Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2019, 10:17
Помогите спасти дом без армопояса из газоблока
Nattaska
 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37

Добрый день товарищи. Столкнулась с проблемой, у заказчика двух этажный дом (1й этаж под гараж, а второй под зону отдыха) размеры этого дома 8х8 в плане. Конструкцию крыши не сделали, так как все стены строительства покрылись трещинами (газоблок порвало по его телу). Заказчик всячески пытается спасти постройку, так как в плиту перекрытия были вложены не малые деньги. Кто встречался с подобными проблемами - посоветуйте пожалуйста возможные решения...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2019-08-06_20-05-40.jpg
Просмотров: 2824
Размер:	174.1 Кб
ID:	216582  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2019-08-06_20-05-41.jpg
Просмотров: 2592
Размер:	220.6 Кб
ID:	216583  

Просмотров: 30709
 
Непрочитано 09.08.2019, 09:04
#41
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Я думаю, что нужен всё-таки шаг 400х400 (толщина стены х 2), иначе эффекта стягивающей обоймы не будет.
P.S. В этом проекте есть ещё кое-что, что меня смущает. Если блоки 600х300х200, то получается, что 8х8 - это пятно дома по первому этажу, второй этаж получается ещё больше, и там размеры получаются примерно 9,5х9,5. И без поперечных стен. Это я к тому, что хз, что будет воспринимать распор от кровли, даже с учётом пояса. Сделать-то можно, но если будут делать те же личности, что сделали стены, то не факт, что они этим вопросом озадачатся.
Сдается мне,джентльмены, что если еще и кровля тяжелая будет-то стены 1-го этажа просто развалятся по кускам..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2019, 10:12
#42
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Добрый день, вчера туда выезжала. Трещин несколько штук, от фундамента ни одной трещины нет. В общей сложности всего 4 трещины расположены на углах дома под плитой перекрытия (трещины пока что совсем маленькие).
Фундамент- ленточный (В25), высота его 1000м, под ним подушка щебень и песок, ширина ленты 300мм, дом построен в пол блока 200мм (характеристики его неизвестны), фундамент на 100мм входит в внутрянку дома. По всем углам дома прораб видя нависающую угрозу возвел бетонные столбики 150х150мм и связал их с существующей кладкой блоков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1380
Размер:	155.0 Кб
ID:	216687  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	186.5 Кб
ID:	216688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1083
Размер:	180.4 Кб
ID:	216689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1096
Размер:	195.2 Кб
ID:	216690  
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 10:38
| 1 #43
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Вертикальная трещина - однознаяно из-за отсутствия горизонтального армирования углов. Кабы не другие проблемы, то посоветовал бы вклеить стержни. Горизонтальная трещина под перекрытием (кстати, на предыдущих фото я еще одну такую увидел) - это от местного сжатия под плитой перекрытия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190809_001.jpg
Просмотров: 596
Размер:	115.2 Кб
ID:	216692  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 10:47
#44
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Ну вообще-то надо учитывать ещё и то, что стены не нагружены полностью - нет полов, полезной, крыши, снега...
Имея такой ленточный фундамент и такую стадию строительства, порекомендовал бы заменить материал кладки на более прочный и проверить прочность плиты, чёт она того... хлипковатая...
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2019, 10:58
#45
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Axe-d, вы знаете, я если честно не могу придумать чем помочь... Стены в 200мм, особо не разгонишься. Когда я вчера прибыла на место, то мне пришло в голову всего несколько вариантов:
1. Это на оставшейся фундамент опереть кирпичную кладку с армопоясом, но тут же я понимаю что фундамента хватит лишь на стенку в пол кирпича, а толку он неё будет мало.
2. Это повырезать по высоте ленты блоков (допустим 200мм шириной) и ввести в эти ниши стойки (допустим двутавр 14,16) по торцам и рядом с перемычками окон, забетонировать их, и сверху объединить их оголовки балками(выбивая при этом верхний ряд блоков участками равными расстоянием между стойками (поэтапно). После окончания этих мероприятий дом можно стянуть по периметру обоймой из уголков.
3. Расширить первый этаж. Сравнять первый этаж с вылетом консоли (сделать новый фундамент в выложить новые стены (кирпичные 240) с армопоясом, в пеноблок который останется внутри ноыой постройки можно просто разрушить. Единственная загвоздка, как выкопать фундамент рядом с существующим чтобы сущ. не "поплыл"?
4. Не строить второй этаж))).
5. Демонтаж до фундамента.
К сожалению я не ориентируюсь в ценах и не знаю что будет более экономически выгоднее....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Komplanar, плита добротная (180мм) армирование по классике 12 диаметр А400С.
Ещё вспомнила, в фундаментную ленту вкладывали не металл, а стекловолокно д.8
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 11:04
#46
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Самое бюджетное, что можно придумать - это что-то вроде этого:

