| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2008, 22:41 #1
Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Прочитал в одной из эстонских газет статью, которая вызвала у меня недоумение, а также интерес к неизвестной мне технологии энергосбережения. Если уважаемые форумчани, из вас кто-то сталкивался с технологией, краткое описание которой дано ниже, то прошу разъяснить мне тёмному человеку, как при помощи воды с температурой в 8 градусов можно сэкономить на отоплении посёлка?
В газете написано следуюшие:
Вода из старых шахт имеет постоянную температуру 8 градусов, из которых 3-4 градуса планируется забирать в процессе теплообмена и использовать для отопления посёлка на 400 жителей. Для обогрева данного населённого пункта требуется около 1 мегаватта энергии, которую планируется получать из нескольких градусов от 30000 кубических метров воды в сутки. Старейшина волостного управления утверждает, что для получения необходимого количества тепла вышеупомянутым методом, потребуется в два раза меньше электроэнергии, чем при производстве того же количества тепла, только из электроэнергии. Строительство этого чуда обойдется примерно в полмиллиона евро.
Просмотров: 12162
 
Непрочитано 23.12.2008, 23:39
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


что-то на надувательство очередное похоже...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:15
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А кроме дороговизны никаких технических подробностей не сообщалось?
А то мне всегда, когда с денег начинают о новинках науки рассказывать, всегда лохотронщики вспоминаются
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:18
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Так, вроде, тепловые насосы уж давно не новинка...
Вот только сильно смущает процент экономии электроэнергии.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:29
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Вот первое что попалось в интернете:
Цитата:
Существует несколько основных типов тепловых насосов. Наибольшее распространение получили тепловые насосы, использующие воздух в качестве источника тепла.
Принцип работы данного устройства заключается в том, что он, забирая тепло окружающего воздуха, «умножает» его и использует для отопления и нагрева воды. Конструкция теплового насоса позволяет использовать его в диапазоне температур, типичном для наших климатических условий: от – 25°C до +40°C.
Тепловые насосы достаточно длительное время с успехом используются за рубежом, а в настоящее время находят все более широкое применение и в России. Массовое производство тепловых насосов налажено во многих развитых странах. По прогнозу Мирового энергетического комитета к 2020г. использование тепловых насосов для отопления и горячего водоснабжения составит 75 %.
Либо у меня пробелы в физике (особенно в разделе термодинамики), либо опять надуть пытаются... Объясните, если я не догнал чего-то, как ХОЛОДНАЯ вода поможет отапливать дома?!
- принцип циркуляции воды в трубах за счёт охлаждения-нагрева я могу представить, но не в таких ведь масштабах экономия получится?!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:40
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Вот первое что попалось в интернете:

Либо у меня пробелы в физике (особенно в разделе термодинамики), либо опять надуть пытаются... Объясните, если я не догнал чего-то, как ХОЛОДНАЯ вода поможет отапливать дома?!
- принцип циркуляции воды в трубах за счёт охлаждения-нагрева я могу представить, но не в таких ведь масштабах экономия получится?!
Принцип прост как гвоздь. В термодинамике вообще не понятия "холодная"
Возьмем, к примеру, простой бытовой холодильник. Что он делает?
"Выкачивает" тепло из воздуха, находящегося в нем и передает это тепло воздуху, находящемуся снаружи.
А тут с точностью до наоборот. Тепло выкачивается из "забортной" воды и передается устройству, обогревающему дом. При этом, "холодная" вода просто становится еще "холоднее", вот и все.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:40
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Похоже у меня тоже физический кретинизм
То что нагрев при передаче тепла поисходит я представляю, но ведь не выше температуры исходного теплоносителя иначе придется заниматься всевозможными ухищрениями с давлением.
Тут же, как я понял, простой отбор тепла должен дать нагрев конечного теплоносителя выше температуры исходного теплоносителя.
И как это сделать, хотя бы в принципе, можете мне сказать?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:43
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Примерно так http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплово...BE.D1.82.D1.8B
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:49
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Солидворкер, на примере холодильника - понял. Спасибо. Но всё равно что-то сомнения мучают, неужели такая выгода получится с использования такой довольно не простой системы?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 00:52
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Солидворкер, на примере холодильника - понял. Спасибо. Но всё равно что-то сомнения мучают, неужели такая выгода получится с использования такой довольно не простой системы?
Так вот и я к тому, что такая (в 2 раза)-сомнительно...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 12:09
#11
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Сильно не интересовался, но: 50% - подразумевается (в Германии, у тех кто производит, на сайтах) экономия на отоплении в год для 1-2 фамильного дома. Это правда, где то так. У коллеги лет 8 работает "шахтный" тепловой насос: 2-е дырки х 80 м глубиной + "холодильничек" - не нахвалится. По деньгам так и получается. Я тоже интересовался лет пять назад. Всё начиналось с 35 тыс.Евро. А простой Brennwertgeraet от Viessmann (у него к.п.д. =104%. Правда-правда, пошукаите в интернете ) стоит 5000 + работа + материалы =10000 евро. Т.е. сначала надо хорошо инвестировать. Ещё хорошо бы солнечную батарею 1000 Е/м2, 10-15 м2. Сами считайте. За газ я плачу 100 Евро/месяц х 12 = 1200 Е/год (Brennwertgeraet от Viessmann). У соседа воздушный тепловой насос. Ох и шумит (вентилятор) . Сейчас, в настоящее время, их устанавливают снаружи, в отдельной сарайке. Работают они до -20, потом включается ел. отопление. Здесь это бывает раз в году, ну а в России несколько месяцев. Так что грамотно сделанная земляная (грунтовая) установка, нужно хорошо материю знать, для простого сантехника слишком сложно, конечно будет дёшево отапливать всё село. А вот если местные ротозеи рекламы от "компетентных" людей понаслушались...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 12:11
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Про КПД 104% улыбнуло. Даже шукать не стал.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 12:21
#13
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


