| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В связи с чем в ТСН "50.302.2004" в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?

В связи с чем в ТСН "50.302.2004" в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2015, 17:03 1 |
В связи с чем в ТСН "50.302.2004" в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?
IvanLeo
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191

И влияет ли на уменьшение этого заложения в 50 см. наличие утепления по контуру здания пеноплексом на 1200мм в стороны?

И как же тогда это правило "50см." не распространяется на НЕЗАГЛУБЛЕННУЮ плиту?
Просмотров: 18281
 
Непрочитано 11.12.2015, 10:21
2 | #21
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Хорошее у меня сегодня настроение. Пока не сильно занят, расскажу лекцию про классификацию фундаментов.
Это как с классификацией свай - на первый взгляд вроде сложно, но разобраться можно. А классифицируются они и по характеру работы, и по способу изготовления, и по материалу и еще по куче характерных признаков. Так и с фундаментами в целом.
Жили-были ПГС-ники. Чтобы фундаменты проектировались правильно, написали СНиП «Основания» (ныне СП 22.13330.2011). Этот СНиП фундаменты вообще никак не разделял ни по глубине заложения, ни по материалу, ни по другим гендерным признакам и требования к ним устанавливал общие.
Но что русскому хорошо – немцу смерть.
Это дело люто не понравилось мостовикам. Так как им приходится иметь дело не только с обычными сваями, но и прочей мостовой экзотической фигней типа опускных колодцев, решили выпендриться. Чтобы с самого начала не напутать с методикой расчета, взяли и разделили вообще все фундаменты на два принципиальных типа по глубине заложения: мелкого и глубокого заложения. По началу все было хорошо, но потом внезапно оказалось, что в иных случаях фундамент, работающий по принципу мелкого заложения может быть заложен глубже фундамента глубокого заложения. А так как классификация в общем-то всем понравилась и успела прижиться даже в ПГС, запилили новое определение мелким и глубоким, которое вообще не зависит о глубины заложения (п.п. Б.75, Б76 СП 46.13330.2012). На том и успокоились.
ПГС-ники тему с фундаментами глубокого заложения особо развивать не стали, а так как на практике пользуются только одним из них, написали СНиП "Свайные фундаменты" и тоже на время успокоились.
Беда подкралась откуда не ждали. Жила-была норма в СНиПе «Основания» про то, что все фундаменты (и мелкого и глубокого заложения) должны закладываться в общем случае ниже глубины промерзания. Никто и не спорил. Но внезапно оказалось, что иноземцы фундаменты малоэтажных зданий без подвалов вообще не заглубляют. И что характерно, те себя прекрасно чувствуют. К несчастью, к тому времени в НИИОСП нормальных спецов осталось меньше, чем пальцев на руках. Зато появилось много юристов и прочих менеджеров. Поэтому вместо того, чтобы по-человечески переписать новый СНиП, решили на всякий случай старую главу не трогать, зато добавить новую. Но юристы тоже не дураки, смекнули, что получаются взаимоисключающие параграфы: один запрещает фундаменты делать выше глубины промерзания, а другой разрешает. Выход был найден, как водится, чисто юридический – придумали специальный тип фундамента: мелкозаглубленный. И то, что другим фундаментам запрещено, мелкозаглубленному разрешили. А чтобы не перепутать, даже определение ему дали, что называется «от противного» (прил.А СП 22.13330.2011). Так и появился новый «внеклассный» тип фундамента.
А спецы подумали, подумали, да и махнули на это дело рукой. У них других дел полно. Так и живут теперь фундаменты глубокого и мелкого заложения своей жизнью, и закладываются они оба ниже глубины промерзания. И стоит особнячком от них мелкозаглубленный фундамент, которому хитрые юристы разрешили лежать в земле повыше остальных. И хоть характером работы он ничем от фундамента мелкого заложения не отличается, называть его таким именем никак нельзя – сразу придется выполнять требования главы 5.5 СП 22.13330.2011.
Вот така фигня.

