинРегион сейчас продолжает актуализировать все те СНиПы, которые упомянуты в Распоряжении. Поэтому, до выхода в свет соответствующего Распоряжения Правительства (которое утвердит "новые" СП; ждать осталось меньше года):
Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
пользуйтесь пока старыми, а новыми только в тех местах, чего нет в старых
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:10
#192
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
"Распоряжение Правительства" - имеется в виду № 1047-р от 21 июня 2010 года
Что то у меня не получается найти указанный документ в интернете. Ни у кого нет ссылки?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:13
#193
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Ни у кого нет ссылки?
Есть: http://правительство.рф/gov/results/11196/
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:22
#194
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Шишков В.С., ага спасибо уже сам нашел

В документе говорится об утверждении перечня документов. Но ведь актуализированные СНиПы это фактически те же самые документы только более нового образца.
К тому же в этом документе нет упоминания о СП 50-101-2003, что железобетон теперь считать по СНиП-у 84 года?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:47
#195
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
нет упоминания о СП 50-101-2003, что железобетон теперь считать по СНиП-у 84 года?
про СНиП 52-01-2003 и его связку с СП 52-101 забыл ?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:56
#196
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Но ведь актуализированные СНиПы это фактически те же самые документы только более нового образца.
Наверно именно поэтому у них помимо разного наименования, разная структура и другое министерство их принявшее.
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 12:06
#197
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


olf_, нет не забыл. в СНиП 52-01-2003 нет упоминания о СП 52-101-2003 и других. Таким образом имеем утвержденный СНиП и не утвержденные СП, при этом в СНиП даны только основные предпосылки.

Покопался в документах и нашел "ПРИКАЗ от 28 августа 2010 г. N 385" МИНРЕГИОН на освновании которого и разработаны "новые" актуализированные СНиП-ы. Данный приказ как раз таки ссылается на:
Цитата:
В целях выполнения требований, предусмотренных Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52, ст. 5140; 2010, N 1, ст. 6), Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5), Правилами разработки и утверждения сводов правил, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 47, ст. 5608), и в соответствии с пунктом 5.3.15 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации 2005, N 5, ст. 390; 2007, N 45, ст. 5488), приказываю:
Таким образом говорить о том что приказы минрегиона "филькина грамота" не корректно. Нужно ли утверждать правительством утвержденные минергионом документы - не знаю - не силен в таких вещах. Но продолжать основывать проектные решения на "старых" документах, при наличии утвержденных "новых" не считаю правильным. Я понимаю так (возможно я и не прав) что приказ правительства и приказы минрегиона друг другу не противоречат. Правительство утвердило список документов, а минрегион выпустил их обновленный вариант.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 12:16
#198
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
в СНиП 52-01-2003 нет упоминания о СП 52-101-2003 и других
ну например мне достаточно прил. В.. и его упоминания во 2-м абзаце Введения.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:28
#199
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Regby, Приказами минрегиона принимают документы с номерами хх.13330.2011. Они вводятся в действие. Только таких номеров документов, как и таких названий в обязательном перечне ПОКА нет.
Для примера: При наличии более 2-х ошибок в билете на ЖД транспорт, вас на поезд не посадят. Договор купли продажи квартиры будет признан недействительным если в нём будет более 8 ошибок. Сколько ошибок в Обязательном перечне вы допускаете чтоб новые документы считались обязательными ? Ведь в ни в приказах, ни в тексте новых документов не написано, что они выпущены взамен старых СНиПов
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:32
#200
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А нафига тогда новые выпустили? Глупость. Говорить о том что "новые" СНиП-ы совсем сырые то же не верно - их же не с нуля писали. Их актуализировали. То что появилось новое - соответствует новым тенденциям и технологиям и НИИСК им. Кучеренко вполне может внести разъяснения о современности и надежности новых оценок (формул, расчетов, методик и прочее). Другое дело что в "новых" СНиП-ах наверняка полно опечаток, поэтому "старые" документы нет смысла выкидывать (да и никогда не появится такого смысла).
Насколько я понял, президент сказал нужно обновлять, им и пришлось что то клепать, причем в определенные установленные сроки. Если вы смотрели их, то увидите сколько там опечаток. Студенты в курсовиках меньше делают, чем они в нормативных документах.
Я вообще то не отвергаю того что переходить на новые нормы, я всеми руками за! Но мне вот по моей работе перейти не удалось. (у нас я так понимаю разные области, я металлист и в посленее время занимаюсь высотынми сооружениями). Мне в начале лета, была необходимость посчитать по новым нормам, и я столкнулся с рядом затруднений. Котрые я описывал например в этой теме. Сделали запрос в Кучеренко, они ответили так...по первому вопросу, по поводу штриховых линий, вопрос так и остался открытым. По второму, с аэродинамическими ко-ми для кв. труб вроде как разрешился вцелом. Но потом я увидел ответ из опять же этого письма, и там они уже пишут что для профилей брать 1,4. Так квадратная труба разве не профиль? Почему же они в моем письме не могли сказать, берите для них 1,4 скоро внесем...опять странно...Дальше пульсация ветра, для гибких сооружений взяли формулу для сооружений с одной степенью свободы, добавили там коэ-т и теперь по ней приходится считать все! И опять же из этого письма я узнаю что эта формула не исключает использование более точной методики в старом СНиП. Котрую зачем то выбросили в новом СП.
Поэтому я жду очередной редакции СП, где эти неясности станут ясностью! И я могу смело и однозначно считать по нему и смело обосновывать это в экспертизе. Поэтому и написал, что на данный момент, с моей точки зрения, более грамотно со стороны экспертизы следовать старым нормам. Но только пока...

Последний раз редактировалось Smartboy, 31.08.2011 в 13:39.
Smartboy вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Актуализация старых СНиП: в чем отличия новых СП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Чем пользоватся: СНиП или СП ? tokhot Прочее. Архитектура и строительство 9 22.05.2008 11:43
Чем пользоваться СП или СНиП свайные фундаменты? sanndima Основания и фундаменты 10 29.02.2008 20:37
Чем отличаются Ah и Al (СНиП 23-02-2003)? Makswell Прочее. Архитектура и строительство 4 20.12.2007 09:47
неотмененные СНиП и новые СП Vlamos Прочее. Архитектура и строительство 16 24.04.2006 12:28