| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Перепад фундаментной плиты по высоте.

Перепад фундаментной плиты по высоте.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2006, 10:50 #1
Перепад фундаментной плиты по высоте.
OlegM
 
Инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 766

Начинаю делать расчет коттеджа, у которого бассейн находится внутри здания, расположен на фундаментной плите.
Все бы ничего, да только низ бассейна по отметкам ниже фундаментной плиты на 1,5метра.
Вот и думаю, как тут быть, как моделировать расчетную схему.
Может просто, задать коэффициенты постели под бассейном и под оставшейся фунд. плитой. Или тут есть еще какие то особенности расчета?
[ATTACH]1147503037.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 25904
 
Непрочитано 13.05.2006, 19:34 Re: Перепад фундаментной плиты по высоте.
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от OlegM
Или тут есть еще какие то особенности расчета?
От фундамента здания будет дополнительное горизонтальное давление на стеночки бассейна. Принцип расчета такой же, как у подпорных стен, расчитываемых на гориз давление грунта и пригруза. Принцип расчета можно посмотреть Пособии к СНиП 2.09.03-85 "Проектирование подпорных стен и стен подвалов". :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2006, 20:08
#3
static

конструктор
 
Регистрация: 08.05.2006
Крым
Сообщений: 24


Лучше, конечно, бассейн выносить за пределы здания - очень большая вероятность утечки. Обратите внимание на грунты под зданием. Ещё обратите внимание на коммуникации - это тоже может повлиять на фундамент.
По конструктиву возможно несколько вариантов: 1.Опуститься до нужной отметки ступенями с соотношением 1:2 (высота:длина). Максимальная высота ступени 60см. 2. Можно посчитать плиту с отверстием (габарит бассейна), тогда делайте что хотите.
static вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2006, 20:49
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Romka
За наводку спасибо, буду считать. :wink:

static
Цитата:
Опуститься до нужной отметки ступенями с соотношением 1:2 (высота:длина). Максимальная высота ступени 60см.
.

Не совсем понял Вашу мысль? :shock:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 11:43
#5
static

конструктор
 
Регистрация: 08.05.2006
Крым
Сообщений: 24


СНиП 2.02.01-83*п.2.33. "Фундаменты сооружения или его отсека должны закладываться на одном уровне. При необходимости заложения соседних фундаментов на разных отметках их допустимая разность определяется исходя их условия
h  a(tgI + cI / p), (4)
где a - расстояние между фундаментами в свету;
I и сI - расчетные значения соответственно угла внутреннего трения и удельного сцепления грунта (пп. 2.12 - 2.14);
p - среднее давление под подошвой вышерасположенного фундамента от расчетных нагрузок (для расчета основания по несущей способности)". В старом пособии по основаниям и фундаментам была картинка.
Конечно, перерасход бетона, система актуальна для серьёзных зданий, но система надёжная.
ещё:
Руководство по проектированию жилых и общественных зданий с железобетонным каркасом, возводимых в сейсмических районах : п.3.2 "Фундаменты каркасных зданий следует закладывать, как правило, на одном уровне. В случае заложения смежных отсеков зданий на разных отметках переход от более глубокой части к менее углублённой делается уступами;... п.3.3 ...Уступы должны быть не круче 1:2 (высота к длине), а высота уступа не более 60 см".

Удачи : :wink:
static вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 17:43
| 1 #6
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Согласен с Romka, только бассейн я бы непременно отделил осадочным швом от фундаментной плиты. Для этого конечно необходимо сместить чашу от наружной стены.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2006, 18:15
#7
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Выходит, необходимо делать по любому шов, но расстояние то у меня, получается а=0. Район не сейсмичен.
Выходит фундамент с разным уровнем отпадает.

Неужели нет выхода? Да и надо сделать полностью монолитный фундамент, хоть за счет увеличения толщины фундамент-плита –стена.
:?:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 00:34
#8
TRIAL

Проектирование
 
Регистрация: 24.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 12


Не стоит, по-моему, заглублять бассей ниже фундамента. Будут проблемы со смежниками. Опустите фундамент. Тем более, если это плита, а рядом сделайте помещение для обслуживания бассейна. в том случае, если уровень воды в бассейне на одной отм. с полом, потребуются довольно большие переливные баки.
TRIAL вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 10:03
#9
static

