Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2019, 20:21
Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона
Zeliboba555
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 183

По весне я обнаружил под некоторыми оконными проемами вертикальные трещины (во вложении на фото план помещения с отметками окон). Под одним проемом (приложил рулетку к трещине (окно 2) трещина была больше остальных и по ощущениям была сквозная через весь блок, т. к. на наружной части стены в этом же месте также проходила трещинка. Фото трещин прилагаю.
Фото трещин под окном №1 https://yadi.sk/d/EaLmaMy6toLkew
Фото трещин под окном №2 https://yadi.sk/d/xxESB1qJ8aQS8g
Фото трещин под окном №3 https://yadi.sk/d/iUNuE8Aq2MhMOw
Фото трещин под окном №4 https://yadi.sk/d/GbOAtaSjz1-vig
Фото трещин под окном №5 https://yadi.sk/d/7_yH2eyIHiVsZg
Видео трещин https://yadi.sk/d/p5JzSHwPYh6r9g

Помимо трещин на стенах были обнаружены маленькие волосяные трещины на монолитной плите перекрытия. Трещины идут перпендикулярно несущим стенам с раскрытием вверх.
https://yadi.sk/d/9uFW1wbzpAihzw

Конструктив дома:
забивные сваи под ростверк сделана щебеночная подготовка и подбетонка, залит ростверк 600х600 мм после чего залита монолитная плита перекрытия (толщиной 100 мм) и на нее положены газоблоки 300мм d400, кладка армировалась базальтовой сеткой. Перемычки заливались совместно с заливкой армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие между первым и вторым этажом-пустотные плиты перекрытия перекрытие второго этажа деревянное, крыша вальмовая. Дом построен прошлым летом.

В зиму дом уходил с утепленным ростверком эппс 100 мм и постоянной плюсовой температурой в доме (+18 +22 градуса). Отмоску сделать не успели.

Геология пятна застройки https://yadi.sk/i/vNlxHy12Zhp4Xw
планировка
план ростверка со сваями
армирование ростверка прилагаю
наложив план этажа на план свайного поля оказалось, что некоторые сваи попадают в оконные проемы, примерно в этих местах и возникли трещины.

Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные трещины, опасны ли они для дальнейшей эксплуатации здания и какие дальнейшие действия можете посоветовать для исправления ситуации?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окна.jpg
Просмотров: 983
Размер:	200.4 Кб
ID:	214269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	82.3 Кб
ID:	214270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181014_151406_IMG_4393.jpg
Просмотров: 2139
Размер:	361.7 Кб
ID:	214271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: свайное поле21.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	185.5 Кб
ID:	214272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-05-13.png
Просмотров: 823
Размер:	37.8 Кб
ID:	214273  



Последний раз редактировалось Zeliboba555, 19.05.2019 в 20:30.
Просмотров: 56564
 
Непрочитано 25.05.2019, 15:26
#61
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,868


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что под теплый пол в доме лучше не укладывать эппс
Грунт промерзает от того, что зимой тепло из него уходит в холодный воздух; поэтому промерзает он сверху вниз: вверху корка мерзлого грунта, а под ней - незамерзший. А летом он нагревается обратно, от теплого воздуха, и оттаивает он тоже сверху вниз; по весне под талым грунтом лежит мерзлый, и к лету он дотаивает весь.

Если на грунт поставить сверху дом, и нагреть воздух до 20°С - тепло не из грунта уходить будет, а наоборот - поступать в грунт. Поэтому под серединой дома промерзания не будет никогда.

Наружная стена дома - это граница между "никогда не промерзнет" и "промерзнет на всю глубину". Тут тепло, пришедшее от пола, поворачивает вбок, и утекает на поверхность грунта. И глубина промерзания тут будет средней между нулем и 100%. Если понизить температуру в доме - тепла станет поступать меньше, а утекать зимой столько же - промерзание увеличится. Если положить на пол утеплитель (он мешает протекать теплу) - поступление тепла уменьшится, промерзание увеличится. Если утеплить отмостку - теплу станет труднее уходить в воздух, промерзание уменьшится. Будет зима холоднее - увеличится.