С адаптацией под фактическую ситуацию - в углах полноценное армирование с "толстой" штукатуркой, в пролетной части - поменьше, 3см "штукатурки" из М250 по сетке 5 ВрI 100/100, с пропуском связей сквозь стену.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 11:10
#47
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


откройте секрет, как прораб забетонировал без промежутка между колонной и перекрытием?
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2019, 11:16
#48
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Валакин, прораб исчез))) Он убедил заказчиков (двух женщин далёких от строительства), что всё будет : "В лучшем виде!"
И когда увидел трещины - у него появились срочные и неотложные дела в другом городе)
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 15:49
#49
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
И когда увидел трещины - у него появились срочные и неотложные дела в другом городе)
Другие женщины)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2019, 15:57
#50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
Валакин, прораб исчез))) Он убедил заказчиков (двух женщин далёких от строительства), что всё будет : "В лучшем виде!"
И когда увидел трещины - у него появились срочные и неотложные дела в другом городе)
классика строительства без проекта и скорее всего без договора, чуть проблемы, что ж фокус не удался, всем пока. При этом уверен говорил женщинам мне проект не нужен, я сам все могу Что ж как говорит пословица скупой платит дважды, очень точное утверждение в данном случае.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2019, 14:43
#51
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Горизонтальная трещина под перекрытием (кстати, на предыдущих фото я еще одну такую увидел) - это от местного сжатия под плитой перекрытия
я бы согласился, но трещина горизонтальная, на торце нет наклонной, которая говорила бы о сколе блока. А здесь мне кажется плита перекрытия 180 мм на 8 метров пролета прогнулась и повела себя как нить повышенной жесткости, и за счет распора повернула/сдвинула блоки. То есть здесь получили изгиб стен и прочность по неперевязанному сечению. Слишком гибкая плита. слишком тонкие стены. Мое мнение - демонтаж и возведение нового здания. Да минус 300-400 тыр. Но усиление с его проектом думаю должно стоить не меньше.
PS можно снести стены 2 этажа и плиту, и сделать деревянное перекрытие и каркасник сверху. Не знаю может уже кто предлагал.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2019, 15:21
#52
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Всего вероятнее, "пошел" фундамент (плинта, лента)
как проектировался?, была ли геология? всего вероятнее - ни как, шабаш-проектирование-монтаж(
- или делать бандаж по периметру здания из стали (геморройное занятие, как в расчете, так и в исполнении, учитывая, что все-таки газобетон)
- или - сносить все, к чертовой матери(
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2019, 17:28
#53
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


