| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ (TOOLBARS)

ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ (TOOLBARS)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2003, 19:03 #1
ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ (TOOLBARS)
Startrek
 
AutoCAD/AutoLISP
 
Seattle/USA
Регистрация: 27.08.2003
Сообщений: 1,133

POVTORNO
Предлагаю вашему вниманию способ создать ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ. Для этого надо
1. Создайте тулбар со всеми вашими любимыми кнопочками. Даите ему какоенибудь название к примеру "MY_TOOL"
2. сохраните лисп код q.lsp
3. На каждои кнопке добавте цод
(command "toolbar" "MY_TOOL" "H")
если было ^C^C_LINE стало ^C^C(command "toolbar" "MY_TOOL" "H");_LINE
(defun c:q()
(command "toolbar" "MY_TOOL" "f" "200,300" "4")
(princ)
)
"200,300" -можно менять это место где тулбар появится на экране
"4" - количество рядов в тулбаре, можно менять
нажал Q ENTER(ili SPACE BAR) Тулбар появился, нажал кнопку с командой тулбар исчезает а комманда проходит и т.д.
чтоб не заполонять тулбарами экран
[ATTACH]1063033578.gif[/ATTACH]
Просмотров: 8337
 
Непрочитано 09.09.2003, 13:54
#2
Mikhail


 
Сообщений: n/a


А можно пояснить второй пункт. Я в лиспе слабоват.
Спасибо.
 
 
Непрочитано 09.09.2003, 14:39
#3
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Можно добавить акселератор для вызова q.lsp. Тогда панель будет появляться при нажатии одной клавиши.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 03:18
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В развитие этой темы: Например, надо переключаться между двумя состояниями, UCS-1 и UCS-World. Если это делать из стандартной панели UCS-2, то там список из 8 строк, надо елозить мышкой. Сделайте панель из 1 кнопки. На ней макрос включения UCS-1+исчезновение панели + вывод новой панели на это-же место с кнопкой UCS-World. ( И с другой картинкой). При нажатии на эту кнопку поменяется UCS и новая кнопка встанет на место старой. Заодно это ответ на недавно задававшийся вопрос как поменять картинку автоматически. :P
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 19:01
#5
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


В этой идее мне несколько неприятным кажется необходимость дописывать макросы всех кнопок панели (ленивый я, наверно). Соответственно настройка панели несколько усложняется.
Есть мысли такого плана: отслеживать реактором начало выполнения команды и скрывать панель. Кроме того, представляется интересным асоциативное включение\переключение панелей, например, при выполнении команд LINE, ARC (список без труда можно продолжить) переключение на панель объектных привязок. А впрочем, эту тему можно развить еще в направлении индивидуальных настроек управления тулбарами. Но это уже тема для сурьезного приложения.
vk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2003, 23:54
#6
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


2 VK
REACTOR Идея интересная, возникает вопрос- каой тулббар закырвать, а если комманда дана с коммандной строки?
Возни много тоже, но интересно попробовать.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2003, 11:44
#7
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


>Startrek
Идея навеяна несколько нелюбимым мною (может и необоснованно) Corel Drow.
Попробую пояснить. Создается специальная динамическая панель, которая изменяется, подстраиваясь под выполняемую команду. Если никакая команда не выполняется, то доступен выбор команд. Если выполняется - выбор "прозрачных" команд и опций. И в принципе, какая разница, откуда была введена команда? Но в таком случае, требуется определить, каким образом должна изменяться панель... и это обязательно должно быть доступно пользователю, если следовать концепции Autodesk. Понятно, что при вводе, например UCS, совершенно не нужны кнопки операций с 3D объектами.
Вполне реально в этом случае совсем подсократить постоянное отображение некоторых панелей, оставив максимум одну-две (одна из них динамическая). Общая концепция такая: освободить максимум рабочего пространства экрана для указания точки или объекта.