Но вот на вопрос "сколько класть эппс в миллиметрах" никто не ответит. В моем расчете выше я уменьшал промерзание на 50%: мне повезло, и для здания с комнатной температурой и неутепленным полом в нормах по проектированию фундаментов есть готовый коэффициент 0.5. А для утепленного пола и отмостки - коэффициентов нет. Ясно только, что утепление пола делает хуже, а утепление отмостки - лучше. Понятно нежелание топить улицу через пол, но как получить гарантированно правильный ответ - я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Чтобы на облицовке не появилось трещин ее надо армировать сеткой?
Или армировать, или делать шов в том месте, где ожидается трещина - шов выглядит лучше, чем лопнувший кирпич. Собственно, строительный деформационный шов - это инвентарная трещина, которую выставляют напоказ вместо того, чтобы прятать. У вас на фасаде температурные швы в облицовке все равно должны быть.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Я думал насчет сделать зазор под ростверк, но строители меня отговаривают, говорят, что ростверк под нагрузкой стен прогнулся
На фотографии все выглядит так, будто грунт там уже полувысыпался из-под ростверка. А как строители определили, что ростверк прогнулся? У него пролеты 2.5м и толщина 0.6м, при соотношении 1:4 разглядеть прогибы на глаз должно быть невозможно. По рядам кладки, если приложить натянутую леску, удастся хоть миллиметр увидеть? И зачем было городить сваи, если ростверк должен просто лежать на грунте?

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
могут появиться в кладке дополнительные трещины. Как Вы считаете так ли это и стоит ли это делать
По расчету и те что есть, не должны были появиться. Но, раз уж появились, раскрылись примерно на столько, на сколько в расчете - на волосяную толщину. Насколько чувствителен ваш газобетон к растяжению - угадать невозможно. Производители газобетона заявляют для него усадку, возможно, она под окном сложилась с растяжением от изгиба, но в таком духе гадать можно бесконечно. Например, в доме, где я живу, в стене есть отдельные треснувшие кирпичи, и это не от того, что из всей стены именно им тяжелее всего живется.

Те трещины, что есть - для здания не опасны, они не в несущей части стены. Если бы это были трещины в ростверке, или в кладке снизу над сваями - стоило бы волноваться. Сечения и армирования ростверка достаточно, но без запасов (если бы это был мой проект, я бы арматуры кинул чутка побольше). Если предполагаются тяжелые полы с толстыми стяжками, много перегородок или хранение нескольких тонн картошки на втором этаже - ростверк может не выдержать. Но оставлять его на грунте - плохо, есть шанс однажды зимой таки приподнять домик, давление мерзлого грунта намного больше, чем вес двухэтажного здания.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2019, 17:14
#62
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Понятно нежелание топить улицу через пол, но как получить гарантированно правильный ответ - я не знаю
изначально думал сделать 50 мм эппс, теплый пол, стяжку 80 мм и плитку.
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Но вот на вопрос "сколько класть эппс в миллиметрах"
наверное в моем случае надо положить чем больше тем лучше (думал 1,5-2 метра в ширину и 200 мм эппс)
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А как строители определили, что ростверк прогнулся
говорят, что убирать надо было после заливки ростверка, и если бы до возведения стен убрали то он под своим весом бы прогнулся и на кладку никак не повлияло бы, а сейчас если убрать то возможны прогибы и соответственно появление новых трещин
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
И зачем было городить сваи, если ростверк должен просто лежать на грунте?
да вот тоже не понимаю, если бы сейчас можно было бы начать строительство сначала, я бы сделал все по другому
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
По расчету и те что есть, не должны были появиться
наложилось несколько условий, сваи в проемах, отсутствие армирования...