Все совпадения случайны, а описываемые события являются исключительно художественным вымыслом автора.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 10:47
#22
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Хорошее у меня сегодня настроение. Пока не сильно занят, расскажу лекцию про классификацию фундаментов.
Ну мне тоже пока не испортили..
Классификация мелкий-глубокий, на основании чего и разделили СНиПы, была построена на принципах работы и расчета оснований...
- у фундаментов мелких с отношением глубины и ширины <1/2 принимался полный выпор грунта из под фундамента на поверхность (это чистая механика, формулы которой в СНиПе 2.02.01
- у фундаментов глубоких c отношением >1/4 весь выпортый грунт остается внизу и на поверхность не выходит. Тут аналитический расчет сложнее, и поэтому формулы Березанцева не вошли в тот же СНиП по сваям, а в нормах оставили чисто инженерный метод.
- есть еще промежуточные фундаменты между 1/2 и 1/4. Их раньше применяли мостовики, поэтому им их и оставили в СНиПах, обозвав мелкими, но расчет дали по допускаемым напряжениям.

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Но внезапно оказалось, что иноземцы фундаменты малоэтажных зданий без подвалов вообще не заглубляют.
Ну это и наши делали, еще в 30-х...
С мелкозаглубленными просто было сложнее. У ниж ведь главное в проектировании что? Не только сделать сравнение P и R, но и посчитать пространственную жесткость. Да и еже оказалось не только жесткость самого фундамента, но и учитывать жесткость надземной части. А это, сами понимаете, увы - выходило за пределы нормативов.
Раньше ведь как было? Нормальный норматив состоял из 20 страниц с конкретными фразами. Для "копающих глубже" были Пособия, где давались расшифровки фраз. А давать всякую околонаучную хрень и оформлять это в нормативы в 200 страниц - это мода последнего времени.
А конкретного запрета в СНиПах на глубину заложения ведь никогда не было.
Как там писалось... Глубина заложения фундаментов должна определяться с учетом:........
Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
Так и как это оспаривает мою фразу, что фундамент мелкого заложения то же самое, что и мелкозаглубленный фундамент? в
НЕТ. Мелкозаглубленный является лишь одним из вариантов Мелкого

Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
ТСН 50-302-2004"1.3 Требования настоящих норм ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению всеми участниками строительного процесса внезависимости от форм собственности как юридическими, так и физическими лицами, втом числе зарубежными, которые осуществляют свою строительную деятельность в Санкт-Петербурге" – о каком рекомендательном характере может идти речь? Вы меня еще обвиняете в неумении читать нормативы?
МДа... Вы в каком году живете?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2015, 11:40
#23
IvanLeo


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Хорошее у меня сегодня настроение. Пока не сильно занят, расскажу лекцию про классификацию фундаментов.
Это как с классификацией свай - на первый взгляд вроде сложно, но разобраться можно. А классифицируются они и по характеру работы, и по способу изготовления, и по материалу и еще по куче характерных признаков. Так и с фундаментами в целом.
Жили-были ПГС-ники. Чтобы фундаменты проектировались правильно, написали СНиП «Основания» (ныне СП 22.13330.2011). Этот СНиП фундаменты вообще никак не разделял ни по глубине заложения, ни по материалу, ни по другим гендерным признакам и требования к ним устанавливал общие.
Но что русскому хорошо – немцу смерть.
Это дело люто не понравилось мостовикам. Так как им приходится иметь дело не только с обычными сваями, но и прочей мостовой экзотической фигней типа опускных колодцев, решили выпендриться. Чтобы с самого начала не напутать с методикой расчета, взяли и разделили вообще все фундаменты на два принципиальных типа по глубине заложения: мелкого и глубокого заложения. По началу все было хорошо, но потом внезапно оказалось, что в иных случаях фундамент, работающий по принципу мелкого заложения может быть заложен глубже фундамента глубокого заложения. А так как классификация в общем-то всем понравилась и успела прижиться даже в ПГС, запилили новое определение мелким и глубоким, которое вообще не зависит о глубины заложения (п.п. Б.75, Б76 СП 46.13330.2012). На том и успокоились.
ПГС-ники тему с фундаментами глубокого заложения особо развивать не стали, а так как на практике пользуются только одним из них, написали СНиП "Свайные фундаменты" и тоже на время успокоились.
Беда подкралась откуда не ждали. Жила-была норма в СНиПе «Основания» про то, что все фундаменты (и мелкого и глубокого заложения) должны закладываться в общем случае ниже глубины промерзания. Никто и не спорил. Но внезапно оказалось, что иноземцы фундаменты малоэтажных зданий без подвалов вообще не заглубляют. И что характерно, те себя прекрасно чувствуют. К несчастью, к тому времени в НИИОСП нормальных спецов осталось меньше, чем пальцев на руках. Зато появилось много юристов и прочих менеджеров. Поэтому вместо того, чтобы по-человечески переписать новый СНиП, решили на всякий случай старую главу не трогать, зато добавить новую. Но юристы тоже не дураки, смекнули, что получаются взаимоисключающие параграфы: один запрещает фундаменты делать выше глубины промерзания, а другой разрешает. Выход был найден, как водится, чисто юридический – придумали специальный тип фундамента: мелкозаглубленный. И то, что другим фундаментам запрещено, мелкозаглубленному разрешили. А чтобы не перепутать, даже определение ему дали, что называется «от противного» (прил.А СП 22.13330.2011). Так и появился новый «внеклассный» тип фундамента.
А спецы подумали, подумали, да и махнули на это дело рукой. У них других дел полно. Так и живут теперь фундаменты глубокого и мелкого заложения своей жизнью, и закладываются они оба ниже глубины промерзания. И стоит особнячком от них мелкозаглубленный фундамент, которому хитрые юристы разрешили лежать в земле повыше остальных. И хоть характером работы он ничем от фундамента мелкого заложения не отличается, называть его таким именем никак нельзя – сразу придется выполнять требования главы 5.5 СП 22.13330.2011.
Вот така фигня.

Все совпадения случайны, а описываемые события являются исключительно художественным вымыслом автора.
Вы рушите мои шаблоны...Извиняюсь, что был вчера резок. Я считал (потому что ВЕЗДЕ так считают и опровержения в документах мне не встречались) что классификация заглубленности идет от глубины промерзания т.е.: заглубленный фундамент - это фундамент ниже глубины промерзания (сваи, ленты..), мелкозаглубленный фундамент (он же фундамент мелкого заложения) - выше глубины промерзания, а незаглубленный на поверхности...

В общем в моем случае: плита заглубленная на 310 мм. (с учетом щебеночной подушки 150 мм) утеплителя 50 мм. и песчаной от 450 мм. Является малозаглубленным фундаментом? И на этот случай требования ТСН касаемые фундаментов мелкого заложения не распространяются?

Хочу теперь до конца разобраться...Фундаменты глубокого заложения не обязательно могут быть ниже глубины промерзания? Они просто должны "передавать нагрузку на основание подошвой и боковой поверхностью"? Почему они тогда называются фундаментами глубоко заложения? Фундаменты мелкого заложения просто "передает нагрузку на основание подошвой" и может быть как над глубиной промерзания так и под? (Почему его не назвали тогда каким нибудь "подошвенным фундаментом"? Причем здесь малая заглубленность если дело не в заглублении, а в разновидностях передачи нагрузки???)...Если над глубиной промерзания то это малозаглубленный фундамент... Как-то все ужасно не логично(...Честное слово, первый раз мне так приходиться менять свои взгляды.

Последний раз редактировалось IvanLeo, 11.12.2015 в 11:47.
IvanLeo вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 12:32
#24
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Классификация мелкий-глубокий, на основании чего и разделили СНиПы, была построена на принципах работы и расчета оснований...
- у фундаментов мелких с отношением глубины и ширины <1/2 принимался полный выпор грунта из под фундамента на поверхность (это чистая механика, формулы которой в СНиПе 2.02.01
- у фундаментов глубоких c отношением >1/4 весь выпортый грунт остается внизу и на поверхность не выходит. Тут аналитический расчет сложнее, и поэтому формулы Березанцева не вошли в тот же СНиП по сваям, а в нормах оставили чисто инженерный метод.
- есть еще промежуточные фундаменты между 1/2 и 1/4. Их раньше применяли мостовики, поэтому им их и оставили в СНиПах, обозвав мелкими, но расчет дали по допускаемым напряжениям.
Если уж и лезть в классификацию, то можно и в непролазные дебри залезть. И делить фундаменты только по отношению ширины/глубины и расчету на прочность на мой взгляд тоже не всегда верно. Взять, к примеру скальный грунт или еще какой специфический (просадочный или биогенный). Там свои особенности работы. Короче, неблагодарное это дело, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну это и наши делали, еще в 30-х...
Они в общем-то всегда были. Это я для художественного приукрасил.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А конкретного запрета в СНиПах на глубину заложения ведь никогда не было.
Как там писалось... Глубина заложения фундаментов должна определяться с учетом:........
А вот тут поспорю. п.5.5.5 СП 22.13330.2011 и таблица 5.3 к нему были в том или ином виде всегда. А там прямым текстом: "глубина заложения должна назначаться ... не менее df" (для определенных условий, конечно).
Правильней, на мой взгляд, было бы смягчить эту норму оговоркой или примечанием к таблице. много бы вопросов решило.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 12:48
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
А вот тут поспорю. п.5.5.5 СП 22.13330.2011 и таблица 5.3 к нему были в том или ином виде всегда. А там прямым текстом: "глубина заложения должна назначаться ... не менее df" (для определенных условий, конечно).
Ну такое было всегда, вспомним таблицу НиТУ 1955 г
Но это всего лишь условие. Да и глупость делать мелкозаглубленный фундамент на смльнопучинистом основании, если не понижать пучинистость
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 13:25
#26
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


kruz, если между нами, я вообще не вижу смысла в условии заглубления фундаментов ниже глубины промерзания. Ну избавит это от нормальных сил морозного пучения. И что? А касательные? Зато это создает некую субъективную иллюзию безопасности. А теперь еще и путаницу с малозаглубленными и незаглубленными фундаментами.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 13:31
1 | #27
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


По малозаглубленным фундаментам могу порекомендовать эту книгу. Она хоть и для "чайников" и содержит много условностей, но вполне доходчивая. Мне понравилась.
Вложения
Тип файла: djvu Сажин ВС = Не зарывайте фундаменты вглубь_2003.djvu (388.7 Кб, 121 просмотров)
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 14:18
#28
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
kruz, если между нами, я вообще не вижу смысла в условии заглубления фундаментов ниже глубины промерзания. Ну избавит это от нормальных сил морозного пучения. И что? А касательные?
Давайте не так.
Что в нормальных зданиях компенсирует эти касательные? Правильно - вес здания.
А не всякий сарай их может компенсировать. Тут и начинается: или мы уменьшаем касательные силы различными путями (столбики, обмазки, утепления и пр.), или мы начинаем играть жесткостью строения, что бы его крючило, но не ломало.

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
По малозаглубленным фундаментам могу порекомендовать эту книгу.
Ну Сажин в своем сельхозстрое (сейчас он вроде в НИЦ Строительство), что изучал, то и написал.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 16:01
#29
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А вам от этого знания легче станет?
Вас не обидили, а вы уже обиженный?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Коллеги азбучную истину излагают, а Вы спорите.
Вот в этом то и вся беда. Мэтрам... Нет не так. "Мэтрам" очень лень самим найти нужные фразы в нормативах и учебниках. Они требуют от новичка чтобы он им поверил потому что они мэтры. А новичок (да и не совсем новичок) может поверить только действующим СНиПам, а не мэтрам из интернета.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
тут сборище троллей что ли???
Ещё какое!

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
ПЦ!! попросил помощи весь мозг вынесли!!!!
Ключевая фраза - попросил помощи. Зачем же издеваться?

Последний раз редактировалось Boris76, 13.07.2019 в 16:10.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 16:39
#30
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Вас не обидили, а вы уже обиженный?
я не обиженный, я оскорбленный

