| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужно усилить деревянные балки

Нужно усилить деревянные балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2013, 20:16 #1
Нужно усилить деревянные балки
SLN
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 9

Всем привет, помогите кто чем может.
Задача: есть перекрытие в жилом доме по деревянным балкам сечением 50х200 с шагом балок по центрам 650мм, максимальный пролет 4200мм.
Ощущается вибрация.
Работать можно только снизу, поскольку перекрытие собрано.
Изменение статической схемы с заведением подбалки на опорах заказчика не устраивает.
Соответственно нужно усилить саму балку.
Предположительно, прикрутить глухарями либо брус 100х100 либо металлический элемент,- швеллер или уголок. Заказчик склоняется к металлу. Помогите подобрать сечение металлического элемента, шаг крепления глухарями, и вообще, насколько такая схема жизнеспособна, меня смущает совместная работа дерева с металлом.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Просмотров: 26312
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:14
#2
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


На мой взглад усиление металлом, впрочем как и доской или брусом при косоруком исполнении может только добавить веса к балке и не включить добавленное сечение в работу, или включить его после определенного деформирования основной балки, что наверное не решает основной задачи. А есть возможность выполнить опирание усиливающего элемента по схеме крепления основной балки или это будет просто шашлёп снизу, тогда точно просто пригруз получится.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:42
#3
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Может включите все балки в совместную работу?
Прикрепите снизу лист или подбейте досками.
Цель- увеличить жесткость, следовательно-уменьшить частоту колебаний.
Второй вариант-разобрать снизу и установить дополнительные балки между существующими т.е они уже будут с шагом 650/2=325 мм.
Конструкция перекрытия мне неизвестна, поэтому предложения даны в первом приближении.
Варианты с преднапряжением (струнные перекрытия или шпренгели) - обычно так и остаются невоплощенными в жизнь вариантаим.

Последний раз редактировалось Shefff, 11.03.2013 в 21:51.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:19
#4
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


можно подвести вторую доску 50х200 и увеличить сечение балки до 100х200, здесь возможности зависят от узла опирания
думаю, если прикрутить с обеих сторон к балкам доски 25х200 не заводя на опоры, результат будет не хуже. Лучше делать это на болтах конечно, так оно долговечнее получится, но здесь совесть застройщика будет определяющей величиной
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:25
#5
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
совесть застройщика будет определяющей величиной
Вот и я о том же, если сделать на болтах то от качества установки и затяжки болтов зависит, когда усиляющие элементы включатся в работу. Сечения нужно стянуть болтами с довольно частым шагом, чтобы обеспечить совместную работу. Сечения при этом нужно расчитывать как ослабленные болтами.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:28
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Поставить по такой же балке посередине, уменьшая шаг до 325 мм (выше уже посоветовали). Не панацея но будет намного лучше чем сейчас когда перекрытие только для неиспользуемого чердака получилось.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:32
#7
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Поставить по такой же балке посередине, уменьшая шаг до 325 мм (выше уже посоветовали). Не панацея но будет намного лучше чем сейчас когда перекрытие только для неиспользуемого чердака получилось.
Действительно, самое простое и правильное решение будет добавить балок, если опирание удастся выполнить.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:33
#8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
от качества установки и затяжки болтов зависит, когда усиляющие элементы включатся в работу.
на сколько я понял проблема не в прогибе, а в зыбкости, потому увеличение сечения улучшит этот момент по-любому.
ослабление сечение болтами не скажется даже на прогибе, не в растянутые ж крайние волокна болты будут крутить, прочность же в пролете возрастет
думаю 5 болтов на всю балку было бы достаточно, правда на вскидку не представляю как это посчитать или где конструктивные требования смотреть, строители же могут по-месту сориентироваться, не считать же за них.
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:37
#9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А может и не надо ничего усилять? Одному кажется что зыбко другому нет.Расчет есть?
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:39
#10
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
А может и не надо ничего усилять? Одному кажется что зыбко другому нет.Расчет есть?
перекрытие д.б. жестким и не качаться от нагрузок, это ж не перила какие нибудь.
а расчет на зыбкость это тот еще "гайморит"
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:40
#11
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
5 болтов на всю балку было бы достаточно
Чтобы висело, думаю достаточно, а чтобы работало совместно - это вопрос.
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:44
#12
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Nordek Посмотреть сообщение
Чтобы висело, думаю достаточно, а чтобы работало совместно - это вопрос.
почему? закрепление в 5 точках передает нагрузку на прикрепляемые доски за счет самих болтов, отверстия нужно сделать в размер, можно так же строительный подъем выполнить перед монтажом.
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2013, 22:44
#13
SLN


