| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как доказать проектировщикам необходимость монтажной арматуры?

Как доказать проектировщикам необходимость монтажной арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2015, 12:21
Как доказать проектировщикам необходимость монтажной арматуры?
Анастасия26
 
Инженер ПТО
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток!
Суть проблемы такова: мой прораб на участке делает списание монтажной арматуры, которая не была учтена в проекте. Для этого необходимо подписать акт с проектировщиками, а они уперлись и подписывать ничего не хотят. Требуют доказательств. Мы им сделали расчет по каждой секции дома и по каждой плите: фундаментная, над подвалом, типового этажа и тд и тп, но результат тот же - нет, мы не подпишем. Отмахиваются тем, что у них в договоре не прописано проектирование монтажной арматуры.
Подскажите, был ли у кого-нибудь такой эпизод и как доказать, что мы не олени? Может быть все таки мы не правы?

P.S.: в точно такой же ситуации с другими проектировщиками все гладко и они без проблем все подписали.
Просмотров: 10535
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2015, 16:29
#21
Анастасия26

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.01.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
и никаких поддерживающих каркасов тоже нет?
по фундаментной плите есть поддерживающие каркасы с шагом 2 м
Анастасия26 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 08:25
1 | #22
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Анастасия26, вам надо с заказчиком работать, а не к проектировщикам лезть. Вот как заказчик напишет - так и будет. Получит проектировщик от заказчика письмо с требованием учесть дополнительные объемы монтажной арматуры - и все будет учтено. А без этой бумажки - вы какашки. Так что с коньяками и длинноногими дивами надо к заказчику ездить и всячески его ублажать и умасливать. (А в вашем ПТО даже этого не знают!)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 15:18
#23
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
Как мне объяснил прораб это прутки арматуры, которые они ставят на пластиковые фиксаторы с шагом 800 мм, а потом поверх начинают вязать сетку нижнего армирования
Скажем так, весьма нетрадиционный подход к вязке сеток. Обычно арматуру раскладывают на опалубке, вяжут, а потом подкладывают под сетку фиксаторы/сухари.
Если прораб этими дополнительными прутками пытается как-то облегчить себе жизнь, то пусть сам их и оплачивает.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 15:27
#24
Анастасия26

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.01.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Скажем так, весьма нетрадиционный подход к вязке сеток. Обычно арматуру раскладывают на опалубке, вяжут, а потом подкладывают под сетку фиксаторы/сухари.
Если прораб этими дополнительными прутками пытается как-то облегчить себе жизнь, то пусть сам их и оплачивает.
По мне так пусть хоть цвЯточками обкладывают эти сетки. На предыдущем месте работы таких проблем не возникало, но сейчас мне было сказано выше стоящим начальством "НАДО, потому что мы всегда так делаем" и идти наперекор мне не резон.

----- добавлено через 21 сек. -----
Проблема, кстати, разрешилась проще простого))
Анастасия26 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 15:34
#25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
Проблема, кстати, разрешилась проще простого))
и что, вот так заинтриговали и оставите нас?
 
 
Непрочитано 18.03.2015, 15:49
#26
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
"НАДО, потому что мы всегда так делаем"
Сколько мучений пришлось испытать от этой фразы
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 16:15
#27
Анастасия26

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.01.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
и что, вот так заинтриговали и оставите нас?


Проектировщики подписали акт о перерасходе арматуры, по которому мы и будем проводить списание и потом выставлять счет заказчику. Без внесения изменений в проект и выпуска авторского листа. Их (проектировщиков) успокоила именно эта фраза. Все оказалось проще пареной репы
Анастасия26 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 16:32
#28
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
Проектировщики подписали акт о перерасходе арматуры, по которому мы и будем проводить списание и потом выставлять счет заказчику. Без внесения изменений в проект и выпуска авторского листа. Их (проектировщиков) успокоила именно эта фраза. Все оказалось проще пареной репы
Когда я работал в службе заказчика, я на такие хитровыдуманные акты писал официальное письмо с требованием обосновать увеличение сметной стоимости. Так что, как уже писали выше - работайте с заказчиками
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 16:36
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
Проектировщики подписали акт о перерасходе арматуры
ахахах, а про штамп "в производтсво работ" вы слышали? нет штампа от заказчика, нет оплаты =) проектировщик может что угодно подписать, просто это не его зона ответственности.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2015, 16:43
#30
Анастасия26

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.01.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Когда я работал в службе заказчика, я на такие хитровыдуманные акты писал официальное письмо с требованием обосновать увеличение сметной стоимости. Так что, как уже писали выше - работайте с заказчиками



Так в том то и дело, что такой фокус с Заказчиком проходил уже не один раз и не на одном объекте. И вот именно на моем объекте произошел затык
Анастасия26 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 20:27
#31
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
Проектировщики подписали акт о перерасходе арматуры, по которому мы и будем проводить списание и потом выставлять счет заказчику.
Этот акт ровным счетом ничего не стоит до тех пор пока его заказчик не подписал. Проектировщики в данном случае полезли не в своё дело. Заказчик (при желании) может их обвинить в сговоре со строителями и просто послать всех ... подальше. И будет прав!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 22:45
#32
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Из Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р:
89. СНиП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции". Разделы 3-8.