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от винсент75 Посмотреть сообщение
В вашем случае это не так сложно
в планах на этот год итак утепление отмостки, хотели еще в прошлом году сделать, но не успели.

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
А такое выполнялось
вместо арматуры укладывали базальтовую сетку, а под окном №2 сетка как раз идет по третьему ряду и она оказалась не в растворе. рядом с окном №2 еще одно окно, на нем таких трещин нет, а сетка в растворе

----- добавлено через ~3 ч. -----
Все же, как Вы считаете, если вытащить щебень из под ростверка ничего страшного не произойдет? не прогнется ростверк? не треснут ли больше стены?

----- добавлено через ~18 ч. -----
Нубий-IV, в очередной раз пытаюсь вникнуть в Ваш расчет, возникло несколько вопросов.
Скажите пожалуйста, грубо говоря без прогрева, при окончательном строительстве чтобы сваи не выпучивало необходимо уравновесить разницу между силой пучения 170 кН и 145 кН имеющейся нагрузкой?
И соответственно, чтобы это уравновесить без условия прогрева мне нужно подобрать такую отмостку которая соответствовала уменьшению расчетной глубины промерзания на коэффициент 0,15 в этом случае я могу получить отсутствие выпучивания сваи без прогрева грунта?

Если бы прогрева не было:
Расчетная глубина промерзания (с учетом коэффициента 0,15 от отмостки (возможно ли добиться вообще такого коэффициента с помощью отмостки?)) d = 0.85*1.56м = 1.326м.
Площадь смерзания Afh = 1.326м * 0.3м * 4шт = 1.5912м2
Сила пучения: Ffh = Afh * Taufh = 1.5912м2 * 90кПа = 143,208кН
Удерживающая площадь сваи Afr = (3.5м - 1.326м) * 0.3м * 4шт = 2.6088 м2
Удерживающая сила Ffr = Afr * f = 1.0 / 1.1 * 3.2м2 * 30кПа = 63 кН.
Итого Ffh = 143,208 кН < F + Ffr = (7 + 75) + 63 = 145 кН.

Не могли бы Вы проверить мой расчет? у меня вопрос возник, что такое 75? и верно ли я посчитал? и еще момент, вес крыши, снеговая нагрузка стяжки полов, это все также идет в нагрузку на сваи?

----- добавлено через ~3 ч. -----
Сегодня был в доме и ужаснулся на всех маяках чётко прослеживается след трещины https://yadi.sk/d/dF3qWl-eIZzMRQ

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 26.05.2019 в 13:05.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 17:33
#63
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Сегодня был в доме и ужаснулся на всех маяках чётко прослеживается след трещины
Живёт дом, усаживается. Главное, чтобы ростверк оставался цел.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
да вот тоже не понимаю, если бы сейчас можно было бы начать строительство сначала, я бы сделал все по другому
Единственный недостаток выбранного фундамента - лишние расходы на сваи, можно было делать тоже самое - плита с ребром по контуру - но без свай.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Все же, как Вы считаете, если вытащить щебень из под ростверка ничего страшного не произойдет? не прогнется ростверк? не треснут ли больше стены?
Прогнуться может, трещины могу возникнуть, ничего страшного не произойдёт.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 17:38
#64
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


SetQ, а сколько он еще усаживаться будет? Я прямо в шоке, не знаю как быть. А это ведь треснули маяки да?
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 17:40
#65
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Ради эксперимента - поставить в оконный проём № 2 вертикальную струбцину-распорку, упёртую в верх и низ проёма через распределительную по ширине проёма жёсткую подкладку, создать некоторое контролируемое сжатие в струбцине, через неделю-две посмотреть как изменится напряжение в струбцине.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 17:50
#66
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
а сколько он еще усаживаться будет?
В панельных домах, стены которых делают бетонными, трещины всё жизнь дома иногда живут - раскрываются/закрываются.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
А это ведь треснули маяки да?
Волосяная трещина в слое гипса на блоке - да, раскрытие трещины. Хорошо бы оценить количественно - какая ширина трещины (на участке без маяка, там больше миллиметра) и какая ширина раскрытия в маяке, это удобно определять шаблоном. Можно на принтере напечатать и скотчем заламинировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Crack width ruler-400.png
Просмотров: 85
Размер:	22.6 Кб
ID:	214517  
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 17:52
#67
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


SetQ, получается в этом месте всегда будет такое напряжение? Это все ожидаемо?