nick.klochkov, добрый день, проекта не было, геологии тем более. Я дала лишь рекомендации, а там пусть заказчик считает что ему экономически выгоднее.
Вот мои некоторые выводы по всему увиденному:
Варианты усиления:
1. Вертикальная вырезка участков газобетонных блоков (300х300мм на высоту этажа) с возведение бетонных колонн с обвязкой поверху армированного/обвязочного пояса. Такой вариант может быть выполнен как из бетона, так и металла. На время выполнения ремонтных работ плиту перекрытия необходимо подпереть временными стойками с учетом веса вышележащих конструкций.
2. Оголовок фундамента входит на 100мм во внутренний периметр дома, на эту ширину необходимо выполнить доливание стены из тяжелого бетона с армированием и выполнением пояса по периметру объекта. Через каждые 1.5-2м необходимо выполнить вырубку верхнего ряда блоков 2 блока (600мм) и сделать уширение пояса с выполнением арматурного каркаса на существующую кладку. В этом случае уменьшится площадь первого этажа.
3. Поэтапная замена всего газобетонного блока на более прочный материал (кирпич) с учетом расширения стен (в зависимости от принятого материала – кирпич – минимум 240мм с заведением в кладку армирования и предусмотренным армированным поясом.
4. Расширить периметр первого этажа с выполнением новых фундаментов, полноценных стен и армированного/обвязочного пояса в уровне с плитой перекрытия второго этажа.
5. При использовании всех вышеизложенных вариантов усиления необходимо предусмотреть оштукатуривание стен с двух сторон по сетке, в местах проёмов предусмотреть дополнительные сетки армирования.
6. Демонтаж до ленты фундамента, выполнение проектной документации, на выполнение качественного и надежного объекта строительства.


Вывод:
Все варианты усиления данного объекта приведут к замедлению возникновения трещин, но в результате перераспределения нагрузок трещин не избежать, они не будут критичными и не сделают этот объект строительства аварийно-опасным.
Работа по усилению требует компетентного выполнения и отношения к ней соответственно с пониманием всех рисков, осознавая, что «наглазок» выполненные работы могут стоить жизни, как рабочего, так и заказчика, и стоит понимать, что «глазок» у всех разный!
Проектные организации/проектировщики выполняют проект ссылаются на требования и рекомендации ДБН – (Державно будівельних норм) проверенные годами, испытанные и реализованные не единожды, и при этом любой компетентный рабочий, который возьмет проект в руки - сможет прочесть и продолжить строительство объекта, на любом его этапе.
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2019, 17:51
#54
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


не волнуйтесь, рекомендации без обоснования, не являются руководством к действию, так что - успокойтесь, в конечном итоге то, что принял в конце концов заказчик, - на его совести
не было всех исходных данных, как говорится "скупой платит дважды", это зачастую
потом, - схема фундамента зависит от схемы того, что на нем "лежит"
два одинаковых по схеме фундамента при одинаковой геологии будут работать по разному в зависимости от схемы, которая на его "давит"

предложенный Вами вариант - это то же самое, что "снести все" (тем более, учитывая, что объект не эксплуатируется), смысл?

ну, если это политика - тады ой!)

тут главное не в том, что он не вынесет вертикальную нагрузку (вынесет) - главное, чтобы стены не раскрывались из-за фундамента

(вынесет) - хотя тоже - не факт, перепроверьте нагрузки

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 12.08.2019 в 18:17.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2019, 22:24
#55
Бу_


 
Регистрация: 11.02.2019
Сообщений: 54


Да вроде ничего особо страшного нет. Ну трещинки, даже палец не засунуть, ну с кем не бывает. Мне кажется причина - температурные деформации плиты + усадка пеноблоков.
Нафигачить анкеров в проблемные места через ряд, замазать трещины и вести мониторинг. С каркасом - по моему перебор. Если б все дома с миллиметровыми трещинами так усилили - строители только этим бы и занимались.
Бу_ вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2019, 22:39
#56
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Бу_ Посмотреть сообщение
Да вроде ничего особо страшного нет. Ну трещинки, даже палец не засунуть, ну с кем не бывает. Мне кажется причина - температурные деформации плиты + усадка пеноблоков.
лихо!)
почему бы и нет!?
особенно - "даже палец не засунуть"!
откуда, ты, мододой чедовек, из ЕГЭ?)))
какая к эбен матэр усадка и температурные деформации?))), все заводское (оно уже давно там, ... "село и усело")
типа - говори, что думаешь, или думай, что говоришь?)))

