| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сечение провода

Сечение провода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2006, 00:20 #1
Сечение провода
Серёга - Bilder
 
проектирование гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 5,022

Не совсем тематика форума, но тут вроде были спецы по электрике...
Подскажите пожалуйста как подбирается сечение провода в зависимости от мощности потребителей? (только не надо заумностей - можно и примерно - на сколько киловатт какое сечение)
Просмотров: 17597
 
Непрочитано 18.08.2006, 06:30
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Можно посмотреть здесь:
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 07:35
#3
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Сечение подбирать нужно не по мощности, а по току. Из мощности выводи ток учитывая вид напряжения (220, 380, постоянное). По таблице ПУЭ подбираешь сечение в зависимости от типа кабеля, количества жил и способа прокладки. После назначаешь защиту на эту кабельную линию, при этом кабель должен выдерживать ток не менее тока защиты автомата. Если менее получилось, то увеличиваешь сечение на одну ступешь.

После нужно проверить на ток КЗ. Это для случая, когда провода длинные и их сопротивление становится сопоставимо с нагрузкой и сами провода в случае КЗ на дальнем конце будут работать как нагрузка. Метока описана в ГОСТе и на пальцах не передаваема. Поэтому то, что написано выше приложимо для коротких линий, какой длинны точно не скажешь, но до 50м думаю должно проходить
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2006, 08:24
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Profan - спасибо за ссылочку - какраз это и требовалось!!!
Vlad@ - то что Вы написали я и сам знаю из курса электротехники института. Только считать такие вещи таким геморойным способом для элементарных сетей - стрелять из пушки по воробьям.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 10:04
#5
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


В машиностроении где-то примерно так: для медного провода сечение 1 кв.мм на 10 Ампер (0,5 на 5 и 2 на 20), алюминиевые провода лучше не применять
Denido вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 10:30
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
то что Вы написали я и сам знаю из курса электротехники института. Только считать такие вещи таким геморойным способом для элементарных сетей - стрелять из пушки по воробьям
ну я прям не понимаю Вас ток то все равно нужно посчитать, а все остальное по таблицам. И даже для самых простых сетей не стоит ставить автомат защиты в 25 ампер на провода сечением 1,5 мм2. Если провода выдерживают, скажем, 16 ампер, то и защиту нужно ставить не более 16 ампер. Все. Где тут геморой?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 11:03
#7
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


смею вас всех уверить, просчитывать нужно все и всегда. и еще смотреть в данных автомата - ток срабатывания и ток его несрабатывания. У некоторых производителей ток срабатывания на 40% больше номинального тока расцепителя. Плюс еще нужно уточнить характеристику автомата. От нее зависит ток срабатывания автомата при КЗ. Простых вещей в электрике не бывает. Если не хотите сгореть.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 11:05
#8
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


И еще. Если ты машиностроитель и спец по вентиляции, уж не давай советов по электрике-то.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 11:57
#9
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от fenix
И еще. Если ты машиностроитель и спец по вентиляции, уж не давай советов по электрике-то.
Есть стадии работы: эскизный проект - технический проект - рабочий проект. Сначала самый общий замысел формирует 1 (один) человек, а потом техническое решение детализируется и для этого привлекаются дополнительные исполнители. На начальной стадии облик машины формирует не электрик или другой специалист в конкретной области, а человек способный оценить все изделие в комплексе и увязать при общемашинной компоновке притиворечивые требования различных систем. А также оргацизационные и финансовые вопросы. На стадии технического предложения - эскизного проекта определяется концепция будущего изделия и надо быть уверенным, что его можно изготовить примерно с этими характеристиками, то есть не ошибиться в разы. Для этого вполне достаточно того и в том виде, с чем ты не согласился.
А на стадии выпуска рабочей документации конечно же все уточняет и детализирует узкопрофильный специалист.
Denido вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 12:20
#10
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Серёга - Bilder есть ещё один момент - распределённые нагрузки (когда на одной длинной (больше 15м провода) линии много одинаковых нагрузок - например светильники в длинном коридоре). Гемор в том, что создаётся падение напряжения в линии и те же светильники или светятся тускло, или вовсе не излучают свет. Есть формулка для расчёта, но пользоваться ей не специалисту трудно. Если есть потребность - намыльте, а я попрошу (сейчас далеко от рабочего места) ребят с работы выслать прогу, которая считает сечения длинных линий. Есть прога которая считает по количеству, сечению проводов в жгуте, а также количеству пооворотов, какую трубу (рукав) для этих проводов укладывать.
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 13:36
#11
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


[/b]Denido
Прошу заметить, что электрические машины и электроснабжение - совсем разные вещи. Обмотка машины и питающие линии - очень большая разница.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 13:53
#12
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


Про электрические машины никто здесь и не говорил... Тема называется примерно так: "Как НЕспециалисту подобрать сечение провода (если это ему вдруг потребуется по жизни)"
Denido вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2006, 18:06
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Всё про провода ясно, всем спасибо за участие и не ругайтесь по мелочам!!! :wink:

А вот про автоматы Вы меня озадачили... :? объясните/посоветуйте чего и как (опять-таки "для чайников"). Объясню исходные: на даче электропроводку нужно раскидать. Предполагаю так: 1 линия - свет, вторая линия (наверно 2 - первый и второй этаж) - розетки, третья линия - на большие нагрузки (мощьный электроинструмент, водонагреватели, и прочий хлам который в обычные розетки втыкаться не будет). С сечением проводов определился, а что с автоматами? - все потребители удалены от электрощитка не более чем на 40-50м.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 19:25
#14
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


А какая у тебя сеть - однофазная или же трехфазная? Или же какой (однофазный или трехфазный) стоит счетчик на входе в помещение к потребителям? Понятно что общий автомат ставишь сразу после счетчика, ну а дальше возможны варианты. И еще есть ли специальный провод заземления или же используещь схему с заземленной нейтралью? Понятно что через автомат проходит только фазный провод, а земля и нейтраль никогда ни в коем случае не разрываются.
Электрики меня поправят
Denido вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 20:23
#15
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Я продолжу. Разбивашь нагрузку на 3 категории - освещение, розеточная, силовая не розеточная. Освещение запитываешь отдельно. На розеточные цепи ставишь кроме автомата ставишь УЗО, силовая цепи без розеток запитывашь без УЗО. Это обеспечит большую безопасность. Для этого принимашь систему энергоснабжения с расщепленной нейтралью TN-C-S. Нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены и не пересакаются после УЗО.

УЗО нужно устанавливать с током утечки не более 30мА. При этом на одно УЗО нагружатся не более 5,5 кВт. Это регламинтируется тем, что ток утечки не должен превышать 1/3 от номинального. Рабочий ток УЗО выбирают на ступень более тока защитного автомата - если защитный автомат на 16А, то УЗО должно быть на 25А и более.

На вводе обычно ставится вводной автомат и УЗО с током утечки 300мА. Это УЗО выполняет противопожарную функцию.

Касательно автоматов защиты [по простецки] - на сечение 1,5 мм2 по меди ставь автомат не более 16А. На 2,5 мм2 по меди не более 25А. Групповые питающие линии выбираются сечением от 2,5мм2 по меди. Стояки от 4 мм2 по меди. Электрические плиты запитываются отдельно от всего.

Эквивалентное сечение по алюминию отличается на одну ступень от меди: 2,5 мм2 по аллюминию эквивалентные 1,5 по меди; 4мм2 по аллюминию эквивалентны 2,5мм2 по меди и т.д.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 20:40
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Какие, интересно девки пляшут, могут быть силовые цепи без розеток на даче?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2006, 22:04
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Силовые "сети" будут с розетками конечно. только их будет штуки 3-4 максимум (т.к. сварочный аппарат, циркулярку, бетономещалку, водонагреватели - по дому те таскаешь).

Далее, никакого заземления у меня в помине нету, меть разумеется 220В (как у всех дома) - кому может взбрести в голову по дачам вести 3-х фазную сеть?! УЗО ставить говорите... Что-то мне помнится без заземления оно не рулит? или я что-то путаю? Про нулевой защитный и нулевой рабоччий - это я вообще не в курсе... да и не охота мне так замарачиваться, всю жизнь живём без УЗО и прочего с 2-мя автоматами: 1 на свет, 2-й на розетки.....
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2006, 22:45
#18
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Конечно, не надо заморачиваться. На даче ведь полагается отдыхать, а не ишачить. Автомат на 25 ампер и пробки на 16 ампер...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2006, 08:06
#19
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
никакого заземления у меня в помине нету
В сетях с глухоземленной нейтралью заземлением называют защитное зануление - т.е. соединение заземляемых частей с нулевым проводником, так что заземление у вас есть. Рекомендуется при вводе в здание сделать повторное заземление с сопротивление которого не регламентируется, но раньше было 10 Ом. Если сеть однофазная, а равно как и трехфазная, есть нулевой проводник и линейный (фаза, фазный). В вводном щите нулевой проводник разделяется на 2 (расщепляется). Одни из них называют рабочим, другой защитным.

Цитата:
Что-то мне помнится без заземления оно не рулит? или я что-то путаю?
думаю я уже объяснил

Цитата:
да и не охота мне так замарачиваться, всю жизнь живём без УЗО и прочего с 2-мя автоматами: 1 на свет, 2-й на розетки.....
:twisted:

ну зачем тогда спрашиваете. Если как лучше, то я готов отвечать и далее...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2006, 18:41
#20
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


И еще. Если все же сделаете 3х-проводную сеть, как и полагается сейчас везде в жилых помещениях, даже если нет УЗО, то рекомендую установить автомат двухполюсный с комбинированным расцепителем в фазе и с электромагнитным в рабочем нуле, т.к. нагрузки будут у вас явно несимметричные, поэтому в рабочем нулевом проводнике протекает ток, а если там нет защиты - мало ли что, может перегреться и пожар. А вот нулевой защитный разрывать ни в коем случае нельзя. И он нигде не должен соединяться с нулевым рабочим.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сечение провода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск