| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Куда вкладывают инженеры заработанные потом и кровью деньги?

Куда вкладывают инженеры заработанные потом и кровью деньги?

Результаты опроса: Куда вы вкладываете излишки денег?
В трёхлитровую банку / под матрас 25 20.83%
На депозит в банке 26 21.67%
На текущий счёт с начислением % на остаток 20 16.67%
В облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) 1 0.83%
В драгоценные металлы (монеты/слитки, либо ОМС) 2 1.67%
В недвижимость (покупка для сдачи в аренду) 10 8.33%
В ПИФы (паевые инвестиционные фонды) 2 1.67%
Отдаю в доверительное управление (ДУ) 0 0%
Торгую валютой на форексе 0 0%
На индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) 6 5.00%
На брокерский счёт у иностранного брокера 0 0%
В майнинг крипты)) 1 0.83%
В бинарные опционы 0 0%
В кэшбери и прочие МММ 0 0%
В гречку и тушёнку 9 7.50%
В собственный/семейный бизнес 6 5.00%
У меня не остаётся свободных денег, живу от зарплаты до зарплаты 51 42.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 17.10.2019, 15:31
#701
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


вот ещё
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=sCDrF1wQZ6s
----- добавлено через 37 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А толку?
Хочется выборку больше
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2019, 16:28
#702
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Не голосовалки нужны, а ликвидация неграмотности
Чтобы каждый инженер/учитель/ученый был еще и наполовину спекулянтом.
Акции, форексы, бинарные опционы в массы.
Не торгуешь на авито? Сядешь задницей в корыто!
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2019, 16:59
| 1 #703
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Чтобы каждый инженер/учитель/ученый был еще и наполовину спекулянтом.
Не спекулянтом, а финансово-образованным человеком
Чтобы каждый, кто зарабатывает деньги, понимал:
- как ими можно распорядиться
- какие плюсы/минусы у каждого из вариантов
- что будет, если...

При этом, никто не заставляет вкладываться в то, что тебе не нравится/не интересно/не понятно. Но ты знаешь о том, что это, как оно работает. И если вдруг возникнет нужда - сможешь СО ЗНАНИЕМ воспользоваться этим (хоть вкладом, хоть кредитом, хоть опционом на покупку акций твоей компании если тебе такой перепал по случаю).

Тебе самому не кажется странной ситуация, когда знаний о деньгах, которыми ты пользуешься каждый день, у тебя меньше, чем о какой-нибудь не очень нужной но "интересной фигне"?
Что полезнее знать:
- корни квадратного уравнения, или сумму налогов уплаченных за тебя работодателем и которые ты можешь вернуть себе в карман?
- фамилии футболистов сборной РФ, или как заработать 80 тыс.р./год потратив всего час своего личного времени?
- ТТХ танков/кораблей в WOT/WoWS, или как не потерять заработанные деньги в финансовый кризис?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 17.10.2019, 19:25
| 1 #704
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
... финансово-образованным человеком..
С ходу прочел как: ...финансово-озабоченным человеком...
Это я удачно прочел
Перестаньте уже...со 2-го класса учиться глубинным финансовым наукам, чтобы потом нищенскую зарплату максимально "эффективно" туда-сюда перемещать всю жизнь...
Зарабатывайте хорошо - хватит на все человеческие счастия. А вертолет на зарплаты не купишь, сколько не изощряйся...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
...Что полезнее знать:..
Ни то, ни другое в равной мере. Из 3-х коп $1000.000 не сделаешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2019, 22:37
#705
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
со 2-го класса учиться глубинным финансовым наукам
Глубинным - нет. Основам - да.
У детей ум не замусорен навязанными мнениями и суждениями, понимают всё легко.
Например разницу между стоимостью и ценой (не важно чего) она мне объяснила быстрее, чем взрослые люди повидавшие жизнь. А ты сможешь?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
потом нищенскую зарплату максимально "эффективно" туда-сюда перемещать всю жизнь...
...
Из 3-х коп $1000.000 не сделаешь.
Это твой выбор. Не надо его экстраполировать на других.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Зарабатывайте хорошо - хватит на все человеческие счастия. А вертолет на зарплаты не купишь, сколько не изощряйся...
Вертолёт - дурацкая вещь. Стоит дорого и шуму много, а пользы ноль. Сразу видно, что не знаешь куда деньги деть

Ильнур, твоё мнение мы все поняли
Ты наше - тоже.
Если тебе это всё не интересно - что ты тут делаешь? Зачем в тему заходишь?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2019, 00:04
#706
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Перестаньте уже...со 2-го класса учиться глубинным финансовым наукам
А это такой скрытый намёк, что проблемы граждан исключительно в них.
Такое мнение будет насаждаться и усиливаться в перспективе.
Молодые специалисты ни кому не нужны потому, что они виноваты в своей безграмотности.

Но это легко так обвинять, когда не задумываешься, что пилот лайнера в котором завтра улетать - тоже может быть виновен.
Врач, который завтра будет оперировать - тоже ни кому не нужен и его в этом вина.
Просто когда касается финансов, проектирования и других не осознаваемых моментально вещей и не тебя лично - можно и повыёживаться.

Бизнес ни копейки не вложил в сегодняшних спецов последней пятилетки рождения - и предъявить ни чего не могут вот и находят нишу безграмотности в финансовом секторе.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 06:27
1 | #707
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
...У детей ум не замусорен навязанными мнениями и суждениями, понимают всё легко.
Перевожу: детский ум легко засорить любым мусором.
Цитата:
Например разницу между стоимостью и ценой (не важно чего) она мне объяснила быстрее, чем взрослые люди повидавшие жизнь. А ты сможешь?
Я не то что смогу, я не хочу, и всем того желаю. Например глубокое знание ПДД не спасает от ДТП. Иной раз даже возникает обратный эффект. Спецзнания нужны к деньгам. Например, если я вдруг выиграю 1 млрд R (в столото ), я безграмотно потрачу 1/3 (раздам родственникам и друзьям, куплю что-нить ненужное/дорогое), но 2/3 я вынужден буду куда-то девать - вот тогда я пойду обучусь (сразу у трех самых умных за большие гонорары), или найму специально обученного чела и т.д. И размещу R6660000000 самым эффективным образом.
Но такая потребность у рабов возникает с вероятностью около 0. Остальные рабы - около 100% - не имеют сумм для того чтобы.
Цитата:
Это твой выбор.
Это не выбор, а физиологический закон: Из 3-х коп $1000.000 не сделаешь. Не успеет чел за свою жизнь так сделать. Вот если бы чел жил 10000 лет...
Цитата:
Вертолёт - дурацкая вещь. Стоит дорого и шуму много, а пользы ноль. Сразу видно, что не знаешь куда деньги деть
Наоборот, я знаю, что вертолет не нужен. Как и другие "вложения". Нужно вкусно питаться, весело жить и творить добро для ближних. А не копошиться с копейками аки ростовщица у Достоевского. Фу-у-у...
Цитата:
Ильнур, твоё мнение мы все поняли
Не все. Ты вот непробиваемый. И не надо от имени всех говорить - твое мировоззрение - это твое.
Цитата:
Ты наше - тоже.
Вы - это кто? Члены клуба скупердяев?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если тебе это всё не интересно - что ты тут делаешь? Зачем в тему заходишь?
Чтобы отрезвлять и охлаждать. Иначе может произойти идейное переброжение. Я несу свет разумия в этот помутневший уголок. Что, с балдежного ритма сбиваю, да?
Цитата:
А это такой скрытый намёк, что проблемы граждан исключительно в них.
Тутошние аборигены говорят прямо - вы все тупые по природе своей, поэтому бедные.
Повторно: как не переставляй ты свои жалкие копейки, миллионером не станешь. Заработаешь жалкие же копейки, если конечно не потеряешь все . Случайно .
Как говорил Рокфеллер, я не знаю ничего более презренного и жалкого, чем человек, который посвящает все свое время тому, чтобы делать деньги ради самих денег.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 09:01
#708
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но такая потребность у рабов возникает с вероятностью около 0. Остальные рабы - около 100% - не имеют сумм для того чтобы.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как говорил Рокфеллер, я не знаю ничего более презренного и жалкого, чем человек, который посвящает все свое время тому, чтобы делать деньги ради самих денег.
Смысл не в том, чтобы стать миллиардером. А в том, чтобы накопить капитал, который будет кормить тебя и семью, когда не сможешь уже нормально зарабатывать на работе. Ну или, если данный капитал накопится быстрее, чем планировал, можно заняться тем, что тебе нравится. Можно будет не ходить на работу. Или ходить, но не рвать жопу ради большей зарплаты.