СНиП 52-01-2003: Раздел 8.
8.2.2 Установку вязаной арматуры в опалубочные формы следует производить в соответствии с проектом. При этом должна быть предусмотрена надежная фиксация положения арматурных стержней с помощью специальных мероприятий, обеспечивающая невозможность смещения арматуры в процессе ее установки и бетонирования конструкции.

Получается обязаны проектировщики в проекте давать монтажную арматуру
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 22:55
#33
s7onoff


 
Сообщений: n/a


maks-ufa, пластиковые фиксаторы можно предусмотреть.
 
 
Непрочитано 19.03.2015, 07:00
#34
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Получается обязаны проектировщики в проекте давать монтажную арматуру
Я так понял она была предусмотрена (правда не везде), но не такая как привык подрядчик. И подрядчик хочет внести именно свою арматуру, а не только ту что забыл проектировщик. На самом деле это действительно удобно - раскладывать на пластиковые фиксаторы один стержень (с шагом этих самых фиксаторов), а потом на этих стержнях уже вязать основную сетку. По идее этот стержень можно тоже учесть расчетом с некоторыми оговорками.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
нет штампа от заказчика, нет оплаты =) проектировщик может что угодно подписать, просто это не его зона ответственности.
Опять же если я правильно понял, заказчик не возражал. На самом деле непонятно, чего так все ополчились.
Цитата:
Сообщение от Анастасия26 Посмотреть сообщение
но сейчас мне было сказано выше стоящим начальством "НАДО, потому что мы всегда так делаем"
Ну это не повод делать так и впредь. Возможно есть лучшее решение.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 10:32
#35
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Получается обязаны проектировщики в проекте давать монтажную арматуру
Ну так они ее дали. А подрядчику не понравился сам принцип ее применения, заложенный в проекте. Он все по-своему сделал, т.е. не по проекту. Вот проектировщики его и посылали ... к заказчику. А потом просто был составлен акт о том, что монтажная арматура действительно была установлена и ее количество превысило расход по проекту. Получается, что подрядчик по собственному почину применил более затратный метод установки монтажной арматуры, а проектировщики в принципе против такого подхода не возражают. Только и всего. Ну а платить подрядчику в такой ситуации или нет - все равно решает заказчик (который и сам распрекрасно мог разрулить ситуацию, но не захотел!).
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 11:02
#36
gluhar

Строительство. Печное дело (хобби)
 
Регистрация: 18.02.2008
Мурманская область
Сообщений: 11


Товарищи! А есть вообще какие-то приемлемые методы ПРАКТИЧЕСКОГО расчета количества арматуры? Расскажу свой, покритикуйте, пожалуйста. Беру проект, смотрю продольную в погонаже, добавляю каркасы. Чтобы учесть выпуски, беру расчетную высоту на 1 этаж, тогда в стене выпуски будут учтены. Считаю 1 метр на высоту 1 этажа (напр., 2,8). Привожу к расходу основной арматуры на 1 кв.м. Потом в соответствии с толщиной стен привожу расход на 1 куб.м. Таким образом, будут учтён нахлест на каркасах. Но вот как учесть нахлёст на продольном погонаже, если стыковка в разных местах... И это я еще совсем не думаю о расходе, получающемся из отрезков от 11,7, которые никуда не использовать... Тогда просто перехожу к коэффициентам. Потом проверяю полученный результат с ведомостью расхода стали или, если таковой нет, собираю спецификации в ведомость, а уже её проверяю. Так? Укажите на ошибки, пжст.
gluhar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как доказать проектировщикам необходимость монтажной арматуры?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование массивных фундаментов Syoma Железобетонные конструкции 82 08.05.2022 18:33
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 982 21.05.2021 23:47
Необходимость поперечной арматуры колонны в месте её пересечения с ригелем Евгений Д. Железобетонные конструкции 4 27.09.2013 07:03
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Подбор площади арматуры, as < 0 PanicAttack Железобетонные конструкции 8 30.03.2010 12:28