----- добавлено через ~3 мин. -----
А если бы было окно, его бы сломало
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 17:57
#68
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
получается в этом месте всегда будет такое напряжение? Это все ожидаемо?
Горизонтальное растяжение - оно есть по расчёту, который выкладывали выше. После образования трещин расчётная схема стены изменится - возникнут деформационные швы, которые рекомендовались в том же посте с расчётом, дефшов надо или самому делать ровным, или он сам возникнет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
А если бы было окно, его бы сломало
Надо измерить выгиб "подоконника", между оконным блоком и стеной по ГОСТ делается запененный шов, он больше сантиметра-двух.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 17:59
#69
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Также непонятно насколько эти трещины будут раскрываться. Разговаривал с товарищем-строителем, он говорит ничего страшного сильно не раскроются. Но сколько они времени то раскрываться будут и от чего это все непонятно
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 18:13
#70
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


В крайнем случае, можно будет заложить низ оконного проёма с частичной разборкой смежных участков стены и установкой в швах арматуры, на фасаде размер окна возможно сохранить - заложенную часть декорировать (тонированным стеклом).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181014_151406_IMG_4393.jpg
Просмотров: 48
Размер:	629.6 Кб
ID:	214519  
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 18:22
#71
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


SetQ, что мне сейчас необходимо сделать кроме замера шаблоном (это сделаю завтра), по арматуре может действительно проложить и заложить еще один ряд блоков на этой стене окна начинаются с 3 ряда остальные же окна с 4 ряда. Если заложу еще один ряд, не лопнет ли этот ряд и не пойдёт ли дальше трещина?

Я так понимаю морозное пучение исключено?

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 26.05.2019 в 18:35.
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2019, 18:54
#72
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
что мне сейчас необходимо сделать кроме замера шаблоном
Хорошо бы измерить выгиб подоконника вверх с помощью метровой линейки, приложив к низу проёма - на сколько края линейки будут выше поверхности блоков.

Ещё можно поставить вертикально в проём в распор рейку, подклинить с одной стороны, зафиксировать состояние - сбить гвоздями клинья, и запомнить, как она сжата. Посмотреть, что будет через неделю - напряжётся, расслабится, без изменений.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Если заложу еще один ряд, не лопнет ли этот ряд и не пойдёт ли дальше трещина?
Вопрос открытый, лучше подождать до стабилизации деформаций. Ещё лучше треснувшую разобрать стену ниже проёма для перекладки с армированием - возможно ли это в газобетоне?

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Я так понимаю морозное пучение исключено?
Как единственная причина деформаций - да.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 19:22
#73
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Хорошо бы измерить выгиб подоконника вверх с помощью метровой линейки,
Вы думаете будет заметен прогиб? Смотреть по центру проёма или все же центром сделать трещину?
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
поставить вертикально
Я так понимаю просто любую доску расклинить в проёме вертикально?
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
лучше подождать
А сколько обычно проходит время до стабилизации?

