| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Утепление ж/б лестницы..

Утепление ж/б лестницы..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2021, 13:39 #1
Утепление ж/б лестницы..
Stellar
 
Москва
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 22

есть помещение под крыльцом, и, соответственно, под лестницей. Помещение тёплое, т.е. нужно утепление. Проблема в том, что не так давно было некое ЧП, связанное с утеплением изнутри (плита промёрзла, и закапала через утеплитель прямо на распрекрасный расписной потолок) - после чего фраза "утепление изнутри" у нас запрещена, её нельзя произносить ни под каким видом - просто во имя самосохранения.

Идея с укладкой ЭППС прямо на ступеньки не нравится строителям, они говорят, что всё сделают, конечно, но за результат не ручаются. Я ничего лучше не придумал, кроме такой вот странной и нелепой конструкции (я не конструктор,я филолог, не пинайте сильно ). Что мне на это ответили инженеры повторять не буду, т.к. если опустить мат, то они не ответили ничего )) - но и своего какого-то более правильного решения предложить они не смогли.

Подскажите пожалуйста, как утеплить лестницу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 207
Размер:	63.2 Кб
ID:	238152  

Просмотров: 4152
 
Непрочитано 15.06.2021, 14:51
#2
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Делать качественно водоотведение и гидроизоляцию ступенек надо, и ничего не закапает во внутрь
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2021, 15:25
1 | #3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: В "Нерезиновой" уже инженеров не осталось?
В чём проблема? Можно в "Поиск исполнителей" обратиться.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 07:44
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Вполне работоспособное решение - типа эксплуатируемой кровли, только с наклоном. Сначала пусть выливается нижняя плита, утепляется ЭППСом, а потом выполняются ступеньки с покрытием. Только против сползания надо что-нибудь придумать (Z-образные связи, наверное)
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 10:00
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
типа эксплуатируемой кровли
Почему типа? Самая настоящая крыша (не припоминаю что где-то есть норматив про обязательной форме крыши хотя могу ошибаться). В простом варианте берется типовое решение и вперед.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 10:07
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Вопрос в том, лестница уже сделана или еще нет. Если нет - решение вполне нормальное.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 14:20
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Stellar Посмотреть сообщение
Я ничего лучше не придумал, кроме такой вот странной и нелепой конструкции (я не конструктор,я филолог, не пинайте сильно ). Что мне на это ответили инженеры повторять не буду, т.к. если опустить мат, то они не ответили ничего )) - но и своего какого-то более правильного решения предложить они не смогли.
тут определенно надо поверх нижней плиты тоже сделать гидроизоляцию, кроме еще предложенного.
Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Делать качественно водоотведение и гидроизоляцию ступенек надо, и ничего не закапает во внутрь
Потому как идеального бетонирования не бывает воздух изнутри щелочку найдет. Точка росы поверх утеплителя. Негативный сценарий, что теплый воздух, конденсируясь потом в обратную сторону, через эти же щели выдаст вам влагу внутрь (пятнами на потолке), лучше перебдеть и не допустить.
ЭППСа вам надо от 100 мм, по расчету 140 мм. ЭППС должен быть одним листом по толщине приклеен на битумную мастику.
Далее что смущает. конструкция ступенек бетонируется наклонно по ЭППС, поэтому нужно чтобы она не прощелкнулась. А тонкие площадки могут потрещать (выгнуться вверх). Конструкцию верхнего и нижнего узлов примыкания надо прорабатывать. Нижний должен на сдвиг работать. Плюс в обоих узлах с утеплителем намудрено. Где надо и не надо. Нижние ступени вообще фигня вышла. Три ступени отвалятся.
Вот кратенько о болевых точках.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Утепление ж/б лестницы..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационные лестницы (допустимые отклонения размеров между ступенями) bd_alexx Архитектура 8 18.01.2024 09:27
Эвакуация по лестницам.Возможна комбинация открытая лестница 2 типа/ лестница 3 типа? Максимальный уклон эвакуационной лестницы 3 типа? Можно-ли под ней располагать лестницу в техподполье (в приямке)? МаксКад Архитектура 0 08.07.2016 23:18
Опирание монолитной лестницы на площадку dr.gerbertq Железобетонные конструкции 1 03.04.2013 15:56
Как устранить зыбкость винтовой лестницы? Arrh Металлические конструкции 43 17.03.2013 16:20
решение лестницы при карстовом провале sattva Конструкции зданий и сооружений 1 10.10.2009 21:40