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 9


Добавить балок невозможно. Нужно усилить существующие, организовать опирание тоже неудастся. Это все очевидные решения, которые уже отработаны.
SLN вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:53
#14
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от SLN Посмотреть сообщение
Добавить балок невозможно
Загрузите Вы это перекрытие песком., ну, или на крайний случай залейте пенобетоном....
Несущей способности у вас хватает, а гколебания можно погасить введением поглощающих элементов.
Заодно и звукоизоляция будет нормальная.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 22:57
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Высота 200 на пролет 4200.. Это 1/21 получается. Для балок - несерьезно. Решение правильное - увеличить высоту сечения брусками. Будет 300/4200 = 1/14. Уже лучше! . Металл не поможет - у Вас же не проблемы с прочностью, а проблемы с жесткостью... Я бы нарастил сечение балок снизу в предварительно изогнутом вверх состоянии балок. Приложить брус 50х100 снизу, распереть балку вверх домкратом. Бруса 50х100 достаточно, Вы ведь не прочность стремитесь увеличить, а жесткость... Достаточно сначала довести подъем балки до нулевой линии прогиба (натянуть шнурок по нижней грани балки), а затем приподнять на 30/40 мм, что составит 1/150 - 1/100 пролета. Вполне себе достаточно будет для создания некоторого преднапряжения после завершения всех работ и выборки всех зазоров. Поскольку балки расположены достаточно часто и объединены конструкцией пола, придется поднимать одновременно и соседние балки -пропорционально в меньшей степени. Пяти домкратов будет самый раз . Далее. Крепление наращиваемой балки к существующей. Вот тут, пожалуй, подойдут самый раз прямоугольные пластины с зубъями. Они же - гвоздевые пластины, МЗП... Вам же необходимо будет обеспечить совместную работу составного сечения? Правда, вколачивать их в "балки" толщиной 50 мм трудновато будет. Наверное, для этого придется воспользоваться какой-то специальной приспособой типа тисков. Или использовать инструмент, похожий на тот, которым спасатели все давят, режут и перерубают . Понятно, что к концам балки пластины должны стоять чаще... Ну, да это и расчитать не трудно. Но вследствие произведенных мероприятий возникнет другая неприятность. Ваше сечение было с соотношением ширина/ высота 50/200 = 1/4, а стало 50/300 = 1/6. Тоже не страшно, но все же стоит подумать о раскреплении нижнего пояса. Особенно в средине пролета. Например, подшить снизу листы фанеры толщиной примерно 15 мм. Достаточно будет среднюю часть зашить, полосой 1-1,5 метра... Заодно и совместная работа балок улучшится! Вот теперь, пожалуй, всё. Но - без гарантии!

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 11.03.2013 в 23:08.
Аshаs-ка на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2013, 23:01
#16
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Чтобы висело, думаю достаточно, а чтобы работало совместно - это вопрос."
Чтобы работало совместно - еще приклейте. Клеев сейчас куча. Проверьте соединение на скалывание от поперечных сил и отрыв. Предварительно проведите испытания склеенных образцов в лаборатории (если Заказчик&Подрядчик не зажмут денег).
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 23:04
#17
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Не, клеить не годится... Низ балки неровный наверняка, струбцинами не зажать, и не люблю я, когда мне клей на морду капает...
Аshаs-ка на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2013, 23:25
#18
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


"Добавить балок невозможно. Нужно усилить существующие, организовать опирание тоже неудастся. Это все очевидные решения, которые уже отработаны."
"Не, клеить не годится... Низ балки неровный наверняка, струбцинами не зажать, и не люблю я, когда мне клей на морду капает..."
Низ можно пристрогать. Балки пригрузить сверху и подпереть снизу. Но это уже е..ля с пляской.
Скорее всего останется самый дешевый и быстрый вариант - разобрать и сделать нормально.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 23:27
#19
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


снизу к балке лучше не крепиться, что б растянутое сечение не ослаблять.
по расчету на прогиб под жилые нагрузки сечения балок не достаточно (требуется 100х200мм), потому чем то заполнять пространство между балками глупо.
предлагать автору произвести расчеты думаю так же не серьезно, в силу изначального отсутствия проекта, а он скорее всего прораб.
дополнительно к болтовому соединению приклеить балки можно, а можно проэкспериментировать без клея, загрузить мешками с песком на 300кг/м2, если не понравится, то уже приклеить.

разобрать и сделать нормально - на такое никогда не идут, заказчик и строители обычно готовы в три раза дороже решение применить, только не разбирать, да и это не так просто, стены то уже этажом выше выполнены, там и балки то наверняка не вынуть будет
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 23:28
#20
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
по расчету на прогиб под жилые нагрузки сечения балок не достаточно (требуется 100х200мм
О чем Вы говорите? Перекрытие не загружено.
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужно усилить деревянные балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Узел опирания металлической балки на кирпичную стену Tym Каменные и армокаменные конструкции 40 04.07.2017 10:13
Помогите рассчитать размеры двутавровой балки forkin Конструкции зданий и сооружений 36 04.05.2012 19:13
Мезонин___нужна помощь в подборе главной балки Crazyquilt Конструкции зданий и сооружений 20 15.03.2012 20:15
I-образные деревянные балки maximems Технология и организация строительства 2 15.11.2010 08:32