У нас скоро будут на объекте ставить тепловые насосы. Финнов с бурильным оборудованием не пускают через таможню . Когда пропустят, побегу смотреть как в Америку лаз сверлят
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 12:32
#14
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


http://www.tophaus.de/Heizsysteme_mi...em_Vorlauf.cms

Не верите??? Я тож не верил... Вот там, снизу
Цитата:
So erzielen Brennwertgerаеte Wirkungsgrade von bis zu 110,2 %.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip0001.jpg
Просмотров: 159
Размер:	84.4 Кб
ID:	13988  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 13:09
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


M?ller, В немецком не силен, но КПД больше 100% в природе быть не может.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 13:46
#16
MxM

Рукамиводитель
 
Регистрация: 29.12.2007
Moscow never sleeps
Сообщений: 93


Реальное КПД до 40%, остальное реклама.

Сначала на ТЭЦ сожгли газ (допустим, тепловой энергией 1 Мвтч).
И получили дорогую электроэнергию 0,35 МВтч. (КПД 35%, на остальные 65% нагрели атмосферу).
Потом потребитель получил дорогие 0,35 Мвт электроэнергии и выработал 0,4 МВт дешевого тепла. (КПД 114%)

Если просто сжечь газ в котле получим 0,95 МВт тепловой энергии. Где же экономия? Правильно, в карманах продавцов тепловых насосов.

Если запитать те же дома от ТЭЦ то КПД будет таким:
..........0,65 МВт - полезное тепло
КПД= _____________________________________ = бесконечность.
..........0 Мвт - затрат энергии на его получение.


Сравните бесконечность и 110%, ну и кто после этого Чубайс?
Он всей стране должен за переработку его отходов тепла при производстве электроэнергии.
MxM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2008, 14:00
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
M?ller, В немецком не силен, но КПД больше 100% в природе быть не может.
Вихревые теплогенераторы дают КПД выше 100%, что и на самом деле противоречит понятиям традиционной физики. Вихревая теплоэнергетика относится пока к псевдонаукам, так как ещё некому не удалось объяснить столь высокий КПД.
Текст в статье был изложин таким образом, что я изначально даже не подумал про трубу Ранка. К тому же эффективность явно завышена, процентов 20-30 экономии электроэнергии при отоплении посёлка можно получить, но лишь при условии новых теплокоммуникаций, а там соблюсти это условие возможно только при ещё более весомых инвестициях. Я думаю, что данная технология рентабельна только в новых населенных пунктах.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 14:15
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Вихревые теплогенераторы и прочие торсионные поля -это не псевдонаука, а просто лженаука.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 14:22
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
...потребитель получил ...0,35 Мвт электроэнергии и выработал 0,4 МВт ...тепла. (КПД 114%)...
Убил
А потери на транспортировку?, а потери при переработке?, это что, так себе фигня, мизер уходящий в бесконечность?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2008, 16:38
#20
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот адрес Viessmann-Russia -это один из самых-самых

http://www.viessmann.ru/ru/products/...ertkessel.html

Называется это
Brennwerttechnik - техника максимального использования теплоты сгорания топлива (с температурой уходящих газов ниже точки росы в них). Есть газовые, есть на соляре и т.д.

На Яндексе поиск: конденсационный котёл

Сам не рзбирался, не хочу чего-нибудь врать. Вот здесь коротко описывается в чём дело
http://www.teplonet.ru/articles/?id=239
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Использование шахтных вод для получения энергии методом теплообмена.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Экологи или кто нибудь отзовитесь YVV Прочее. Архитектура и строительство 56 09.11.2010 10:18
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51