Для себя я сделал почти все панели падающими (повесил на кнопки с треугольничком) и постоянно висят на экране только три больших. От стандартного облика почти ничего не осталось.
vk вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2003, 13:10
#8
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


На мой взгляд проще сделать контекстные меню. Учитывая то что их аж 4 штуки, затолкать туда всю плоскостную ерундовину проще некуда.

Впрочем я во многом отошел и от этого, редактируем pgp и вперед, вводим с клавиатуры. Вместо ENTER пробел. Скорость вырастает значительно. То что ломает запоминать осталось в контекстниках (правда там еще и мусора хватает). Pgp надо редактировать весьма серьезно. Вопрос решен так, допустим "с" означает "copy" "cc" означает "circle" "ccc" означает "chamfer". Резко снижается нагрузка на пальцы. Впрочем есть одно неудобство. Когда надо редактировать тексты, то необходимо перейти на русскую раскладку. После редактирования обратно на английскую. Может кто-нибудь напишет подобный редактор?

На панелях болтаются только выпадающие списки.

Что еще, считаю что дублировать команды на клавиатуре и в меню непозволительная роскошь. Никакого дубляжа. Если команда освоена в клавиатурном варианте, то делать ей в меню, не говоря уже о тулбаре нечего.

Если кого заинтересует, могу выслать свое меню. Для ознакомления.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2003, 13:29
#9
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Концепция эхо-отображения опций к коммандам была неплохо и удобно реализована в экранном меню Акад-12 (ДОС). Эта же возможность, хотя и в значительно меньшей степени, присутствует и в Акад-2000 (про 2002 и 2004 я не в курсе).
В борьбе за площадь графического экрана большинство, и я в том числе, отключают экранное меню. При переходе на Акад-2000 мне по началу было трудно без экранного меню. Потом привык и теперь без проблем ввожу опции с клавы.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2003, 13:38
#10
Archi

Архитектор
 
Регистрация: 12.09.2003
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Когда надо редактировать тексты, то необходимо перейти на русскую раскладку.
Идея с реактором для мня очень актуальна, т.к. пользуюсь клав. вводом и "Full Screen", "прыжки" с одной раскладки на другую - просто добивают. Было бы здорово, ежли, кто подскажет. :!:
__________________
С уважением Archi
Archi вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2003, 06:33
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В развитии сообщ. Archi. Надо сделать так, чтобы при взятии команд Text, Dtext, Ddedit, команд для создания и редактирования атрибутов и нек. других автоматически включалась русская раскладка, после завершения команды возвращалась англ. Можно ли это сделать?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2003, 15:04
#12
SeVa


 
Сообщений: n/a


О раскладке!
Сдублируйте в файле *.PGP текст с командами, переключите раскладку на русскую и отредактируйте в дубле сокращения.
Так "e" станет "у", "er" - "ук" и т.п. Недостаток - при введении новых команд или редактировании старых необходимо редактировать ДВЕ строчки.
 
 
Непрочитано 17.09.2003, 06:43
#13
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Не подходит, опции так не подредактируешь.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2003, 20:00
#14
SeVa


 
Сообщений: n/a


Ярославу!
Согласен, но хоть что-то. Можно сочинить LISP-ы на часто используемые сочетания.
 
 
Непрочитано 23.09.2003, 20:01
#15
SeVa


 
Сообщений: n/a


Ярославу!
Согласен, но хоть что-то. Можно сочинить LISP-ы на часто используемые сочетания.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ (TOOLBARS)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как озвучить кнопки автокада? dextron3 AutoCAD 4 09.08.2007 20:22
Новые кнопки AutoCAD 2008 dextron3 AutoCAD 4 12.04.2007 11:09
кнопки не реагируют и не меняют автомотически слой Nady Программирование 6 28.09.2005 11:15
Пишу макрос для кнопки. Нужно задать ожидание ввода. boban Программирование 2 08.04.2005 21:26
!!! Создание кнопки !!! Программирование 1 06.10.2004 00:51