Суммы требуемого пассивного дохода у всех разные. У кого-то 50 тыс, у кого-то 150 тыс. От этого зависит требуемый размер капитала. Этот капитал человек будет наращивать на протяжении всей жизни. Чем легче деньги достаются, тем быстрее теряются.

Обучать детей финансовой грамотности и инвестированию стоит за тем, чтобы они не потеряли то, что ты им оставишь после себя. А ещё лучше приумножили.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Посмотрите на тех же самых миллиардеров. Они не хранят основные активы в деньгах наличкой или на вкладах. Их основные активы - это доли в различных бизнесах.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 09:20
#709
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Они не хранят основные активы в деньгах наличкой или на вкладах. Их основные активы - это доли в различных бизнесах.
Они не хранят активы, он ими (бизнесами) управляют. А тупо закинуть деньги, а потом тупо забрать с процентами возможно именно во вкладах.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 09:27
#710
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Они не хранят активы, он ими (бизнесами) управляют. А тупо закинуть деньги, а потом тупо забрать с процентами возможно именно во вкладах.
Но не во всех бизнесах у них контрольный пакет. И не всегда основной акционер в совете директоров. Но он назначает директоров и голосует на собраниях акционеров.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Любой человек так же может стать владельцем доли в бизнесе и богатеть вместе с его основным владельцем. Но тут уже нужно выбирать компании лояльные к миноритариям.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 09:38
1 | 1 #711
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Смысл не в том, чтобы стать миллиардером. А в том, чтобы накопить капитал, который будет кормить тебя и семью, когда не сможешь уже нормально зарабатывать на работе.
Ну это понятно. Но дело в том, молодой человек , что к тому времени кормиться особо не надо будет, а семья уже разлетится/рассеется. "Дедушка старый, ему не надо" (С). Это по молодости кажется, что жизнь долга, а старости нет вообще.
Цитата:
Суммы требуемого пассивного дохода у всех разные. У кого-то 50 тыс, у кого-то 150 тыс.
У большинства 0 капиталов, редко кто жирует. 150 тыщ - это что? Это где?
Цитата:
Этот капитал человек будет наращивать на протяжении всей жизни.
Какой капитал? Я так понимаю, у кого-то лишние деньги водятся... откуда? У нас тут люди недоедают...не оттого что финансовым наукам не обучились, а из-за отсутствия минимальной зарплаты. Не было изначально, и на сегодня нет, и завтра не будет.
Цитата:
Чем легче деньги достаются, тем быстрее теряются.
Деньги у нас достаются чрезмерно трудно, и в мизерных количествах.
Цитата:
ты им оставишь после себя.
Я оставлю после себя б/у мопед Альфа. Для ее сохранения нужны знания по механике, физике, электричеству и химии. Могут конечно продать за 10 т.р. и купить ОФЗ или еще чего
Цитата:
Посмотрите на тех же самых миллиардеров.
Вот им НУЖНЫ финансовые науки. Чтобы своими миллиардами ворочить.
Обычному обывателю с его 3-я копейками достаточно не забыть пароль от депозитной карты, чтобы в случае болезни/свадьбы/дтп/ и т.д. срочно снять 3 коп и попытаться выжить.
"А все потому, что кто-то слишком много зарабатывает" (с).
"Мне бы ваши заботы.."(с).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 09:49
#712
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"А все потому, что кто-то слишком много зарабатывает" (с).
"Мне бы ваши заботы.."(с).
Я как раз зарабатываю 3 коп. Чуть выше средней зп по РФ. При этом могу отложить 10% дохода на инвестиции.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я оставлю после себя б/у мопед Альфа.
Толстовато А как же загородный дом и квартира?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:00
#713
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Я как раз зарабатываю 3 коп. Чуть выше средней зп по РФ. При этом могу отложить 10% дохода на инвестиции.
Э-э-э...это так мало