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Ключевая фраза - попросил помощи. Зачем же издеваться?
Сейчас на вами надо поиздеваться? А иначе зачем поднимать тему 2015 года? Всё уже и травкой поросло...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 16:51
#31
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
я сейчас выдохнул, остановил дергающийся глаз и спрашиваю: ГДЕ? Дайте цитату из ВСН из ТСН, да хоть из учебника..
Лично я на эту ветку вышел потому что решил тоже выяснить вопрос - что же такое фундаменты мелкого заложения. Нашёл этот термин в книге Зурнаджи "Усиление оснований и фундаментов при ремонте зданий", М, 1970. Книга ссылается на СНиП II -Б.1-62. В этом СНиПе определения и даже словосочетания "фундаменты мелкого заложения" я не нашёл. Что я нашёл в других местах:
СП 50-101-2004 п. 5.1.1 "Проектирование оснований включает обоснованный расчётом выбор ... -типа ... фундаментов (мелкого или глубокого заложения) ..."
Дальше ни слова ни про "мелкий", ни про "глубокий".
ТСН 50-302-2004 п. 9.1 "К фундаментам мелкого заложения относятся фундаменты, передающие нагрузку на грунты основания преимущественно через подошву."
Стоячие сваи? С расширенной пятой. А на боковой поверхности очень слабый грунт. На болоте строим. Нет? Не подходит к этому определению? Нужны ещё источники.
СП 46.13330.2012 Б.75 "Фундамент глубокого заложения: передаёт нагрузку на основание подошвой и боковой поверхностью"
Б.76 "Фундамент мелкого заложения: передаёт нагрузку на основаниеподошвой."

Всё хорошо, но всегда можно придраться что это написано для "Б.74 фундамент: элемент моста ..." А не для здания.
И наконец СП 45.13330.2017 акт. СНиП 3.02.01-87 "Земл. соор-я. осн-я и ф-ты" имеет следующие главы :
11. Фундаменты мелкого заложения.
12. Свайные фундаменты.
и т.д..

Что такое "фундамент мелкого заложения" там не объясняют, сразу говорят как его делать. Но в принципе можно понять что это такое.
Итак если сопоставить всё найденное термин "фундаменты мелкого заложения" вполне определён.
Теперь насчёт малозаглубленных, незаглубленных, мелкозаглубленных и нецелованных:
СП 22.13330.2016 п. 3.19 "малозаглубленный фундамент: фундамент с глубиной заложения подошвы выше расч. глубины сезонного промерзания грунта."
п.8.7 "При строительстве на практически непучинистых грунтах несущие элементы малозаглубленных и незаглубленных фундаментов ..."
ВСН 29-85 "Одним из путей решения проблемы строительства на пучинистых грунтах малоэтажных зданий является использование мелкозаглубленных фундаментов. Такие фундаменты закладывают на глубине 0.2-.5м от поверхности грунта или непосредственно на поверхности незагубленные фундаменты)."


----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
МДа... Вы в каком году живете?
А вот мне тоже интересно. Вот я живу в 2019 году. На сайте http://docs.cntd.ru/ говорится что ТСН 50-302-2004 действующий. В ТСН 50-302-2004 говорится что п.1.3 "Требования настоящих норм обязательны ..."
Не ну хорошо хоть не говорят как вешать будут - за ноги или за голову.
А "мэтры" говорят
----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1.Ни кто вам ни чего не запрещает. Все ТСН носят рекомендательный характер
Но позвольте
----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Спасибо насмешили, в интернете пишут. Еще сошлитесь на то, что на заборах пишут. В этих ваших интернетах пишут преимущественно люди, отношения к строительству и проектированию не имеющие.
Или всё же в РФ существует такой документ который говорит : "на фразы в ТСНах типа "требования настоящих норм обязательны" можно забить. Все ТСН носят рекомендательный характер."

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что был вчера резок.
Вы рано капитулировали.
Итак мы выяснили что фундаменты мелкого заложения делятся на малозаглубленные и все остальные фундаменты мелкого заложения.
Малозаглубленные можно поделить на мелкозаглубленные и все остальные малозаглубленные фундаменты.
Мелкозаглубленные можно поделить на незаглубленные и все остальные мелкозаглубленные фундаменты.
Итак. Есть нестыковочка. Действующие нормативы не согласовываются друг с другом.
ВСН 29-85 и СП 22.13330.2016 принимают возможность существования незаглубленных фундаментов. А ТСН 50-302-2004 не принимает.
Разумеется не принимает только на территории города Санкта. Но позвольте, ВСН 29-85 и СП 22.13330.2016 действуют на территории всей страны РФ. Там не сказано что "на всей РФ кроме города Санкта"

----- добавлено через ~51 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Жили-были ПГС-ники. Чтобы фундаменты проектировались правильно, написали СНиП «Основания» (ныне СП 22.13330.2011). Этот СНиП фундаменты вообще никак не разделял ни по глубине заложения, ни по материалу, ни по другим гендерным признакам и требования к ним устанавливал общие.
Оффтопим? Ладно, давайте пооффтопим. СП 22.13330.2011 и многие его предшественники не описывали свайных фундаментов. Как же жили ПГС-ники без них?

