Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обязательно ли в новостройках наличие радиоточки?

Обязательно ли в новостройках наличие радиоточки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2019, 08:39 #1
Обязательно ли в новостройках наличие радиоточки?
boban
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 126

Здравствуйте. Чем регламентируется наличие в жилых многоквартирных домах радиоточек? Обязаны ли застройщики в новых домах ставить радиоточки?
Просмотров: 1417
 
Непрочитано 06.07.2019, 11:09
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 6,992


см. СП54.
Радиоприемники ставить не обязаны - вдруг по дизайну не подойдет) Да и абонент может написать заявление и отключить точку.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2019, 08:47
#3
boban


 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 126
<phrase 1=


С радиоприёмником понятно.
Я как понимаю по СП должен быть до квартиры протянут провод, но нигде же в законах не написано, что я должен ей пользоваться и тем более платить, это услуга не является обязательной и не должна быть включена в квитанцию.
А СП является обязательным к исполнению? В предисловии про это не сказано.
boban вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 09:40
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
А СП является обязательным к исполнению? В предисловии про это не сказано.
ФЗ-384 -> Приказ №831
Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
это услуга не является обязательной и не должна быть включена в квитанцию.
это вообще не забота проектировщика)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 09:54
#5
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,052
<phrase 1=


Мы в проектах СС пишем так:

Сети радиофикации
Радиофикация объекта предусматривается путем установки жителями в квартирах индивидуальных радиоприемников эфирного вещания УКВ диапазона («Лира РП-248-1»), таким образом соблюдается требование п. 4.6. СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». В данном устройстве установлен дополнительный канал связи — приемный тракт на частотах 146—174 МГц, 403—430 МГц, 430—450 МГц и 450—470 МГц, что дает возможность оповещения
населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при чрезвычайной ситуации (ЧС) местного характера. Электропитание осуществляется как от сети переменного тока, так и автономно от гальванических элементов.
Так же обеспечена возможность подключения квартир к сетям радиофикации по отдельным абонентским договорам, с поставщиками телекоммуникационных услуг.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 10:05
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
В данном устройстве установлен дополнительный канал связи — приемный тракт на частотах 146—174 МГц, 403—430 МГц, 430—450 МГц и 450—470 МГц
а передающий центр повисает где-то в воздухе) Данный приемник предназначен для построения объектовых систем оповещения... Да и стоит в 2+ раза дороже, чем трехпрограммник.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2019, 10:32
#7
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,052
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да и стоит в 2+ раза дороже, чем трехпрограммник.
Я же сказал, что мы так пишем только) Всех устраивает, все довольны.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2019, 23:32
#8
boban


 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 126
<phrase 1=


Поставив такой приемник можно ловить радио без проводов?
А кто транслирует сигнал?

----- добавлено через ~7 мин. -----

Это вроде перечень добровольных к соблюдению документов. А если я их не буду соблюдать? То что тогда?
boban вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 14:45
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Днепройт
Сообщений: 3,989


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Поставив такой приемник можно ловить радио без проводов?
Ловить радио без проводов можно, поставив любой УКВ-приемник. Только обычный приемник "в случае чего" надо еще включить и настроить на нужную станцию, например, услышав сирену. А «Лира РП-248-1» (если вилка вставлена в розетку или в приемник вставлены батарейки) включится и настроится сама по сигналу, который передается по "дополнительному каналу".

Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
А кто транслирует сигнал?
Сами программы радиовещания - т.е. в обычное время музыка, новости, реклама, а "в случае чего" - оповещение - транслируют местные УКВ-радиостанции. Надо знать, какие именно и на каких частотах.
Будет ли кто-нибудь (например, подразделение МЧС) в районе расположения Вашего объекта "при необходимости" передавать тот самый сигнал для спецрадиоприемников «Лира РП-248-1» по доп. каналу - надо выяснять.
Крайне желательно, чтобы все эти моменты были прописаны в ТУ на радиофикацию.

Есть другой вариант - небольшой радиоузел на объекте, который принимает программы радиовещания из эфира по УКВ и раздает на обычные проводные радиоточки. Подробности, например, здесь: http://www.informtelenet.ru.


Цитата:
Сообщение от boban Посмотреть сообщение
Это вроде перечень добровольных к соблюдению документов
Нет совершенно "добровольных к соблюдению документов". Все нормативные документы - принудительные и соблюдать их надо так или иначе. Но есть "обязательно-принудительные", а есть "добровольно-принудительные", вместо которых можно, "при соответствующем обосновании" соблюдать другие документы (СТУ на объект вместо общего норматива, отраслевой норматив вместо общегосударственного и т.д.). Многократно обсуждалось.

Offtop:
Цитата:
А если я их не буду соблюдать? То что тогда?
Сарказм засчитан.
__________________
Да здравствует фикус! (С)

Последний раз редактировалось kp+, 09.07.2019 в 14:52.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обязательно ли в новостройках наличие радиоточки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательно ли противопожарное окно должно быть неоткрываемым? niusya Прочее. Архитектура и строительство 13 25.08.2014 21:32
Обязательно ли прописывать требования к уплотнению основания? БондЮг_2 Технология и организация строительства 5 17.07.2014 12:24
Расчет пространственных стержневых систем и наличие шарниров в расчетных схемах Jenec Лира / Лира-САПР 17 27.09.2013 22:23
Расчет пространственных стержневых систем и наличие шарниров в расчетных схемах Jenec SCAD 5 09.09.2013 08:20
Обязательно ли не делать выторфовку? Карел Прочее. Отраслевые разделы 3 09.06.2009 13:22