конструктор
 
Регистрация: 08.05.2006
Крым
Сообщений: 24


Смысл формулы в том, чтобы давления от фундамента (призма обрушения) не выходила за угол внутреннего трения. А расстояние "а" это дистанция между высшей точкой подошвы фундамента и нижней. В этом случае предполагается, что нагрузка от фундамента передаётся горизонтально без бокового давления на стенки бассейна (ребята писали об этом). А цитата из сейсмики - это конструктивно отношение ступеней 1:2 и высота не более 60см. Как правило этого требования хватает без расчёта и в обычных условиях.
Но перед тем как считать определитесь с конструкцией бассейна, где он будет находиться? Проконсультируйтесь со смежниками.
При проектировании бассейна (относительно небольшого) для 8-и этажной гостиницы на ЮБК субпроектировщики обязательным условием поставили отделение чаши бассейна от фундаментной плиты, причём низ чаши должен был быть выше фундамента для контроля утечки(участок был оползневой) . А также рядом (на фундаментной плите) находилось техпомещение с переливными баками.
static вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 10:54
#10
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Слушайте люди я конеж всё понимаю, но это катедж, а не 17-эт дом монолитный.....там вся ОВ-ВК шная арматура спокойно проходит, отвод воды из бассейна-он не осушается практически никогда!!! да и ещё при расчёте в СКАДе вся плита должна быть задана, как оболочка при пространственной модели . либо как плита с отверстием как плита и отдельно стенки бассейна как балки стенки!
Горизонтальное давление и пригружение грунтом, взаимно компенсируются , да и ещё в каждом случае возможен свой ариант.
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 11:06
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Здание коттедж, будет находиться в Зеленом городе, ну и понятно без всяких согласований. По поводу сметчиков об этом разговора нет. Главное сделать так, как хочет заказчик.
Я так понял, что все-таки такой вариант возможен. Но если применить ступени 1:2, получается пол бассейна в ступенях. Выходит сделать можно, только посчитать с одной стороны вес грунта и пригруз транспорта. С остальных сторон давление плиты, как пригруз.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 11:25
#12
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Здание коттедж, будет находиться в Зеленом городе, ну и понятно без всяких согласований. По поводу сметчиков об этом разговора нет. Главное сделать так, как хочет заказчик.
Я так понял, что все-таки такой вариант возможен. Но если применить ступени 1:2, получается пол бассейна в ступенях. Выходит сделать можно, только посчитать с одной стороны вес грунта и пригруз транспорта. С остальных сторон давление плиты, как пригруз.
Надо правильно делать , а не под заказчика!!! - я щас от заказчика отбиваюсь )
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2006, 11:37
#13
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Цитата:
но это катедж, а не 17-эт дом монолитный
Ну, раз я "молодой" проектировщик, то осваиваю азы с коттеджей, постепенно перейду на более серьезные сооружения, но сейчас необходимо разобраться с этим и идти к директору.

OlegM вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 12:17
#14
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от OlegM
Цитата:
но это катедж, а не 17-эт дом монолитный
Ну, раз я "молодой" проектировщик, то осваиваю азы с коттеджей, постепенно перейду на более серьезные сооружения, но сейчас необходимо разобраться с этим и идти к директору.

Согласен! просто я имел в виду разницу нагрузок ,,,
ну про грунты я думаю сам знаешь ,,, (пример кот я те скинул не эталон, в принципе это плохой пример, там ваще Ж с грунтами и уровнём : уровень земли совпадает с верхом плиты в некоторых местах!!!)
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 10:41
#15
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Господа,тут один конструктор высказал мысль, что максимальный перепад 60см связан лишь с тем,что это писалось во времена широчайшего применения сборных консатрукций,а высота блока ФБС как раз 60см. Именно из-за этого и такова величина перепада. Как вы считаете,есть ли у этой мысли жизнь?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 13:30
#16
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


СНиП II-22-81*
6.66. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой следует производить уступами. При плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1 : 1 и высота уступа - не более 1 м. При неплотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1 : 2 и высота уступа - не более 0,5 м.
lee вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 13:31
#17
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


А где говорится про 0.6 м.
В серии ??? Давно ли серия стала нормативным документом ???
lee вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 13:43
#18
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Хм,да,вы правы,увидел этот пункт.
Просто есть у меня сейчас проект,где перепад необходим в 60 см,так что,мне делать две ступени?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 15:11
#19
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


разбивку на две ступени менее 0.5 м, как правило, реализуют бетонной подготовкой (т.н. промежуточная ступенька)
lee вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2007, 16:09
#20
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Я бы сделал так (осадочный шов обязательно между стеной бассейна и фундаментной плитой) и прогнал дополнительную стену для вышерасположенной фундаментной плиты (ребро). В месте примыкании к ребру коэффицент постели не учитывать примерно в 1м от ребра вправо. Ребро опиралость бы на свой фундамент, который был бы расположен на одной отметке с фундаментной плитой чаши бассейна
FOCUS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Перепад фундаментной плиты по высоте.

Размещение рекламы