----- добавлено через ~54 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Это дело люто не понравилось мостовикам. Так как им приходится иметь дело не только с обычными сваями, но и прочей мостовой экзотической фигней типа опускных колодцев, решили выпендриться. Чтобы с самого начала не напутать с методикой расчета, взяли и разделили вообще все фундаменты на два принципиальных типа по глубине заложения: мелкого и глубокого заложения.
Передо мной советская книга за 1970 год. Там уже есть словосочетание "фундамент мелкого заложения". В каком году лютовали ваши мостовики?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Жила-была норма в СНиПе «Основания» про то, что все фундаменты (и мелкого и глубокого заложения) должны закладываться в общем случае ниже глубины промерзания.
Никогда такой нормы не было. Молодёжь, сейчас они вас научат.
На примере неотапливаемых зданий (чтобы проще): СП 22.13330.2016 п.5.5.7 "Глубина заложения ... фундаментов ... должна назн-ся по табл.5.3"
В табл. 5.3 мы увидим что глубина заложения фундаментов если под подошвой у нас грунты - пески гравелистые, крупные и средней крупности НЕ ЗАВИСИТ ОТ РАСЧЁТНОЙ ГЛУБИНЫ СЕЗОННОГО ПРОМЕРЗАНИЯ df. Кроме того если грунтовые воды достаточно "далеки", то и для песков мелких и пылеватых то же самое.
Если внимательно вдумчиво прочитать пп. 5.5.5-5.5.8 то поймёте что ваше "в общем случае" далеко не общий случай.
В пра и прапрадедушках СП 22.13330.2016 было тоже самое.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Поэтому вместо того, чтобы по-человечески переписать новый СНиП, решили на всякий случай старую главу не трогать, зато добавить новую.
Ничего и переписывать не надо было. И главы про малозаглубленные фундаменты я считаю лишними. Не разработчики считают, а я лично считаю. Вот так вот честно и спокойно я отвечаю. Конечно в ВСН 29-85 появились нужные расчёты на "пучинистость". Но эти расчёты почему бы не применять ко всем зданиям, и большим и маленьким? По-моему двадцатиэтажный дом меньше боится нормальных и касательных сил морозного пучения чем одноэтажный сельский дом. Придавит так придавит. Кстати а почему именно сельский? А собачья конура? Её как?

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
И то, что другим фундаментам запрещено, мелкозаглубленному разрешили.
Вы хоть раз открывали СП 22? Ну добавили туда главу 8. Там одна беллетристика. Ни формул, ни таблиц. Сколько щебёнки подсыпать только есть.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
И хоть характером работы он ничем от фундамента мелкого заложения не отличается, называть его таким именем никак нельзя – сразу придется выполнять требования главы 5.5 СП 22.13330.2011.
Вот така фигня.

Последний раз редактировалось Boris76, 13.07.2019 в 19:02.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 19:23
#32
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Есть нестыковочка. Действующие нормативы не согласовываются друг с другом.
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Там одна беллетристика. Ни формул, ни таблиц
представляю, как тяжело живется буквоедам в нынешнее время, когда не только один снип другому не соответствует, но и соседние разделы одного документа могут быть противоречивыми.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2019, 19:36
#33
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
Как-то все ужасно не логично(...Честное слово, первый раз мне так приходиться менять свои взгляды.
Да вы сначало в реальной жизни повстречайте такое чтобы фундамент мелкого заложения оказался глубже фундамента глубокого заложения. Хотя если строить домик для мухи на сваях ... И ведь и правда. Свайки для мушного домика будут значительно короче ленты под моим домом.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
представляю, как тяжело живется буквоедам в нынешнее время, когда не только один снип другому не соответствует, но и соседние разделы одного документа могут быть противоречивыми.
Почему буквоедам тяжело живётся? Вот опишите как "нестыковки" портят жизнь буквоеду. Вот есть "нестыковка", есть буквоед и ... Продолжайте

Последний раз редактировалось Boris76, 13.07.2019 в 19:43.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 13:43
#34
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Здравствуйте.

