Трубопроводная арматура АБРАДОКС, АБРА, ABRADOX, ABRA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Размещение газовой котельной в подвале частного детского сада. Допускается ли ?

Размещение газовой котельной в подвале частного детского сада. Допускается ли ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2011, 21:27 #1
Размещение газовой котельной в подвале частного детского сада. Допускается ли ?
lego_go
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263

Здравствуйте дорогие форумчане.

Возник такой вот интересный вопрос, где можно посмотреть нормы о запрете или допуске на размещение газовой котельной в частном детском садике до 50 человек?

Вот например в СНиП 2.08.02-89* в соответствии с приложением 4 допускается устройство бойлерной в подвале.

Или же есть какие-то ещё нормы запрещающие размещение котельной
в подвале.

Сразу оговорюсь, детский садик планируется устроить в коттеджном посёлке в доме до 500 м2, расположенном в Московской области, следовательно мощность котельной будет менее 1,25 МВт естественно.

Подскажи пожалуйста, быть может кто-то уже сталкивался с подобным либо подскажет нормативный документ в котором следует посмотреть.
Просмотров: 14044
 
Непрочитано 05.02.2011, 21:33
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,231


Не понятно, что планиуется размещать в подвале - бойлерную или котельную.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2011, 21:45
#3
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер Валериан.

Планируется размещать котельное оборудование на газу.
Быть может я и ошибаюсь, но бойлерная не может разве быть котельной?

Добавлю, только что нашёл, видимо читал не внимально:

КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ СНиП II-35-76
В пункте 1.8:
Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным и спальным корпусам больниц, поликлиник, санаториев и учреждений отдыха.

М-да, какие будут тогда предложения, если даже пристроенные котельные запрещены?

Последний раз редактировалось lego_go, 05.02.2011 в 21:53. Причина: Редакция
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 21:46
#4
611611

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 228
<phrase 1= Отправить сообщение для 611611 с помощью Skype™


СНиП II-35-76* п. 1.8
611611 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2011, 21:54
#5
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер 611611.

Да, спасибо, уже нашёл.

Теперь другой вопрос, как выкручиваться из подобной ситуации.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 22:22
#6
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 726


Вот когда разговор заходит о детях, всякие уловки должны остаться в стороне. Не найдете ни одного разрешающего норматива (только на отдельно стоящую котельную). Как только попытаетесь предъявить коттедж с переориентацией на детский садик, немедленно Ростехнадзор запретит эксплуатацию здания, имеющего замечания по котельной в подвале. 1,25 МВт на здание 500 м2 не многовато ли.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2011, 22:44
#7
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер layer.

Про детей и возможные уловки я с Вами полностью согласен.

И про отдельно стоящую котельную тоже всё понятно, но к данному дому не такой большой земельный участок отведён естественно, и тогда получается что её и некуда вынести.
Поэтому и спрашиваю какие могут быть варианты. Электрическое отопление конвекторами уже тоже не получается, на весь дом выделено
порядка 20 кВт.

По поводу 1,25 МВт, это относилось к ниже изложенному:

1.8. Котельные, пристроенные к общественным зданиям и сооружениям и к вспомогательным зданиям промышленных предприятий, а также котельные, встроенные в здания указанного назначения, допускается проектировать при применении котлов с давлением пара до 1,7 кгс/см2 и
температурой воды до 115 °С. При этом во встроенных котельных не допускается предусматривать котлы, предназначенные для работы на жидком топливе с температурой вспышки паров- ниже 45 °С.
Во встроенных котельных допускается пре¬дусматривать водогрейные котлы, предназначенные для работы на природном газе, не имеющие барабанов, теплопроизводительностью каждый не более 1,25 МВт (1 Гкал/ч).
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 07:21
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 4,732


Ерунда, конечно, полная. почему детский садик не может иметь собственную отопительную систему? В США детских садиков туча, в подавляющем большинстве - отопительные системы собственые, как, в прочем, и в любом доме.
PL вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 08:04
#9
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 726


lego_go
Современные газовые генераторы тепла уже не требуют больших помещений. Установки переместились с пола на стены, дымовые трубы стали пластиковыми. Контроллеры этих установок к участию людей в управлении процессом получения тепловой энергии стали относиться подозрительно и стараются избежать взаимной встречи. Полагаю найдется на маленькой территории еще меньший хозяйственный блок с площадью в 15 квадратов. И проблемы не будет.
Американский же опыт для нас безусловно важен, особенно демократия, позволяющая превратить что надо в что хочется, такой вывод делаю всякий раз глядя в честные глаза унитазу по утрам.
layer вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 09:20
#10
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Ерунда, конечно, полная. почему детский садик не может иметь собственную отопительную систему? В США детских садиков туча, в подавляющем большинстве - отопительные системы собственые, как, в прочем, и в любом доме.
Ну да... Это потому что в США демократия!