----- добавлено через ~48 мин. -----
самое интересное, что активизировались все трещины сразу, у нас тут небольшое похолодание было ночью примерно до 0 градусов, но в доме я отопление не отключал там также стабильно было +20
может все же проблемы не в фундаменте, а из-за плиты все это происходит?
Zeliboba555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 21:02
#74
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


а вообще до какого размера могут раскрываться эти трещины? у соседа совсем беда с домом, под всеми окнами трещины, он заливал сваи и росверк. я специально забивал, но результат у меня похоже не сильно отличается(((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-05-27 (2).png
Просмотров: 154
Размер:	545.3 Кб
ID:	214522  
Zeliboba555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2019, 22:00
#75
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


ситуация если честно совсем непонятная, выложил все фасады.
1 фото (два окна солнечная сторона) трещина под окном №2 идет от пола, примерно где идет свая (самая крупная трещина), под вторым окном трещина идет по середине окна только на самом верхнем блоке по шву
2 фото (вид сзади) окно справа трещины есть идут с первого ряда, свая есть, окно слева свая есть, трещин не нашел
3 фото (вид спереди) свая есть трещины есть, идут с первого блока, справа окно (возле дверного проема), свая под дверным проемом, трещина в окне есть в самом верхнем блоке также по шву
4 в эркере трещин нет, в окне трещина есть, идет по центру с первого ряда
по сути ведь нет никакой закономерности, что же происходить то может?

----- добавлено через ~5 мин. -----
пытаюсь найти человека кто бы смог сделать обследование. попадаются пока только те кто хочет денег срубить, а не вникнуть в ситуацию((((

----- добавлено через ~13 мин. -----
можно было бы списать на разности деформаций или на неправильную расстановку свай, но тогда почему есть окно в котором этой разности не случилось и на которое свая не повлияла, хотя это окно аналогично остальным, можно было бы списать на пучение, но по идее сейчас земля оттаивает, соответственно трещины должны были закрыться, а они наоборот раскрываются, можно бы было списать на отсутствие армирования оконных проемов, но раскрытие трещин продолжается. прораб говорит, снаружи сделаем фасад, а внутри заштукатурим с сеткой все равно обои клеить. но трещины раскрываются, боюсь получить ситуацию, аналогичную соседской(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inked20181012_163340_IMG_4368_LI.jpg
Просмотров: 140
Размер:	317.1 Кб
ID:	214523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3828.jpg
Просмотров: 130
Размер:	183.8 Кб
ID:	214524  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181012_163717_IMG_4369.jpg
Просмотров: 128
Размер:	348.0 Кб
ID:	214529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3357.jpg
Просмотров: 128
Размер:	220.2 Кб
ID:	214530  

Последний раз редактировалось Zeliboba555, 26.05.2019 в 23:01.
Zeliboba555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2019, 01:01
#76
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Забыл выложить фото трещины под окном №2 после того как работники углубились в верхний блок (по их словам они таким образом расшили трещину), внутри трещина судя по фото волосяная. После того как я это увидел (был шокирован качеством расшивки), они эту расшивку зачем то замазали штукатуркой.
фото 1 внутри дома
фото 2 снаружи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190506_1423201.jpg
Просмотров: 157
Размер:	237.5 Кб
ID:	214532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190511_2111301.jpg
Просмотров: 154
Размер:	241.8 Кб
ID:	214533  
Zeliboba555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2019, 13:08
#77
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Сегодня замерил с шаблоном трещины под всеми окнами кроме окна №2 трещины от 0,1 до 0,2 мм, под окном №2 0,2-0,4 мм. Трещины на плите от 0,3 до 0,5 мм, только в двух местах трещины больше 0.7-0,8 мм. По ощущениям трещины которые были на маяках слегка закрылись.
Правда, что ли, дом живет)
видео маяков https://yadi.sk/i/A7yZgbzFMEXucw
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190527_141716.jpg
Просмотров: 85
Размер:	155.2 Кб
ID:	214548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190527_142108.jpg
Просмотров: 80
Размер:	149.5 Кб
ID:	214549  
Zeliboba555 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2019, 14:37
1 | #78
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,868


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Нубий-IV, в очередной раз пытаюсь вникнуть в Ваш расчет
Он простой. Формула и числа взяты из строительных норм по проектированию свайных фундаментов СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты (приложение Ж, в самом конце).