Пункте 8.7 СП 22.13330.2016 написано про подушку.

Вопрос возник, а какой толщины делать?)

Допустим, глубина промерзания 3 м. Фундамент в виде свободнолежащих на поверхности подушки плит (блоков и т.д.). Т.е. конструкция крепится к бетонным плитам, а те просто лежат на поверхности земли. Как быть в таких случаях? Делать подушку 100 мм и все норм, или же на глубину промерзания заменить естественный грунт на грунт подушки (песчано-щебеночную или песчано-гравийную смесь)?
недомагистр вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 13:48
#35
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
Делать подушку 100 мм и все норм
100 мм называется не подушкой, а подготовкой
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 04:30
#36
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
Вопрос возник, а какой толщины делать?)
Толщина подушки - расчетный параметр.
Для достижения необходимого вам эффекта подбираете НЕОБХОДИМУЮ для конкретной вашей ситуации толщину.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 07:47
#37
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
100 мм называется не подушкой, а подготовкой
Да ладно? Серьезно что ли? Вот я лохонулся


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Для достижения необходимого вам эффекта подбираете НЕОБХОДИМУЮ для конкретной вашей ситуации толщину.
Эффект какой может быть? Я предполагал для избежания влияния пучения грунта. Глубина промерзания 3 м. Вопрос, реально такой слой надо заменить, или можно как-то уменьшить толщину этого слоя? Расчет деформаций от пучения грунта и ее влияние на плиту не рассматривается (нет геологии и оно того не стоит в данном случае, но избежать данного влияния грунта надо).


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Толщина подушки - расчетный параметр.
не совсем понял, как и на что сделать расчет.
недомагистр вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 08:50
#38
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
Я предполагал для избежания влияния пучения грунта. Глубина промерзания 3 м. Вопрос, реально такой слой надо заменить, или можно как-то уменьшить толщину этого слоя? Расчет деформаций от пучения грунта и ее влияние на плиту не рассматривается
Тады на полную катушку.
Вложения
Тип файла: docx 5-1.docx (524.3 Кб, 47 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 09:22
#39
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
Эффект какой может быть? Я предполагал для избежания влияния пучения грунта.
Так это у вас надо спрашивать какой эффект ВЫ хотите достичь этой подушкой
Если для снижения деформация от морозного пучения, то значит так.

Цитата:
Сообщение от недомагистр Посмотреть сообщение
не совсем понял, как и на что сделать расчет.
Если делать замену, то вы просто попадаете под тип грунта по СП 22, для которого глубина заложения выбирается вне зависимости от глубины промерзания. Это хардкорный вариант.
Проще, если позволяют средства, то это беспроигрышный вариант.
Обычно же фундаментов очень много и очень накладно менять несколько метров под каждым и засыпать с послойным уплотнением непучинистым грунтом (к тому же этот непучинистый грунт не везде есть, т.е. надо заказывать и доставлять).
Если же подобрать минимально достаточную толщину подушки, то лишнего перерасхода нет.
Методику расчета можете глянуть в учебнике, например Далматова от 2001 года "Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений" Или в учебнике Сорочана или Морарескула.
Другое дело, что для того, чтобы этот расчет выполнить, нужно оценить силы морозного пучения (в случае малозаглубленного фундамента есть не только касательные, но и нормальные силы пучения. И далее, играя толщиной подушки подобрать такую, при которой силы пучения перестают вызывать недопустимые деформации.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 13:37
#40
недомагистр


 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
для того, чтобы этот расчет выполнить, нужно оценить силы морозного пучения (в случае малозаглубленного фундамента есть не только касательные, но и нормальные силы пучения. И далее, играя толщиной подушки подобрать такую, при которой силы пучения перестают вызывать недопустимые деформации.
да уж, но для этого нужна геология)

учитывая, что с геологией беда) скорее всего надо будет:
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Тады на полную катушку.


спасибо за помощь)
недомагистр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В связи с чем в ТСН "50.302.2004" в п.9.2 написано, что мелкозаглубленные фундаменты должны быть в несущем слое минимум на 50см.?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35