PS
Читайте внимательнее, речь идет про подвал. У нас в подвалах нельзя размещать газовые котельные из соображений безопасности. На крышах можно. Это сейчас развивается.

Layer,
Цитата:
дымовые трубы стали пластиковыми
, а можно примерчик, что за производитель имеется в виду?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 09:59
#11
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


lego_go

МДС 40 2.2000

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=12797

Посмотрите здесь, но в подвале точно нигде обоснования не найдете, существующим газовым котельным пишут предписания на вынос из подвалов.

По поводу пластиковых труб, есть котлы полностью изолированные от объема помещения, т.е. воздух забирается по коаксиальному газоходу (часто пластиковому), кроме того в нормативке нигде ни слова по системам контроля загазованности в этом случае, но в вашем поскольку общественное здание и детсад, и ЦО и Метан, т.е. по стоимости где то еще 300 евро, ну и проект соответственно.

P.S. Такие котлы имеют возможность соединяться в каскад.

Последний раз редактировалось perpetule, 06.02.2011 в 23:07.
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2011, 17:23
#12
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый день.

Огромное спасибо всем участникам данной темы.

Ситуация просто складывается довольно интересная, читал приложение к СНиП общественных зданий (по детским садам) так там написано что в детском саду до 50 человек даже печное отопление разрешается с устройством именно в подвале.

Ещё интересный второй момент, то что вроде как наше руководство (то есть премьер и президент) решили заняться помощью в развитие именно частных детских садов, я так понимаю что скорее всего должны появиться какие то дополнительные нормативы, но вот только когда они появятся не известно.

Но вот ещё тогда вопрос, если этот подвал станет цокольным этажом появится ли возможность устройства котельной, все равно нормы запрещают как и встроенные, так и крышные, а также и пристроенные котельные.
Получается что остаётся делать только отдельно стоящую котельную?

Последний раз редактировалось lego_go, 06.02.2011 в 17:26. Причина: Добавлено.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2011, 22:45 lego_go
#13
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


газ
пб 12-529-03

котельные
снип ii-35-76 (с изм. 1978, 1 1998)
сп 41-104-2000

41-101-95 проектирование тепловых пункт

правила
устройства и безопасной эксплуатации
паровых котлов с давлением пара не более
0,07 мпа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов
и водоподогревателей с температурой нагрева
воды не выше 388 к (115 град. c)

МДС 40 2.2000

Самый беспроигрышный вариант для вас - отдельностоящая.
С другими вариантами есть шанс отбиться через нормативку, но я вас уверяю, что проще, а возможно и дешевле
будет все же отдельностоящая, про подвал и цоколь забудьте.
Первый этаж - ряд требований в МДС 40 2.2000 - он самый лояльный, читайте, но он не для учреждений,
а к дет. садам и вовсе ряд отдельной нормативки, какой не подскажу, не сталкивался.


Цитата:
печное отопление разрешается с устройством именно в подвале.
Имеются ввиду глухие деревни без газа, а возможно и электричества, т.е. система с естеств. циркуляцией, при размещении выше подвала - такая система не работает, газ (особенно балонный) и подвал несовместимы.

И вообще вам нужно рыть скорее не нормативку по котельным, а нормы по дет. садам.
Но принцип от 50 человек, скорее всего сработает и вашем случае, т.е. если до 50, то требования - одни, если свыше -то по полной, но это мое ИМХО. А в вашем случае с 500 кв.м. это уже однозначно более 50.

Последний раз редактировалось perpetule, 06.02.2011 в 23:06.
perpetule вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2011, 16:44
#14
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый день perpetule.

Детский садик будет именно менее 50 детей, так как на этих 500 м2 будут находиться ещё куча помещений, таких как столовая и доготовочная, раздевалка и много чего прочего в соответствии с требованиями СНиП по детским садам.

А так Вы конечно во всём правы, надо идти к пожарному и интересоваться как нам быть в данном конкретном случае.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 17:04
#15
valenok@yandex.ru


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


А если назвать не котельной, а топочной? Вы определитесь с мощностью котлов, ну и
Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
надо идти к пожарному
valenok@yandex.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Размещение газовой котельной в подвале частного детского сада. Допускается ли ?

CAD БИБЛИОТЕКА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размещение котельной в жилом здании Artiznov Прочее. Архитектура и строительство 13 15.01.2011 08:18
Реконструкция существующей котельной на твердом топливе в подвале общественного здания Djuli Архитектура 2 06.02.2010 00:33