----- добавлено через ~18 мин. -----
Nattaska,
скажите, какая предусматривалась отделка наружных стен?
- и существующие трещины в них макс (мм)
- утеплен ли ф-т от пучения
и вообще,если не сложно, сбросить картинки для оценки (план ф-та, планы, разрезы)
ну и хотя бы, что за грунты ("на зуб"), где вода

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 12.08.2019 в 23:46.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 09:44
#57
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


nick.klochkov, доброе утро, всё строилось без проекта, прорабом который в конце концов исчез, оставив объект в таком виде.
Грунты - суглинок, по поводу воды - не знаю, надо было по колодцам позаглядывать у соседей.
Я выехала для поверхностной оценки, новая бригада с архитектором бояться дальше нагружать дом из-за трещин (ибо здравый рассудок им говорит, что несущие стены из пеноблока в 200мм - маловато будет при таких нагрузках всерху), трещины пока что небольшие начинаются под плитой перекрытия. Рабочие заметили что они начали появляться после возведения на консольный свес плиты стен второго этажа.
Фундамент из-за неровности участка рельефа можно осмотреть лишь с одной стороны, он выглядит неплохо выполненным, трещин нет, весь ровненький и гладкий)
Я дала лишь независимые рекомендации и оценку ситуации со стороны. Буду ли я участвовать в дальнейшей работе - большой вопрос, объект этот мне не очень нравиться как вы понимаете!)))

Последний раз редактировалось Nattaska, 13.08.2019 в 09:50.
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 09:51
#58
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
объект это мне не очень нравиться как вы понимаете!)))
объект как объект, бывает и хуже. Важно то, что заказчик понимает необходимость усиления.
Фундамент никуда не денется, его можно усилить впоследствии, с теми же трудозатратами, при появлении признаков неисправного состояния.
Плита перекрытия без дефектов? Тогда остается усилить стены; выбрать самый надежный вариант, например с рубашкой из армированного бетона с двух сторон.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 09:56
1 | #59
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Можно выложить стены второго этажа по контуру первого, а на консольные части плиты сделать сплошной "стеклянный балкон" по контуру. Причём второй этаж можно сделать каркасным, тут и усиление первого этажа, и открытый красивый второй этаж. По центру забабахать фундамент под центральную стойку, ну и прямо в стенах первого этажа сделать стойки металл с шагом метра два. При желании и наличии толкового архитектора-дизайнера этот проект можно обыграть только так.
P.S. Фундамент под центральную стойку я бы рекомендовал при любом варианте усиления. Потому как центральными стенами так никто и не озадачился. А квадратная форма дома подразумевает четырёхскатную крышу - и тут центральная стойка бы очень пригодилась.

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.08.2019 в 10:01.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 10:10
#60
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


v.psk, с двух сторон не получится, так как со стороны улицы фундамент заподлицо со стенами, нужны будут доп. мероприятия.
Nattaska вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с макросом для лиспа ATTSS Куинбус Флестрин LISP 0 01.04.2017 22:46
Толщина армопояса (перемычки) над протяженным оконным проемом Beast Scream Железобетонные конструкции 42 12.11.2015 10:14
Помогите с пояснительной запиской по разделам ГСВ, ВК, ОВ, как сделать у кого есть пример помогите Shamilchik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.07.2015 20:04
Помогите Пожалуйста найти и скачать книгу Ф. А. Байтемиров, В. М. Головина, Э. М. Улицкая Расчет кон DenIZ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.12.2007 22:45
ПОМОГИТЕ!! при выводе на печать ПУСТО nikashkoda AutoCAD 11 16.12.2007 19:11