Та часть сваи, что попала в промерзший грунт, будет подниматься вместе с ним. По таблице Ж.1 находится удельная сила пучения. Первый столбец (потому что глубина промерзания 1.5м) и вторая строка (потому что по геологии грунты с IL=0.3). Сила по таблице равна 90 кПа, т.е. на каждый квадратный метр поверхности сваи будет действовать выдергивающая сила 90 кН. Перемножаем ширину сваи на глубину промерзания - получаем площадь одной боковой поверхности. Домножаем на 4 - находим общую площадь по всему периметру сваи (Afh). Умножаем площадь на удельную силу - получаем полную выдергивающую (Ffh).

Часть сваи от глубины промерзания до нижнего конца - сжата с боков грунтом, и при попытке подняться вверх грунт будет ее удерживать. Расчет такой же, только таблица для немерзлого грунта - таблица 7.3. Столбец 2 (для IL=0.3) строка - средняя между 2 и 3 (середина немерзлой части на глубине 2.5 м). Можно "в запас" брать по строке 2 - сопротивление 30 кПа (в три раза слабее, чем от пучения!). Умножаем длину, попавшую в немерзлый грунт, на ширину и на 4 стороны (Afr). Умножаем на сопротивление - получаем полную удерживающую силу (Fr). Кроме того, нормы требуют занижать удерживающие усилия на 10-15% - так что сила еще делится на 1.1.

Сама свая весит 7кН, и нагрузка на сваю 75кН (была чуть раньше в расчете, в том, что с картинками). Обе величины тоже уменьшены на 15%.

Итого - есть выдергивающая сила Ffh (тянет вверх) и три удерживающих - Fr, вес сваи и нагрузка на сваю (тянут вниз). Если выдергивающая больше суммы удерживающих - сваю поднимет.

Чтобы было понятно с понижением усилий на 10-15% и коэффициентами "гамма" в нормах: вес конструкций, давление грунта, прочность бетона и т.п. бывают и больше среднего, и меньше. В расчет надо принимать худший вариант. Например, проверяем выпучивание (чем меньше, тем хуже) - тогда вес конструкций надо уменьшать (т.е. делить на 1.15), а нагрузку на перекрытиях и крыше не учитывать. А если проверяем прочность ростверка (чем больше, тем хуже) - надо вес домножать на 1.15, и нагрузку на перекрытиях и крыше добавлять. В формулах норм это делается коэффицентами (надежности, условий работы и т.п.) - все они показывают, на сколько процентов от среднего может отклоняться худший вариант.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
вес крыши, снеговая нагрузка стяжки полов, это все также идет в нагрузку на сваи?
Вес сваи, вес ростверка, вес блоков, утеплителя и облицовки, вес окон, плита, стяжка, перегородки и полы на ней, снег и мебель - это все нагрузки. При расчете на пучение полагается считать, что снега и мебели нет, при проверке прочности - что есть; и не забывать плюс-минус 15% в худшую сторону.

Конкретно для одной сваи у наружной стены надо брать ширину в полпролета ростверка влево плюс полпролета ростверка вправо, и длину в полпролета плиты. Это на плане прямоугольник с размерами (2.38м/2 + 2.38м/2) * (6м/2) = 2.38м*3м - он называется "грузовая площадь". Все, что находится на этой площади, идет в нагрузку на сваю.

