| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования госэкспертизы к документации по результатам обследования.

Требования госэкспертизы к документации по результатам обследования.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2016, 15:25 #1
Требования госэкспертизы к документации по результатам обследования.
Vonk07
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 31

В настоящее время проходит государственную экспертизу проект реконструкции комплекса зданий госпиталя. Согласно ГОСТ 31937-2011 п.1 для этих целей необходимо проведение комплексного обследования (возможно ли при согласовании с заказчиком и указанием в техническом задании проведение обследования технического состояния строительных конструкций, а не комплексного обследования?). Форма заключения по результатам комплексного обследования приведена в приложении В (обязательное) ГОСТ 31937-2011. В состав приложений к заключению по комплексному обследованию включены результаты поверочных расчетов (для целей которого необходимо вскрытие полов и кровли), отрывка шурфов, теплотехнического расчета, результаты проведения теплотехнического и акустического измерений.
При этом п. 5.1.13 ГОСТ 31937-2011 гласит: "Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций. Если результатов визуального обследования для
решения поставленных задач недостаточно, проводят детальное (инструментальное) обследование."
Поверочные расчеты с вскрытием полов, кровли, определения прочностей конструкций и материалов, отрывка шурфов входит в детальное обследование.
При этом со стороны эксперта по результатам рассмотрения отчетов по обследованию технического состояния зданий указаны следующие замечания:
- выполнить теплотехнический расчет всех ограждающих конструкций, в том числе подземных;
- выполнить поверочные расчеты с вскрытием кровли и полов для определения нагрузок, в работоспособном здании без дефектов, при этом изменение нагрузок на конструкции в проекте не предусмотрены;
- представить фото-фиксацию результатов вскрытий кровли и отрывки шурфов (которые выполнялись более 1 месяца назад).
Все ли указанные требования со стороны эксперта являются правомерными?
Просмотров: 7958
 
Непрочитано 02.02.2016, 15:38
#2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


ясное дело,
Пункт 1 : "Эксперт всегда прав..."
Пункт 2 : - если эксперт даже и не прав, то смотри и руководствуйся Пунктом № 1...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 15:48
#3
Vonk07


 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 31


Про этот пункт известно. Теперь ситуация: я сделал шурфы, но не сфоткал их, замерил, засыпал, составил акт, приложил к отчету. Через 6 месяцев мой отчет попал в госэкспертизу, и на мне: "Где фото? А вдруг вы не копали?" Мне что получается из-за прихоти или недоверия эксперта (что я считаю сугубо личностным отношением) снова выполнять отрывку шурфов? Почему тогда не затребовать видео с экшн-камеры, как я ходил и обследовал, проводил замеры и т.д.?
Vonk07 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 15:53
#4
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vonk07 Посмотреть сообщение
я сделал шурфы, но не сфоткал их, замерил, засыпал, составил акт, приложил к отчету. Через 6 месяцев мой отчет попал в госэкспертизу, и на мне: "Где фото? А вдруг вы не копали?" Мне что получается из-за прихоти или недоверия эксперта (что я считаю сугубо личностным отношением) снова выполнять отрывку шурфов? Почему тогда не затребовать видео с экшн-камеры, как я ходил и обследовал, проводил замеры и т.д.?
В Заключении по Техобследованию есть разделы "Поверочные расчеты", "Геология" и прочее прочее....и также есть раздел именуемый "Фотофиксация" - на фото должна стоять дата...(это в нормальных Техобследованиях, не в покупных...)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 02.02.2016 в 15:58.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 07:19
#5
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
также есть раздел именуемый "Фотофиксация"
А еще надо приложить фото обследователей в фас и профиль , отпечатки пальцев и справку из дурдома
shifr вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 07:37
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
"Фотофиксация" - на фото должна стоять дата...
Дата ставится в любой графической програмке. Шурфы беруться с любого аналогичного объекта.....
Обычный формальный подход как со стороны эксперта, так и со стороны обследователей.
Тем более этот фотоальбом в отчете обычно малоинформативен, особенно при хреновом фотографировании.
Нафоткают 10-20 каких-то ям на 10 страницах отчета (скорее всего для толщины), потом думаешь: "что же они этим хотели показать? И что с этим делать?" А бывают еще напишут, что обследовали в ноябре-марте, а на фото листва зеленая и чьи-то ноги в босоножках на краю шурфа-ямы...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 09:49
#7
Vonk07