К слову, Сергей вопросил:
Цитата:
Что полезнее знать: - корни квадратного уравнения, или сумму налогов уплаченных за тебя работодателем и которые ты можешь вернуть себе в карман?
Скажите как расчетчик и откладывающий % от заработка на инвестиции - разве не полезнее (первичнее) знание корней уравнений, sqrt и прочих функций? Иначе 0%...
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
А как же загородный дом и квартира?
В них будут жить многочисленные потомки, деля и ссорясь меж собой, забыв о добром бедном дедушке...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:07
#714
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В них будут жить многочисленные потомки, деля и ссорясь меж собой, забыв о добром бедном дедушке...
как родня делить-то начинает всё когда старики умирают....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:10
#715
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Скажите как расчетчик и откладывающий % от заработка на инвестиции - разве не полезнее (первичнее) знание корней уравнений, sqrt и прочих функций? Иначе 0%...
Я и то и другое знаю Для технаря изучить экономику проще, чем для гуманитария строймех.
Но согласен с тем, что финансовая грамотность, не менее важна, чем знания СНиПов и прочего.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Особенно, когда идёт постепенный отказ от патерналистской экономики в нашем государстве.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:50
#716
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
...финансовая грамотность, не менее важна, чем знания СНиПов и прочего...
Прямо не менее. 99,9% проектировщиков не различают % от пункта, и это НИКАК не отражается на их благополучии.
Цитата:
...патерналистской...
Зачем ругаться?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2019, 10:51
#717
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не выбор, а физиологический закон: Из 3-х коп $1000.000 не сделаешь.
Ты уже в который раз повторяешь мантру про 3 копейки и миллион $.
Сразу видно, ты глубоко проникся этой совершенно логичной идеей, и это хорошо.
Почему не сделать следующий шаг и не найти вариантов заработать 3 рубля?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:57
#718
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ты уже в который раз повторяешь мантру про 3 копейки и миллион $.
Против лома нет приема. Приятно размахивать ломом.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Почему не сделать следующий шаг и не найти вариантов заработать 3 рубля?
Меня останавливает простой подсчет: такими шагами я скорее окочурусь, чем стану совершенно обеспеченным.
Вот бы 100 млн в лотерею выиграть
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 11:03
#719
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Прямо не менее. 99,9% проектировщиков не различают % от пункта, и это НИКАК не отражается на их благополучии.
Важно не только знать, но использовать знания. Если знаешь, что на акциях можно заработать, а хранишь деньги под матрасом, то эти знания тебе ничего не дадут.
Посмотрите видео смешариков про финансовую грамотность. Там всё очень доходчиво. Очень пригодится для 64% участвовавших в опросе. Да и мне самому они понравились.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2019, 11:24
#720
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Меня останавливает простой подсчет: такими шагами я скорее окочурусь, чем стану совершенно обеспеченным.
Значит это не "физиологический закон", а твой личный выбор.
Если что-то не устраивает - ты волен это изменить. Или оставить как есть.
Сергей Юрьевич на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Куда вкладывают инженеры заработанные потом и кровью деньги?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда? DenveRus37 Профессии и трудовые отношения 72 12.10.2022 19:28
О чем мечтают инженеры? Солидворкер Разное 252 20.12.2013 10:17
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Куда направлен крутящий момент при натяжении каната при левой свивке Tyhig Машиностроение 21 14.03.2013 18:23