Под средней стеной - два раза по полплиты. Для угловой сваи - полпролета плиты на полуширине ростверка, зато стена в двух направлениях. А для крыльца - самые маленькие нагрузки.
Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы проверить мой расчет?
Да, все верно. Если верен коэффициент 0.15. Как его проверить - не знаю. У нас, когда для дорог промерзание труб и мостов надо было считать - расчеты отдавали в местный университет тамошним ученым. Для простых инженеров методик не видел. Пробовал такое считать сам в Elmer FEM, но, поскольку даже глубину промерзания получал с большой погрешностью, результатам не доверяю.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2019, 00:05
#79
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Вы думаете будет заметен прогиб? Смотреть по центру проёма или все же центром сделать трещину?
Нужна стрела выгиба - максимальное расстояние между отрезком, соединяющим крайние точки и очертанием подоконника.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Я так понимаю просто любую доску расклинить в проёме вертикально?
Да. Не уверен, что очень нужно, вроде бы проёмы вполне прямоугольные и не спешат уменьшаться.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
А сколько обычно проходит время до стабилизации?
Печка на даче за один год уселась, у других могут быть другие примеры.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
а вообще до какого размера могут раскрываться эти трещины?
Мельком сегодня полистал норматив СТО на газобетонные стены, вроде бы где-то встречались 2 мм, если это "позволяют условия эксплуатации".

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
может все же проблемы не в фундаменте, а из-за плиты все это происходит?
Да вряд ли из-за плиты, она затвердела и наоборот всё удерживает (пытается).

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
пытаюсь найти человека кто бы смог сделать обследование. попадаются пока только те кто хочет денег срубить, а не вникнуть в ситуацию((((
Обследование нисколько не проще проектирования, сейчас уже нет специалистов с опытом послевоенного восстановления зданий и сооружений.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
почему есть окно в котором этой разности не случилось и на которое свая не повлияла, хотя это окно аналогично остальным
В расчётах рассматриваются худшая ситуация, цель расчёта - не допустить наступления предельного состояния, а не дать точное физическое описание явления, если сооружения исправно, значит расчёт верен, пусть и не точен.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
После того как я это увидел (был шокирован качеством расшивки), они эту расшивку зачем то замазали штукатуркой.
Вроде бы так и ремонтируются трещины, без линейки на фото не очень масштаб фотографии читается.

Цитата:
Сообщение от Zeliboba555 Посмотреть сообщение
Сегодня замерил с шаблоном трещины
Вполне приемлемо для газобетона. Лучше без трещин, конечно, но для этого нужен ленточный бетонный фундамент на глубину промерзания грунта, да с монолитным поясом по верху и армированным швом по низу.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2019, 00:19
#80
Zeliboba555


 
Регистрация: 29.07.2018
Екатеринбург
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Нужна стрела выгиба - максимальное расстояние между отрезком, соединяющим крайние точки и очертанием подоконника.
попытался сделать не получилось, там несколько блоков идет и они в швах выступают на 5-8 мм соответственно прикладывая линейку она упирается в торчащие края следующего блока

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Да. Не уверен, что очень нужно
поставил на всякий случай, посмотрим, что будет через неделю

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
вроде бы где-то встречались 2 мм
2 мм это по божески, боюсь чтобы не расширились, как у соседа

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Да вряд ли из-за плиты, она затвердела и наоборот всё удерживает (пытается).
получается она как диск жесткости работает? а если ее выпилить, тогда дом загулять может?

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Вроде бы так и ремонтируются трещины
сейчас видимо придется этот блок менять на новый. получается, что примерно на 2 см они углубились, трещина еле заметна, 0,1 мм

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Вполне приемлемо для газобетона
получается если не разорвет совсем маяки, то все в пределах нормы?
Zeliboba555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Вертикальные трещины под оконными проемами в стенах из газобетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальные трещины на стенах, их следствие и пути устранение mishagess Архитектура 8 04.10.2019 21:06
Трещины в монолитных стенах, л.клетках (ядрах жесткости) в монолитном здании pusikul Обследование зданий и сооружений 21 23.12.2014 18:17
Вертикальные волосные трещины в стенах новостройки Слава Инженер Обследование зданий и сооружений 1 03.06.2014 17:25
трещины в кирпичных стенах старого здания появились через 50 лет shhapow Каменные и армокаменные конструкции 6 12.11.2010 23:16
Вертикальные трещины на доме Storms Конструкции зданий и сооружений 22 24.08.2009 20:06