 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 31


Дык тут и происходит формальный подход. Заказчику шурфы не нужны на некоторых зданиях, и копать соотевтственно не дали (госпиталь ведомственный), сказали, мы поштукатурим фасад и кровлю скатную примостырим вместо плоской.
А теперь у экспертизы возник вопрос: где шурфы? Заказчик говорит: дорисовывай и изобретай. Следом экспертиза: где фото? я вам не верю, вдруг вы не копали?

----- добавлено через ~1 мин. -----
И еще. А по другим вопросам может кто что подсказать? В частности про ненадобность детального обследования?
Vonk07 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 09:52
#8
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Vonk07 Посмотреть сообщение
Дык тут и происходит формальный подход. Заказчику шурфы не нужны на некоторых зданиях, и копать соотевтственно не дали (госпиталь ведомственный), сказали, мы поштукатурим фасад и кровлю скатную примостырим вместо плоской.
А теперь у экспертизы возник вопрос: где шурфы? Заказчик говорит: дорисовывай и изобретай. Следом экспертиза: где фото? я вам не верю, вдруг вы не копали?

----- добавлено через ~1 мин. -----
И еще. А по другим вопросам может кто что подсказать? В частности про ненадобность детального обследования?
Ну если уж Вы с ними ругаетесь, то потребуйте обосновать замечания.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 11:24
#9
Vonk07


 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 31


В телефонном разговоре сказал, что их требование не обосновано на что и получил: Хочу!!!!! Не ВЕРЮ!!!!!
Vonk07 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 11:43
#10
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Эксперт указывая на недостаток обязан указать пункт нарушенной нормы!
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 11:44
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Vonk07 Посмотреть сообщение
В телефонном разговоре сказал, что их требование не обосновано на что и получил: Хочу!!!!! Не ВЕРЮ!!!!!
Если особо терять нечего, то переходите в сугубо формальную плоскость: письменные замечания, письменные ответы. Иногда это приводит в чувство впавших в административный восторг "экспертов".
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 12:28
#12
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


1. Делать или нет детальное обследование определяют на основании визуального обследования. см. п. 5.1.13 ГОСТ31937 или если же это оговорено заданием на обследование.
2. Мы фото шурфов и т.п делаем, прикладываем. Это в подкорке сидит.
3.
Цитата:
Сообщение от Vonk07 Посмотреть сообщение
выполнить поверочные расчеты с вскрытием кровли и полов для определения нагрузок,
расчеты выполняют, что определить усилия. Поверочные расчеты выполняют в составе детального обследования, см. 5.1.15. Как вы установили, что нагрузки не меняются? Есть проектная документация? Может снеговой район изменился).
4. Надо задание на обследование поизучать.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2016, 13:39
#13
Vonk07


 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 31


Чего или нечего терять - сложно сказать. Из того же разговора: "Ну вы присылайте ссылки на пункты документов, мы дадим отрицательное заключение." А потом судиться как бы нету желания.
Досконально в ТЗ не оговорено, указано при необходимости, ды и заказчику это не вперлось.
Район еще даже не изменился. Здание 2012 г. постройки. А если они будут меняться в процессе проектирования, от тут как бы расчет ложиться на плечи конструктора, а не обследователя. Все таки обследование-это предпроектные изыскания.
Задания на обследование в том виде, в каком привыкли его виде обследователи, нету. Просто в общем задании на проектирование несколько строк что надо провести обследование строительных конструкций согласно ГОСТ и СП и определить объем работ для реконструкции. Собственно всё.
Vonk07 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования госэкспертизы к документации по результатам обследования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06